Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Теплая беседка с мангалом на даче своими руками. Теплая беседка с мангалом своими руками: закрытая конструкция

06.02.2022 в 22:25

Теплая беседка с мангалом на даче своими руками. Теплая беседка с мангалом своими руками: закрытая конструкция

Теплая беседка с мангалом представляет собой сложный проект, являясь домом в миниатюре, где стоит прокладывать разного рода коммуникацию. Лучше доверить этот процесс специалистам или заказать готовую беседку в зимнем варианте в магазине. Но вы можете узнать главные этапы строительства прямо сейчас, чтобы попробовать возвести уютный домик своими руками.Теплая беседка с мангалом на даче своими руками. Теплая беседка с мангалом своими руками: закрытая конструкция

Главные этапы постройки теплой беседки:

  1. Создание ленточного фундамента, который более прочен и менее трудоемкий, чем монолит. Но подходит не для всякого грунта. Рыхлая поверхность требует монолитного фундамента.
  2. Постройка основания для установки мангала. Фундамент может быть, как отдельным, так и общим с постройкой. Работа трудоемкая, но ее необходимо сделать до возведения стен, так как печка монтируется ранее.
  3. Гиброизоляция фундамента, а затем постройка стен из камня, кирпича или дерева. Если беседку решите строить из бревен или бруса, то следует конструкции постоят около полугода впустую, чтобы произошла полная усадка.
  4. Настил крыши черепицей или металлочерепицей. Если выбирать двухскатный вариант, то ее монтаж можно сделать самостоятельно. Обязательно нужно учитывать наличие дымоходной трубы. Лучше, чтобы крышей занялись специалисты, гидроизолируя ее и утепляя.
  5. Отделка изнутри. Внутренние работы начинаются с настила пола. Для основания можно использовать брус из дерева параметрами 10х5 см. Можно сделать пол декоративным, сейчас существует огромное количество материалов.
  6. Отделка стен разными видами вагонки, но также можно применить гипсокартон, декорируя обоями, штукатуркой, краской, плиткой.Теплая беседка с мангалом на даче своими руками. Теплая беседка с мангалом своими руками: закрытая конструкция 01

Утепленная беседка своими руками. Варианты обогрева беседки

Важным при строительстве утепленной зимней беседки для дачи считается обустройство отопления. Идеальна установка печи-буржуйки. Здесь главное, чтобы она была подобрано точно под размеры помещения. Только тогда можно будет организовать тепло. Для отопления используют дрова. Нынешние виды буржуек легко установить в любые помещения, дымоход проводят через стену либо крышу. Есть варианты печек с дверцей из стекла, через него можно наблюдать, как горят дрова. Такие буржуйки похожи на декоративный камин.

Если беседки оборудовать печным комплексом, то он одновременно может быть печью, барбекю и мангалом. Те хозяевам, у которых есть собственная котельная, либо им доступна система отопления, могут себе позволить оборудовать зимнюю постройку теплыми полами. Они отличаются высокой эффективностью, практичностью и не слишком высокой стоимостью. Чтобы подключить теплый пол, необходимо провести дополнительную линию от системы раздачи теплой воды.

Многие предпочитают обогревать помещение камином, который в отличие от печного комплекса и печки-буржуйки, дает мало тепла. Главное его преимущества заключается в том, что он может быть своего рода украшением беседки как зимой, так и летом.

Утепленная беседка своими руками. Варианты обогрева беседки

Обогреть помещение можно при помощи газовых и электрических обогревателей. Самый эффективный, но долгий по времени разогрева вариант – масляные радиаторы. Тепловентиляторы, которые хотя и обладают небольшими размерами и малой мощностью, тепло для зимней беседки нагнетают хорошо. В течение первых нескольких минут устройство издает сильный шум, однако потом в помещении станет комфортно.

