Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Красивые дачные участки 6 соток. Зонирование

02.12.2022 в 22:07
Содержание
  1. Красивые дачные участки 6 соток. Зонирование
  2. Моя дача 6 соток. Как и где размещать зоны
  3. Мои 6 соток сад огород, цветник. Проект
  4. Дача 6 соток планировка. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна
  5. Дизайн участка 6 соток с домом. Планировка участка 6 соток с жилым домом: примеры, схемы (32 фото)

Красивые дачные участки 6 соток. Зонирование

Любая планировка дачного участка начинается с распределения земли. Площадь 6 соток считается маленькой, но на ней можно красиво разместить дом, сад, небольшой огород и прочие объекты. Чтобы облегчить процесс обустройства, сначала составляются проекты территории, в которых указывают детальный план участка и рисуется схема с указанием места прохождения канализации и водопровода. Рекомендуется создать несколько эскизов, и уже в процессе работы выбрать самый лучший и подходящий.

Красивые дачные участки 6 соток. Зонирование

Красивые дачные участки 6 соток. Зонирование 01

После того как чертежи готовы, можно смело приступать к зонированию. На данном этапе оформления важно учесть многие нюансы. Загородный участок должен быть не только красивым, но и комфортным для проживания, поэтому его традиционно делают с уютным домиком, гаражом и баней. Многие используют дачу в качестве места для отдыха, но встречаются и такие городские жители, которые любят выращивать овощи. Для них создается специальный дизайн-проект, и приусадебный участок с домом дополняют небольшим огородом.

Красивые дачные участки 6 соток. Зонирование 02

Красивые дачные участки 6 соток. Зонирование 03

Если в помещении нет туалета, его устанавливают на улице, понадобится также постройка веранды и беседки. Для семей с детьми нельзя забывать об игровой площадке – нужно выделить небольшой участок под надувной бассейн, песочницу и качели. Зона отдыха для взрослых должна включать искусственный водоем и место для мангала. Все зоны можно расположить на свое усмотрение, выполняя их совмещение.

Красивые дачные участки 6 соток. Зонирование 04

Красивые дачные участки 6 соток. Зонирование 05

В первую очередь выбирают месторасположение для жилого помещения, и уже исходя из этого определяют установку других построек. При этом хозяйственные конструкции не должны быть заметными из зоны отдыха, окон дома и с улицы. На площади 6 соток все строения не должны превышать 10% территории. Если земля будет разбита на огород и сад, то рекомендуется отводить не более 60% ее площади на посадку кустарников и деревьев, а также 17% под огород.

Красивые дачные участки 6 соток. Зонирование 06

Красивые дачные участки 6 соток. Зонирование 07

Что же касается зоны отдыха, то для нее отлично подойдет беседка , расположенная в глубине сада. Рядом с ней можно установить декоративный пруд или небольшой фонтан. На квадратном участке конструкцию лучше всего расположить по центру, рядом с ней будет гармонично смотреться барбекю или мангал. Игровое место для детей рекомендуется сделать прямоугольной формы и оно должно быть доступно для присмотра родителей. Для детской площадки следует выделять участок на солнечной стороне с небольшими наслаждениями деревьев.

Красивые дачные участки 6 соток. Зонирование 08

Красивые дачные участки 6 соток. Зонирование 09

Чтобы площадь в 6 соток оживить, ее нужно украсить клумбами и газонами, которые не должны превышать 13% от всей территории. Как правило, их располагают между ограждениями и домом. Стиль оформления дизайна можно выбирать как свободный, так и строгий геометрический. При этом первый выглядит более эффектно и аккуратно, так как строгие линии визуально уменьшают пространство.

Красивые дачные участки 6 соток. Зонирование 10

Огромную роль в зонировании дачного участка будет играть его форма. Идеальным вариантом считается прямоугольная площадь земли, но иногда можно встретить и вытянутые территории. Для углового участка выбирают расположение дома возле забора, после чего разбивают зоны под сад, город и постройки. Из-за узкой площади в данном случае придется разместить зону отдыха и детский уголок непосредственно возле дома. Самой уютной считается Г-образная планировка, при которой маленький участок получается красивым и функциональным.

