Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок

01.12.2022 в 20:10

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок

Изначально составляют список объектов. Для примера возьмем стандартный набор построек.

  •  (будет занимать примерно 60 м);
  •  Баня (8 м);
  •  (10 м);
  •  Летний душ (по 1,5 квадратных метров);
  •  Уличный туалет;
  •  Садовый участок (4 кв. м);
  •  Огород (небольшой, на 4 грядки — 8 квадратов);
  •  Беседка (5 квадратов).

Общая площадь от построек — около 100 м. С учетом отступов между объектами и от забора, размещают на участке детскую зону: песочницу, или горку с качелями.

Маленькая хитрость: можно посмотреть фото дачных участков 6 соток в интернете. Есть готовые схемы, необычные варианты. Примеров много, 6 соток — стандартная минимальная величина для дачи. Варианты планировки участка отличаются, в основном, расположением объектов. Если с южной стороны находится оживленная трасса, то дом размещают поодаль.

Место для дома

Первый этап зонирования предписывает определить место на участке для жилого помещения. Его располагают комфортно относительно внешних объектов, соотношения света и тени. Окна и двери планируются так, чтобы жильцам было удобно. Если владельцы любят поспать до обеда в летнее время, целесообразно сделать домик, с окнами на запад или юг. Лучи будут проходить по касательной, и ранний рассвет летом не создаст слишком много света.

План участка с домом должен учитывать некоторые детали.

  •  Северная стена должна быть глухой: зимы в России холодные. Такое расположение позволит экономить на отоплении, дом будет теплым. Все дома в советское время строили именно так: глухой стеной на северную сторону.
  •  Дом строят в 3 метрах от границ забора. Это требование безопасности.
  •  Если на участке 6 соток планируется сажать сад и огород, тени от построек не должны перекрывать освещение. Планировка учитывает, как будут падать тени.
  •  Положение дома регулируют с учетом вида из окон. Если вблизи есть лес, горы или водоемы, дом размещают окнами на природные объекты. Это эстетично, и дает эффект релаксации.

Также необходимо изучить грунт. Если планируется массивное сооружение с мансардой или несколькими этажами, почва должна подходить для этого. Лучше пригласить профессионального строителя, который определит, безопасно ли на участке строить такой дом. Иногда грунт позволяет построить лишь одноэтажное здание. Отказ от соблюдения этого пункта будет небезопасным уже на этапе строительства. Грунт советуют изучать еще до покупки земли.

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок

Баня или беседка

Беседку на участке 6 соток при планировке делают небольшой, на 5-7 человек.

Виды беседки.

  •  Открытая.
  •  Со стеклянной крышей.
  •  Наполовину закрытая плотными стенами.
  •  С плотной крышей, защищающей от ураганов и дождя.
  •  С одной стеной, на которой размещают полочки для вещей.

Виды беседки разнообразны: от простого стола на платформе, до полноценной обустроенной зоны отдыха. Оформление может быть как непритязательным и скромным, так и настоящим предметом искусства, декором участка.

Баня строится поодаль от деревьев и других построек. Делают парную, бассейн рядом. Важно, чтобы дорога до жилого дома была не слишком длинной. Зимой идти из бани без риска простудиться можно не дольше 20 секунд.

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок

Парковочное место и гараж

Ворота для автомобиля на участке 6 соток располагают так, чтобы зимой было не слишком проблематично расчищать проезд. Парковочное место располагают максимально близко к дороге, подъезд должен быть удобным. Отлично, если припаркованный автомобиль будет виден из окон дома.

Как расположить гараж:

  •  поодаль от дома;
  •  поодаль от сада и огорода;
  •  с учетом коммуникаций: чтобы удобно было провести свет, воду;
  •  так, чтобы шум мотора не мешал домочадцам и соседям спать.

С учетом этих факторов выбирают место для гаража.

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок

Планировка участка 6 соток с уклоном. Варианты планирования

В зависимости от формы земельного надела, существуют различные способы планирования усадебного участка.

Рассмотрим основные примеры:

  • Самой популярной и наиболее удачной является квадратная или прямоугольная планировка дачного участка . При таком проекте вам будет несложно составить схемы и разбить участок на зоны, сориентировавшись по сторонам света, после чего разместить на нем все необходимые постройки и посадки. Данный тип планировки идеален для ровных стандартных участков в 6 соток.

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок 03

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок 04

  • Узкая планировка применяется для нестандартных, вытянутых в длину земельных участков. Такой тип планировки требует более тщательной разработки. Чтобы такой участок не выглядел, как разрозненное пространство, очень важно грамотно объединить все его зоны некими связующими элементами. Это могут быть живые изгороди, пешеходные дорожки, всевозможные арки, увитые растениями, – все эти элементы будут играть роль разделения на отдельные зоны и вместе с этим поддерживать единую линию общего дизайна.

