Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Ландшафтный дизайн дачного участка.. Организация пространства: секреты композиции

05.06.2022 в 15:11

Ландшафтный дизайн дачного участка.. Организация пространства: секреты композиции

Пространство участка наполняют объекты самой разной формы. И, если с геометрией построек все более или менее просто, то с остальными объектами возникают трудности. Чтобы пространство выглядело целостным, и зоны не конкурировали друг с другом, полезно помнить про следующие тонкости:

  • Больше всего хлопот доставляют деревья: они растут и постоянно меняют пространство. При посадке необходимо учитывать не только размер взрослого растения, но и форму его кроны, которая может быть очень разной: раскидистой, пирамидальной, овальной.
Формы кроны деревьев Источник pinimg.com
  • Линейными формами считаются не только дорожки, но и цветники, которые не являются обязательным элементом дизайна. Без дорожек, напротив, не обойтись. Они не только облегчают передвижение по участку, но и служат естественным разделителем функциональных областей, и этим надо обязательно пользоваться.
  • В композиции любой зоны необходимо выделить её центр. Это свяжет воедино все остальные компоненты, и место будет ощущаться комфортным. Если в зоне отдыха это будет беседка или лавочка, то в других уголках о центре придётся позаботиться специально. Объединяющей идеей может стать альпийская горка, клумба с декоративными хвойниками, отдельно стоящее дерево, фонтан.
  • Линейными формами считаются не только дорожки, но и цветники, которые не являются обязательным элементом дизайна. Без дорожек, напротив, не обойтись. Они не только облегчают передвижение по участку, но и служат естественным разделителем функциональных областей, и этим надо обязательно пользоваться.
  • В композиции любой зоны необходимо выделить её центр. Это свяжет воедино все остальные компоненты, и место будет ощущаться комфортным. Если в зоне отдыха это будет беседка или лавочка, то в других уголках о центре придётся позаботиться специально. Объединяющей идеей может стать альпийская горка, клумба с декоративными хвойниками, отдельно стоящее дерево, фонтан.
Лавочка и старый фонтан Источник masterremovers.co.uk
  • Небольшие детали (лавочка, вазоны на террасе, качели) выбираются на завершающем этапе.
  • Если вы не хотите наполнять сад декоративными элементами, акцент можно сделать другим способом, например, оформить садовую дорожку светильниками.
Оформление садовой дорожки Источник pinimg.com
  • Если предстоит обустройство маленького дачного участка, выбирают те ландшафтные хитрости, которые помогут сымитировать глубину пространства. Действенный приём – высаживание растений с учётом их высоты: низкие у входа, самые высокие – на заднем плане. Также нельзя допускать, чтобы участок от входа просматривался насквозь. Создать впечатление глубины поможет и дорожка с изгибом.
В современном стиле Источник parsonsrocks.com

О хитростях цветовой палитры

Пространство участка намного превышает пространство жилья, что вызывает соблазн наполнить его разнообразным декором. Но для самостоятельного декорирования участка базовым требованием является простота оформления; это касается и цветовой палитры ландшафта. Участок будет производить благоприятное впечатление, если правильно подобрать цвета композиции. Полезно использовать следующие приёмы подбора цветов:

  • Постройки на участке (дом, беседка, гараж) редко бывают выполнены в одном цвете, и не надо стремиться делать их одинаковыми. Чтобы они смотрелись целостно, полезно использовать какой-либо общий архитектурный элемент. Это может быть черепица на всех крышах или деревянные детали в отделке.
  • Одну из построек можно сделать центром композиции. Тогда её выделяют цветом, используя приём контраста.
Беседка Источник peredelka.tv

  • Хороший и быстрый способ видоизменить участок – ландшафтная подсветка.

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток. Баня или беседка

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток не может обойти стороной русскую баньку и зону отдыха с беседкой и площадкой для мангала. Если ориентироваться на план выше, то эти объекты можно разместить в саду. Аккуратные газоны или цветник будет брать баню и беседку в кольцо.

