Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Дизайн сада и огорода в частном доме. Новинки ландшафтного дизайна

06.06.2022 в 02:49

Дизайн сада и огорода в частном доме. Новинки ландшафтного дизайна

Чтобы участок смотрелся выигрышно, нужно подобрать стиль. Самым популярным направлением для оформления ландшафта дачи остается деревенский или кантри. Простой и функциональный, он нравится жителям мегаполиса, уставшим от суеты большого города. В дизайне огорода создается искусственное ощущение запущенности.

Просторный сад с водоемом Источник pinterest.com

В сельском оформлении нет полупустого пространства и вычурных рядов растений. Лаконичность близка к природе. Для обустройства территории берут натуральные материалы с состаренной поверхностью:

  • камень;
  • древесина;
  • кожа;
  • железо.

В ландшафтном дизайне сада приветствуются живые оградки, миниатюрные скамейки с пледами и стулья из лозы. На участке создается эффект легкой небрежности. Для клумб и грядок используют ненужные вещи, сломанную утварь.

Новинки в ландшафтном дизайне Источник pinterest.com

Восточное оформление нравится поклонникам китайской и японской культуры. В пространстве все четко зонировано, учитываются малейшие детали. Галька, щебень и камни являются основными материалами для отделки. Огромные булыжники станут акцентами дачи или декором для бордюров.

Китайский стиль в оформлении сада Источник studiofmp.com Китайский стиль в оформлении сада Источник edu2.ru

В восточном стиле обязательны водоемы. Небольшой пруд с аккуратным мостиком станет отличным элементом оформления. В садовом ландшафтном дизайне актуальны колодцы и фонтаны, декоративные беседки и низкие заборчики из бамбука. На участке нет высоких растений и неухоженных зарослей. Создается ощущение спокойствия и гармонии.

Необычный ландшафтный дизайн Источник induced.info

Если дом построен в современном стиле, то и загородный участок выдерживают в этом направлении. Модерн любит обилие свободного места, поэтому нет бесформенных и хаотичных посадок. Строгая геометрия грядок и клумб сочетается с каменными, бетонными плитами дорожек.

Простой и природный пейзажный стиль эффектно использует композиции из овощных и фруктовых растений. На даче нет бесформенных сплошных грядок и хаоса в пространстве. Ландшафтный дизайн объединенного сада с огородом напоминает классический парк. Алебастровые скульптуры сочетаются с мощеными дорожками и миниатюрными фонтанами.

Планируем экономный дизайн сада

Чтобы идеально оформить дачную территорию, не нужно высаживать все виды растений. Новичкам в садоводстве лучше не использовать экзотические сорта, а остановить выбор на местных культурах. На клумбах элегантно смотрятся нежные ирисы, дельфиниумы и аквилегии. Гибриды с разными этапами выбрасывания бутонов будут радовать в течение всего сезона. Хвойники украсят пространство осенью и зимой.

Габион и другие приспособления для дизайна клумбы Источник www.pinterest.at

Под деревьями лучше посадить устойчивые к тени папоротники и барвинки. В ландшафтном дизайне рекомендуют разбивать цветники возле дома, беседки или лавочек. Строгая геометрия конструкций хорошо выглядит на фоне газона. Декоративные бордюры из растений являются естественным продолжением садовых дорожек. Извилистые мощеные тропинки соединяют все части пространства.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/dizayn-sada-i-ogoroda-v-chastnom-dome-dizayn-ogoroda-svoimi-rukami-100-foto

Дизайн сада и огорода картинки. Дизайн огорода своими руками: 100 фото

Красивый дизайн огорода поможет вам сделать огород не только более привлекательным и удобным, но и более урожайным. Современные тенденции ландшафтного дизайна утверждают, что овощи также прекрасны как и цветы, и заслуживают права стать звездой нашего сада. В результате овощи растут прямо рядом со своими декоративными родственниками — и даже вытесняют их, чтобы взять на себя функции главного действующего лица в ландшафтном дизайне участка.

Дизайн огорода — старая идея, которая переживает сейчас новое рождение. Огород всегда был частью декоративного оформления участка в традиционных коттеджных и французских садах. И сейчас в лучших садах мира вы всегда найдете огороды, гармонично сочетающие в себе овощи, ягоды и цветы.

