Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планировка участка дачи или загородного дома. Где построить жилой дом

07.04.2022 в 19:27

Планировка участка дачи или загородного дома. Где построить жилой дом

Основное строение на дачном участке, это дом. Впоследствии его невозможно сдвинуть в ту или иную сторону, поэтому при выборе места под его строительство верна пословица «семь раз отмерь, один раз отрежь». В первую очередь нужно знать, где его строить точно нельзя. В практике возведения жилых домов существуют ограничения чисто практического характера, а также строительные нормы и правила (СНиП).

Основные правила простым языком:

Планировка участка дачи или загородного дома. Где построить жилой дом

  • От цоколя дома до забора должно оставаться минимум 1 м ;
  • В целях пожаробезопасности все дома на улице располагаются с одной стороны, то есть, или ближе к левой границе земельного надела, или к правой. Если соседние участки уже застроены, нужно делать как у соседей или, как вариант, построить дачу посредине;
  • От других строений дом должен отстоять минимум на 6 м ;
  • Обязательно соблюдение расстояний до красных линий: проезжая часть, ЛЭП, центральная линия водопровода, канализации и газопровода. Эти нормы можно узнать в местном земельном управлении.

После учета всех ограничений, определенных различного рода техническими регламентами, остается часть земли, доступная для законного строительства дома. Теперь нужно рассмотреть местоположение участка с точки зрения удобства пользования им.

Не рекомендуется располагать дом в глубине делянки , так как ее полезная площадь будет использоваться не рационально: увеличится протяженность дорожки, ведущей к калитке, и подъездных путей к хоздвору и дому. Да и преодолевать каждый раз длинный путь до входной двери не очень удобно, особенно зимой. Планировка участка дачи или загородного дома. Где построить жилой дом 01

План участка частного дома. Где будет стоять дом

Пересмотрев в интернете множество фото планировок дачных участков, не спешим рисовать цветники и беседки. Сначала рассмотрим разные варианты построек и составим свою схему.

План участка частного дома. Где будет стоять дом

фото: landshaftportal.ru

Место для дома определяем с учётом формы участка, сторон света, планируемых построек и ландшафтных зон. При выборе площадки для дома не забываем про правила размещения жилого строения по границам участка, а также планируем размещение водопроводного колодца и септика. Перед тем, как рисовать на плане домик, необходимо внимательно прочитать правила расположения объектов водопровода и канализации на дачном участке.

Зная внутреннюю планировку дома, размещаем его на плане таким образом, чтобы большие окна гостиной, веранды и столовой выходили на юг, юго-восток или юго-запад. В этом случае в вашем доме большую часть времени будет солнце.

Ориентируя жилое строение по сторонам света, учитываем, что часть территории будет в тени от дома. В этом месте лучше не планировать сад и огород, а вот теневыносливым и редким тенелюбивым растениям здесь будет очень комфортно.

На узких вытянутых участках дом лучше разместить с короткой торцевой стороны, а на участках треугольной или трапециевидной формы, — фасадом к широкой границе участка.

Сложнее обстоит дело с размещением дома на участках с уклоном. Независимо от того, какой способ посадки дома вы выберете: заглубление цоколя или выравнивание площадки под дом, необходимо предусмотреть отвод грунтовых вод.

Тщательно изучив правила, приняв во внимание особенности участка, мы разместили на плане жилой дом и коммуникации. Теперь переходим к планированию хозяйственных построек, зоны отдыха, барбекю, детской площадки, сада и огорода.

Планировка участка 7 соток. Составление плана участка

Планировка дачного участка на 7 соток зависит от цели его приобретения.

Он может стать:

  • большим участком с фруктовым садом и овощными грядками;
  • полноценным загородным домом с садом и дополнительными пристройками.

Во втором случае используют развёрнутое планирование.

Разделите дачу на несколько секторов:

  • жилой — 15%;
  • хозяйственный — 10%;
  • садово-огородный — 60%;
  • отдыха — 15%.