Более того, эти два строения можно соединить и построить под одной крышей. В этом случае, беседка будет сразу выполнять несколько функций:

  1. Открытую веранду.
  2. Место для отдыха.
  3. Предбанную площадку.
Хорошо, если на дачном участке есть беседка и место для игры детям Источник mydesigninfo.ru

Если вести речь о цифрах, то рассмотрите компактное строение в 4-5 квадратных метров. Если позволяет пространство рядом со строением, то можно сделать искусственный пруд, деревянную бочку для водных процедур или небольшой бассейн. Зона для отдыха должна быть более просторной, чем банное помещение. Обязательно стоит выделить место для мангала. Лучше сразу планировать покупку этого предмета с крышей, что позволит пользоваться им даже в плохую погоду. Мангал должен располагаться минимум в трех метрах от жилого помещения.

Баня обязательный атрибут на дачном участке для отдыха Источник anticafe-sandbox.ru

Парковка или гараж

Помните, что прямоугольные строения легко создадут иллюзию большей площади, чем есть на самом деле. Шесть соток не смогут разместить большое отдельное помещение под машину, разве, что выделить часть первого этажа для своего транспорта. Подъездная площадка может располагаться у самого выхода или за двором. Не стоит оформлять ее плиткой, если парковочное место находится под навесом. На картинках такой дизайн выглядит привлекательно, но опыт показывает, что плитка быстро теряет свой вид от дорожной грязи и требует постоянного ухода.

Планировка дачного участка 6 соток должна учитывать количество машин в семье. Если их больше одной, то целесообразнее, сделать небольшой гараж с автоматическими ролл ставнями. Одна машина будет находиться внутри гаражной постройки, а другая на подъездной аллее. Планировать гараж нужно до строительства дома и учитывать предложенные варианты. Помните, что отдельное строение по СНиП 2.07.01-89 должно находиться минимум в шести метрах от дома.

Ландшафтный дизайн проекты. От общего к частному

Большая часть приусадебных российских садов продолжает традиции советских «шести соток» или каноны новорусского китча 90-х; и то, и другое выглядит морально устаревшим и одинаково неуместным. Ландшафтный дизайн — это способ создать гармоничное пространство, плавный переход от объектов, созданных человеком, к живой природе. Поэтому облагораживание придомовой территории является одним из обязательных шагов после того, как построен (или приобретен) дом.

Современные тенденции Источник hug-fu.com

Для чего нужен ландшафтный дизайн

Вопреки массовым стереотипам об исключительно эстетической ценности ландшафтных работ, превращающей их в нечто второстепенное, существует и немалая практическая польза. Под ландшафтным строительством подразумевается комплекс работ, позволяющих решить разнообразные прикладные задачи:

  • Рациональное использование территории. Современные земельные наделы в большинстве своем весьма ограничены по площади, поэтому стоит продумать дизайн проект парка; он найдет лучшее применение каждому квадратному метру. Проектируется сеть дорожек, выполняется зонирование, определяется оптимальное положение места отдыха и парковки.
К вопросу о рациональном использовании Источник sousmonarbre.com
  • Улучшение проблемного надела. На участке с откосами и склонами организовывается укрепление подпорными стенами. На переувлажненном участке проектируют дренаж и ливневые стоки.
Подпорная стена как элемент дизайна Источник dysart.co.nz
  • Выбор подходящих растений. Чтобы сад был красивым и здоровым, растения выбирают, основываясь на данных о качестве грунта и об их совместимости.
Альпийская горка Источник induced.info
  • Инвестиция в здоровье. Созерцание красиво оформленного сада поднимает настроение, пребывание на свежем воздухе в комфортном окружении действует расслабляющее.
Нирвана Источник yandex.ru
  • Увеличение срока службы дорожек. Они прослужат максимально долго, если правильно определить тип грунта и организовать водосток.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/landshaftnyy-dizayn-uchastka-svoimi-rukami-osnovy-sovremennogo-dizayna-dachnoy-territorii