Красивые дачные участки 6 соток. Зонирование 11

Красивые дачные участки 6 соток. Зонирование 12

Моя дача 6 соток. Как и где размещать зоны

Когда количество зон определено, можно продумывать дизайн садового участка 6 соток. На этом этапе необходимо решить, где будет располагаться каждый элемент ландшафта. При этом стоит учитывать высоту местности, наличие тени и открытого пространства, есть ли рядом соседи, ровный ли участок и пр.

Важно! Не размещайте жилой дом в центре, это сильно затруднит размещение остальных элементов.

Для гаража или парковки подходит место поближе к выезду, жилой дом тоже лучше размещать где-то рядом. Учитывайте расположение солнца — здание не должно затенять всю территорию. Баня по возможности размещается недалеко от основного здания, там же веранда или небольшая летняя кухня.

Место для отдыха часто сопряжено с готовкой шашлыков или барбекю, при его расположении хорошо учитывать направление ветров. По возможности дым от огня не должен мешать соседям и попадать на сам участок. Также не стоит размещать беседку на палящем солнце, это не слишком комфортно, идеальное место — полутень.

Что касается детской площадки, она должна просматриваться из окон дома. Песочница или качели не должны быть на открытом солнце, чтобы детям не напекло голову. В то же время нельзя их размещать в тени и в низинах, где сквозняки, сырость и плохо прогретый воздух.

Если на территории есть неровности, возвышенности можно использовать для создания красивых альпийских горок, а вот искусственные водоемы лучше размещать в естественных низинах. Небольшой огород, если есть желание его разбить на приусадебной территории, также должен располагаться с учетом высот, количества света и пр. Во многом размещение грядок зависит от особенностей выращивания конкретных культур.

Моя дача 6 соток. Как и где размещать зоны

Моя дача 6 соток. Как и где размещать зоны

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/landshaftnyy-dizayn-dachnogo-uchastka-v-6-sotok-osobennosti

Мои 6 соток сад огород, цветник. Проект

Важно не пренебрегать созданием подробного проекта на бумаге, это поможет не упустить из внимания различные тонкости, учесть все «подводные камни», а также реально оценить свои возможности, как физические, так и финансовые.

Проект садового участка будет содержать следующие разделы:

  • Первоначальный план участка;
  • Зонирование;
  • Дизайн.

При необходимости также:

  • Система дренажа;
  • Схема полива;
  • Схема электрических сетей.

Мои 6 соток сад огород, цветник. Проект

Первоначальный или черновой план участка нужен для создания всех остальных планов. Он должен отображать стороны света, особенности ландшафта (низины, возвышенности, посадки крупных растений), постройки на территории дачи, а также вблизи границ, смежные участки или дороги.
Вторым этапом проектирования является зонирование. Здесь нужно продумать какие будут функциональные зоны (зона отдыха, огорода, спортивная, хозяйственная, детская зона). Оценивая реальные возможности небольшого дачного участка, лучше ограничиться 3-4 зонами, определив их приемлемые размеры.

Мои 6 соток сад огород, цветник. ПроектСамая увлекательная часть, непосредственное планирование дизайна. Этому пункту, как правило, уделяется больше всего времени. Именно здесь будет отражено все то, во что должны превратиться 6 соток земли.

Мои 6 соток сад огород, цветник. ПроектРеже на таких небольших участках планируются инженерные системы. Таким образом систему полива может заменить обычный садовый шланг, который без проблем можно перекинуть в любой уголок сада, а для освещения как правило достаточно источников, закрепленных на дачном домике. В том случае, если запланировано устанавливать более серьезные системы полива и освещения, то для их проектирования лучше обратиться в специализированные компании.

Мои 6 соток сад огород, цветник. Проект

Дача 6 соток планировка. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

У многих в нашей стране есть дачный участок – 6 соток. Это много или мало? Ответ на этот вопрос кроется в планировке участка. Если на нем все хорошо зонировано и продумано, то даже на 6 сотках можно найти уютный уголок для каждого члена семьи.

Дача 6 соток планировка. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Но есть и законодательные требования к планированию и зонированию участка. Они прописаны в Градостроительном кодексе РФ. А также важно знать еще 2 документа: СНиП о планировке и застройке территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения и СНиП о пожарной безопасности зданий и сооружений.

