Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Размеры каминов из кирпича. Расчет камина

11.01.2022 в 16:34

Размеры каминов из кирпича. Расчет камина

При строительстве кирпичного камина крайне важно уделить особое внимание расчету его параметров. Это связано с тем, что он выполняет не только декоративную функцию, но и используется для обогрева помещения. В первую очередь необходимо точно определить необходимые размеры топочного отверстия. В данном случае учитывается:

  1. Соотношение между топорным порталом и размером комнаты должно быть примерно 1 к 50. Поэтому если требуется обогрев помещения, площадью 20 кв. м., то размер топки должен составлять примерно 0,4 кв. м.
  2. Соотношение высоты и ширины топки должно находиться в соотношении 2:3. В данном случае для помещения в 20 кв. м. оптимальным размером сторон станет 51 на 77 см.
  3. Важным показателем является и глубина топки. От него будет зависеть сила тяги. Глубина топки должна быть в соотношении к высоте 7:10. Поэтому для такого камина данный показатель должен составлять около 34 см. Если показатель будет выше, то повысятся теплопотери, а если ниже – внутрь помещения может проникать дым.
  4. Площадь дымохода должна быть примерно в 10 раз меньше площади портала.
  5. Перед отверстием топки должен быть размещен подиум, ширина которого должна составлять около 50 см. Боковые подиумы должны иметь ширину не более 30 см.
  6. Передаточный лист должен выходить за предел топочной площадки на расстояние до 30 см.

Рассчитать количество материалом на основании этих данных достаточно сложно. Это связано с тем, что для различных видов, размеров и форм камина может потребоваться разное количество кирпича.

Размеры камина электрического. Самые миниатюрные установки

Размеры электрокамина могут быть очень маленькими. Для таких установок характерны следующие особенности:

ОсобенностиОписание
Мобильность

Размеры камина электрического. Самые миниатюрные установки

Размеры камина электрического могут быть очень маленькими. В этом случае конструкция с лёгкостью умещается на восьмой части одного квадратного метра в квартире или доме.
Универсальность

Размеры камина электрического. Самые миниатюрные установки

Самые маленькие модели подходят для установки в любом помещении. В гостиной с большой площадью можно установить сразу несколько таких каминов. В небольших и средних по площади комнатах как правило размещают всего один очаг.

Такие отопительные агрегаты за счёт своих габаритных размеров легко транспортируются, перевозятся и переставляются с мета на место. Некоторые очаги могут размещаться на столе, тумбе, полке и любой другой поверхности.

Доступность

Размеры камина электрического. Самые миниатюрные установки

Миниатюрные размеры электрического камина делают их достаточно недорогими и доступными. Устройства имеют упрощённый функционал и простое управление.

Интересно знать: камины электрические размеры которых достаточно мобильны могут иметь как максимально простой, так и достаточно инновационный, полный функционал. Самые популярные и дорогие модели оснащаются звуковыми, световыми и визуальными эффектами, а также могут иметь встроенный увлажнитель воздуха. В целом, цена на электрические камины варьируется от 6 000 до 250 000 руб.

Размеры стандартного камина. Производим расчёты топочного отверстия

Печь, кладка которой будет выполняться своими руками, должна иметь максимально точные и подробные расчёты каждого конструктивного элемента. Для этого в первую очередь определяем габаритные размеры топки.

Для определения данного параметра, необходимо знать, что площадь комнаты должны иметь соотношение к топочному отверстию согласно пропорции 1:50-1:70.

Например, если помещение имеет площадь 30 квадратных метров, а высота потолков составляет от 3 до 3, 5 метров, значит, топливный отсек будет иметь размер 0,6 кв.м. Для пространства площадью 20 квадратов, этот параметр составит 0,4 или 52х77 сантиметров. Если гостиная или спальня имеет площадь 10 квадратов, топливник будет равен 0,2 квадратам или 36х45 сантиметров.

Размеры каминов из кирпича. Расчет камина 03

Не менее важно учитывать и правильно рассчитывать такие показатели как высоту и глубину топливного отсека. Глубина топливного отсека будет варьироваться в пределах от одной второй до двух третьих от высоты обрамления. При несоблюдении этого аспекта могут возникнуть определённые сложности и неисправности в эксплуатации данного отопительного оборудования. Если выбранная глубина недостаточная, помещение может периодически задымляться. Если глубина больше максимального показателя – это негативным образом скажется на таком показателе как теплоотдача.

Размеры каминов из кирпича. Расчет камина 04

Для вычисления габаритов дымохода, необходимо взять за основу габариты топочного отверстия. Дымоходная система должна иметь площадь, которая будет меньше топки в 10 раз. Для кирпичного дымохода существуют определённые стандарты, составляющие 140 на 140 или 140 на 270 миллиметров. Для труб из нержавеющей стали, диаметр отверстия составит в среднем около 11 сантиметров. При этом общая суммарная высота дымоходной системы составит порядка пяти метров.

