Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

60 идей для обустройства летних и зимних беседок. Виды конструкций

01.02.2022 в 23:34

60 идей для обустройства летних и зимних беседок. Виды конструкций

Летняя беседка может быть построена из большого множества строительных материалов. Причем сама постройка может быть далеко не летняя: в некоторых летних беседках вполне можно организовать отопление и отдыхать даже в период глубокой осени и начальной весны.

Сильно углубляться в дорогие и навороченные конструкции не будем. Ниже будут рассмотрены основные и самые популярные виды строительного материала, которые используется для возведения конструкций летних построек.

Из дерева

Экологично, просто, красиво. Постройки из дерева актуальны практически для любых дачных участков. Они смотрятся эффектно вне зависимости от конкретного типа древесины. Древесина данных конструкций приятна на ощупь (при условии качественной обработки).

60 идей для обустройства летних и зимних беседок. Виды конструкций

Летние беседки из дерева — самые популярные среди дачников. Очень многие из них выглядят по-простому, потому что материал используется подручный, а строительство происходит своими силами.

Однако, в процессе отдыха это уже не имеет значения, если все гости нашли своё место в помещении, то дальше всё пойдет хорошо.

Из кирпича

Капитально, надежно, эффектно. К онструкции их кирпича всегда выглядят внушительно на фоне других. Помимо эффектности, они обладают эффективностью — прекрасно закрывают людей от атмосферных осадков.

При желании открытые кирпичные беседки можно застеклить и добиться уюта внутри помещения. Для отдыха вечером и ночью подобный вариант будет одним из самых лучших, но дорогих и трудозатратных.

Из металла

Аристократичные стальные беседки на фоне остальных выглядят какими-то небольшими и тонкими. Однако, металлическая конструкция — одна из самых надежных и наименее подверженных атмосферным воздействиям.

Металл не гниёт как дерево, не сыпется как кирпич и не изнашивается как поликарбонат. Ржавчина красится, а деформация при качественном металле практически исключена. Поэтому стоимость подобной конструкции будет довольно высока, а при добавлении элементов декоративной ковки еще внушительнее.

60 идей для обустройства летних и зимних беседок. Виды конструкций

60 идей для обустройства летних и зимних беседок. Виды конструкций

В саду

60 идей для обустройства летних и зимних беседок. Виды конструкций

60 идей для обустройства летних и зимних беседок. Виды конструкций

С крышей из поликарбоната

60 идей для обустройства летних и зимних беседок. Виды конструкций

Из поликарбоната

Типично дачный материал— поликарбонат , используется для обшивки металлической или деревянной конструкции. Также его можно применить при возведении крыши. Плиты поликарбоната прекрасно защитят внутренний интерьер как от солнца, так и от дождя и ветра.

Неоднозначное всегда отношение к этому материалу, многим он кажется слишком «колхозным» и простым. Тем не менее на некоторых фотографиях можно увидеть, что это совершенно не так. Иногда листы карбоната смотрятся куда цивильнее, нежели вагонка на стенах или листы профнастила на крыше.

Беседка для дачи закрытая. Некоторые особенности и преимущества

60 идей для обустройства летних и зимних беседок. Виды конструкций 06 Восьмиугольная закрытая беседка с мангалом

Несмотря на то, что строить закрытую беседку своими руками будет немного дольше и дороже, чем обычную, она имеет много преимуществ. Если вы хотите построить беседку для дома или для дачи, вы должны знать ее достоинства и особенности. Вот некоторые из них:

  1. Конструкция.
  2. Удобство.
  3. Коммуникации.

Открытая беседка включает в себя только несущие опоры и крышу, в то время как в беседке закрытого типа обязательно есть стеновые панели, которые обшивают стеклом. В качестве стен могут быть использованы дерево, кованые изделия, а также кирпичные конструкции. Получается, что постройка полностью ограждена от внешнего воздействия, поэтому ни дождь, ни сильный ветер, ни снег или листья и прочий мусор никак не попадут внутрь. Такую беседку можно оборудовать красивой мебелью, картинами, зеркалами, светильниками и даже телевизором. Достаточно просто утеплить здание, и оно готово к холодному периоду. Таким образом, для вас сезон шашлыков может длиться еще очень долго. Тем более что при строительстве такой беседки ее можно сделать с мангалом или барбекю. И это не предел, если у вас достаточно фантазии, вы сможете сделать все, что задумаете, если, конечно, у вас есть на это средства.

Как видно, закрытая беседка во многом отличается от открытой, и эти отличия только наделяют такую конструкцию своими преимуществами. Итак, если вы намерены строить на своем участке такое многофункциональное помещение, давайте рассмотрим, из какого материала можно его возвести и каковы особенности каждого из них.