Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как сделать барбекю своими руками на дачном участке. Начальный этап воплощения идеи – проектирование

06.07.2022 в 13:38

Как сделать барбекю своими руками на дачном участке. Начальный этап воплощения идеи – проектирование

Количество моделей барбекю на даче, своими руками выложенных народными умельцами, велико. Как выбрать то, что будет по силам и средствам? Для начала можно посмотреть тематические видеоуроки и фотоидеи. Каждый придумывает оригинальный дизайн и конструкцию уличного очага, подбирает необычные материалы для изготовления, эксклюзивно оформляет прилегающую территорию. Но все разнообразие по принципам устройства можно свести всего к 2 разновидностям: открытый очаг и дачная барбекюшница, своими руками построенная в виде печки с дымоходом. Ниже вы можете посмотреть разные варианты в нашей фотогалерее.

Определив удобный для себя тип, можно начинать разрабатывать эскизы и чертежи. Для составления чертежа потребуется знание точных размеров участка, где будет построено барбекю из бетона или из камня своими руками. Сразу приведем вам несколько примеров чертежей с размерами. Чтобы хорошо рассмотреть в все цифры кликните на картинку для увеличения.

Перед тем как выбрать место для строительства, нужно озаботиться вопросами пожарной безопасности:

  • не располагать угольные и дровяные очаги рядом с деревянными строениями;
  • не строить под кронами деревьев и рядом с кустарником;
  • если терраса или беседка имеют деревянный настил, то для очага потребуется плитный фундамент, превышающий его размеры на 50-100 см по периметру.

При строительстве своими руками барбекю во дворе нужно позаботиться о растениях, которые могут пострадать от жара. Фундамент придется возводить и в этом случае, чтобы очаг не был разрушен при движении грунта в весенний и осенний периоды.
Как сделать барбекю своими руками на дачном участке. Начальный этап воплощения идеи – проектирование

Когда выбрано место и определены размеры барбекю на дачном участке, чертеж должен быть составлен так, чтобы стали понятными тонкости создания уличного очага. В качестве основы для кирпичного или каменного мангала может быть использована порядовая схема печи-грубки. Если хочется построить очаг необычной формы (круглый, в виде камина, сварить из металла и т.п.), то чертежи придется создавать самостоятельно.

Разобравшись с деталями строительного процесса по чертежам, можно рассчитать количество материала. Бетонные блоки или кирпичи учесть легко, но если хочется построить мангал из дагестанского камня или его местных аналогов (плитняка, песчаника и пр.), то придется собирать материал, ориентируясь на примерный объем будущего строения.

Барбекю своими руками: чертежи. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка

Этот вариант барбекю немного сложнее, но тоже не самый сложный. Самое главное — топочная камера тут имеет прямой свод, а его делать намного  легче сводчатого. Кирпичная жарочная камера приподнята на высоту  90 см, общая высота — до начала трубы — 217.5 см.

Барбекю своими руками: чертежи. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка

Схема кладки барбекю из кирпича

Начинается все с подготовки фундамента. Для этой печи-барбекю подойдет только монолитное армированное основание (шаг армирования 15 см) на уплотненном щебнем основании. На высохший фундамент расстилают в два слоя гидроизоляцию, затем начинают кладку. Если барбекю делают в беседке, первый ряд кладки должен начинаться на уровне пола. Если фундамент получился ниже, выкладывают дополнительный ряд (или два) кирпичей, а потом начинают кладку по приведенной схеме.

Барбекю своими руками: чертежи. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка

Чертежи барбекю из кирпича

Первые 9 рядов особых пояснений не требуют. Кладут точно по схеме, соблюдая порядок, используя половинки и резаный кирпич, если это указано на плане. Обязательно проверять вертикальность получающихся стенок, а также контролировать толщину раствора — 8-10 мм и горизонтальность укладки каждого кирпича.

Для контроля толщины шва можно использовать пруток арматуры соответствующего диаметра. Его кладут на край, поверхность ряда заполняют раствором, лишний чуть выше прутка срезают кельмой. После укладки и пристукивания кирпичей, получается ровный шов — пруток не дает кирпичу опуститься ниже чем нужно. Пруток потом вынимают и перекладывают выше.