Размеры каминов из кирпича. Расчет камина 05

Не менее важно определить габариты всей печи. В этом случае за основу берётся размер используемого для кладки кирпича (65х120х250 миллиметров). Также при расчётах следует добавить такой параметр как толщина швов. Из этого делаем вывод, что один ряд будет иметь высоту около 70-80 миллиметров. Задняя перегородка камина может собираться не из целого, а 1/2 кирпича: 125 миллиметров. Боковины же должны состоять из цельных элементов: 250 миллиметров.

Размеры каминов из кирпича. Расчет камина 06

Порядовка печи играет ключевую роль и является залогом успешного проведения строительных работ своими руками. Сделав чертёж, вы сможете предварительно учесть все нюансы и тонкости постройки, при необходимости внести все соответствующие корректировки.

Размеры каминов из кирпича. Расчет камина 07

Печь, чертёж которой уже полностью выполнен, имеет ряд своих характерных особенностей. Обязательно обозначается каждый ряд, количество кирпича, при этом важно помнить, что даже половинки и четвертинки кирпича, считаются за одну единицу.

Кладка каминов, выполняемая новичком, должна походить по готовой схеме. Однако даже в этом случае, расход материала может отличатся. При покупке, берите кирпич и строительные смеси с небольшим запасом!

Размеры каминов из кирпича. Расчет камина 08

Печи для дома могут иметь различный расход материалов, что напрямую связанно с их разновидностью и способом расположения в интерьере. Например, на угловой камин габаритами метр на метр, уйдёт порядка 210 единиц стандартного и 120 огнеупорного кирпича. Для пристенного очага размером 650 на 1150 миллиметров, потребуется 260 единиц красного и 120 жаропрочного кирпича.

Размеры каминов из кирпича. Расчет камина 09

Если же вы собираетесь собрать своими руками традиционный Английский камин, на него потребуется в разы больше материалов. Около 350 красных и 150 штук шамотного.

Камин, размеры которого определенны, будет гарантированно соответствовать вашим пожеланиям, в том случае если вы удостоверитесь в правильности подсчётов. Для этого даже опытные профессионалы первоначально выполняют кладку нескольких рядов насухо, то есть без кладочного раствора.

Размеры каминов из кирпича. Расчет камина 10

Встроенный камин размеры. Встраиваемые электрокамины в стену или нишу

Электроочаг для встраивания

Электрокамин в квартире стал универсальным и эстетичным решением для оформления интерьера, а также обогрева помещения. В данный момент производители предлагают множество вариантов установки и использования электрокаминов. Среди широкого многообразия моделей особенно выделяются встраиваемые электрические камины.

На данный момент производители предлагают множество вариантов установки и использования электрокаминов. Среди многообразия моделей особенно выделяются встраиваемые электрические камины.

Типы установки встраиваемых электроочагов с 2D и 3D-эффектом:

  • настенный;
  • сквозной;
  • устанавливаемый в нишу;

Функции устройств

Помимо декоративной функции, некоторые модели каминов имеют ряд дополнительных опций таких, как:

  • Обогрев помещения - современные модели электрических очагов имеют функцию обогрева, поэтому они практически не уступают обычному дровяному камину;
  • 3D-эффект живого пламени - такой электрический камин способен создать атмосферу уюта за счет максимальной реалистичности, а также немного увлажнять воздух в помещении;
  • Звуковой эффект потрескивания дров.
Встроенный камин размеры. Встраиваемые электрокамины в стену или нишу

Установка

Электрический очаг— яркая деталь интерьера, поэтому важно, чтобы он гармонировал с остальным пространством. Перед тем как начать делать нишу, рекомендуется купить необходимый электрокамин для точного соблюдения установочных размеров.

Профессиональные консультанты интернет-магазина Уютнофф помогут сделать вам правильный выбор даже без посещения нашего шоу-рума.

Камин своими руками из кирпича порядовка. Вариант первый: миниатюрный пристенный камин

Камины кирпичные своими руками собранные по данной порядовке, как правило, располагаются около стен и характеризуются небольшими габаритами и средней массой.