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок 05

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок 06

  • Участки Г-образной формы не слишком часто встречаются в садоводческих товариществах, но обойти вниманием планировку такой формы было бы неправильно. Если вам достался надел земли именно такой формы, не стоит пугаться, так как планировка такого участка не столь сложна, как это может показаться. Напротив, данная конфигурация имеет целый ряд преимуществ перед ровными и стандартными формами: она прекрасно делится на зоны. Так, если расположить жилой дом в выступающей части участка, то можно создать две, совершено отдельные территории, отведя одну из них для отдыха, а другую для посадки сельскохозяйственных культур.

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок 07

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/esli-u-vas-uchastok-s-uklonom-vozmozhnosti-i-nedostatki-uchastka-s-uklonom

Планировка участка 6 соток с огородом. Советы по планированию участка

Важным фактором при зонировании загородной территории — количество построек и их размерами. Также следует продумать: где будет размещаться дом на участке в 6 соток. Планировка небольшого участка производится с учетом особенностей обустройства каждой из зон.

Первоначально нужно решить вопрос: как расположить дом на участке? Где будет вход? Отталкиваясь уже от этого можно спокойно перейти на планирование по зонам:

  1. Жилой дом – 20 кв. м.
  2. Гараж или паркинг – 8 кв. м. Размер участка шесть соток позволяет расположить зону, примыкая к улице.
  3. Зона отдыха – 20 кв. м. Даже территория маленького участка дает возможность расположить в этой зоне беседку с мангалом, баню с небольшой верандой.
  4. Детская зона – 75 кв. м. Ее обязательно стоит включить в план участка 6 соток, если имеются дети. В черте детской площадки можно разместить песочницу, установить качели или турник, в летний период в ней же можно установить бассейн или батут.
  5. Хозяйственная зона с постройками для размещения на даче 6 соток домашней птицы или животных, а также для хранения разнообразной утвари и инвентаря – 10-12 кв. м.
  6. Зона летнего санузла и душевой кабины – 5 кв. м.
  7. Огород и сад на шести сотках при грамотном планировании тоже могут разместиться – 320 кв. м. — используйте идеи по компактному размещению грядок

Проектировка участка 6 соток с домом может иметь как индивидуальное зонирование, так и комбинированное. Все зависит от пожелания владельца загородной территории.

Как все уместить на 6 сотках. Особенности

Перед началом работ важно выяснить, что именно вы хотели бы видеть на своей даче. Так как все люди разные, их вкусы и требования отличаются. Одни хотят просто комфортный и уютный дом, чтобы отдыхать, когда есть время, а площадь, которая остаётся, просто засевают газоном, устраивают зоны для отдыха, строят баню или фонтан. Вторые предпочитают различного рода посадки, выращивают декоративные и фруктово-ягодные растения, деревья. Для третьих важно сочетать первый и второй вариант.

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок 08

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок 09

Схема планирования выполняется в масштабе, на ней располагаются все нужные строения и определяются основные зоны. Схемы и чертёж выполняются собственноручно. Масштаб чертежа составляет 1к500 (1 см = 5 м).

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок 10

Во время оформления документов хозяевам предоставляется акт на землю , в котором указываются точные габариты данного участка земли. Все размеры переносятся на бумагу. После этого определяемся с размерами того, что бы вы хотели видеть на территории вашего участка в будущем: дом, сарай или другую постройку.

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок 11

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок 12

Перед началом постройки следует изучить:

  • гладкость рельефа;
  • форму территории участка;
  • особенности рядом расположенных участков и другие нюансы.

Гордостью любого владельца дачи всегда является сад. При его планировании всегда учитывают уровень земли, ведь от него зависит направление движения воды, которая образуется в результате дождя или таяния снега.

Если вы планируете обустроить дачный участок в 6 соток сами, без привлечения работников, важно заметить, что основную постройку располагают подальше от шума улиц, в глубине дачи. При внутренней планировке дома важно учесть следующие пункты:

  • окна спальни, гостиной и кухни должны быть расположены со стороны восхода солнца. С северной стороны располагаем санузел, гардеробные и прочие комнаты для хозяйства;
  • окна располагают подальше от будки для собаки и забора;
  • запасной выход к беседке (при необходимости) также продумывается заранее.

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок 13

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок 14

Во многих современных проектах выделяется место для гаража в общей площади дома. Это место также может быть выделено и в подвале. Удобство такого планирования заключается в том, что из гаража можно попасть в дом напрямую.

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок 15

Схемы планировки участка 6 соток своими руками. Как распланировать дачный участок 16

Другие проекты предусматривают наличие гаража на краю территории. В таких случаях между домом, находящимся в глубине, и гаражом можно проложить прямую дорожку. Если вы хотите сэкономить место и средства, целесообразно использовать навес для автомобилей, он не требует постройки отдельного помещения.