Хотите узнать, как сделать красивый дизайн огорода? Простые 8 приемов помогут вам сделать его роскошным, наполненный теплом и красотой, украшением вашего прекрасного сада.

1. Планируем место под огород.

Грамотный дизайн огорода начинается со вдумчивого планирования. Вы должны решить, какой по площади будет ваш огород, какие овощи вы будете на нем выращивать, где будут располагаться ваши грядки.

Не всегда ваш огород будет большим, все больше дачников склоняются к маленькому огороду, который занимает достойное место в общем ландшафтном дизайне сада.

2. Дизайн огорода — позвольте огороду быть красивым.

Большинство людей при слове «огород» представляют длинные скучные грядки с овощами.  Но это не должно быть единственным вариантом вашего дизайна огорода.  

Вы можете сделать ваш огород таким, что он по красоте будет не уступать вашим клумбам.

 

Небольшой совет.  Есть смысл в первый год протестировать новую форму огорода, придуманную на бумаге. Жизнь может внести свои коррективы и  форму грядок и в их количество.

 

3. Зафиксируйте дизайн огорода на бумаге.

Даже маленький огород требует тщательного планирования.

 

Предварительно составленный дизайн огорода, который зафиксирован у вас на бумаге, поможет вам анализировать эффективность вашего дизайна в текущем сезоне и планировать новые сочетания растений и новые грядки для следующих сезонов.

 

4. Сделайте удобные грядки.

Обязательно четко ограничивайте каждый участок своего огорода. Это не только придаст ему более аккуратный вид, но и поможет вам в планировании ваших посадок на следующем этапе. 

Четкие геометрические контуры грядки даже в небольшом пространстве создают визуальный акцент в ландшафтном дизайне, создавая при этом ощущения порядка и чистоты.

 

Если почва на вашем участке не идеальна, высокие грядки являются самым простым способом решения этой проблемы. Овощи чувствуют себя удивительно хорошо в этой современной обстановке.

Высокие грядки требуют вложения сил и времени, но все это вернется сторицей, когда вы поймете, что у вас больше не болит спина после очередной прополки. Конечно, не обязательно поднимать над землей весь огород.

 

Приберегите высокие грядки для кухонного садика с зеленью и  тех культур, которые требуют наибольшего ухода. Так ваши силы будут потрачены с максимальной эффективностью.

 

Дизайн сада в частном доме. Фотогалерея: обустройство дачного участка

Источник dekorin.me

Японский сад — интересный вариант оформления дачного участка. Изысканность эстетики натурального ландшафта привлекает многих дачников.

Оформление в японском стиле с рукотворным прудом Источник pinterest.com

Красивые цветники — жемчужины ландшафта приусадебной территории. Они радуют глаз, воссоздают атмосферу умиротворения. Приятно отдохнуть на лавочке, в беседке, вдыхая аромат цветов.

Оформление цветниками, клумбами Источник diz-cafe.com Цветник вокруг лавочки Источник dizayndoma101.com Вариант оригинального цветника Источник ru.depositphotos.com

Оформление участка в пейзажной стилистике подойдёт для дачи, расположенной на лесных участках, вблизи натурального водоёма. Вписывается в эту трактовку скандинавский ландшафтный дизайн.

Оформление огорода на участке. Подготовка площадки к созданию красивых грядок: основные правила

Красивый огород – часть ландшафтного дизайна, продолжение двора. Оригинальные идеи оформления грядок помогут совместить эстетическое и практическое назначение этой части приусадебного участка.

Можно использовать как самодельные, так и покупные клумбы.

Правильная подготовка почвы к посадке Источник kalipso-busybee.blogspot.com Взрыхление почвы, насыщение кислородом Источник stmarycanons.org

Для устройства красивого огорода нужно:

  • Продумать планировку участка. Отталкиваются от размеров, рельефа, расположения.
  • Определиться с картой растений. Спланировать, какие культуры будут выращиваться, подобрать условия для их развития.
  • Подготовить систему полива. Определиться с тем, какой вид будет использоваться (автоматический, ручной, капельный или дождевание). Отметить точки, где находятся выводы для подключения воды.
Капельный полив огорода Источник zabtr.ru Схема организации капельного полива на участке Источник svoimi-rykami.ru
  • Подобрать стилистику оформления ландшафта. Она должна гармонировать с общей концепцией дома и двора.
  • Продумать освещение, чтобы можно было подойти к грядке в вечернее время.
  • Определиться, какие материалы будут использованы для изготовления формы грядки.