Ландшафтный дизайн для начинающих. Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шаги

Ландшафтный дизайн для начинающих. Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шаги

Вопрос о том, как создать ландшафтный дизайн своими руками, для начинающих является одновременно сложным и заманчивым. С одной стороны хочется попробовать воплотить свои мечты и замыслы на садовом участке, с другой стороны пугает незнание основ ландшафтного дизайна. Но, как говорится, было бы желание. На самом деле не обязательно быть профессионалом для того, чтобы преобразить свой дачный или приусадебный участок, сделать его красивым, уютным и оригинальным. Но для этого конечно нужно знать основные правила ландшафтного дизайна, о которых мы и поговорим в этой статье.

Основы ландшафтного дизайна для начинающих

С чего же начинать обустройство участка?

Начинать обустройство участка, особенно нового, нужно со сбора информации о нем, а точнее с ландшафтного анализа. Сделать это желательно по той причине, что полученная информация позволит вам изначально принять оптимальные решения, которые избавят вас от бесконечных переделок в дальнейшем.

Ландшафтный анализ территории участка

Что понимается под ландшафтным анализом?

Это означает, что нужно постараться получить следующую информацию:

  1. Анализ почвы в разных зонах участка
  2. Уровень грунтовых вод на участке
  3. Преобладающее направление ветра
  4. Направление тени в течение дня
  5. Характеристика рельефа участка

Пусть вас не пугает достаточно длинный список. Я не предлагаю вам пытаться, во что бы то не стало, получить исчерпывающую информацию по всем этим пунктам, да еще с привлечением дорогостоящих специалистов. Если вы сможете сделать это самостоятельно хотя бы по большей части указанных пунктов, это будет уже хорошо. А я постараюсь вам в этом немножко помочь.

Анализ почвы в разных зонах участка

Химический состав почвы определить в домашних условиях не так просто. А вот для определения механического состава достаточно обычной штыковой лопаты.

И так, берем лопату, копаем глубиной на один штык и определяем тип грунта.

Вообще почву можно разделить на несколько типов, и начнем мы с самого лучшего.

Чернозем

Ландшафтный дизайн для начинающих. Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шагиЭтот вид почвы является самым плодородным и пригодным для выращивания подавляющего большинства культур. Внешне представляет собою грунт почти черного цвета, особенно если влажный. При сжимании в кулаке оставляет жирное пятно. Во всяком случае, так кажется.

Единственным недостатком этого грунта можно считать высокую цену, если вы решите его приобретать для улучшения состояния почвы на вашем участке.

Суглинок

Ландшафтный дизайн для начинающих. Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шагиЭтот вид почвы некоторые начинающие садоводы и огородники путают с глинистой почвой и считают ее мало пригодной для выращивания растений. На самом деле это не так. Суглинок является неплохим вариантом для земледелия и садоводства, поскольку содержит достаточное количество питательных веществ и не является слишком плотным. При сжимании в кулаке этот грунт принимает форму сжатой ладони, но так же легко рассыпается при сдавливании пальцами.

Супесчаная почва

Ландшафтный дизайн для начинающих. Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шагиЭтот тип почвы можно использовать для растениеводства. Входящая в ее состав глина позволяет удерживать минеральные вещества. Конечно, этот грунт не является столь плодородным как предыдущие и требует внесения удобрений. Но этот легкий тип почвы хорошо подходит для некоторых видов цветов и бахчевых культур. Это нужно использовать.

Следующие виды почв требуют определенных усилий для приведения их в приемлемое состояние.

Песчаная почва

Ландшафтный дизайн для начинающих. Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шагиЭтот вид почвы уже не назовешь плодородным. Отличить его по внешнему виду не сложно. Такой грунт хорош в чистом виде разве что для садовых дорожек, так как легко пропускает влагу и на нем не бывает луж. Для земледелия, конечно, его необходимо удобрять органикой.