Не исключается возможность планировки мансарды. Преимущества такого выбора заключается в том, что ее можно расположить с любой стороны дома, так как благодаря окнам, комнаты помещения будет всегда хорошо освещены.

Планировка участка 6 соток с домом и баней. Грамотная планировка на участке в 6 соток

Составление плана — задача не из легких. В помощь берите все: интернет, советы опытных садоводов, соседей. Чтобы избежать ошибок и разочарований в будущем, рекомендуем воспользоваться онлайн-программой, это позволит правильно решить планировку участка в целом.

Для городского жителя дача является роскошью. Вместить все невозможно, да и нет необходимости. При грамотной планировке можно эти 6 соток сделать очень даже комфортной. Самое главное — решаем, что должно быть непременно. Индивидуальная потребность разная у всех, даже в одной семье. Если каждый захочет свой отдельный угол, тогда точно не хватит места.

Планировка участка 6 соток с домом и баней. Грамотная планировка на участке в 6 соток

А ведь еще существуют, оказывается, нормативные показатели. Для дачного строительства в определенных нормативах указаны габариты домов и пристроек. Всю эту информацию следует узнать от контролирующих органов во время регистрации будущего индивидуального строения. Есть документы, в которых расписано о расстояниях между постройками, о регулировании межсоседских отношений, о размещении границ территорий, о санитарных нормах, о руководстве и соблюдении противопожарных правил, о правильной высадке деревьев, кустов и даже газонов.

Как только хозяева получили акт на землю с указаниями точных размеров и границ, можно приступить к схеме на бумаге, чтоб не пропустить важные моменты. Трудности будут лишь в том, что придется отказаться от бассейна, также большой детской площадки. Особенно для тех, если предназначена дача пожилой паре.

Планировка участка 6 соток с домом и баней. Грамотная планировка на участке в 6 соток

В любом случае, на дачной территории должны иметься.

Дом

Многие решаются расположить постройку дома подальше от шумного места, с окнами в южную сторону, в глубине участка и остальные хозяйственные постройки уже вокруг. В соответствии с наглядным планом-схемой, составленным заранее, расставим все по действующим нормам. Чертеж самостоятельно сделать не сложно. Определиться с размером дома посложнее, ведь хочется большой просторный дом.

Планировка участка 6 соток с домом и баней. Грамотная планировка на участке в 6 соток

Так как жилой дом должен находиться от дороги не меньше 5 м и от межи 3 м, выдерживаем расстояние и определяемся местоположением. Строится дом на 10 процентах от всей площади. Мансарда или второй этаж выручат дополнительными площадями. Хозблоки и постройки от соседних участков отстоят на 1 м.

Баня

Баню строим в 5 м от дома и от соседского не меньше 6 м, а от межи 3 м. От леса или водоема отступаем на 15 м.

Планировка участка 6 соток с домом и баней. Грамотная планировка на участке в 6 соток

Колодец и туалет

Должны располагаться так, чтобы между ними расстояние было не менее 20 м. Кучу компоста и отходов делать возле туалета и, чтоб закрыть эту панораму, можно посадить кустарниковые.

Зона отдыха

Для комфортного расположения терраса или беседка строится небольшая, примерно на 6 человек. Для полноты обустройства зона отдыха должна быть между домом и баней. Беседки бывают разные, если открытая, с восточной стороны можно посадить яблоню. Для мангала будет замечательное место на газонной лужайке возле беседки.

В зоне видимости у дома правильно расположить место для детей и, чтобы дети не бегали по клумбам, желательно строить его удлиненной формы.

Планировка участка 6 соток с домом и баней. Грамотная планировка на участке в 6 соток

Гараж с парковочным местом

Подъезд не займет много места, если он прямо возле дома, компактно совмещенная постройка.

Планировка участка 6 соток с домом и баней. Грамотная планировка на участке в 6 соток

Деревья, кусты, грядки

Сад и огород — гордость любой хозяйки. Лучшее место для выращивания овощей южная часть участка. Не заслоняйте высокими строениями или яблонями ваши грядки. Для сада остается места не много. Внимательно обследуйте и организуйте пространство сада, чтобы с первого взгляда не оценивать площадь.

Планировка участка 6 соток с домом и баней. Грамотная планировка на участке в 6 соток

Дизайн ландшафта должен состоять из «конструкций» или перегородок. Арки из винограда, живая изгородь, группа цветов, садовые перегородки. Заборы визуально дают ощущение тесноты. Разнообразьте кустарниками, клумбами и исчезнет однородность. Террасы разных уровней изменят впечатление об участке, организуйте альпийскую горку.

На таком участке крупные деревья больше трех — это много.