Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Зимние беседки с печкой или мангалом барбекю. Печь-камин для зимних беседок

05.02.2022 в 08:33

Зимние беседки с печкой или мангалом барбекю. Печь-камин для зимних беседок

В отличие от рассмотренных выше типов, печи-камины хорошо обогревают помещение, но при этом в них не представляется возможным приготавливать пищу. Отдельные архитекторы конструируют камин в качестве разновидности русской печи, и владельцы получают возможность готовить в специальной посуде. Чаще всего печи-камины используются для протапливания помещения и придания уюта в холодную зимнюю пору.

Зимняя беседка с печью, покрытой изразцами – дополнительное жилое помещение на дачном участке Источник ar.decoratex.biz

Печные комплексы

Если бюджет и свободное пространство беседки позволяют, лучше всего оборудовать печной комплекс. Подобные сооружения из кирпича представляют собой мини-версию обычной кухни. Например, беседки для барбекю с камином и печью оборудованы мойкой, иногда – коптильней или мангалом. Конструкция требует создания мощного фундамента, при этом хозяева смогут не только принимать гостей, но и делать кулинарные заготовки с помощью подобной установки.

Небольшой кулинарный комплекс легко уместится в просторной зимней беседке Источник karaganda.plot.kz


Беседка с печью, мангалом или барбекю: как правильно выбрать проект, примеры на фото и

Как выбрать оптимальный тип печи для беседки

Установка любой из рассмотренных конструкций предполагает чёткое соблюдение строительных технологий, выбор оптимальных строительных материалов, а также услуги квалифицированных мастеров-печников.

В первую очередь стоит определиться, покупать ли готовую конструкцию или возводить печь усилиями профессиональных печников. Первый вариант экономичен, при желании подобную конструкцию можно на зиму перенести в утеплённое помещение.

Однако, большинство готовых печей относится к эконом-классу, поэтому качество запечённых блюд оставляет желать лучшего.

Второй вариант обеспечивает хорошие вкусовые свойства, также мастер сможет учесть все нюансы при создании печи. Но за качество и эксклюзив придется заплатить - надо быть готовым к тому, что постройка любой из выбранных модификаций печи потребует финансовых вложений.

Готовая печь в интерьере загородного дома Источник ja.aviarydecor.com

Тип устанавливаемой печи зависит от кулинарных предпочтений хозяев и количества свободного места для постройки. Например, любители восточной кухни смогут остановиться на кулинарном комплексе с казаном, в то время как ценители тихих семейных вечеров довольствуются камином для беседки или в доме.

Проекты зимних беседок с мангалом. Многообразие вариантов зимних беседок

Владельцы загородных участков стремятся создать уютный уголок, оптимально подходящий для комфортного отдыха на природе. Прекрасным и функциональным местом для круглогодичного отдыха является зимняя беседка. Такая основательная постройка остается лучшим местом отдыха на природе даже в морозы.

Отличительные особенности

Сегодня разработано много проектов всесезонных строений. На оформление конструкции влияют:

  • вкус владельца;
  • особенности ландшафта;
  • общая стилистика дачи.

Зимняя закрытая постройка характеризуется наличием:

  • утепления стен и крыши;
  • дверей с окнами, лучше двойными пластиковыми либо деревянными, если беседку планируется использовать зимой;
  • какого-либо из видов обогрева.

Эти важные моменты надо учитывать, чтобы создать и поддерживать комфортные условия (постоянную комнатную температуру).

Под конструкцию такого типа всегда сооружают полноценный фундамент. Обычно ее возводят отдельно, в подходящем месте участка, реже пристраивают к стене дома.

Важно выбрать дизайн в соответствии с общим стилем остальных строений (дома, дачи). Беседка должна удачно вписываться в местный ландшафт. Важным моментом при обустройстве зимней беседки является утепление конструкции, чтобы сохранять тепло внутри помещения. Для этого на стены укладывается влагостойкий утеплитель, который закрывается облицовочным материалом.

Пользователи часто ищут :

  • Беседка с комнатой отдыха
  • Строительство теплой беседки
  • Как закрыть беседку от дождя и ветра

Удобно возвести конструкцию с мангалом, которая легко трансформируется из закрытой постройки в открытую.

