Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Мангальная зона из дерева. Конструкция, композиция, материалы

29.12.2021 в 16:43

Мангальная зона из дерева. Конструкция, композиция, материалы

Конструкция зоны барбекю зависит от многих факторов, в том числе, от того, будете вы ею пользоваться только летом, или в межсезонье, или отдых предполагается и зимой тоже. Но, как показывает опыт, в 90% случаев люди приходят к тому, что делают вокруг барбекю закрытую беседку.
Людмила Могутова, заместитель директора компании «Мастерская уюта»:
– На участке зона барбекю – все равно, большая или маленькая – это садовый комплекс, в который входят гриль-зона, рабочая зона, мойка… Идеально, чтобы этот комплекс был закрыт, хотя бы сверху, и мог защитить от дождей и других осадков. Люди, получив первый опыт, это осознают. Если строилась беседка с открытыми проемами, то через год-два она остекляется и утепляется. Комплекс барбекю – это не бюджетное строение, и построить вокруг него что-то для защиты гораздо правильнее, чем расчищать от снега после зимы.

Поэтому мангальная зона под крышей и со стенами в последние годы все набирает и набирает популярность, а скромный мангал в саду уходит в прошлое.
– Конструкция зоны барбекю зависит только от пожеланий хозяина, – говорит Ольга Пирогова. – Самый распространенный вариант: с навесом, как продолжение беседки. Это попытка «убить сразу двух зайцев», совместив зону отдыха с очагом. Я думаю, у нас эта тенденция появилась из-за небольших по размеру дачных участков. Некоторые делают мангальные зоны без навеса или с совсем небольшим навесом-крышей, а беседочную зону отдыха устраивают немного поодаль, чтобы в нее не попадал дым. По моему опыту, закрытые беседки выбирают те, кто собирается их утеплить, чтобы использовать не только для летнего, но и для демисезонного и даже зимнего отдыха. Естественно, в этом случае барбекю устанавливают внутри беседки, но здесь уже должна быть хорошо продумана вытяжка, дымоход…

Мангальная зона из дерева. Конструкция, композиция, материалы

Материалы объекта, по словам Максима Соломатина, выбирают, чаще всего исходя из общей идеи его создания, и важно не выключать здравый смысл. «Я бы даже сказал, что материал чаще всего продиктован идеей создания объекта», – говорит скульптор.

Мангальная зона под навесом. Инструкция для строительства стационарного мангала

Даже простой мангал из кирпича на даче потребует монтажа фундамента. Масса комплекса может достигать несколько сот килограммов, такой вес нельзя монтировать прямо на землю или деревянные щиты.

До того, как оборудовать мангальную зону на даче, нужно просчитать потребность в полезной площади. Минимальная ширина помещения – 4-4,5 м2, этого хватит для пребывания компании в 8 — 10 чел. и свободного доступа к мангалу.

Соорудить мангал из кирпичей своими руками на дачу по выбранным чертежам – задача сложная, но приятная. Можно изучить по фото последовательность фундаментных работ:

Мангальная зона под навесом. Инструкция для строительства стационарного мангала

Первично по земле «рисуются» границы будущего мангала (фото 1) . С каждой стороны нужно добавить10-15 см, а грунт выбрать на глубину 70 см. Дно плотно трамбуют (электровиброплитой), а слой щебня насыпают 10-15 см (фото 2) . «Подложка» из фундамента может иметь вид плиты сплошняком или в виде ленточной конструкции, по периметру.

Важно! Ставить печь-мангал на ленточную основу хуже. Она плохо выдерживает перепады температур, может деформироваться при движении грунта в половодье, вспучиваться при обильных осадках.

Формируется опалубка, вся площадь заливается бетоном марки не ниже М200 (фото 3) . Сплошной фундамент делают высотой 10 см., ленточный – 20-30 см. Желательно сделать армирующую прослойку (железные стержни, сетка), чтобы усилить крепость конструкции. Закрывают сверху пленкой от дождя и оставляют высыхать на 2 недели.

Мангальная зона под навесом. Инструкция для строительства стационарного мангала

Делают изолирующий слой из рубероида, толя. Хорошо промазать сверху (фото 4) , жидкой черной мастикой, обладающей гидроизоляционными свойствами. После приступают к кладке мангала из кирпича на даче по чертежам/фото.

Дымоход или коптильня – все это можно сделать дополнительно. Благодаря им мангальная зона превращается в универсальную кухню для массы блюд, заготовок помимо шашлыка.

Мангальная зона из камня. Какие бывают мангальные зоны?

Рассмотрим самые популярные виды мангальных зон, которые достаточно сильно отличаются друг от друга, в первую очередь, по типу конструкции:

1. Закрытая — выглядит как отдельное маленькое здание с крышей; плюсом такого варианта является возможность приготовления жареных блюд в любое время года, не исключая холодный период, когда на улице идет дождь, снег или град, закрытая мангальная зона позволяет не только укрыться от непогоды, но и согреться возле очага.

2. Открытая — может располагаться на любом участке без крыши, но, как правило, находит свое место где-то возле дома или на специально оборудованной площадке для отдыха; чаще сама жаровня выглядит как металлическое ограждение, кованый мангал или незамысловатая печь, поэтому открытую мангальную зону обустроить дешевле всего.

3. Полузакрытая — комбинированный вид мангала с навесом, который можно выполнить своими руками или приобрести в магазине; зона может и не иметь крыши, а быть огороженной столбами или матерчатыми (пленочными) полотнами, выполняющими по большей степени декоративную функцию.

