Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Обустройство пола и мангальной зоны. Как правильно подобрать место

01.01.2022 в 22:21

Обустройство пола и мангальной зоны. Как правильно подобрать место

Не следует строить такую зону в плотную к забору, деревьям, строениям, беседкам. По существующим нормам жилые постройки должны располагаться в 5 м от источника открытого огня. На мангальном участке следует уничтожить всю сухую траву. Рекомендуется обязательно иметь огнетушитель.

Важно! Запрещается разжигать огонь в мангале с использованием керосина или бензина, так как это может привести к неприятным последствиям.

При обустройстве зоны для мангала нужно учесть следующие факторы:

  1. Воздушные потоки. Пепел не должен попадать во двор соседям или в жильё. Если порывы ветра на участке часто меняют направление, то необходимо установить какое-либо ограждение или защитный навес. Специалисты рекомендуют соорудить стенку высотой 1,5–3,5 м.
  2. Удобный подход. К мангалу нужно иметь свободный доступ хотя бы с двух сторон. В этом случае готовить можно будет вдвоем, а при возникновении случайного возгорания потушить огонь будет проще с нескольких направлений. Дорожки не должны быт скользкими.
  3. Близость источника воды . Желательно, чтобы водопровод был недалеко от барбекю и зоны отдыха, так как посуду придётся мыть часто, а носить воду не совсем удобно. В случае пожара близкое размещение источника воды также будет необходимым.
  4. Расположение от дома . Площадку с барбекю не следует обустраивать слишком далеко от дома, поскольку из него часто придётся выносить продукты к жаровне. В то же время, близкое расположение также нежелательно, чтобы дым не заходил в жилые помещения.
  5. Комфорт . Как правило, мангал устанавливают в зоне отдыха, поэтому необходимо позаботиться о дополнительных удобствах — предметах мебели, уличном освещении и др. Слишком тесное расположение недопустимо. Можно обустроить от зоны отдыха к жаровне удобную прямую тропинку.
  6. Эстетика . Мангал и зону отдыха лучше располагать в месте с красивыми видами на садовый участок. Хорошо, если рядом находятся цветочные композиции или клумбы из декоративных растений, пруд или фонтан.
  7. Поверхность участка . Место под мангал обязательно должно быть ровным, чтобы не произошло случайного опрокидывания. Все неровности нужно исправлять.

Мангальная зона в закрытом помещении. Какие бывают мангальные зоны?

Рассмотрим самые популярные виды мангальных зон, которые достаточно сильно отличаются друг от друга, в первую очередь, по типу конструкции:

1. Закрытая — выглядит как отдельное маленькое здание с крышей; плюсом такого варианта является возможность приготовления жареных блюд в любое время года, не исключая холодный период, когда на улице идет дождь, снег или град, закрытая мангальная зона позволяет не только укрыться от непогоды, но и согреться возле очага.

2. Открытая — может располагаться на любом участке без крыши, но, как правило, находит свое место где-то возле дома или на специально оборудованной площадке для отдыха; чаще сама жаровня выглядит как металлическое ограждение, кованый мангал или незамысловатая печь, поэтому открытую мангальную зону обустроить дешевле всего.

3. Полузакрытая — комбинированный вид мангала с навесом, который можно выполнить своими руками или приобрести в магазине; зона может и не иметь крыши, а быть огороженной столбами или матерчатыми (пленочными) полотнами, выполняющими по большей степени декоративную функцию.

Закрытая мангальная зона чаще всего располагается в беседке, на веранде или террасе. Если это отдельная беседка, то очаг может запросто находиться в зоне отдыха, совмещаясь с детской игровой, скамейками-качелями, бассейном, летней кухней или баней. Если же барбекю основывается на террасе, то оно имеет вид переносной или сборно-разборный конструкции, которая демонтируется на зимний период; сюда подходит легкая плетеная мебель из ротанга или пластиковые шезлонги с зонтиками, закрывающие от солнца. Теплая веранда — совсем другое дело, так как является частью зимнего дома, на ней чаще всего организовывают большую печь с камином, выступающей в роли жаровни; подобное место украшают массивной мебелью в альпийском или превосходном классическом стиле, который никогда не выходит из моды.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/ploshchadka-pod-zonu-barbekyu-dumaete-kak-uluchshit-svoy-zagorodnoy-dom-zaglyanite-na-sayt

Мангальная зона в беседке. Виды

Условно все разновидности беседок с мангалом можно разделить на:

  • открытые;
  • полузакрытые;
  • закрытые.

Вид определяет сезонность использования и степень комфорта.

К примеру, открытые конструкции не имеют стен и окон, поэтому огонь приходится защищать от осадков и ветра каменными либо металлическими элементами. Эти сооружения самые неуютные, да и пользоваться ими можно только летом. Кроме того, в большинстве случаев они не имеют оригинального внутреннего дизайна, который можно создать в конструкциях полузакрытого и закрытого типа.

Закрытые беседки примечательны тем, что подразумевают круглогодичную эксплуатацию. Эти проекты нередко имеют не только систему отопления и свет, но и подвод воды. Крытые сооружения самые надежные и долговечные, они удобны внутри и напоминают небольшие дачные домики, особенно если обустроены набором мебели, мангальной зоной с большим столом и вытяжкой, печью и имеют все коммуникации. В таких сооружениях уместны и дизайнерские решения с мангалом-тандыром шарообразного или кувшиноподобного вида для приготовления разнообразной пищи.