Для обеспечения такой возможности надо выбрать один из существующих типов окон:

  • съемные — весной можно заменить на противомоскитную сетку;
  • распашные либо раздвижные (можно закрывать в непогоду, а спокойным летним вечером – открывать).

Варианты обогрева

Обустройство отопления в постройке является приоритетным моментом. Существует три основных варианта:

  1. обогрев печью или камином;
  2. установка радиаторов, конвекторы;
  3. использование соответствующих электроприборов.

При применении открытого источника огня необходимо соблюдать меры безопасности и придерживаться определенных правил:

  • возводить печь с мангалом на бетонированном основании и не располагать ее плотно к стенам;
  • от очага до любых деталей интерьера должно быть более полметра;
  • от печи до зоны отдыха рекомендуется оставлять 1.5-2 метра.

Деревянная постройка должна быть обработана огнезащитными составами.

Оформление интерьера

Внутреннее обустройство строений для дачи выполняют из дерева (мебель, аксессуары). В достаточно просторной беседке можно расположить:

  • столы;
  • стулья;
  • скамейки;
  • элементы декора;
  • шкафчики и полочки, в которых размещается домашняя утварь и бытовые приборы.

В помещение необходимо подвести электричество и воду. При постоянном отоплении интерьер можно украсить декоративными растениями. Обычно зимнюю постройку дополняют мангалом, грилем, камином или комбинированной печью.

Варианты беседок

Зимние строения могут иметь различные конструкционные особенности:

  • проекты, предусматривающие возможность объединения зимней закрытой постройкой с прилегающей летней кухней ;
  • варианты трансформации открытой конструкции в зимнюю (или обратно), важно продумать даже мелочи.

Зимняя постройка вблизи дачи обеспечивает комфортный отдых независимо от погоды. В классической конструкции все необходимое располагается внутри помещения. При оборудовании закрытого строения можно выбрать из двух путей:

  1. на участке уже возведена летняя беседка с мангалом, но необходимо получить зимний вариант, тогда требуется утеплить существующую постройку;
  2. планируется строить конструкцию для круглогодичного времяпрепровождения.

Различные виды малых архитектурных форм обычно комбинируются в одной постройке. Специалисты часто разрабатывают проекты строений, включающих:

  • только закрытое помещение с камином, которое защищает от непогоды;
  • открытый навес, расположенный рядом с постройкой;
  • Очаг может располагаться внутри строения. Если на летней кухне, под навесом установить печь, то нет необходимости ставить мангал внутри беседки . Зимой закрытое всесезонное помещение легко отапливается.

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Атрибут для дачного уюта

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Атрибут для дачного уюта

Замечательной идеей будет построить печь для беседки своими руками . Печка на протяжении многих лет считается полезным и даже необходимым атрибутом дачного участка. Наличие этого сооружения позволяет провести прекрасный семейный отдых на свежем воздухе.

Природный запах костра, на котором жарятся шашлыки, пекутся овощи, картошка, создает романтику вечера, делая его незабываемым.

Беседка с печью с красивым дизайном — это довольно удобное сооружение, самостоятельное строительство которого не отличается какими-то сверхсложными действиями и задачами. Печь в беседке станет настоящим украшением, домашним очагом Вашего участка.

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Атрибут для дачного уюта

Первое, о чем стоит позаботиться, это правильно разработать проект, просчитать все до мелочей, дабы не столкнуться в дальнейшем с непоправимыми ошибками и серьезными проблемами с выполнением заданного плана. Составление проекта поможет четко определить размеры и визуально представить себе, как будет выглядеть будущая печь на том или ином месте.

Лучше всего выбрать место в тени, которое удалено от ветровых порывов. Далее, что необходимо сделать, это произвести разметку под фундамент, тип которого можно определить весом сооружения. Беседка с печкой и мангалом своими руками. Атрибут для дачного уюта

Застывает фундамент, как правило, пять-семь дней. Рекомендуется класть плитку из металла в том месте, где будет в перспективе располагаться беседка с печкой.

Однако беседки с печкой отличаются разнообразными вариантами, каждому из которых характерно что-то свое. Строительство печки требует индивидуального подхода.

