Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

План дачного участка 6 соток + схемы. Грамотная планировка на участке в 6 соток

03.12.2022 в 09:27

План дачного участка 6 соток + схемы. Грамотная планировка на участке в 6 соток

Составление плана — задача не из легких. В помощь берите все: интернет, советы опытных садоводов, соседей. Чтобы избежать ошибок и разочарований в будущем, рекомендуем воспользоваться онлайн-программой, это позволит правильно решить планировку участка в целом.

Для городского жителя дача является роскошью. Вместить все невозможно, да и нет необходимости. При грамотной планировке можно эти 6 соток сделать очень даже комфортной. Самое главное — решаем, что должно быть непременно. Индивидуальная потребность разная у всех, даже в одной семье. Если каждый захочет свой отдельный угол, тогда точно не хватит места.

План дачного участка 6 соток + схемы. Грамотная планировка на участке в 6 соток

А ведь еще существуют, оказывается, нормативные показатели. Для дачного строительства в определенных нормативах указаны габариты домов и пристроек. Всю эту информацию следует узнать от контролирующих органов во время регистрации будущего индивидуального строения. Есть документы, в которых расписано о расстояниях между постройками, о регулировании межсоседских отношений, о размещении границ территорий, о санитарных нормах, о руководстве и соблюдении противопожарных правил, о правильной высадке деревьев, кустов и даже газонов.

Как только хозяева получили акт на землю с указаниями точных размеров и границ, можно приступить к схеме на бумаге, чтоб не пропустить важные моменты. Трудности будут лишь в том, что придется отказаться от бассейна, также большой детской площадки. Особенно для тех, если предназначена дача пожилой паре.

План дачного участка 6 соток + схемы. Грамотная планировка на участке в 6 соток

В любом случае, на дачной территории должны иметься.

Дом

Многие решаются расположить постройку дома подальше от шумного места, с окнами в южную сторону, в глубине участка и остальные хозяйственные постройки уже вокруг. В соответствии с наглядным планом-схемой, составленным заранее, расставим все по действующим нормам. Чертеж самостоятельно сделать не сложно. Определиться с размером дома посложнее, ведь хочется большой просторный дом.

План дачного участка 6 соток + схемы. Грамотная планировка на участке в 6 соток

Так как жилой дом должен находиться от дороги не меньше 5 м и от межи 3 м, выдерживаем расстояние и определяемся местоположением. Строится дом на 10 процентах от всей площади. Мансарда или второй этаж выручат дополнительными площадями. Хозблоки и постройки от соседних участков отстоят на 1 м.

Баня

Баню строим в 5 м от дома и от соседского не меньше 6 м, а от межи 3 м. От леса или водоема отступаем на 15 м.

План дачного участка 6 соток + схемы. Грамотная планировка на участке в 6 соток

Колодец и туалет

Должны располагаться так, чтобы между ними расстояние было не менее 20 м. Кучу компоста и отходов делать возле туалета и, чтоб закрыть эту панораму, можно посадить кустарниковые.

Зона отдыха

Для комфортного расположения терраса или беседка строится небольшая, примерно на 6 человек. Для полноты обустройства зона отдыха должна быть между домом и баней. Беседки бывают разные, если открытая, с восточной стороны можно посадить яблоню. Для мангала будет замечательное место на газонной лужайке возле беседки.

В зоне видимости у дома правильно расположить место для детей и, чтобы дети не бегали по клумбам, желательно строить его удлиненной формы.

План дачного участка 6 соток + схемы. Грамотная планировка на участке в 6 соток

Гараж с парковочным местом

Подъезд не займет много места, если он прямо возле дома, компактно совмещенная постройка.

План дачного участка 6 соток + схемы. Грамотная планировка на участке в 6 соток

Деревья, кусты, грядки

Сад и огород — гордость любой хозяйки. Лучшее место для выращивания овощей южная часть участка. Не заслоняйте высокими строениями или яблонями ваши грядки. Для сада остается места не много. Внимательно обследуйте и организуйте пространство сада, чтобы с первого взгляда не оценивать площадь.