Жилая зона размещается на севере или северо-востоке участка. Это позволяет уменьшить площадь затенения для остальной территории. Садово-огородная — на юге и юго-западе. Плодовые и овощные культуры показывают лучшую урожайность, если растут на солнце. А декоративные хвойные деревья и кусты порадуют хозяев яркими оттенками хвои. В тени они блекнут и становятся просто зелёными. Планировка участка дачи или загородного дома. Где построить жилой дом 03

Хозяйственную зону размещают так, чтобы она не бросалась в глаза. Например, в дальней части участка или за декоративными изгородями из вьющихся растений. Сектор для отдыха размещают на востоке, чтобы яркое солнце освещало его утром, а после обеда — прикрывала тень от ближайших деревьев.

Но, прежде чем приступить к делению участка 7 соток на отдельные зоны, проведите общую уборку территории:

  • избавьтесь от старого, сломанного садового декора и мебели;
  • удалите покосившиеся ограждения клумб или поправьте их;
  • скосите траву на неиспользуемых пустырях и проведете соляризацию почвы для уничтожения вредителей и семян сорняков;
  • выкорчуйте непродуктивные деревья и кусты.

Важно! Старайтесь использовать в ландшафтном дизайне сада «правило трёх» — три цвета, три типа плодовых деревьев и т.д. Если элементов оформления много, дачный участок начинает выглядеть загромождено и некрасиво.

После уборки — приступайте к подробному анализу участка. Начните с создания эскиза.

Начертите на листке в клеточку план дачного участка на 7 соток:

  1. Нанесите границы в соответствии точной формы. Обычно дачи имеют прямоугольную форму, но встречаются также квадратные, узкие (с соотношением сторон 1:3) и другие. Форма важна для рационального размещения объектов — зданий, деревьев и кустов.
  2. Отметьте направление движения солнца и то, как падает тень в течение дня. Это важно для выбора места под посадку растений.
  3. Добавьте указание на перепады высот, если они есть. Уклон участка нужно знать для правильного монтажа дренажной системы.
  4. Нанесите схематически имеющиеся коммуникации — водопровод, канализацию, газ, электросеть. Нужно быть уверенным, что при копке котлована под фундамент или посадке дерева ничего не повредите.
  5. Нарисуйте на плане имеющиеся здания и растения. Здания — это квадраты или прямоугольники, выполненные с соблюдением масштаба. А деревья и кусты — это окружности. Их диаметр должен отражать размер кроны или корневой системы в масштабе. Чтобы не копать почву в поисках корней — найдите эту информацию в справочнике.
  6. Сделайте пометки: крестик — если объект подлежит удалению, галочка — вы только планируете его создать. Можно выбрать другие условные обозначения. Главное, чтобы было понятно, какие работы будут выполнены на участке.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/kak-splanirovat-uchastok-zagorodnogo-doma-zonirovanie-uchastka

Планировка участка 4 сотки. Нюансы оформления небольшого участка

Приобретая участок, нарисуйте план, какие постройки на нем будут: небольшой домик, гараж или всеми нами любимая баня. Не стоит забывать о хозблоке на участке, в котором будут храниться инструменты и техника. И какую функцию будет выполнять оставшаяся земля, декоративную или практичную: желательно посадить хотя бы одно плодовое дерево, чтобы радовало яблочками по осени, ягодные кустарники и создать несколько овощных грядок.

Планировка участка 4 сотки. Нюансы оформления небольшого участка

Неоспоримое преимущество маленького участка – за ним легко ухаживать

Участок 4 сотки при планировке с фото, которое желательно посмотреть в интернете, требует подробной схемы с размерами хозпостроек, иначе при окончании строительства вы рискуете остаться без земли, с одним большим двором.

Планировка участка 4 сотки. Нюансы оформления небольшого участка

Проект застройки участка можно заказать в специализированной организации

Основные тонкости проектирования небольшого дачного участка:

  • Дом. Отдайте предпочтение небольшим одноэтажным постройкам, для расширения полезной площади домика, можно построить на втором этаже мансарду. Для строительства материалы лучше выбирать натуральные и чередовать их с панорамным остеклением, такие постройки кажутся воздушными, а стекло хорошо сохраняет тепло в зимний период.