Чтобы была возможность уложить 6-й ряд (сплошной), после укладки 5-го, кладут полосу металла толщиной 4-5 мм, шириной 40 мм. Длина — чуть меньше пролета печи — 1450 мм. Полосы нужны 3 — одна с краю, две примерно посередине каждого ряда кирпичей или так, как указано ниже (11-й ряд).

Барбекю своими руками: чертежи. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка

Формирование двух хозяйственных камер

Схема кладки следующих рядов барбекю понятна. Только в 12-ом ряду обратите внимание — нужны пиленные вдоль кирпичи. Также стоит сказать, что 12-й и 13-й ряды получаются большего размера, чем нижние — образуя декоративный «пояс».

Барбекю своими руками: чертежи. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка

Начинается формирование топочной камеры

Светлым цветом в этих рядах обозначен шамотный кирпич (ША-8). Кладут его на тот же состав из глины и песка (возможна добавка небольшой доли цемента). Смеси на основе шамота лучше не использовать: им для спекания нужны очень высокие температуры, которые в уличных барбекю недостижимы. В результате этот раствор может впоследствии просто выкрошиться.

Барбекю своими руками: чертежи. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка

Формирование свода топочной камеры

На этой части порядовки тоже все понятно: начинаем формовать свод топки. Он перекрывается на 22-ом ряду, в котором начинается постепенное сужение.

Барбекю своими руками: чертежи. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка

Барбекю своими руками из металла. Конструкция жаровни барбекю

Классическое устройство барбекю подразумевает использование круглой чаши из металла или камня, над которой устанавливается решетка из металла, лучше выбрать никелированную, но можно использовать и обычную, сваренную из толстой стальной проволоки. Современные конструкции жаровен барбекю из металла, как на фото, имеют специальные подогревательные стаканы в донной части казана.

Поступающий через стакан воздух сжигает часть угля, после чего продукты сгорания протекают по стенкам из металла и удаляются наружу. Таким образом, можно сохранять высокую температуру углей и емкости без утомительного обмахивания опахалом из металла, как в случае с мангалом.

В устройстве барбекю из металла нет мелочей, каждый элемент конструкции служит своим целям. Прежде чем выбирать чертежи барбекюшницы для постройки своими руками, обратите внимание на две основные особенности конструкции из металла:

  1. В конструкции жаровни решетка из металла должна иметь регулируемую высоту установки, от самого высокого положения на уровне среза казана до самого нижнего – на 4-5 см ниже края емкости;
  2. Знатоки и ценители барбекю советуют оборудовать емкость жаровни съемным защитным бортиком, закрывающим подветренную часть очага, что позволяет избежать попадания брызг жира, дыма и углей на руки и одежду;
  3. Раскаленная жаровня для приготовления барбекю должна быть, в первую очередь, безопасной, поэтому, чем тяжелее и устойчивее емкость с раскаленными углями, тем меньше шансов получить ожоги.

К сведению! Чтобы избежать ожогов, боковые поверхности прямоугольных барбекюшниц зачастую облицовывают экранами из металла.

В эксклюзивных вариантах исполнения конструкцию печи устанавливают на стальном или керамическом основании, закрепленном на грунте. Для мобильных и переносных конструкций опорные ножки печи фиксируют на грунте с помощью специальных металлических колышков.

Зона барбекю своими руками. Каких правил рекомендуют придерживаться при выборе места для зоны барбекю на даче

Место отдыха на даче будет удобным и комфортным только в том случае, если грамотно продумать все нюансы размещения, конфигурации и проектирования. Выделенная зона должна быть не только комфортной и приятной, но и в то же время безопасной. По этим причинам строительство рекомендуют начинать именно с правильного выбора места.

Зона барбекю своими руками. Каких правил рекомендуют придерживаться при выборе места для зоны барбекю на даче

Выделенное место для зоны барбекю на даче должно быть как комфортным, так и безопасным

Перед тем как оформить зону отдыха на даче, следует обратить внимание на удаленность участка от других зданий и хозяйственных построек. Нужно понимать, что мангальная зона считается не только пожароопасным местом, но и территорией, для которой свойственна повышенная задымленность. Если дым будет проникать в окна жилых комнат, это будет не только неприятно, но и опасно для здоровья. Поэтому место для приготовления пищи рекомендуют вынести как можно дальше от основательных строений. Не следует при этом забывать и о соседских домах, чтобы избежать конфликтов.