Закрытая мангальная зона чаще всего располагается в беседке, на веранде или террасе. Если это отдельная беседка, то очаг может запросто находиться в зоне отдыха, совмещаясь с детской игровой, скамейками-качелями, бассейном, летней кухней или баней. Если же барбекю основывается на террасе, то оно имеет вид переносной или сборно-разборный конструкции, которая демонтируется на зимний период; сюда подходит легкая плетеная мебель из ротанга или пластиковые шезлонги с зонтиками, закрывающие от солнца. Теплая веранда — совсем другое дело, так как является частью зимнего дома, на ней чаще всего организовывают большую печь с камином, выступающей в роли жаровни; подобное место украшают массивной мебелью в альпийском или превосходном классическом стиле, который никогда не выходит из моды.

Как обустроить мангальную зону. Каких правил рекомендуют придерживаться при выборе места для зоны барбекю на даче

Место отдыха на даче будет удобным и комфортным только в том случае, если грамотно продумать все нюансы размещения, конфигурации и проектирования. Выделенная зона должна быть не только комфортной и приятной, но и в то же время безопасной. По этим причинам строительство рекомендуют начинать именно с правильного выбора места.

Как обустроить мангальную зону. Каких правил рекомендуют придерживаться при выборе места для зоны барбекю на даче

Выделенное место для зоны барбекю на даче должно быть как комфортным, так и безопасным

Перед тем как оформить зону отдыха на даче, следует обратить внимание на удаленность участка от других зданий и хозяйственных построек. Нужно понимать, что мангальная зона считается не только пожароопасным местом, но и территорией, для которой свойственна повышенная задымленность. Если дым будет проникать в окна жилых комнат, это будет не только неприятно, но и опасно для здоровья. Поэтому место для приготовления пищи рекомендуют вынести как можно дальше от основательных строений. Не следует при этом забывать и о соседских домах, чтобы избежать конфликтов.

Следующий момент – выбор безветренного места. Чтобы было комфортно отдыхающим и отсутствовала вероятность раздувания горячих углей, площадка должна быть хорошо защищена от ветра. В противном случае ветер не только может спровоцировать пожар, но и значительно растянет время приготовления пищи.

Для защиты мангальной зоны от порывов ветра ее советуют оборудовать с подветренной стороны участка. Когда такая возможность отсутствует, установку проводят за какими-либо строениями, уменьшающими действие ветра, – за забором, растительностью или стенкой другого здания. Оптимальной высотой защитной стенки в этом случае считается 150 см и более.

Как обустроить мангальную зону. Каких правил рекомендуют придерживаться при выборе места для зоны барбекю на даче

Перед началом обустройства мангальной зоны на даче, нужно обратить внимание на удаленность выбранного места от других зданий и построек

Полезный совет! Если зона отдыха на даче с мангалом располагается в расчлененной местности, то для организации пространства рекомендуют выбрать ложбинку или другую отрицательную форму рельефа, где порывистый ветер не будет мешать процессу отдыха.

Важной составляющей обустройства мангальной зоны на даче является эстетичность выбранной для оформления территории. Если есть возможность, располагать мангал лучше вдали от скотного двора, соседского участка и построек хозяйственного назначения. Если это нереально осуществить, облагораживание можно провести самостоятельно. Для этого рекомендуется использовать красивые клумбы, живую изгородь или другие элементы ландшафтного дизайна. Многие для организации участка для отдыха предпочитают обустроить границу придомовой территории и пейзажной зоны.

С целью создания большего комфорта проект зоны отдыха на даче должен быть дополнен удобными тропинками и правильно организованным освещением. Важно обеспечить сюда и доступ воды, хотя бы холодной, чтобы не приходилось постоянно бегать на основную кухню. Если же на даче часто отдыхают дети, актуально обустроить зону для игр, которую будет хорошо видно от мангала.

Как обустроить мангальную зону. Каких правил рекомендуют придерживаться при выборе места для зоны барбекю на даче

Если есть возможность, мангальную зону лучше расположить вдали от скотного двора и соседского участка

Как отделить зону отдыха на даче от огорода и других элементов участка

После того как будет точно определено оптимальное место для строительства мангальной зоны, рекомендуют позаботиться и о зонировании территории. Если смотреть на фото проектов зон барбекю на даче, можно обратить внимание на то, что чаще всего рабочий участок и уголок отдыха отделяются друг от друга при помощи различных вариантов.

Наиболее простым и эстетичным способом зонирования участка считается живая изгородь. В растительных питомниках сегодня можно найти большой выбор разнообразных однолетних или многолетних цветов, которые красиво обвивают любые препятствия. Благодаря такой способности при помощи растений создается уникальная, живописная живая изгородь, которая не только играет роль зонирования, но и украшает зону барбекю.

Важно! При выборе типа растений для живой изгороди нужно учитывать степень освещенности территории, которая будет влиять на скорость роста и плодовитость. Если выбрать для изгороди хвойные растения, то, помимо создания привлекательного внешнего вида, зона отдыха будет наполняться приятным ароматом хвои.

Как обустроить мангальную зону. Каких правил рекомендуют придерживаться при выборе места для зоны барбекю на даче

Самым доступным способом зонирования участка является живая изгородь

Необязательно для выделения территории отдыха использовать именно живые насаждения. На фото зон барбекю можно увидеть, что многие для этой цели возводят красивые изгороди, самостоятельно изготовленные из металла, кирпича, камня, дерева или сочетания этих материалов. Необыкновенно красиво смотрятся ограждения, выполненные из бамбука. При украшении мангальной зоны на даче своими руками важно использовать такие материалы, которые будут идеально гармонировать с общим дизайном территории.