    Планировка участка 4 сотки. Нюансы оформления небольшого участка

    С целью экономии площади застройки гараж можно совместить с жилым домом

  • Баня. Не стоит устанавливать рядом с домом. Лучше будет выглядеть небольшая банька из сруба на противоположной стороне от дома, а между ними организовывается зона отдыха с навесом от дождя. При таком обустройстве главные постройки на участке встанут в одну линию, а остальное место останется под насаждения.

    Планировка участка 4 сотки. Нюансы оформления небольшого участка

    Для маленького участка как нельзя лучше подходит мини-баня в виде бочки

  • Деревья. На небольшой площади лучше ограничится одним или двумя плодовыми деревьями, посаженными по краям участка, так крона будет давать меньше тени на грядки и цветники.

    Планировка участка 4 сотки. Нюансы оформления небольшого участка

    Оптимальным решением будут карликовые сорта плодовых деревьев

  • Забор. Откажитесь от глухих и высоких заборов – это создает сложности для нормальной циркуляции воздуха на участке, а посаженные вдоль кустарники будут постоянно в тени, это скажется на качестве урожая. Лучшим и более бюджетным вариантом будет деревянный невысокий штакетник или сетка – рабица.

    Планировка участка 4 сотки. Нюансы оформления небольшого участка

Планировка участка онлайн. Бесплатный онлайн-конструктор садового участка

Чтобы создать план своего участка, укажите его длину и ширину в метрах  диалоговом окне и нажмите «ОК». Если участок неровный, следует задать его максимальные размеры: лишнюю территорию можно отгородить при помощи элемента «забор» или других подходящих элементов. Если вы нажмете «Отмена», то длина и ширина вашего плана будут установлены по умолчанию.

Внимание! Для корректного отображения калькулятора необходимо установить Adobe Flash Player .

Перед вами поле, разделенное оранжевыми линиями на квадраты со стороной 1 м,  а серыми – на квадраты со стороной 5 м. В левом верхнем углу отражается название вашего плана и его размер (если они заданы), в правом верхнем – название выбранного на плане элемента и его размеры. С левой стороны вы видите панель управления.

Выпадающее меню позволяет выбрать один из элементов, принадлежащих к следующим группам «Сооружения», «Растения», «Еще». Просмотр объектов может осуществляться:

  • При помощи скрола компьютерной мыши. Для этого надо навести курсор на окно просмотра объектов и нажать на левую кнопку мыши. После этого можно просматривать объекты, прокручивая их колесиком вверх-вниз;
  • При помощи стрелочек справа от окна просмотра объектов. Для этого следует подвести курсор к нужной стрелочке и нажимать на левую кнопку мыши;
  • При помощи тумблера, перемещаемого по шкале слева от окна просмотра объектов. Для этого надо навести курсор на тумблер и перемещать его, удерживая левую кнопку мыши нажатой.

Для  того, чтобы переместить желаемый элемент из окна просмотра на план участка, нужно навести на него курсор и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, переместить его в желаемую точку поля. Перемещение объектов по полю в дальнейшем осуществляется таким же способом. В строке под окном просмотра элементов  отражается название последнего выбранного в нем объекта.

План участка можно просматривать в различном масштабе для изменения масштаба просмотра необходимо нажать на  “-” или  “+” на кнопке «Ближе/дальше».

Планировка дачного участка 10 соток. Дизайн загородного или дачного участка: с чего начать?

Перед тем как распланировать участок земли, важно составить схему расположения построек (жилых, хозяйственных) и посадок (деревьев, цветников). Специалисты рекомендуют провести изучение общих характеристик территории, в которые входят степень увлажненности, наличие или отсутствие леса рядом с границей надела, потребность в дренажной системе.