Красивые грядки на даче не только создадут интересную ландшафтную композицию, но и повысят урожайность с 1 сотки, если будут использованы вертикальные, контейнерные грядки, наполненные плодородным гумусом.

Оригинальные идеи грядок

Обобщенно выделяют два основных направления в стилистике, планировке: регуляторный и свободный. Первый предполагает использование четких геометрических форм с акцентированным композиционным центром. Гармонирует с классическими направлениями в архитектуре. Свободное направление ближе к природным, естественным формам, во многом имитирует их. Прекрасно сочетается с этнической стилистикой, японским минимализмом. В основном используют натуральные материалы для устройства грядок: дерево, камень-дикарь, гальку.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/dizayn-sada-i-ogoroda-v-chastnom-zagorodnom-dome-bolee-190-samyh-luchshih-idey-dlya-sada

Как красиво отделить сад от огорода. Как разделить зоны огорода и сада?

Участок у нас небольшой, чуть больше 5 соток. В этом году хочу визуально разделить его на две половины: садово-декоративную и огородную.Посоветуйте, что использовать в качестве границы?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Ирина Никитина, Киреевск):

Надежда, в вопросе очень мало вводных, но предположительно, что возле дома расположен декоративный участок, а огород дальше.
Можно на границе сада высадить живую изгородь из высоких, но не особо раскидистых растений, чтобы они не занимали много места из имеющихся 5 соток. Мне кажется, туи были бы очень хороши, красиво и летом, и зимой.
Если место позволяет, то можно вдоль границы оформить миксбордер, и на заднем плане в качестве высокого яруса высадить декоративные кустарники, например, дерены, пузыреплодники, спиреи, чубушники и многие другие на выбор.
А можно установить красивые шпалеры и пустить по ним вьющиеся растения. Любые, например, девичий виноград, клематисы, гиацинтовые бобы, ипомею… на свой вкус. И рядом с ними поставить пару скамеечек в таком же стиле. Это станет украшением декоративной зоны.

(Татьяна Головко, Нижний Новгород):

Надежда, границы обычно разделяют либо декоративными кустарниками и деревьями, в том числе и хвойными, либо решётками и перголами. Либо и тем и другим.
Возле решёток и пергол можно высадить вьющиеся растения. Наша цель — не просто разделить две зоны, но ещё и немного прикрыть вид на огород. Поэтому бархатцы и капуста для этой цели, как предлагает Антон, не подойдут.

(Татьяна Головко, Нижний Новгород):

Посадить можно то, что больше нравится — кустарники или вьющиеся растения. Вообще, человеческий глаз так устроен, что когда участок чем-то перегорожен и не виден полностью, он кажется больше, чем на самом деле.
Я могу это подтвердить. У меня ещё остались остатки поросли на участке, и края участка не видно. Создаётся впечатление, что там за деревьями ещё очень много места. А если я всё это вырублю, то там не более 10 метров. Участок визуально станет меньше. Это особенно ощущается поздней осенью или ранней весной, когда листья на деревьях ещё не распустились.
Вот для примера покажу рисунок своей перголы, конструкцию которой я придумала сама.
С правой стороны светло — зелёные прямоугольники — это грядки, то есть зона огорода.
Слева — пергола. Она спроектирована так, чтобы не было замкнутого пространства. То есть арка, к ней примыкает решётка, дальше опять арка и решётка. Фишка в том, что нет замкнутого тоннеля, а вид на огород из дома прикрыт.
Вверху рисунка — утопленная зона отдыха. Вот эта косичка — это подпорная стенка, вид на огород с утопленной зоны отдыха прикрыт декоративными кустарниками (это красная звёздочка и зелёные такие колбаски).
Как красиво отделить сад от огорода. Как разделить зоны огорода и сада?