Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Лучшие идеи дизайна зоны барбекю на даче. Выбираем лучшее расположение

29.12.2021 в 03:58

Лучшие идеи дизайна зоны барбекю на даче. Выбираем лучшее расположение

Главный вопрос, который нужно задать себе перед тем как обустроить мангальную зону на даче — где именно ее разместить? Чтобы выбрать правильное место зоны барбекю на свежем воздухе, позаботьтесь о соответствии требованиям:

  • Пожаробезопасность. Открытый огонь должен располагаться в 10 метрах от деревьев и построек из дерева, в 5 метрах от кирпичных и бетонных сооружений.
  • Безветренность . Сильный ветер — главный противник открытого огня, он может задувать, разносить горящие щепки. Чтобы этого избежать выбирайте место в низине или обнесите территорию забором.
  • Небольшая удаленность от дома . Не очень удобно, когда из кухни  приходится ходить до мангальной зоны через весь участок. Поставьте гриль недалеко, но так, чтобы дым не проникал в жилые помещения.
  • Эстетика . Садовая мангальная зона все же существует не только для приготовления пищи, но и в качестве места для полноценного отдыха — особенно если она оборудована обеденным столом, диванчиком или креслами. Позаботьтесь о красивом виде из зоны барбекю.

Лучшие идеи дизайна зоны барбекю на даче. Выбираем лучшее расположение

На фото крытая беседка с печью

Лучшие идеи дизайна зоны барбекю на даче. Выбираем лучшее расположение 01

Лучшие идеи дизайна зоны барбекю на даче. Выбираем лучшее расположение 02

Открытую площадку выбирайте ещё и по размеру: что именно будет располагаться в зоне отдыха? Для небольшого мангала и лавочки нужно явно меньше места, чем для целого печного комплекса с беседкой или столовой.

Мангальную зону можно расположить у одной из стен дома, но сам источник огня нужно отодвинуть от постройки подальше.

Часто зону барбекю размещают недалеко от летней кухни под открытым небом: это логично, ведь вам не придется курсировать по загородному участку с тарелками и подносами, все будет под рукой.

Зону барбекю на даче неплохо организовать около других важных объектов: бассейна, бани. Тогда площадка для отдыха будет масштабной и включающей в себя массу развлечений: от гриля до плавания.

Лучшие идеи дизайна зоны барбекю на даче. Выбираем лучшее расположение 03

Лучшие идеи дизайна зоны барбекю на даче. Выбираем лучшее расположение 04

Зона барбекю на маленьком участке. Способ создания участка

На небольшом участке мангальная зона может создаваться своими руками и изолироваться от окружающих с помощью определённых конструкций . В этом случае можно использовать:

  • патио;
  • беседку;
  • веранду;
  • навес;
  • полубеседку, то есть навес с невысоким ограждением по периметру;
  • лишь функционально и в некоторой степени зрительно.

Полубеседкой называется не утеплённая и незастеклённая беседка. Такие строения чаще всего относятся к летним.

Если говорить об установке перголы без растений, то можно оставить навес с плоской крышей, так и получится пергола.

Соседство мангала либо печи с любыми фитопостройками довольно губительно. Следует рассматривать все конструкции в порядке возрастания их сложности конфигурации, стоимости и трудоёмкости создания.

  1. Открытая беседка. Такой вариант будет мобильным, трудоёмким, затратным в пределах самого участка: многофункциональную печь либо мангал для зоны отдыха можно разобрать, переложить на новый участок либо, в некоторых постройках просто перенести на новое место. Главные минусы такого типа — нет никакой изоляции от окружающих людей, а также от непогоды.
  2. Навес. Помогает защитить помещение от солнечных лучей и осадков, но не справляется с сильным ветром и взглядами прохожих.
  3. Полубеседка. Это то же, что и навес, если поблизости нет глубокого водоёма. Если же такой всё-таки есть, то конструкция помогает защитить от несчастных случаев, например, зацепившись за ограду такой конструкции, пьяный человек упадёт на землю, а не в воду. Искусственный водоём — это прекрасное украшение дачного участка и хорошее средство для релаксации; создать его можно самостоятельно. Но для водяных лилий и других необычных культур, без которых пруд смотрится не так живо и ярко, нужна общая глубина ок. 2 метра. Раскинуть большой пруд на дачном участке не получится, поэтому откосы берегов в этом случае придётся создавать крутыми. В этом случае ограждение водоёма от мангальной зоны не ближе 1,5−2 метров воды — это будут требовать правила безопасности.
  4. Патио. В зонах отдыха дачи на средней широте патио уже считается не испанским внутренним двориком, а тем же навесом или же полубеседкой с наличием глухих оград со все сторон, откуда можно легко подглядеть. Живая изгородь сделает патио более уютным и под неё не нужно будет укладывать фундамент, но, чтобы создать такой непреходящий кустарник, для его выращиванья придётся затратить несколько лет. Временным вариантом будет обшивка ОСП либо профнастилом. Первая стоит меньше, но вторая при этом выглядит более естественно.
  5. Беседка — переносить зону под крышу нужно лишь в областях с коротким и прохладным летом, а также с большим количеством ненастных дней. Также это имеет смысл, если на дачу хозяева регулярно ездят в зимний отрезок времени; в этом случае, пока дачный дом полностью протопится и прогреется, уже пора ехать домой. Именно поэтому беседка для мангальной зоны это строение довольно капитальное, утеплённое и застеклённое, на ленточном либо столбчатом основании, с отметкой. В этом случае перед владельцем появляется задача создания более тесной связи с природой в виде обзора местности, защиты от плохой погоды и обеспечения свободного выхода, при этом такая беседка должна хорошо прогреваться печкой, но душно в ней быть точно не должно. Площадь для компании в такой беседки должна колебаться от 3600 до 6000 метров по тыльной стороне, в противном случае облако паров шатровой крышей опустится до лиц сидящих.
  6. Веранда. Мангальная зона устраивается на веранде в том случае, когда такая при доме уже есть либо другого место на участке просто не найти. Пристроить к дому веранду самостоятельно можно, но технически довольно сложно, так как нужно будет согласовать уже осевший дом и ещё не прошедшую этап усадки пристройку.