Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как обустроить зону барбекю во дворе. Первый этап: определение локализации

27.12.2021 в 07:16

Как обустроить зону барбекю во дворе. Первый этап: определение локализации

Выбор подходящего места расположения зоны барбекю зависит от:

  • Площади участка. Большая территория позволяет установить массивную конструкцию, на небольшом участке целесообразно возводить компактную мангальную зону.
  • На ровной поверхности почвы можно выбрать любое место, холмистая местность диктует свои правила: необходимый участок земли придётся выравнивать или возводить конструкцию на максимально ровной территории.
  • Зону барбекю нужно располагать в достаточной удалённости от хозяйственных построек, дома, садовых насаждений. Это одно из наиболее важных условий для обеспечения безопасности.
  • Мангал необходимо защитить от сквозняков и ветра, неожиданное изменение погодных условий не должно испортить или отменить отдых. Используют особенности ландшафта, останавливая свой выбор в низине или за стеной дома. Также можно возвести защитную стену для мангала, её высота может составлять 1,5-3,5 м.
  • Стоит учитывать наличие хозяйственных построек с вольерами для животных. Неприятный запах не даст насладиться природой.
  • Удаленность от соседних участков. Дым, музыка и веселые разговоры с гостями не должны распространяться к соседям.
  • В большинстве случаев мангал зажигают по вечерам, стоит сделать широкий и удобный проход к нему из шероховатых материалов, скользкая поверхность может быть опасной. Или же обеспечить хорошее вечернее освещение.
Зона отдыха возле дома Источник remontbp.com
  • Расположение возле дома позволяет иметь доступ к водопроводу, следить за тем, что происходит на участке, например, на детской площадке. Также можно совместить баню и зону барбекю, терраса станет отличным местом для расположения стола.
  • Не стоит забывать о красоте композиции, постройка должна сочетаться с фоном.
Мангальная зона из дерева Источник nashgazon.com

Представленная на изображении, деревянная мангальная зона отлично сочетается с дизайном дома и ограждения.

Зону барбекю можно разместить в патио, стены помогут защитить конструкцию от ветра, а близкое расположение к дому позволит использовать все необходимые коммуникации.

Барбекю зона своими руками. Как сделать ландшафтный дизайн мангальной зоны

Если нет возможности приобрести беседку, можно попробовать сделать её своими руками. Это выйдет в разы дешевле. При этом вы получаете огромный простор для творчества и реализации собственных мыслей и идей, которые касаются оборудования пространства вокруг себя.

Самым надёжным и практичным до сих пор является стационарный мангал из камня. По простым причинам он фаворит среди прочих моделей. Основу для мангала закладывают, возводя фундамент. Ее толщина – не менее тридцати сантиметров. Далее – ряды кладки из кирпича или камня, выложенные «стенкой».

Как обустроить зону барбекю во дворе. Первый этап: определение локализации

А вот за каркас беседки можно взяться самому. В материалах предпочитайте дерево с небольшими вставками каменных элементов (например, для зоны мангала).

Как обустроить зону барбекю во дворе. Первый этап: определение локализации 01

Проще всего создать беседку открытого типа, но, если вы имеете возможность приобрести отдельно раздвижные панели и металлические двери, реализовать проект полузакрытой постройки будет не так уж и сложно.

Как обустроить зону барбекю во дворе. Первый этап: определение локализации 02

Сугубо летняя кухня по сути представляет собой крышу на деревянных балках, причем такую легкую, как и сама конструкция. Покрыть ее можно легким шифером, чтобы защитить от внешних воздействий.

Как обустроить зону барбекю во дворе. Первый этап: определение локализации 03

Если беседку планируется использовать в холодное время года, то стоит позаботиться о теплоизоляции, а крыша должна быть двускатного типа. Открытую часть должен прикрывать хотя бы деревянный или металлический навес.

Закрытые беседки нужно оборудовать оконными проемами, позаботиться о правильной установке стекол.

Как обустроить зону барбекю во дворе. Первый этап: определение локализации 04

Проведение кабелей электроэнергии, Интернета, а также водопроводных труб или газа лучше доверить специалистам.

Как обустроить зону барбекю во дворе. Первый этап: определение локализации 05

Место для еды и зоны отдыха своими руками

Определившись с расположением комплекса барбекю, следующий шаг – решить где будет располагаться место для трапез и отдыха.

Для этого есть несколько дизайнерских решений:

  • сделать стационарную зону для отдыха своими руками. Это может быть как открытая, так и полузакрытая/закрытая зона от всех видов осадков, в том числе от палящего солнца;
  • соорудить мобильную зону отдыха. Вы можете не закреплять часть конструкций, чтобы в дальнейшем передвинуть их.

