Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Печи для барбекю и шашлыка. Отличие барбекю от мангала и гриля

17.11.2022 в 00:27

Печи для барбекю и шашлыка. Отличие барбекю от мангала и гриля

Шашлык — любимое блюдо россиян на отдыхе. Самый простой способ пожарить шашлык — воспользоваться одноразовым мангалом и шампурами. Но гораздо удобней и цивилизованней делать это на даче, в созданном собственными руками более сложном устройстве. Все такие приспособления — гриль, мангал, барбекю — очень помогают дачному повару, а отличаются лишь некоторыми особенностями конструкции.

Гриль, мангал и барбекю придуманы для жарки мяса, птицы, рыбы, овощей и грибов на углях. Они отличаются лишь сложностью конструкции и дополнительными возможностями.

Мангал

Это самое простое приспособление для жарки: прямоугольный металлический ящик на ножках без решётки для углей. Тлеющие угли лежат прямо на дне мангала, и жар от них направлен снизу вверх. На боковых стенках сверху имеются выемки для шампуров, а в нижней части — перфорация для создания тяги. Часто бывает складным и не имеет крышки. Его проще всего прихватить с собой на пикник или в туристический поход вместе с шампурами или решёткой.

Мангал — прямоугольный металлический ящик на ножках без крышки и решётки для углей

Гриль

Гриль отличается тем, что у него есть решётка для углей и крышка, которая обеспечивает воздействие жара со всех сторон, а не только снизу. Но если отложить её в сторону, то агрегат станет работать как обычное барбекю. В гриле можно регулировать приток воздуха к углям и жарящемуся продукту, для чего в нижней и верхней частях сделаны заслонки. Иногда он оснащён зонтиком для собирания падающих тлеющих углей. Крышка — вещь очень нужная. Во-первых, увеличивается скорость приготовления пищи; во-вторых, готовое блюдо получается скорее тушёным, чем жареным, а значит, более полезным.

Главное отличие гриля — наличие решётки и крышки

Барбекю

О слове «барбекю» до сих пор много споров. Кажется, все же самым лучшим толкованием является происхождение его от французского «barbe et queue» – «от бороды до хвоста». Изначально на решётке жарились не куски, а ягнята или поросята целиком. В русском языке это устройство получило нежное название «барбекюшница». Барбекю отличается от мангала тем, что имеет более сложное устройство. Там, как в печи, имеется решётка для угля, чем обеспечивается хорошая тяга, и решётка для продукта, который должен жариться. Как и мангал, барбекю не имеет крышки. Это более сложное и дорогое устройство. Широко продаются готовые «мобильные» барбекю, представляющие собой металлическую конструкцию на высоких ножках, часто — с крышей и дополнительными откидными полочками. Они неудобны тем, что в непогоду их желательно убирать с участка. В более дорогих моделях расстояние между решёткой для продукта и решёткой с углями может изменяться, что позволяет регулировать силу жара и очень облегчает готовку. Жар в барбекю тоже направлен снизу вверх.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/pechi-dlya-barbekyu-i-shashlyka-chto-takoe-barbekyu

Печь барбекю из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция

В нашем руководстве мы расскажем вам как сделать уличный комплекс мангал и печь-барбекю из кирпича самостоятельно. Пошаговая инструкция с фото процесса постройки поможет вам разобраться в деталях самостоятельной кладки этого сооружения.

В итоге у вас должен получится мангал-барбекюшница как представлен на фото ниже.

Печь барбекю из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция

С чего начать постройку мангала барбекю

Итак, вы определились с видом мангала, его размерами и местом расположения. Теперь необходимо соорудить под него фундамент.

Обычно такие постройки делают на улице, в беседке или на террасе. Если фундамент беседки или террасы выдержит вес печи из кирпича, а это порядка 3 тонн, то можете приступать к стройке сразу. Если же вы собираетесь построить мангал с нуля, то первым делом залейте под него подходящий фундамент: ленточный или плиточный.