Следующий момент – выбор безветренного места. Чтобы было комфортно отдыхающим и отсутствовала вероятность раздувания горячих углей, площадка должна быть хорошо защищена от ветра. В противном случае ветер не только может спровоцировать пожар, но и значительно растянет время приготовления пищи.

Для защиты мангальной зоны от порывов ветра ее советуют оборудовать с подветренной стороны участка. Когда такая возможность отсутствует, установку проводят за какими-либо строениями, уменьшающими действие ветра, – за забором, растительностью или стенкой другого здания. Оптимальной высотой защитной стенки в этом случае считается 150 см и более.

Зона барбекю своими руками. Каких правил рекомендуют придерживаться при выборе места для зоны барбекю на даче

Перед началом обустройства мангальной зоны на даче, нужно обратить внимание на удаленность выбранного места от других зданий и построек

Полезный совет! Если зона отдыха на даче с мангалом располагается в расчлененной местности, то для организации пространства рекомендуют выбрать ложбинку или другую отрицательную форму рельефа, где порывистый ветер не будет мешать процессу отдыха.

Важной составляющей обустройства мангальной зоны на даче является эстетичность выбранной для оформления территории. Если есть возможность, располагать мангал лучше вдали от скотного двора, соседского участка и построек хозяйственного назначения. Если это нереально осуществить, облагораживание можно провести самостоятельно. Для этого рекомендуется использовать красивые клумбы, живую изгородь или другие элементы ландшафтного дизайна. Многие для организации участка для отдыха предпочитают обустроить границу придомовой территории и пейзажной зоны.

С целью создания большего комфорта проект зоны отдыха на даче должен быть дополнен удобными тропинками и правильно организованным освещением. Важно обеспечить сюда и доступ воды, хотя бы холодной, чтобы не приходилось постоянно бегать на основную кухню. Если же на даче часто отдыхают дети, актуально обустроить зону для игр, которую будет хорошо видно от мангала.

Зона барбекю своими руками. Каких правил рекомендуют придерживаться при выборе места для зоны барбекю на даче

Если есть возможность, мангальную зону лучше расположить вдали от скотного двора и соседского участка

Как отделить зону отдыха на даче от огорода и других элементов участка

После того как будет точно определено оптимальное место для строительства мангальной зоны, рекомендуют позаботиться и о зонировании территории. Если смотреть на фото проектов зон барбекю на даче, можно обратить внимание на то, что чаще всего рабочий участок и уголок отдыха отделяются друг от друга при помощи различных вариантов.

Наиболее простым и эстетичным способом зонирования участка считается живая изгородь. В растительных питомниках сегодня можно найти большой выбор разнообразных однолетних или многолетних цветов, которые красиво обвивают любые препятствия. Благодаря такой способности при помощи растений создается уникальная, живописная живая изгородь, которая не только играет роль зонирования, но и украшает зону барбекю.

Важно! При выборе типа растений для живой изгороди нужно учитывать степень освещенности территории, которая будет влиять на скорость роста и плодовитость. Если выбрать для изгороди хвойные растения, то, помимо создания привлекательного внешнего вида, зона отдыха будет наполняться приятным ароматом хвои.

Зона барбекю своими руками. Каких правил рекомендуют придерживаться при выборе места для зоны барбекю на даче

Самым доступным способом зонирования участка является живая изгородь

Необязательно для выделения территории отдыха использовать именно живые насаждения. На фото зон барбекю можно увидеть, что многие для этой цели возводят красивые изгороди, самостоятельно изготовленные из металла, кирпича, камня, дерева или сочетания этих материалов. Необыкновенно красиво смотрятся ограждения, выполненные из бамбука. При украшении мангальной зоны на даче своими руками важно использовать такие материалы, которые будут идеально гармонировать с общим дизайном территории.