Полузакрытые варианты представляют собой сооружения с одной или двумя стенами, а также перилами. Они не рассчитаны на круглогодичное использование, как теплые зимние беседки, однако закрывают огонь от дождя и ветра лучше аналогов открытого типа. Садовая полузакрытая беседка удобна тем, что в ней не будет жарко летом, да и при желании можно одну стену сделать трансформирующейся, чтобы иметь возможность закрывать сооружение от осадков. Например, можно сделать ее из закаленного стекла «гармошкой».

Мангальная зона чертеж. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформление

 

Красивая мангальная зона на даче станет местом всеобщего притяжения, предметом восхищения хозяев, своими руками обустроивших уютный уголок. Но, чтобы такое комфортное пространство, наконец, появилось в вашем саду, нужно начать действовать. И мы подскажем, как разработать проект по бюджету, какие этапы работ выполнить самостоятельно, а какие с привлечением специалистов. И как украсить уже обустроенный уголок.

Проект обустройства

До того, как приступите к работам, необходимо определиться с типом конструкции.

В зависимости от исходных условий (свободной площади) и ваших пожеланий можно назвать 4 способа обустройства:

Открытый, мобильный

Небольшие по площади (компактные) и открытые конструкции: без навеса и без фундамента. Это самый простой вариант. Жаровню устанавливают на любой ровной поверхности в саду. Примерные размеры: 2,8х1,7 м.

Мангальная зона чертеж. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформлениеМангальная зона чертеж. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформлениеМангальная зона чертеж. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформление

Можно приобрести готовую мобильную сборную конструкцию, компактные печи барбекю на газу или электрические. Обходятся в разы дороже (20-400 тыс. рублей), чем если бы вы собирали мангал самостоятельно.

Полуоткрытый

На фундаменте, с навесом или под крышей. Мангальная зона обустраивается внутри беседки, патио или на веранде загородного дома – это наиболее распространенный вариант. Не слишком затратный. Не занимает много пространства: средние размеры 4х3 м (для компании из 6-8 человек).

Мангальная зона чертеж. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформлениеМангальная зона чертеж. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформление

Есть смысл разместить мангал под крышей, если в вашем регионе лето короткое и прохладное.

Закрытый

Делают на фундаменте и под навесом. Средние размеры – 6х5 м (на 12 человек). Закрытые в обязательном порядке оборудуются дымоходом, чтобы исключить задымление.

Фото мангальных зон

Конструктивно сложные решения

Представляют собой отдельное сооружение, нередко утепленное, иногда объединяющее закрытую и открытую зону в одно уютное пространство.

Проект усложняется наличием нескольких подходных путей, необычным расположением (на пригорке, в углу участка, возле пруда), неправильной или сложной формой. Не рационально обустраивать зону барбекю на даче в непосредственной близости от популярных ныне фитопостроек (увитых плющом).

Выберем подходящее место

План составляется с учетом имеющейся площади.Оборудуют мангал обязательно вдали от кустарников и построек, от скотного двора, на закрытой от ветров ровной поверхности. Сооружать жаровню рядом с частным домом, значит обеспечить доступ к коммуникациям (водопроводу, необходимому при приготовлении пищи). Но лучше соблюсти требования пожаробезопасности ивыдержать расстояние от кирпичного дома в 5 м, от деревянных построек – в 10 м.А для удобства вместо домашней раковины можно использовать уличный столик с раковиной.

Сделаем чертеж

Определившись с типом конструкции, с местом установки следует сделать чертеж. В нем необходимо отразить размеры постройки, отметить границы, обозначить конструктивные и декоративные элементы.

Обязательно предусмотрите в плане широкие дорожки (подходы). Продумайте систему освещения, поскольку нередко в ясные и длинные летние дни, посиделки у костра будут заканчиваться за полночь.

Укажем вид жаровни и материалы

На этапе проектирования вы также определяете, какой вид жаровни (приспособления для жарки) будете использовать: костер, мангал или печь. Выбираете материалы: опоры, отделка пола, покрытия для открытой площадки, навес. Какие лучше выбрать, рассмотрим ниже.

Мангальная зона чертеж. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформлениеМангальная зона чертеж. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформление

Барбекю зона своими руками: этапы работ

Сразу после проектирования, после всех замеров и расчетов, можно приступать к закупке материалов и к непосредственным работам.

Фундамент

Для открытых конструкций сооружать фундамент нет необходимости, можно устанавливать непосредственно на грунт. Но в продаже имеются и специальные опоры.

Если в качестве приспособления для жарки вы выбрали кирпичную печь, придется обустраивать монолитную плиту. Обычный грунт под её весом (около 200 кг) просядет.

Для экономии сил, времени и денег монолитное основание сооружают лишь под печь (и на 15 см за её края), на остальном пространстве устраивают столбчатый или ленточный фундамент (под стены беседки).

Монолитное основание создают по шагам:

  1. Сделайте на земле разметку (отмечают размеры мангала и прибавляют к границам 15 см). Уберите верхний слой почвы (снимают около 60 см).
  2. Засыпьте щебень, шириной около 10 см. Уплотните.
  3. Залейте раствор цемента (марка М200), толщина плиты должна быть не менее 10 см.
  4. Дождитесь полного затвердевания – 1-2 недели. Уложите гидроизоляцию (рубероид), промажьте мастикой (жидкая гидроизоляция).

Пол (садовый паркет или террасная доска)

Основание покрывают садовым паркетом или террасной доской, если проектом предусмотрено строительство беседки. Если речь об открытом типе мангальной зоны, переходите сразу к обустройству печи. А после вокруг неё уложите плитку.