Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Оформление зоны барбекю на даче и садовом участке. №1. Выбираем очаг, или чем барбекю отличается от мангала

28.12.2021 в 03:00

Оформление зоны барбекю на даче и садовом участке. №1. Выбираем очаг, или чем барбекю отличается от мангала

Сердцем зоны отдыха на даче становится очаг, на котором и будут готовиться деликатесы. Нередко понятия «мангал», «барбекю», «гриль», «уличный камин» и другие отожествляют, хотя между ними есть некоторая разница . Разберемся, что есть что:

  • мангал – наиболее простая конструкция, чаще всего исполняемая из стали, реже – из чугуна. Обычно это мобильные переносные конструкции, но иногда – стационарные. Устроен мангал максимально просто и представляет собой прямоугольную чашу с несколькими отверстиями внизу, но есть и дизайнерские модели. Мясо готовят, нанизывая его на шампуры, высоту их расположения регулировать нельзя, тепло поступает от тлеющих углей;Оформление зоны барбекю на даче и садовом участке. №1. Выбираем очаг, или чем барбекю отличается от мангала
  • гриль напоминает глубокую сковороду на ножках, она оснащается крышкой и решеткой. Приготовление идет на огне, часто на гриле коптят мясо и рыбу;
  • уличный камин напоминает обычный домашний , используется в чисто декоративных целях, так как его конструкция не предполагает наличия специальной решетки для приготовления пищи;Оформление зоны барбекю на даче и садовом участке. №1. Выбираем очаг, или чем барбекю отличается от мангала
  • в садовой печи есть топка, как и в обычной домашней печи , но готовить там еду можно только в посуде. Так как дым отводится через дымоход , можно смело устанавливать такую печь на террасе;
  • кострище, или открытый стационарный очаг , обложенный камнем или кирпичом , также можно использовать для пикника, а готовить продукты на нем можно будет с помощью сетки, шампуров или вертела;
  • тандыр – восточный вариант очага, который приобретает все большую популярность. Выложить его их огнеупорного или шамотного кирпича даже самостоятельно несложно, а возможности открываются широкие: кроме традиционных блюд из мяса, птицы и рыбы, можно будет печь хлеб, при этом расход угля или дров будет минимальным;
  • барбекю на сегодняшний день является самым функциональным, удобным и популярным способом приготовления мяса, рыбы и овощей на природе. Приготовление осуществляется с помощью решетки, на которую кладут продукты, ее высоту можно регулировать. Компактные переносные барбекю  прямоугольной или круглой формы пригодятся в тех случаях, когда пикники устраиваются от случая к случаю: такие модели имеют малый вес, просты в эксплуатации, легко разбираются, но урезаны в функциональности. Стационарные барбекю напоминают садовые печи, но они оснащены жаровнями с решетками для запекания, их положение можно регулировать. Для их строительства используют огнеупорный кирпич . Как правило, в конструкции стационарного барбекю есть заслонки, с помощью которых можно регулировать приток свежего воздуха.Оформление зоны барбекю на даче и садовом участке. №1. Выбираем очаг, или чем барбекю отличается от мангала

Зона барбекю на маленьком участке. Способ создания участка

На небольшом участке мангальная зона может создаваться своими руками и изолироваться от окружающих с помощью определённых конструкций . В этом случае можно использовать:

  • патио;
  • беседку;
  • веранду;
  • навес;
  • полубеседку, то есть навес с невысоким ограждением по периметру;
  • лишь функционально и в некоторой степени зрительно.

Полубеседкой называется не утеплённая и незастеклённая беседка. Такие строения чаще всего относятся к летним.

Если говорить об установке перголы без растений, то можно оставить навес с плоской крышей, так и получится пергола.

Соседство мангала либо печи с любыми фитопостройками довольно губительно. Следует рассматривать все конструкции в порядке возрастания их сложности конфигурации, стоимости и трудоёмкости создания.