Инструкции к постройке таких фундаментов вы найдете в нашем разделе « Фундамент «.

Следующим шагом будет устройство гидроизоляции под кирпичный мангал. Делается она для предотвращения намокания нижних кирпичей капиллярным подсосом. Достаточно будет простелить рулон рубероида или гидроизола. По окончании стройки, лишнее срежете ножом.

Мангал барбекю из кирпича своими руками. Пошаговая инструкция с фото.

Приступаем непосредственно к кладке мангала.

Рекомендуем сначала выложить первый ряд кирпичей без раствора и оценить, как вписывается ваше будущее сооружение на фундамент. Не забудьте оставлять между кирпичами зазоры в 1 см. А также проверьте диагонали, они должны совпадать.

После этого, можно начинать кладку барбекю. Лицевой кирпич кладется на цементно-песчаный раствор (соотношения цемент-песок 1:3). Для пластичности раствора добавляют известь или специальный кладочный пластификатор из ближайшего строительного магазина. Швы делают размерами 8-10 мм, для этого используют металлический прут, арматуру и т.п. В местах примыкания кирпичей без перевязки, кладка армируется перфорированной лентой, проволокой и т.д.

Печь барбекю из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция

Делаем кладку со смещением каждого последующего ряда на полкирпича. Для распиливания кирпичей вам понадобится «болгарка» с диском по камню.

Продолжаем выкладывать мангал барбекю.

Печь барбекю из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Не забывайте проверять вертикальность кладки по углам хотя бы каждые 3 ряда. А также, проверяйте совпадение длины диагоналей мангала.

Продолжаем кладку.

Печь барбекю из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция

После того, как вы сделаете 8 рядов кладки, придет время делать перемычки для мангала и столешницы. Выглядеть они должны так, как представлены на фото ниже.

Печь барбекю из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Сделать такие перемычки можно несколькими способами.

Во-первых, можно скрепить кирпичи металлической шпилькой и раствором.

Печь барбекю из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Во-вторых, можно использовать металлические уголки.

В нашем случае, мы воспользовались вторым способом. Сложили уголки друг с другом в виде перевернутой буквы Т и отпилили половину полки. Вот что получилось.

Печь барбекю из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Уголок берите размером не менее 45х45 мм. Уголок меньшего размера будет прогибаться. Но и не берите слишком большой, чтобы не выступал за края кирпича.

Прорезь в кирпиче делайте с хорошим запасом, чтобы металл при нагреве не разрывал кладку.

Такая полочка не заметна глазу, надежна и красива.

Идем дальше.

Печь барбекю из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Начинаем выкладывать под (низ) мангала. Для топки используем огнеупорный шамотный кирпич. Кладку делаем на готовую огнеупорную смесь из строительного супермаркета из глины и песка. Можно использовать мертель . Швы делаем как можно тоньше, примерно 3-4 мм.

Для опоры низа мангала используем уголки. Не забывайте оставлять по крайней мере 1 см зазора между торцами уголков и кирпичом. Так вы убережете кладку от растрескивания при расширении уголка.

На первый ряд низа топки кладем второй ряд перекрывая все швы первого. Это исключит прогорание швов и попадания углей на дрова в дровнице снизу. Можно, конечно, залить бетонную плиту вместо уголков и первого ряда топки. Но в нашем случае дешевле и быстрее было сделать так.

Если же вы будете заливать бетонное перекрытие, то хватит и одного ряда огнеупорного кирпича для низа топки.

Продолжаем выкладывать стенки мангала.

Печь барбекю из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Кладку лицевого кирпича и топки можно делать как параллельно, так и поочередно. Можно сначала сделать стенки топки, а затем обложить ее лицевым кирпичом.

Важно! Между облицовочным и огнеупорным кирпичом оставляем зазор в 1 см. Топка и облицовка не должны соприкасаться.

Кладем следующие ряды печи барбекюшницы.

