Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Идеи обустройства зоны отдыха на даче. Садовая мебель

09.01.2022 в 01:29

Идеи обустройства зоны отдыха на даче. Садовая мебель

— Многие выбирают для зоны отдыха деревянную мебель. Ее обладателям следует помнить: чтобы прослужила дольше, такую мебель нужно обрабатывать специальными защитными средствами раз в 2—3 года. Еще один неплохой материал, к тому же долговечный, — искусственный ротанг. Прослужит 5—10 лет. Да и модельный ряд у него довольно широкий. Как вариант можно рассмотреть мебель с веревочным плетением. Удобная и выглядит стильно. Но не следует устанавливать ее под открытым небом, а вот спрятать под навесом или на террасе — отличное решение.

Дизайнер настаивает: все предметы интерьера нужно выбирать из одной коллекции — так гармоничнее. Кроме того, их стилистика и цветовая гамма должны соответствовать архитектуре дома или оформлению сада.

— Если здание выполнено в стиле классицизма, то и мебель должна быть классическая или в стиле арт-деко. С коваными элементами, в пастельных тонах. Если дом деревянный, нельзя использовать ультрасовременную мебель с металлическими и глянцевыми элементами, вместо нее подойдет массивная деревянная или плетеная из ротанга. Можно добавить мягкие яркие подушки с цветочными принтами (если оставляете их на открытом пространстве, они должны быть с тефлоновым покрытием, если под навесом — просто из плотной ткани). Рядом с каркасниками лучше поставить простые кресла и столы без изысканных элементов, характеризующиеся сочетанием металла с текстилем или металла с веревочным плетением.

При выбореДина рекомендует обращать внимание на:

  • материал каркаса: хорошо бы, чтобы он был сделан из металлических сплавов или дерева;
  • вес: конструкция не должна быть слишком тяжелой, чтобы ее можно было без труда перемещать.

Зона отдыха на даче из подручных средств. Поделки из подручных средств

Самой большой популярностью среди подручных материалов для поделок пользуются бутылки, разные пластиковые баночки и коробочки. Перед началом работ стоит обязательно продумать детали, чтобы результат был действительно красивым, а не напоминал кучу пластиковых отходов.

Пластиковые бутылки легко режутся, им несложно придать нужную форму. А если покрыть результат работы подходящими красками, то получаются яркие, неповторимые декорации для дачи. Например, можно сделать фигурки животных(поросята, коровы, пчелки) или сказочных героев. Изготавливая подобные декорации, можно раскрыть свой творческий потенциал, и с каждым разом поделки будут все совершеннее. При большом количестве ненужного пластика, из него делают не только поделки, но и предметы мебели.

Идеи обустройства зоны отдыха на даче. Садовая мебель

Если среди инструментов имеется стеклорез, то можно сделать оригинальные горшки из стеклянных бутылок. Подобные поделки смотрятся очень стильно и с легкостью вписываются в любой дизайн. Таким же образом можно изготовить и подставки для свечей.

Идеи обустройства зоны отдыха на даче. Садовая мебель 01

Крышечки от бутылок тоже могут пригодиться для оформления мебели, декоративных заборчиков, создания композиций и даже штор. Также можно использовать и контейнеры от игрушек из шоколадных яиц.

Идеи обустройства зоны отдыха на даче. Садовая мебель 02

Остатки натурального камня отлично подойдут для оформления пруда на даче. Небольшой водоем внесет неповторимый уют в атмосферу дачи. Вокруг хорошо будут смотреться клумбы, поделки или зона отдыха. Если пруд получится достаточно большой, то его можно декорировать интересным мостиком.

Идеи обустройства зоны отдыха на даче. Садовая мебель 03

У каждого автомобилиста всегда найдутся старые шины. Их можно просто покрасить и сделать из них яркие основы для клумбы, а можно проявить фантазию и вырезать различные фигуры.

Идеи обустройства зоны отдыха на даче. Садовая мебель 04

Навес зона отдыха на даче. Целевое назначение навесов для дачи

Навесные постройки, сооруженные своими руками могут быть временными и постоянными, которые объединяет основная функция, заключающаяся в защите определенной территории от погодных условий.

Навес зона отдыха на даче. Целевое назначение навесов для дачи

Они помогают укрыть от дождя или ветра, палящего солнца и даже снега определенные постройки или функциональные зоны, современный рынок предлагает большое разнообразие видов навесов:

  • открытые. По конструкции такие сооружения представляют собой несколько опор вертикальной ориентации с легкой крышей из различных материалов, оп периметру можно установить перголы или высадить зеленые насаждения;
  • полузакрытые. Для их обустройства чаще всего используются каркасные сооружения со стационарной кровлей и боковыми парапетами, в качестве защитных элементов для проемов используются различные износостойкие стройматериалы;
  • закрытые. Стационарные постройки с застекленными проемами или обшитыми разнообразными листовыми полотнами из ПВХ, металлочерепицы, поликарбонатом и другими основами с повышенной влагостойкостью.

Навесные архитектурные формы для уличного использования в зависимости от места расположения могут быть пристроенными и отдельно стоящими, вид возводимого сооружения определяется ее целевым назначением.

Навес зона отдыха на даче. Целевое назначение навесов для дачи

Практичное использование защищенного от непогоды и неблагоприятных погодных условий пространства, расположенного под навесом позволяет грамотно зонировать участок, навесные постройки могут применяться для:

  • крытой стоянки автомобиля. Личный транспорт защищается от длительного нахождения под прямыми солнечными лучами или от падающих с деревьев листьев, сезонных осадков;
  • оформления входной группы. Декоративные постройки украшают входную группу, создают эстетическую композицию за счет комбинации декоративной и стилистической отделки;
  • укрытия мангала или гриля. Металлические и кованые элементы на длительное время сохранят свой привлекательный внешний вид и функциональность при предпринятых мерах защиты;
  • защиты парников или оранжерей. Предотвращение перегрева и излишней солнечной активности поможет обеспечить нормальный рост и развитие растительности в тепличных условиях;
  • обустройства бассейна и террасы. Открытое пространство для отдыха с дополнительным обустройством станет любимым местом проведения свободного времени для всей семьи;
  • открытых детских игровые зоны. Обеспеченная безопасность детей дает возможность малышам больше времени проводить на воздухе и под открытым небом без вреда для здоровья;
  • поленницы для хранения дров. В поленницах хранятся заготовленные пиломатериалы для каминов, печей, мангалов с необходимостью защитить их от осадков и сохранить свойства древесины.