Инструкция по сборке и технология:

  1. Такой камин имеет английскую стилистику, характеризуется небольшими габаритами, прямым расположением дымоходной трубы и пристенным расположением;
  2. Перед началом кладки нам понадобится выполнить укладку дополнительного фундамента, соорудить небольшой защитный пьедестал и провести герметизацию настенного перекрытия специальной отражающей тепло фольгой;
  3. Для того чтобы сложить само основание можно использовать частично деформированные и немного повреждённые кирпичи с небольшими трещинами и сколами. Для выкладки самой топки выбирается материал без таких дефектов, с идеальной поверхностью и структурой;

Размеры каминов из кирпича. Расчет камина 12

  1. Первые два ряда выкладываются простым красным полнотелым кирпичом. Габариты основания составляют 114 на 127 сантиметров;
  2. На каждом этапе работ, с использованием строительного уровня и отвеса проверяется ровность углов, а первые два ряда выполняются с перевязкой;
  3. Четвёртый ряд выкладывается только огнеупорным кирпичом, так как будет являться дном топочной камеры. Для работ используется раствор, в основе которого лежит цемент и песок;
  4. В четвертого по одиннадцатый ряд выполняется кладка топочной камеры. Для сборки внутренних стенок применяется исключительно огнеупорный кирпич, в т о время как внешние стороны можно сложить из керамического, цена на который более доступная. Для сцепления керамики используется стандартный раствор на основе песка и цемента, в то время как для огнеупорного, понадобится состав, в основе которого лежит глина;
  5. Далее порядовка каминов из кирпича в местах, в которых происходит образование задних углов, требует обязательного среза (срез производится в диагональном направлении). Для этого применяется болгарка со специальной насадкой;

Размеры каминов из кирпича. Расчет камина 13

  1. На 12 ряду образуем свод, который образуется за счёт тычкового кладочного механизма. На данном этапе также устанавливается стальная фиксирующая полоска и поддерживающие металлические уголки;
  2. Камин кирпичный своими руками с тринадцатого по шестнадцатые ряды характеризуется образованием свода и газового зуба. Это не позволяет дыму и другим продуктам горения, в процессе работу попадать во внутреннюю часть помещения;
  3. На 15 ряду производим небольшое сужением дымоходной трубы, после чего резко немного увеличиваем его диаметр (шестнадцатый ряд);
  4. Также на 16 производим монтаж прочистной дверцы и продолжаем кладку дымохода (внутренние стенки- огнеупорный кирпич, внешние- керамика);
  5. С 17 по 20 ряд продолжаем выкладывать дымоходную трубу с постепенным сужением как указанно на прилагающейся к статье схеме. Для создания герметичности, все швы хорошо затираются, а излишки своевременно устраняются тряпкой;
  6. С 21 по 26 ряды продолжается сборка дымоходной трубы, до тех пор, пока просвет не составит всего один кирпич. На двадцать пятом производится полное перекрытие дымохода с применением заранее подготовленной металлической заслонки.

Камины своими руками чертежи. Угловой камин и его уникальность

Рассмотрим подробный чертеж кладки углового камина из кирпича и порядовку с описанием. На сегодняшний день проектов каминов насчитывается огромное множество, но на данный момент предлагаем вам удобный встроенный в углу камин, который можно установить в небольшой, не меньше 12 м2комнате, так как кислорода не будет хватать для его обогрева. Для его создания следует найти каменщика 4 – 5 разряда, что бы он обладал тонкостями возведения этого сооружения или вникать самостоятельно тонкости этого процесса.

Следует помнить, что внутреннее строение каминов создаётся практически одинаково, и горение огня в топке одно и то же.

У угловых очагов есть свои достоинства:

Его особенностью является то, что он находится не в центре строения, а в углу, и имеет небольшие габариты. К тому же он равномерно передаёт энергию тепла по всему помещению.

Сложенный аккуратно, с наименьшими отклонениями и допусками в строительстве, угловой камин является греющим оборудованием, несет в себе определенную декоративную красоту и показывает статус хозяина этого строения.

Его минусом является дорогостоящая, декоративная отделка.

Кирпич для конструкции этого сооружения нужен высокой марки, конечно, можно выложить маркой 100, но следует помнить о том, что этот материал является некачественным для его выкладывания. В данном случае, если возвести из этого кирпича камин, то его, по технике пожарной безопасности, следует оштукатурить.

Данную марку кирпича применяют для выкладывания внешней части корпуса и для возведения трубы. А внутреннюю часть топки выкладывают из огнеупорного кирпича.

  • Под эту конструкцию из кирпича требуется заливать отдельное основание, чтобы не нарушить основной фундамент, так как у отопительного прибора имеется своя усадка.
  • Требуется между стеной и будущим камином прикрепить специальный теплоизолирующий материал или выложить кладку в четверть кирпича, то есть на ребро (желательно через два ряда прокладывать проволоку, для крепости конструкции).

*
Его кладку изготавливают по проекту, выполняя перевязку швов. Работа выполняется без спешки, так как глиняный раствор имеет свойство плыть.

Желательно соблюдать уровень горизонта, вертикальную поверхность и равные точки диагонали. При данном соблюдении правил зависит качество вывода наружу продуктов горения.