Печь барбекю из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Подходим к моменту сооружения топочной арки. Делаем кружало (дуговая конструкция из дерева) и устанавливаем в портал мангала. Затем, выполняем кладку арки, подрезая кирпичи до нужных размеров. В середину верхней точки ставим кирпичный замок. Арка готова.

Печь барбекю из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Обратите внимание! Арка из лицевого кирпича прикрывается изнутри перемычкой из шамотного кирпича. Она кладется на металлический уголок немного выше верха арки, чтобы не была заметна. Выглядит это так.

Печь барбекю из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Арка собрана, продолжаем выводить стенки мангала барбекю.

Не забывайте проверять вертикальность кладки.

Модульные печи барбекю спб. Барбекю Комплексы

Фильтр

Барбекю-Комплексы в Санкт-Петербурге

О Материалах

Особое внимание мы уделяем материалам, которые используем в производстве. Разработанная нами технология даёт возможность изменить привычный взгляд на изготовление барбекю-комплексов любой сложности. Мы отказались от традиционной выкладки корпуса из кирпича и бетона, которые заменили на бо- лее легкие металлические конструкции. Новые инженерные решения предусматривают приме- нение готовых блоков, производимых в собственных цехах. Мы работаем только с природными материала- ми, полностью отвечающими требованиям экологической безопасности. Особым нашим преимуществом в сравнении с другими компаниями считаем облицовку готовых конструкций натуральным песчаником, отли- чающимся удивительным теплым оттенком.

Печи для барбекю и шашлыка. Отличие барбекю от мангала и гриля 12

    КАМЕНЬ

    Для наружной отделки барбекю используется натуральный песчаник и ракушечник в разных оттенках – желтом, оранжевом, сером. При- родный камень в его естественном рисунке прекрасно смотрится и в отполированном, и фактурном ва- рианте. Хорошо шлифуется, поддаётся обработке, не нагревается. Покрывается специальным составом для защиты от атмосферной влаги.

    КИРПИЧ

    Идеальный вариант для выкладки внутренней поверхности жаров- ни – шамотный кирпич, имеющий характерный серо-коричневый или желтовато-серый цвет. Выдержи- вает температуру до 1800°C. Не растрескивается, быстро нагрева- ется, медленно остывает. Изготавливается из экологически чистых материалов – глины и шамотного порошка.

    ГРАНИТ

    Относится к самым прочным при- родным материалам. Использует- ся для производства столешниц. Инертен к действию воды, атмосферных факторов. Имеет красивую зерненую фактуру, хорошо шлифу- ется. Устойчив к механическим по- вреждениям – царапинам, ударам. Мы работаем с более 20 видами гранита от светлых до темных оттенков.

    МЕТАЛЛ

    В производстве комплексов ис- пользуется прочный металл. Печь для казана и мангал изготавливаются из металла толщиной 5мм. Использование металлических элементов позволяет уменьшить количество бетона и камня, что значительно снижает общий вес изделия и позволяет установить барбекю без сооружения тяжелого фундамента.

    ПЕЧНОЕ ЛИТЬЁ

    Функциональное, красивое и эсте- тичное печное литье – завершаю- щий элемент при установке печей и барбекю. Мы используем толь- ко качественное литье, которое хорошо переносит значительные перепады температур и достойно смотрится. Дверцы, решетки, колосники, задвижки изготавливают из чугуна или специальных сортов стали.

    ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДЕРЕВА

    В отдельных моделях бар- бекю-комплексов мы используем дерево – для изготовления полок, дверец. Лучшее решение – древе- сина дуба, обладающая уникальной твердостью и характерным природным рисунком. Дубовая доска не подвержена действию вла- ги, не рассыхается, не трескается. Выглядит достойно, благородно, дорого.

    Купить Барбекю-Комплексы в Санкт Петербурге можно в интерне-магазине «Камин Люкс». Для этого просто позвоните по телефону или оставить заявку на нашем сайте. Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут сориентироваться в широком ассортименте.

    СРАВНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

    Высолы / трещины вероятность0 / 90%0%, все зоны огня, обкладываются теплоизоляционными материалами. Внешние стенки облицовки не нагреваются.80% / 80%
    Возможность сложных модулей (коптильня, русская печь, духовка, тандыр, казан)Только в моделях стоимостью от 1 млнЕстьЕсть
    Гарантия/возможность отвечать по гарантииЕсть, но компании из Италии и Испании нереально судитьсяЕсть 5 лет, оборот компании позволяет изготовить новое изделие с нуляГарантии есть, но финансов на гарантии нет
    ФундаментНе требуетсяТребуется стяжка. Вес 4х метрового комплекса составляет 800-850кг.Необходим глубиной 600 мм
    Техническая грамотность конструкцииПроизводство с ограниченными возможностями, на рынке нет тех грамотных конструкцийПроизводство, все этапы производства проходят контроль качества.Не возможно проконтролировать печника
    На улицеБез пропитки теряет цвет может лопнуть от влаги и при растопкеВсе комплексы обрабатываться гидрофобной пропиткой, которая защищает комплекс от осадков.Глина размокает
    В помещенииНенадёжны для беседки пожароопасныКонструкция особого ухода не требует.Если дом не отапливается швы разбухают, если много цемента трещат.

Печь барбекю для беседки. Виды конструкций

Поставить в беседке вместо барбекю привычного вида русскую печку – это не такая уж плохая идея. Ведь она вполне функциональна и может заменить во многом современный уличный очаг. Конструкция в корне отличается от описанной выше. Специфика позволяет создать очень большую тепловую инерцию, то есть печь крайне медленно греется и столько же времени остывает. Но только в большой беседке такая конструкция уместна ; она намного больше, чем барбекюшница (при сопоставимой кулинарной производительности).

Важно помнить, что тепло отдает только та часть русской печи, которая расположена на высоте 0,9 м от пола и выше . Остальное не прогревается. Еще один серьезный недостаток – это значительный перерасход топлива. Для частного дома это еще не так заметно, а вот для беседки уже плохо. Возвращаясь к основной теме – барбекю – следует заметить, что оно предназначено для работы преимущественно на открытом воздухе. Верхние решетки часто отличаются тремя уровнями по отношению к сжигаемому топливу.

Современные модели подчас оборудуются вертелами, разъемными решетками для зажима продуктов. Мангалы куда проще по своему виду и чаще всего делаются как прямоугольные ящики из металла. В них намного тяжелее, чем в барбекю отрегулировать тягу. Придется постоянно обдувать угли потоком воздуха, резкими движениями, чтобы справиться с этой задачей.

Гриль по исполнению разнообразнее, но устанавливаемые на улице, по большей части, представляют собой емкость с крышкой и специальной угольной решеткой.

Классический вариант гриля похож на глубокую сковородку и позволяет равномерно обогревать продукт по всем трем осям. Отверстия, оборудованные заслонками, позволяют произвольно регулировать движение воздуха. Целесообразно выбирать такой печной комплекс, в котором есть сразу три указанных элемента . Ведь в каждом из них имеются свои нюансы.

Да и одним больше нравится пища из барбекю, другим – из гриля, третьим – порция шашлыка из мангала.

Печи для барбекю и шашлыка. Отличие барбекю от мангала и гриля 13

Печи для барбекю и шашлыка. Отличие барбекю от мангала и гриля 14

Кирпичная печь, кроме мини-варианта, может быть оснащена дополнительно коптильней. Подобное оборудование требует организации высокого дымохода, внутри которого ставится поддон и подвешиваются крюки либо ставятся решетки. Эти элементы помогают удержать мясные и рыбные продукты в заданном положении.

Дно рабочей камеры покрывают опилками либо щепками от лиственных пород дерева. Дым, возникающий при тлении такой древесины, улучшает намного характеристики сырых продуктов; фундамент под печью придется делать очень мощным, иначе он не выдержит нагрузки .