Применяя положения и требования этих законодательных актов на своей даче, можно оградить себя от неприятностей с соседями и представителями органов власти.

Дача 6 соток планировка. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Основные положения

  1. Жилой дом нужно располагать не ближе: 5 метров от дороги, 3 метров от соседского участка, 6 м от дома соседей, 15 метров от леса.
  2. Деревья нужно сажать не ближе 4-х метров от соседского участка, даже если в момент посадки это карликовый саженец.
  3. Дом и баню нужно чтобы разделяли 5-8 метров.
  4. Санитарная норма расстояния от туалета до колодца 20 метров.

Принимая во внимание и соблюдая эти положения можно приступать к планированию участка.

Дача 6 соток планировка. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Начиная планировать дачный участок нужно четко понимать свои финансовые возможности. От этого зависит количество и качество построек на участке, используемые материалы, скорость их возведения и точное место расположения. Также нужно понимать для кого эта дача: пожилая пара или семья с маленькими детьми, пара среднего возраста. Это тоже во многом определит «наполнение» садового участка.

Составление плана участка

Перед началом планировки участка на местности рекомендуется нарисовать план участка на бумаге, продумать его дизайн, написать все «хотелки» и попробовать на листе бумаги их расположить с учетом желаний всех членов семьи и требований закона.

Дача 6 соток планировка. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Это важно сделать, чтобы потом со временем не жалеть, что дом надо было поставить на два метра левее или повернуть другой стороной, а деревья загораживают свет и теперь остается только спилить их.

Дача 6 соток планировка. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Также важно на плане учесть расположение колодца или колонки, и рассчитать как будут проходить коммуникации. Создавать дизайн участка нужно с «установки» дома. И дальше вокруг этого самого важного сооружения обустраивать жизнь.

Дача 6 соток планировка. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Дом

Каким будет дом на участке 6 соток, во многом зависит от финансового состояния хозяев.

Дача 6 соток планировка. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Перед закладкой дома важно изучить грунт на участке и хорошо бы раздобыть информацию о ходе грунтовых вод. От этого будет зависеть на какой фундамент надо ставить дом и в какой части участка его можно безопасно поставить.

Дача 6 соток планировка. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Важно учитывать стороны света и свои пожелания. Например, есть ли желание просыпаться с лучиками солнца в окне или в семье преобладают «совы», любящие долго поспать.

Дача 6 соток планировка. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

И еще стоит продумать какой вид будет из окна. Будет ли это сад или огород? Не будут ли посаженые деревья загораживать свет? А может рядом с домом будет беседка? Тогда не будет ли очень шумно в доме, когда захочется отдохнуть, а в беседке соберется веселая компания?

Дача 6 соток планировка. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Место для машины

Площадку для машины на дачном участке 6 соток имеет смысл делать рядом с воротами. Так можно сэкономить драгоценные плодородные и газонные метры. И хорошо, если машина будет видна из дома.

Дача 6 соток планировка. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Эту площадку нужно «укрепить» чем-то. Имеется в виду грунт. Насыпав щебень или уложив площадку плиткой тротуарной, чтобы весной после схода снега или летом после обильных дождей машина не увязла.

Дача 6 соток планировка. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Мангальная площадка

Очень удобно обустраивать мангальную площадку по соседству с баней. Другой вариант – около беседки. В этом вопросе нужно учитывать расположение этих построек относительно дома.

Хозяйственные постройки

На каждом садовом участке необходим сарай или бытовка. В таком месте обычно хранится инвентарь, инструменты, детские игрушки и все, что не нужно в доме. Располагаются, как правило, хозяйственные постройки в самой дальней, не парадной части участка.

Дача 6 соток планировка. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Сад и огород

Над их планировкой тоже стоит очень тщательно подумать. Деревья не должны загораживать солнечный свет грядкам. Если разбивается цветник, то в тень деревьев нужно посадить тенелюбивые растения, а остальным предоставить солнце. Также нужно продумать систему полива растений.

Дача 6 соток планировка. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Грядки не стоит располагать рядом с местом парковки машины.