В планировании учитываются также:

  • состав грунта;
  • направление ветров;
  • характеристики грунтовых вод;
  • расположение коммуникаций и возможность их подключения;
  • рельеф местности (при наличии неровностей потребуется выровнять).

Примеры планировки дачного участка в 10 соток составляются с помощью графических редакторов либо на листах бумаги. По стандартам хозпостройки располагают около коттеджей, на просторном наделе важно оформить гравием либо тротуарной плиткой пешеходные дорожки между зданиями, палисадниками. Ландшафтные композиции располагают по периметру либо в центре участка.

Планировка дачного участка 10 соток. Дизайн загородного или дачного участка: с чего начать?

Что говорит закон – нормы и правила размещения построек

При составлении плана дачного участка в 10 соток требуется учитывать строительные нормативы для безопасной эксплуатации, предотвращения спорных вопросов с администрацией сельских территорий. В перечне важных документов:

  • СНиП 2.07.01-89 – в подборке содержатся градостроительные нормативы по планировочным решениям поселений;
  • СНиП 2.01.02-85 – содержит противопожарные стандарты.

По стандартам на наделе в 10 соток учитываются следующие правила расположения:

  • жилое здание и хозпостройки размещаются на расстоянии не менее 5 м от улицы;
  • расстояние от соседнего надела до коттеджа составляет по правилам не менее 3 м;
  • хозяйственные блоки возводятся на расстоянии не менее 1 м от забора для участка соседей;
  • расположить строения на участке оптимально по противопожарным нормам в 6-15 м от ближайших домов соседних наделов;
  • высокие деревья должны располагаться в 4 м от ближайшего надела;
  • невысокие кустарники высаживают на расстоянии не меньше 1 м от периметра участка соседей.

Стороны света

При зонировании участка с домом учитывается расположение сторон света. Параметры позволят грамотно разместить кустарники и плодовые деревья, обеспечить достаточную освещенность зданиям.

Вход в жилое строение должен размещаться с юго-востока либо юга. Северная часть участка оптимальна для посадки деревьев, которые создадут необходимую тень, скроют надел от дороги, позволят эффективно распланировать центральную зону земельных владений. Юго-восток и восток участка отводятся под огородные грядки, плодоносящие деревья, обустройство главного входа в дом.

Высотные отметки – рельеф местности

При планировании фундамента жилого здания и хозяйственных строений учитывается уклон участка и перепады высот. Водоем и входную зону коттеджа размещают в высоких участках земельной площадки. Расположение позволит предотвратить разрушение фундамента от воды и загрязнение участка.

При проектировании низинного надела специалисты рекомендуют разметить надежную дренажную систему. Для земельных участков можно сделать небольшие канавы, отделать их плиткой либо проложить систему из труб, построить колодцы. Важно сделать дренажный комплекс в соответствии с дизайнерскими решениями садового участка и зданий.

При планировании посадок и размещении фундаментов учитывается тип грунта, который может быть:

  • песчаным;
  • плодородным легким;
  • глинистым;
  • среднесуглинистым.

При наличии ненасыщенного полезными компонентами грунта не рекомендуется разбивать большой сад. Однако при необходимости можно завезти чернозем, удобрения, скорректировав состав почв и характеристики местности. Мероприятия потребуют дополнительных затрат и тщательного планирования работ.

Планировка дачного участка 10 соток. Дизайн загородного или дачного участка: с чего начать?

Размещение жилого дома

Для размещения дома на участке оптимальна центральная зона надела, фасад постройки разворачивают к дороге, окна выходят к цветникам.

Постройки в центре постоянно используются, поэтому на входной зоне и пешеходных тропинках не рекомендуется располагать множество дизайнерских деталей, клумбы и кустарники не должны заграждать обзор жителям дома. До возведения коттеджа составляется схема коммуникаций, проводится планирование подключения водопроводной системы, газопровода, канализационных труб, электросетей. При подготовке чертежа важно проконсультироваться с профильными специалистами.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/planirovka-dachnogo-uchastka-zagorodnogo-doma-zonirovanie-uchastka