  1. Открытая беседка. Такой вариант будет мобильным, трудоёмким, затратным в пределах самого участка: многофункциональную печь либо мангал для зоны отдыха можно разобрать, переложить на новый участок либо, в некоторых постройках просто перенести на новое место. Главные минусы такого типа — нет никакой изоляции от окружающих людей, а также от непогоды.
  2. Навес. Помогает защитить помещение от солнечных лучей и осадков, но не справляется с сильным ветром и взглядами прохожих.
  3. Полубеседка. Это то же, что и навес, если поблизости нет глубокого водоёма. Если же такой всё-таки есть, то конструкция помогает защитить от несчастных случаев, например, зацепившись за ограду такой конструкции, пьяный человек упадёт на землю, а не в воду. Искусственный водоём — это прекрасное украшение дачного участка и хорошее средство для релаксации; создать его можно самостоятельно. Но для водяных лилий и других необычных культур, без которых пруд смотрится не так живо и ярко, нужна общая глубина ок. 2 метра. Раскинуть большой пруд на дачном участке не получится, поэтому откосы берегов в этом случае придётся создавать крутыми. В этом случае ограждение водоёма от мангальной зоны не ближе 1,5−2 метров воды — это будут требовать правила безопасности.
  4. Патио. В зонах отдыха дачи на средней широте патио уже считается не испанским внутренним двориком, а тем же навесом или же полубеседкой с наличием глухих оград со все сторон, откуда можно легко подглядеть. Живая изгородь сделает патио более уютным и под неё не нужно будет укладывать фундамент, но, чтобы создать такой непреходящий кустарник, для его выращиванья придётся затратить несколько лет. Временным вариантом будет обшивка ОСП либо профнастилом. Первая стоит меньше, но вторая при этом выглядит более естественно.
  5. Беседка — переносить зону под крышу нужно лишь в областях с коротким и прохладным летом, а также с большим количеством ненастных дней. Также это имеет смысл, если на дачу хозяева регулярно ездят в зимний отрезок времени; в этом случае, пока дачный дом полностью протопится и прогреется, уже пора ехать домой. Именно поэтому беседка для мангальной зоны это строение довольно капитальное, утеплённое и застеклённое, на ленточном либо столбчатом основании, с отметкой. В этом случае перед владельцем появляется задача создания более тесной связи с природой в виде обзора местности, защиты от плохой погоды и обеспечения свободного выхода, при этом такая беседка должна хорошо прогреваться печкой, но душно в ней быть точно не должно. Площадь для компании в такой беседки должна колебаться от 3600 до 6000 метров по тыльной стороне, в противном случае облако паров шатровой крышей опустится до лиц сидящих.
  6. Веранда. Мангальная зона устраивается на веранде в том случае, когда такая при доме уже есть либо другого место на участке просто не найти. Пристроить к дому веранду самостоятельно можно, но технически довольно сложно, так как нужно будет согласовать уже осевший дом и ещё не прошедшую этап усадки пристройку.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/obustroystvo-ploshchadki-dlya-barbekyu-na-dache-kak-sozdat-krasivye-zony-barbekyu

Зона барбекю в беседке. Подбор материалов

Дизайн беседки с мангалом в частном доме во многом определяется материалом изготовления. Традиционным материалом служит дерево. Его ценят за доступность, экологичность и простоту обработки.

Любая постройка из древесины несет заряд положительной энергетики и ощущается на подсознательном уровне как комфортная. Если грунт в месте строительства достаточно плотный, то фундамент можно не делать. Чтобы конструкция получилась долговечной, деревянные детали обрабатываются защитными пропитками.

Беседка из клееного бруса Источник maanhonka.su

Беседка из дерева одинаково хорошо вписывается в любой ландшафт; ей не обязательно соответствовать архитектурному стилю дома. Единство стиля, при желании, можно обеспечить сходными элементами декора.

Несмотря на шикарный внешний вид, проект с мангалом, выполненный из древесины, не может считаться идеальным вариантом. Проблема горючести древесины решается ее дополнительной обработкой антипиренами; так же важно правильно изолировать зону мангала.

Популярной разновидностью деревянных построек является беседка с мангалом, расположенным в центре. Такое решение повышает безопасность деревянной конструкции: вероятность того, что угольки и искры попадут на стену, значительно снижается.