Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Подборка идей для дачных зон отдыха. Разновидности зон отдыха на даче

28.12.2021 в 20:51

Подборка идей для дачных зон отдыха. Разновидности зон отдыха на даче

Официально места отдыха на дачных участках еще никто не классифицировал, но условное разделение провести вполне возможно. По способу оформления можно выделить 5 типов зон отдыха: терраса, патио, беседка открытого типа, беседка закрытого типа и зеленая комната.

Терраса

Подборка идей для дачных зон отдыха. Разновидности зон отдыха на даче

Открытая терраса является как бы частью дома, и в то же время находится за его пределами. На ней температура воздуха практически такая же, как на улице, поэтому есть все основания считать террасу местом отдыха на свежем воздухе. Удобство состоит в близости к жилым помещениям и кухне, благодаря чему посуда и другие необходимые предметы всегда находятся под рукой.

Эффект пребывания на природе создают растения в вазонах и подвесных кашпо, размещенные по периметру помещения. Чтобы ощущение единения с природой было полным, на участке перед домом разбивается сад с цветниками.  В композицию можно включить фонтан, водопад или водоем. Оборудовав террасу под столовую, можно несколько раз в день наслаждаться пребыванием на свежем воздухе.

Подборка идей для дачных зон отдыха. Разновидности зон отдыха на даче 01

Патио

По своей сущности патио, это внутренний дворик возле жилого дома, приспособленный для отдыха за чашкой кофе или чая. Иногда патио именуется комнатой под открытым небом, поскольку не во всех случаях оборудуется навесом.

Подборка идей для дачных зон отдыха. Разновидности зон отдыха на даче 02

Небольшая площадка круглой или прямоугольной формы выкладывается тротуарной плиткой или заливается бетоном, окружается решетчатыми стенами, увитыми лианами, и патио классического типа готово.

Подборка идей для дачных зон отдыха. Разновидности зон отдыха на даче 03

Внутри устанавливается изящная мебель: столик, стулья, комод для посуды. Стены могут быть заменены прозрачными занавесками: светлая батистовая или тюлевая ткань подвешивается к перекладинам перголы.

Подборка идей для дачных зон отдыха. Разновидности зон отдыха на даче 04

Чтобы создать небольшое затенение, материю можно натянуть в виде купола. Рассеянная тень, отбрасываемая тканью, благоприятствует приятной, комфортной обстановке.

Подборка идей для дачных зон отдыха. Разновидности зон отдыха на даче 05

Беседка открытого типа

Рейтинг самой обычной беседки всегда остается на высоте. Это строение представляет собой площадку, огороженную по периметру парапетом высотой около 80 см , и крышу, закрепленную на вертикальных стойках. Пол настилается несколько выше уровня почвы, чтобы строение не заливалось дождевой водой.

Подборка идей для дачных зон отдыха. Разновидности зон отдыха на даче 06

В центре беседки устанавливается столик, иногда стационарного типа, а вокруг него располагаются скамейки. Прелесть сооружения в том, что оно занимает мало места, и его можно установить в любом уголке сада. Беседки бывают разных размеров и вмещают до 6 и более человек.

Подборка идей для дачных зон отдыха. Разновидности зон отдыха на даче 07

Беседка закрытого типа

Если дачный участок используется и зимой, лучше построить закрытую беседку, которая оснащается входной дверью и окнами.

Подборка идей для дачных зон отдыха. Разновидности зон отдыха на даче 08

Правда, остекление должно занимать большую часть стен, чтобы в летний период створки можно было распахнуть и впустить в помещение свежий воздух.

Зона отдыха на даче с качелями. Виды качелей для дачи

Качели на дачном участке могут выполнять разные функции, дарить радость детям и взрослым. В зависимости от размеров участка, можно установить несколько конструкций, рассчитанных на разные возрастные категории, или же одну большую для всей семьи.

Садовые качели для спокойного отдыха

В данном случае речь пойдет об уличных качелях, предназначенных для отдыха на природе в кругу семьи или дружеских посиделок. Такие конструкции зачастую рассчитаны на несколько человек, но есть варианты и одиночных сидений для тех, кто любит побыть наедине с самим собой.

Конструктивно уличные качели представляют собой две опорных стойки с ригелем, к которому с помощью подвесов (цепи, канаты, металлические рейки) крепится сидение. Посадочное место, как правило, имеет спинку и подлокотники, изготавливается из дерева, металла. На сегодняшний день это могут быть целые подвесные кресла или диванчики, оснащенные мягкой обивкой, декоративными подушечками.

Рекомендуется приобретать или мастерить садовые уличные качели с навесом, который защитит от зноя и дождей.

