Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Пять лучших моделей барбекю для дома. Виды

25.01.2022 в 22:18

Пять лучших моделей барбекю для дома. Виды

Существует как минимум 7 разнообразных видов барбекю, позволяющих приготовить ваши любимые блюда в кратчайшие сроки. Итак, рассмотрим их более подробно.

  1. Одноразовое барбекю – небольшой поддон, выполненный из тонкой жести, который наполняется углем. Чтобы приготовить на таком приспособлении блюдо, достаточно установить его на ровную поверхность. За раз сгорает весь уголь, поэтому на приборе можно приготовить лишь один раз.
  2. Переносное барбекю состоит из небольшой конструкции, которая в случае надобности легко складывается и хранится в специальном чехле, идущем в комплекте. Барбекю выглядит как классическая жаровня с решеткой, устанавливающаяся в одной из позиций. Считается универсальным и практичным вариантом для выезда на природу.
  3. Отличительная особенность барбекю-котла – наличие куполообразной крышки. Данный прибор пользуется огромной популярностью в Америке: если крышку закрыть, то внутри возникает что-то наподобие духовки, в которой готовятся крупные куски мяса и рыбы.
  4. Барбекю-тележка имеет сложную конструкцию со складной или фиксированной рабочей поверхностью.
  5. Стационарная модель выполнена из камня или кирпича. Обладает удобной рабочей поверхностью и столом для гостей. Часто имеют небольшую крышу или произведены в виде беседки.
  6. Газовое барбекю – идеальный вариант для кафе, ведь в таких приборах сочетается функциональность барбекю и гриля.больше подходит для кафе.
  7. Электробарбекю используются в домашних условиях, они имеют небольшие формы и устанавливаются на обычном кухонном столе.

Гриль для дома на углях.

В летнее время большая часть свободного времени проводится на свежем воздухе. Наиболее популярным развлечением является приготовление мяса на гриле. Использование угольных грилей позволяет приготовить нежное сочное мясо. Рейтинг лучших угольных грилей на 2022 год, позволяет оценить все преимущества и недостатки моделей и сделать правильный выбор.

  • можно готовить в любую погоду;
  • можно температуру подбирать самостоятельно, зависимо от вида продуктов;
  • подходит для копчения продуктов;
  • конструкция может сохранять температуру в течение длительного периода, что очень важно, если готовятся блюда на природе;
  • прожарка проводится равномерно.

К недостаткам следует отнести то, что конструкцию после использования углей сложнее чистить. Однако многие производители предоставляют своим пользователям специальные моющие средства.

Критерии выбора угольного гриля

Для того, чтобы после покупки конструкция регулярно использовалась и не снижала своих характеристик, следует со всей ответственность подойти к процессу выбора. Рекомендовано соблюдать такие критерии:

  • Размер. Если устройство будет регулярно использоваться на свежем воздухе вдали от дома, предпочтение следует отдавать компактным изделиям. Чаще всего такие конструкции складываются и не занимают много места в багажнике автомобиля.
  • Размер решетки. От данного показателя зависит количество продуктов, которые можно пожарить за одну процедуру. Многие производители предоставляют двуярусные решетки. Преимуществом такой конструкции выступает то, что есть возможность приготовить одновременно несколько блюд.
  • Материал – предпочтение следует отдавать металлическим изделиям и чугуну. Такая конструкция длительный период сохраняет тепло и позволяет получить сочное блюдо равномерной прожарки.
  • Высота конструкции, наиболее оптимальной считается высота не менее 60 см. Это облегчает процесс приготовления пищи, так как нет необходимости регулярно наклоняться над грилем.
  • Температурный режим. Различный тепловой режим позволяет приготовить разные продукты. Для того чтобы изменить температуру достаточно отрегулировать затворки, которые отвечают за поступление воздуха;
  • простота ухода. Современные модели предусмотрены для автоматической очистки конструкции.

Электрический гриль барбекю. Конструктивные особенности

Выбирая гриль для дома, стоит обратить внимание на его конструктивные особенности, способные упростить (либо наоборот — усложнить) процесс эксплуатации.

Во-первых, упомянем такую функцию, как способ раскрытия панелей и возможность их фиксации. В более простых грилях верхняя панель откидывается наверх на петле, после чего опускается вниз и прижимает продукт. При этом неплохо, если у гриля есть специальная защелка-«лесенка», позволяющая зафиксировать верхнюю панель в приоткрытом состоянии (как правило, пользователю оказывается доступно несколько «ступеней»).

Пять лучших моделей барбекю для дома. Виды

Возможностью раскладывания панелей гриля на 180° (для режима барбекю) уже никого не удивишь. А вот подвижная (качающаяся) верхняя панель, которая всегда будет прижимать продукты параллельно рабочей поверхности — это опция, которая есть далеко не у всех моделей. За подобный механизм наверняка придется доплатить. Зато мы будем лишены «проблемы больших кусков» — когда слишком большие куски, помещенные в дальнюю часть гриля приводят к тому, что передняя часть верхней панели «висит в воздухе» и не прижимает остальное мясо.

Скажем пару слов про материал корпуса и теплопроводность. Если коротко, то корпус гриля не должен нагреваться слишком сильно (чтобы снизить вероятность случайного ожога). Неплохо с блокировкой тепла справляются современный пластик и закаленное стекло. А вот к полностью металлическим корпусам (особенно если речь идет о дешевых приборах) стоит присмотреться с некоторой опаской. Не исключено, что нагреваться они будут весьма ощутимо.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/barbekyu-gril-dlya-dachi-grili-dlya-dachi