Зимняя беседка с камином. Что влияет на выбор проекта зимней беседки

Зимние беседки с печкой или мангалом барбекю. Печь-камин для зимних беседок 03

Чтобы выделить особенности беседок для зимнего сезона, давайте определимся, каковы отличия зимних помещений от летних. Чаще всего главным отличием является наличие утеплителя в конструкции. В большинстве зимних беседок в качестве отопительного элемента установлен камин или мангал, либо обычная печка. Под зимнюю беседку можно переделать летнюю, утеплив ее. Но надежнее построить новый объект, используя предлагаемые фирмами-производителями проекты зимних беседок.

Зимние беседки с печкой или мангалом барбекю. Печь-камин для зимних беседок 04

Обычно выбор хозяев частных домов сводится к универсальному помещению, которое годится для использования как зимой, так и летом. Это удобно. К примеру, стоит открыть или вообще временно снять большие окна зимней беседки с наступлением тепла, и она без проблем превратится в летнюю. Однако сезонная трансформация беседки должна быть в духе общей концепции дачного пространства.

Это зависит от некоторых факторов:

  • стиля приусадебного участка в целом;
  • личного вкуса;
  • рельефа местности, на которой находится дача.

Ландшафт загородной местности и климатические особенности региона существенно влияют на выбор типа строения и материалов для стройки. Необходимо тщательно изучить расположение подземных вод, особенности коммуникаций, питающих дом. Выбирая место под строение и составляя проект зимней беседки, учтите все вышеуказанные факторы.

Зимние беседки с печкой или мангалом барбекю. Печь-камин для зимних беседок 05

Зимняя беседка отличается от летней следующими параметрами:

  1. установленным в кровле и стенах утеплителем;
  2. достаточно высокой герметичностью;
  3. утепленными дверями и окнами;
  4. наличием установленных систем обогрева;
  5. применением теплоизолирующих материалов.

Кроме того, зимние строения предполагают некоторые конструктивные особенности:

  • имеются проекты зимних беседок, в которых предусмотрено объединение зимнего закрытого сооружения с кухней летнего типа;
  • проектом допускается вариант превращения открытого типа строения в зимний (закрытый) и наоборот. Прорабатывая эти варианты, необходимо продумать все детали.

Создавая зимний тип беседки, часто возникают два варианта подхода к решению проблемы:

  1. если на вашей даче уже есть открытая беседка, но требуется трансформировать ее в зимний тип, просто утеплите ее;
  2. выбор проекта беседки зимнего типа для круглогодичной эксплуатации и строительство ее «с нуля».

Зимние беседки с печкой или мангалом барбекю. Печь-камин для зимних беседок 06

Это пример, как разные виды архитектуры малых форм сочетаются в рамках одного проекта.

В соответствии с этим одна постройка может включать:

  • зимний вариант помещения, отапливаемого камином, что качественно защитит от капризов погоды;
  • полностью незащищенный навес, примыкающий к постройке;
  • кухню летнего типа.

Источник, который будет использоваться для приготовления пищи и обогрева помещения можно расположить как внутри, так и вне строения. Если летняя кухня оборудована печкой, устанавливать мангал внутри беседки нет необходимости. В зимний период помещение круглогодичного времяпрепровождения желательно легко подтапливать. Установка большого панорамного окна (или серии окон) позволяет трансформировать летнюю кухню в зимний вариант постройки.

Зимние беседки с печкой или мангалом барбекю. Печь-камин для зимних беседок 07

Если в беседке предусмотрена установка мангала, гриля или камина, то чаще всего их располагают в центре помещения или у стены. Очаг оборудуется дымоходом, на металлические листы, защищающие пол, кладется керамическая плитка или натуральный камень. Обустройство строения включает установку кирпичных столиков со столешницей тоже из камня.

Если в точности соблюсти указанные рекомендации, ваша беседка будет достаточно комфортной, удобной для приготовления пищи и теплой в холода. Необходимо учитывать, что многие проекты зимних беседок из кирпича рассчитаны на установку изолированного фундамента, что несколько затрудняет процесс строительства, делает его более длительным.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/zimnie-teplye-besedki-s-mangalom-chto-vliyaet-na-vybor-proekta-zimney-besedki