Подборка идей для дачных зон отдыха. Разновидности зон отдыха на даче 09

Подборка идей для дачных зон отдыха. Разновидности зон отдыха на даче 10

Качели для активного отдыха

На дачном участке, помимо работы и релакса, можно найти время и для более веселого времяпровождения. Особенно это актуально семьям с детьми, которые не могут усидеть на месте в поисках приключений. Не секрет, что и взрослым нередко хочется погрузиться в детство.

Модели для активного отдыха рассчитаны на более сильную раскачку, что доставляет большое удовольствие малышам. Подобные конструкции существуют десятилетиями, с годами совершенствуются материалы сидений, крепежей, но принцип работы остается тем же. Самые простые уличные качели несложно изготовить самостоятельно с помощью простой доски и веревок.

Подборка идей для дачных зон отдыха. Разновидности зон отдыха на даче 11

Подборка идей для дачных зон отдыха. Разновидности зон отдыха на даче 12

Зона отдыха на участке частного дома. Садовая мебель

— Многие выбирают для зоны отдыха деревянную мебель. Ее обладателям следует помнить: чтобы прослужила дольше, такую мебель нужно обрабатывать специальными защитными средствами раз в 2—3 года. Еще один неплохой материал, к тому же долговечный, — искусственный ротанг. Прослужит 5—10 лет. Да и модельный ряд у него довольно широкий. Как вариант можно рассмотреть мебель с веревочным плетением. Удобная и выглядит стильно. Но не следует устанавливать ее под открытым небом, а вот спрятать под навесом или на террасе — отличное решение.

Дизайнер настаивает: все предметы интерьера нужно выбирать из одной коллекции — так гармоничнее. Кроме того, их стилистика и цветовая гамма должны соответствовать архитектуре дома или оформлению сада.

— Если здание выполнено в стиле классицизма, то и мебель должна быть классическая или в стиле арт-деко. С коваными элементами, в пастельных тонах. Если дом деревянный, нельзя использовать ультрасовременную мебель с металлическими и глянцевыми элементами, вместо нее подойдет массивная деревянная или плетеная из ротанга. Можно добавить мягкие яркие подушки с цветочными принтами (если оставляете их на открытом пространстве, они должны быть с тефлоновым покрытием, если под навесом — просто из плотной ткани). Рядом с каркасниками лучше поставить простые кресла и столы без изысканных элементов, характеризующиеся сочетанием металла с текстилем или металла с веревочным плетением.

При выбореДина рекомендует обращать внимание на:

  • материал каркаса: хорошо бы, чтобы он был сделан из металлических сплавов или дерева;
  • вес: конструкция не должна быть слишком тяжелой, чтобы ее можно было без труда перемещать.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/zona-otdyha-na-uchastke-chastnogo-doma-zona-otdyha-na-dache-svoimi-rukami-varianty-kak

Зона отдыха на приусадебном участке. Пошаговое обустройство дачного участка своими руками

Начинают обустройство участка с планирования, разделения на зоны. С этой целью берут за основу выкопировку земельного участка, набрасывают на ней план. Нужно отметить на схеме деревья, растущие на территории.

При распределении зон необходимо учесть:

  • Размер территории.
  • Рельеф (учитать все перепады).
  • Стороны света с целью высадки растений для их правильного развития.
  • Расположение основного вывода воды, выбор системы полива (капельная, дождевание, из переносного шланга). Возможен автоматический полив, но он более дорогостоящий. Включает систему разводки, электронного управления.

Нужно тщательно продумать и нарисовать план участка. Далее переходят к распределению участка на зоны.

Традиционно выделяют следующие:

  • зону для отдыха;
  • площадку для детей;
  • хозяйственный блок;
  • зоны, отведённые под сад и грядки;
  • водные объекты: пруды, ручейки, фонтаны;
  • объекты для релаксации: беседки, лавочка возле клумбы, гроты, перголы;
  • территорию для парковки автомобилей.
Планировка участка Источник sale-63.ru

Под зону отдыха лучше отвести тенистый участок неподалёку от дома. Желательно, чтобы рядом был вывод воды. По периметру беседки высаживают вьющиеся ампельные растения.

Огород устраивают в южной или юго-восточной части участка, чтобы растениям хватало солнечного света. Рационально, если к нему будет подведён отдельный вывод воды.

Хозблок маскируют живой изгородью, шпалерами с плетистыми растениями.

Зоны релаксации с лавочкой обустраивают в живописных местах участка: возле клумбы, водных объектов, в тени деревьев.

После выделения зон определяют, куда нужно проложить электрическую проводку: к зоне отдыха, к детской площадке, для освещения пруда. В качестве подсветки остальной территории разумно использовать светонакопительные элементы.

Далее определяются со стилистикой оформления. Регуляторные стили опираются на строгую геометрию форм.

Пейзажные, напротив, максимально приближены к натуральному ландшафту. От стилистики зависит использование тех или иных малых архитектурных форм.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/blagoustroystvo-zony-otdyha-na-dache-raznovidnosti-zon-otdyha-na-dache