Специалисты не советуют использовать для отопления карбоновые нагреватели, хотя они и хорошо нагревают предметы. Прогреть воздух такие нагреватели не в состоянии. Есть еще один эффективный и быстрый способ обогрева – газовые горелки. Однако он небезопасен. Огонь, который излучают горелки, сжигает кислород. В помещении приходится открывать окна, но вместе с этим уходит и тепло.

Если для обогревания беседки применяют открытый источник огня, то надо обязательно соблюдать меры безопасности. Печь с мангалом необходимо возводить на бетонном основании. Нельзя строить вплотную к стенам, расстояние от очага до всех предметов должно составлять не меньше 0,5 м, а от печки до зоны отдыха – не менее 1,5 м. Теплую беседку, построенную из дерева, необходимо обработать огнезащитными средствами.

Простая беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: обустраиваем место для хорошего отдыха

Беседка с мангалом – это полноценный кухонный комплекс, где можно как приготовить еду на огне, так и уютно посидеть, укрывшись от солнца или дождя под большой крышей.

Различаются размерами и конструкцией. Оснащены большой крышей. А на мангале можно приготовить различные блюда, в том числе, и сочный шашлык, и люля-кебаб, и просто печенные овощи.

Шашлык – блюдо, которое никого не оставляет равнодушным. И подавать его нужно только на природе. Но муравьи, комары и прочая живность так и норовят всё испортить.

Двадцать первый век – это эра комфорта. А комфорт на природе, в нашем случае – это благоустроенный приусадебный участок . Угли шипят, мясо жарится, у мангала стоит стол – вот и вся нехитрая обстановка ушедшего столетия. Но согласитесь, что этот вариант уже морально устарел.

Сейчас в моде различные веранды и павильоны.

Они могут быть как открытыми, предназначенными для использования только летом, так и универсальными. Последние представляют собой капитальное строение со столом, кухней и даже с зоной отдыха. Двери летом всегда открыты, а вот если разыграется непогода или наступят холода, их можно закрыть. Отдых в таком месте особенно приятен – всё продумано до мелочей.

Сегодня беседка с мангалом – больше, чем просто место для шашлыка. Многие из нас хотят иметь в ней почти те же удобства, к которым мы привыкли в доме. Кроме мангала беседки могут включать в себя коптильни, вертела, жаровни, печи.

Из всего многообразия существующих вариантов, мы выберем свой – практичный, подумав, что мы чаще всего будем использовать и насколько это приспособлено для наших потребностей.

Простая беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: обустраиваем место для хорошего отдыха

Часто маленькая беседка, которая имеет только самое необходимое, гораздо более уютна и функциональна, чем пафосная, нашпигованная самыми разными приспособлениями.

Если у вас небольшая беседка с мангалом, добавьте к нему стол и раковину – это превратит вашу беседку в настоящую летнюю кухню. Для стола не забудьте предусмотреть хорошо очищаемую столешницу и небольшую полку для часто используемых кухонных принадлежностей. Если есть возможность, поставьте в беседку холодильник – в нем будет удобно хранить мясо и напитки.

Для дачной беседки можно использовать как переносной мангал, так и встроенный. Первый вариант будет более удобен, если его нужно будет убрать или перенести в другое место. Встроенная конструкция мангала сооружается из кирпича, камня или металла.

Беседка с встроенным мангалом дополняется необходимыми элементами летней кухни: нишей для дров, разделочным столом, полкой для посуды, мойкой и т. д. Чаще всего мангал устанавливается в беседке у ее северной либо же северо-восточной стены. Если это встроенный мангал, то он должен иметь дымосборник и трубу.

В просторной беседке с мангалом можно устроить обеденную зону со столом, стульями или лавками. Украсить строение можно вазонами с цветами. Но и в небольшой беседке можно выделить уголок для пары лавочек и небольшого столика, который сначала будет играть роль разделочного, а затем и обеденного.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/dizayn-besedki-s-mangalom-vybiraem-optimalnuyu-konstrukciyu