Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

10 лучших печей длительного горения. Рекомендации по выбору камина длительного горения

03.06.2023 в 13:13

10 лучших печей длительного горения. Рекомендации по выбору камина длительного горения

Сперва давайте разберемся, как выбрать камин длительного горения. Перед покупкой обращайте внимание на следующие ключевые факторы:

  1. Мощность и расчетная площадь . От этого зависит с какой дом или комнату получится обогреть камином. Например, котел с мощностью 10 кВт оптимален для объема помещения 200-280 м³.
  2. Материал камина . Обогреватель может быть из чугуна, который дольше сохраняет тепло, но стоит дороже. Второй вариант — сталь, которая дешевле, но подвержена окислению, зато по прочности она выигрывает.
  3. Материал отделки . Снаружи камины могут иметь плиточное покрытие или из натурального камня для украшения и увеличения времени теплоотдачи.
  4. Масса. Вес камина варьируется от 40 до 250 кг. Это важно учесть при выборе места установки, чтобы полы выдержали такую нагрузку.
  5. Наличие плиты . У некоторых моделей длительного нагрева предусмотрена чугунная плита сверху, которую можно использовать для подогрева пищи или напитков.
  6. Наличие водяного контура . Камины с водяным контуром позволяют подключить их к водяной системе с радиаторами и отапливать от одного устройства дом в несколько этажей. Тогда печь будет работать как полноценный котел.
  7. Длина поленьев . Параметр 25-70 см зависит от размеров топки и указывает на то, как коротко придется пилить дрова.
  8. Габариты и способ установки . Размер камина может быть 500х300х300 мм или 1000х1000х500 мм, что влияет на выбор места установки. Монтаж отопителя бывает пристенный, отдельно стоящий или подвесной на собственном дымоходе.

Печи длительного горения рейтинг. Vermont Castings DutchWest XL

Изучая рейтинг печей каминов длительного горения, обязательно стоит рассмотреть данную модель. Она использует запатентованную систему подачи воздуха в топку, что повышает ее эффективность. С одного запаса дров тепло может сохраняться в помещении до 12 часов, что является превосходным показателем. Стекло обработано оксидом цинка для повышения прочности. При этом оно отдает тепла больше по сравнению со стандартным огнеупорным. Встроен термометр, позволяющий следить за температурой в помещении. Загрузка топлива производится через переднюю или заднюю дверцы.

Важно . Для этого камина требуется отдельно купить специальный адаптер для дымохода. У него должно быть круглое сечение. Он не поставляется в комплекте.

Печи длительного горения рейтинг. Vermont Castings DutchWest XL

Vermont Castings DutchWest XL

Характеристики:

  • пристенный тип;
  • 16 кВт;
  • подключить можно сзади или сбоку;
  • дверца стеклянная;
  • футеровка – шамот;
  • вес 280 кг.

Плюсы

  • площадь обогрева до 20 кв. метров, поэтом подходит для больших домов;
  • высокая эффективность (74%);
  • можно использовать любое топливо;
  • приятный внешний вид;
  • можно что-нибудь положить сверху;
  • есть термометр.

Минусы

  • большой вес.

Vermont Castings DutchWest XL

Это основные модели пристенного типа из чугуна, которые входят в рейтинг отопительных печей длительного горения.

Важно . Требуется внимательно отнестись к монтажу, доверив прокладку дымохода профессионалам. Использование качественных материалов при его создании продлит срок эксплуатации и улучшит качественные показатели камина.

Экономичные печи для дома. Печи для дома различаются по:

  • назначению;
  • длительности горения топлива;
  • времени прогрева и остывания;
  • температуре поверхности стенок;
  • конструкции топки и дымоходов;
  • форме;
  • размерам;
  • применяемым материалам;
  • топливу;
По назначению печи для дома делятся на отопительные, отопительно-варочные и специального назначения - банные, сушильные и т. д.Если в доме нет других источников тепла, выбирайте отопительную печь, с лучшей эффективностью нагрева воздуха.При выборе отопительно-варочной печи обратите внимание на наличие духовки для выпекания кулинарных изделий. Учтите, что плита излучает лучистое тепло на расстояние 2 метра и не сможет обогреть большой дом.10 лучших печей длительного горения. Рекомендации по выбору камина длительного горения 01По длительности горения различают отопительные печи с периодической топкой и топкой длительного горения . В первом случае топливо сгорает быстро и его необходимо регулярно подбрасывать. Во втором 1 закладки хватает на 12 часов. В печах длительного горения дрова тлеют. Выделяющиеся из дров газы поднимаются и догорают в дополнительной камере. Для этого туда по каналам направляется дополнительный кислород. Кпд таких приборов достигает 90%.10 лучших печей длительного горения. Рекомендации по выбору камина длительного горения 02В качестве топлива используют дрова, горючий сланец, торф, уголь. Вид топлива выбирают исходя из цены и доступности. Низкокалорийное топливо может сжигаться в топках любого типа. Уголь обладает высокой теплотворной способностью, поэтому стенки печи должны быть особо жаропрочными. Простейшие домашние угольные печки обеспечивают отопление дома при минимальном обслуживании, но не пользуются популярностью из-за большого количества грязи.10 лучших печей длительного горения. Рекомендации по выбору камина длительного горения 03Температура поверхности печи зависит от назначения. Для эффективности отопительных печей имеет значение площадь поверхности, отдающей тепло. Такие печи относятся к категории умеренного нагрева (до 90 градусов). Для плит, предназначенных для приготовления пищи температура должна достигать 120 градусов (приборы повышенного нагрева). Отопительные печи с большей температурой нагрева поверхности имеют специальное назначение.10 лучших печей длительного горения. Рекомендации по выбору камина длительного горения 04Для изготовления печей используют кирпич, керамику сталь и чугун.Керамика выдерживает большие температуры, не раскаляется и позволяет создать рельефную поверхность с уникальным дизайном.