План дачного участка 6 соток + схемы. Грамотная планировка на участке в 6 соток

Дизайн ландшафта должен состоять из «конструкций» или перегородок. Арки из винограда, живая изгородь, группа цветов, садовые перегородки. Заборы визуально дают ощущение тесноты. Разнообразьте кустарниками, клумбами и исчезнет однородность. Террасы разных уровней изменят впечатление об участке, организуйте альпийскую горку.

На таком участке крупные деревья больше трех — это много.

Планировка участка 6 соток с домом и баней. Советы по планированию участка

Важным фактором при зонировании загородной территории — количество построек и их размерами. Также следует продумать: где будет размещаться дом на участке в 6 соток. Планировка небольшого участка производится с учетом особенностей обустройства каждой из зон.

Первоначально нужно решить вопрос: как расположить дом на участке? Где будет вход? Отталкиваясь уже от этого можно спокойно перейти на планирование по зонам:

  1. Жилой дом – 20 кв. м.
  2. Гараж или паркинг – 8 кв. м. Размер участка шесть соток позволяет расположить зону, примыкая к улице.
  3. Зона отдыха – 20 кв. м. Даже территория маленького участка дает возможность расположить в этой зоне беседку с мангалом, баню с небольшой верандой.
  4. Детская зона – 75 кв. м. Ее обязательно стоит включить в план участка 6 соток, если имеются дети. В черте детской площадки можно разместить песочницу, установить качели или турник, в летний период в ней же можно установить бассейн или батут.
  5. Хозяйственная зона с постройками для размещения на даче 6 соток домашней птицы или животных, а также для хранения разнообразной утвари и инвентаря – 10-12 кв. м.
  6. Зона летнего санузла и душевой кабины – 5 кв. м.
  7. Огород и сад на шести сотках при грамотном планировании тоже могут разместиться – 320 кв. м. — используйте идеи по компактному размещению грядок

Проектировка участка 6 соток с домом может иметь как индивидуальное зонирование, так и комбинированное. Все зависит от пожелания владельца загородной территории.

Схема участка 6 соток. Сад и огород

Некоторые городские жители считают, что на их участке нет места для грядок, но в будущем они изменят свое решение. Стоит заранее выделить под рассаду место, где не так много солнца, чтобы оно не жгло урожай. Теплица на шести сотках будет занимать слишком много места, а компактные грядки даже украсят территорию. Чтобы сэкономить место, рассмотрите дизайнерское решение в виде деревянных ящиков в один или несколько ярусов. Они могут быть различных форм и сделаны не только из дерева.

Дизайнерские грядки в несколько ярусов помогут решить проблему «мало места для огорода» Источник yandex.ru

Планировка участка 6 соток с домом не может обойтись без «живого» украшения. Цветники можно равномерно распределить по всему периметру. Когда на плане будут определены основные позиции, оставшиеся места можно занять розариями и цветниками. Не забудьте, что потребуется прокладывать небольшие дорожки. Не обязательно, чтобы они были уложены по конкретной схеме. Хаотичность в некоторых дизайнерских решениях только приветствуется. Следует подумать о материале, из которого будут создаваться тропинки. Можно использовать не только плитку и камни, но и деревянные круги или доски.

Садовые дорожки и ступени на участке с уклоном Источник moydomik.net

Кустарники и небольшие деверья сажать нужно с умом. Помните о том, что очень скоро они станут большими. На саженцах обязательно устанавливайте растяжки, чтобы они росли без искривлений ствола и не испортили интерьера. Небольшими декоративными кустарниками или хвойными растениями можно украшать не только близлежащую территорию основных помещений, но также периметр дорожек. Не забывайте про нормы по расположению к границам соседнего участка. Украшайте цветники дополнительными элементами: фигурками, декоративным гравием и камнями в японском стиле.