Дизайн участка 6 соток с домом. Планировка участка 6 соток с жилым домом: примеры, схемы (32 фото)

Планирование очень длительный процесс, требующий максимального внимания при работе. Разместить компактно зоны маленького участка, к примеру: 6 соток, нужно таким образом, чтобы было удобно и комфортно на данной территории – задача не легкая. Наглядная планировка участка 6 соток с жилым домом .

Правильная планировка 6 соток позволит разместить все необходимые постройки и при этом соблюсти все нормативные требования по безопасности и экологии.

Расстояние между объектами на участке

Советы по планированию участка

Важным фактором при зонировании загородной территории — количество построек и их размерами. Также следует продумать: где будет размещаться дом на участке в 6 соток. Планировка небольшого участка производится с учетом особенностей обустройства каждой из зон.

Первоначально нужно решить вопрос: как расположить дом на участке? Где будет вход? Отталкиваясь уже от этого можно спокойно перейти на планирование по зонам:

  1. Жилой дом – 20 кв. м.
  2. Гараж или паркинг – 8 кв. м. Размер участка шесть соток позволяет расположить зону, примыкая к улице.
  3. Зона отдыха – 20 кв. м. Даже территория маленького участка дает возможность расположить в этой зоне беседку с мангалом, баню с небольшой верандой.
  4. Детская зона – 75 кв. м. Ее обязательно стоит включить в план участка 6 соток, если имеются дети. В черте детской площадки можно разместить песочницу, установить качели или турник, в летний период в ней же можно установить бассейн или батут.
  5. Хозяйственная зона с постройками для размещения на даче 6 соток домашней птицы или животных, а также для хранения разнообразной утвари и инвентаря – 10-12 кв. м.
  6. Зона летнего санузла и душевой кабины – 5 кв. м.
  7. Огород и сад на шести сотках при грамотном планировании тоже могут разместиться – 320 кв. м. — используйте идеи по компактному размещению грядок

Проектировка участка 6 соток с домом может иметь как индивидуальное зонирование, так и комбинированное. Все зависит от пожелания владельца загородной территории.

С чего начать?

Планировка садового участка может доставить некоторые трудности, если не провести необходимую предварительную подготовку. Она позволит избежать проблем при распределении территории, а также полностью увидеть размеры участка.

расчистка участка фото

Обустройство компактного дачного участка включает в себя следующий основной вид подготовительных работ

Обеспечить беспрепятственный подъезд на участок 6 соток.

Необходимо обеспечить место, куда будут привозиться строительные материалы:

  • цемент;
  • песок;
  • металлические конструкции;
  • щебень;
  • деревянные и другие материалы.

Удаление растительности.

расчистка участка соток кустарника

Бездумно удалять всю растительность не нужно. Если на участке имеются фруктовые насаждения и они, в принципе, вписываются в планирование дачного участка 6 соток – их можно оставить. Но, если концепция земли другая – потребуется выкорчевать все старые деревья и кустарники .

Снесение лишних строений.

снос дома расчистка участка

Нужно четко представить себе: для каких целей приобреталась загородная территория? После этого составляется примерный проект участка 6 соток, по его наброскам проводятся демонтажные работы. Все ветхие и ненужные постройки сносятся, а мусор вывозится с участка.

Выравнивание площадки под строительство дома и других построек.

Планировка участка 6 соток требует выравнивания территории при перепадах рельефа. Неровности и ямы требуют подсыпки грунта. Если участок находится на склоне и он ровный – на нем ничего делать не потребуется.

Удаление старого ограждения.

Замена забора избавит от неприятных неожиданностей, например: кражи строительных материалов с приусадебной территории.

Покупка дома на 6 сотках требует большое количество предварительных видов работ до того момента как специалист или сам владелец начнет зонировать дачу своими руками, дизайн 6 соток дешево обойдется при самостоятельном проектировании с помощью программ.

Программы для планировки участка

Расположение дома на участке 6 соток

Простыми программами считаются:

  1. Garden Planner — простая программа для создания проекта участка. С ее помощью можно за несколько минут разместить все необходимые объекты на территории. Минусом программы является интерфейс – он на английском языке, но, даже, не зная его можно быстро разобраться и создать проект участка в 2D-формате, изменяя размеры. Стоимость инструмента: 34$.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/dizayn-sada-i-ogoroda-na-6-sotkah-plan-zonirovanie-funkcionalnost