Расположение

Как обустроить зону барбекю во дворе. Первый этап: определение локализации 06Пергола над зоной отдыха

Подбирая подходящее место зона барбекю в загородном доме проекты и фото идеи изучить недостаточно, не забывайте принимать во внимание следующие правила:

  • выбранное место должно быть достаточно защищено от солнца и дождя. Лучше всего расположить его под тенью деревьев, навесом или же под виноградником;
  • если вы хотите добавить к данному комплексу площадку для игр, лучше всего подбирать ровное широкое место с хорошим обзором. Так вы сможете и приятно провести время и не беспокоится, что дети остались без присмотра;
  • выбирайте такое место, которое минимально продувается, чтобы дым из дымохода мангала или барбекю не шел в вашу сторону.

Столы и стулья

Приняв решение относительно места самое время позаботиться о мебели

Здесь важно предварительно понимать, будет ли ваша мебель контактировать с водой. Если ответ положительный, то вам необходимо подобрать мебель из ротанга или же пластика

Данные материалы имеют большой срок службы и не портятся длительное время.

Как обустроить зону барбекю во дворе. Первый этап: определение локализации 07Мебель из ротанга

Кресла-качалки и гамаки

Отличным дополнением к зоне отдыха будут кресла-качалки. Вы можете приобрести в магазине (либо сделать своими руками) совершенно разнообразные и интересные варианты, например из:

  • дерева
  • ротанга
  • профильной трубы
  • фанеры
  • ивовых прутьев и т.д.

Если хотите кресло-качалку и диван одновременно, то подберите садовые качели или гамак – отличный вариант для семейного отдыха. Можно как купить в магазинах, так и сделать своими руками.

Гамак на даче

Правила выбора места под мангал на участке

Перед тем как приступить к оборудованию мангальной зоны, владельцу участка следует ознакомиться со следующими нормами:

  • Пожарная безопасность. Мангальная зона на даче является местом, где разводится открытый огонь. Соответственно, к этой зоне предъявляются повышенные противопожарные требования. Источник огня должен находиться на расстоянии 10 м от жилых и хозяйственных построек из дерева, или 5 м от кирпичных строений. Нежелательно размещать зону барбекю на даче рядом с деревьями и кустарниками.
  • Ветрозащита. Площадку для мангала следует планировать в месте, укрытом от ветра за счет естественного рельефа или других построек. Также нужно помнить об удобстве соседей – дым и запахи не должны им мешать. Наиболее простым решением для защиты от ветра будет сооружение специальной ветрозащитной стенки высотой до 2 м.
  • Эргономичность. Зона барбекю в частном доме – это зона отдыха, а поэтому нужно предусмотреть удобство подхода к месту сбора гостей, особенно в вечернее время. Дорожки должны быть широкими и нескользкими, площадка и подходы к ней освещены, к месту приготовления шашлыков желательно подвести водопровод. Боковые стенки не должны заслонять вид на детскую площадку, где могут играть малыши. Часто мангал устанавливают не просто во дворе, а рядом с баней, чтобы совместить эти виды отдыха.

Как обустроить зону барбекю во дворе. Первый этап: определение локализации 08

Зона барбекю во дворе многоквартирного дома. Пикник в городе: где можно, где нельзя

Зеленые закрытые дворы, просторные парки в спальных районах — казалось бы, какое прекрасное место для отдыха всей семьей! Вынести складной стол и стулья, детский манеж, термос с горячим чаем и большую бутылку с водой или лимонадом, развести небольшой огонь и устроить себе обед на свежем воздухе… Но разрешается ли это законом? Можно ли жарить шашлык во дворе многоквартирного дома или даже частного дома в городской черте?

Увы, барбекю в городском дворе приготовить не получится. Законодательно существует запрет на мангал во дворе дома, на детских площадках, на территориях гаражных кооперативов. Растопка мангала в этом случае приравнивается к разведению костра, потому что устройство имеет открытый источник огня.

Если проигнорировать этот запрет и начать жарить шашлык во дворе многоквартирного дома, штраф по звонку бдительных соседей вам обеспечен. А в бдительности соседей сомневаться не приходится.

Не радостнее ситуация и с пикником в помещении, мангал в многоквартирном доме — тоже плохая идея. Разведение огня в помещении, на балконе, крыше дома приведет к административной ответственности.

Раз уж таков запрет, придется поехать на дачу и приготовить шашлык там. Но у законодателя и тут есть ряд условий. Даже на собственном приусадебном участке вы должны руководствоваться требованиями специального постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 , которое в народе уже называют «Запрет на шашлыки». Оно начало действовать с 01.01.2021 года и на предстоящих майских праздниках будет особенно актуально.