Бюджетный дизайн дачного участка. Зона отдыха на даче 2022: ТОП-70 бюджетных идей

Выбираем правильное место

Важно, чтобы лаунж-зона располагалась в правильном месте: от этого зависит не будет ли ничего мешать вашему отдыху и не станет ли она сама бельмом в ландшафтном дизайне.

Существуют определенные требования, которые упростят вам выбор места для отдыха на дачном участке:

  • Эстетика. Важно провести обустройство зоны в красивом месте и заранее позаботиться о том, чтобы находящимся в ней открывался красивый вид. Рядом может располагаться газон, искусственный пруд, многоярусная клумба. Но никаких сараев, навозных куч и других бытовых деталей не должно быть видно.
  • Защита от солнца. Мало кому понравится постоянно находиться в зоне отдыха под палящим солнцем. Летом наоборот хочется укрыться от жары в тени — для этого либо выбирают затененный уголок сада с плодовыми деревьями, либо ставят навес.

Совет! Если место для отдыха планируется использовать в том числе для принятия солнечных ванн, часть территории оставьте на солнце — не закрывайте навес

Ландшафтный дизайн дачного участка.. Организация пространства: секреты композиции 058 идей, как создать тень на участке

  • Защита от дождя. Не для каждой зоны отдыха на даче это актуально, но если ваш климат предполагает частые осадки — задумайтесь о закрытой беседке взамен патио или перголы без крыши.
  • Укрытость. От любопытных соседей, уличного шума и пыли. Это правило само собой предполагает удаленность от парадного входа, дороги и забора. Оградиться можно и искусственно — например, с помощью живой изгороди или декоративной ширмы, увитой лианами.
  • Близость к дому. Чем дальше зона отдыха на даче располагается от главного здания, тем больше сил и времени придется тратить на походы туда-обратно. Учтите, что вам нужно будет выносить закуски и напитки, заносить грязную посуду и т.д.

На фото лаунж-зона с гамаком

Ландшафтный дизайн дачного участка.. Организация пространства: секреты композиции 06

Ландшафтный дизайн дачного участка.. Организация пространства: секреты композиции 07

Дизайнеры выделяют 3 подходящих места на дачном участке для отдыха в саду:

  • С задней стороны дома. Особенно удобно, если в этой части располагается кухня и в нее предусмотрен отдельный вход. Место для отдыха может быть в виде веранды, террасы, патио или немного удаленной беседки открытого типа или закрытого.
  • Под деревьями подальше от дома. Вам придется далеко ходить на кухню или в туалет, но зато вы получите уютнейший уголок отдыха на даче.
  • Под навесом в противоположном углу двора. Часто зона отдыха примыкает не к дому, а например, к бане. Обычно площадка рядом с ней больше и свободнее, нет дороги и парковки.

Ландшафтный дизайн дачного участка.. Организация пространства: секреты композиции 08

Ландшафтный дизайн дачного участка.. Организация пространства: секреты композиции 09

Правильное разграничение участка

Для достижения желаемой цели надо, прежде всего, правильно разбить общую площадь участка на основные зоны, помимо той, где располагается непосредственно сам дом.
Определить участки под сад, огород, различные необходимые постройки. Вместе с тем, отметить места расположения подземных коммуникаций.

Ландшафтный дизайн дачного участка.. Организация пространства: секреты композиции 10

Проработать все эти вопросы можно в совокупности с выбором места, где будет располагаться зона отдыха. Очень важно, расположить данную зону таким образом, чтобы она отлично вписалась в общий ландшафтный дизайн.

Ландшафтный дизайн дачного участка.. Организация пространства: секреты композиции 11

Это должен быть уютный участок, занимающий либо парадную часть придомовой территории, либо расположенный где-то в глубине сада, там, где насаждения различных плодовых деревьев смогут укрыть собравшихся от посторонних глаз.

Ландшафтный дизайн дачного участка.. Организация пространства: секреты композиции 12

Чтобы защититься от дождя и солнечных лучей, лучше использовать крытые лёгкие постройки или использовать навес.

Ландшафтный дизайн дачного участка.. Организация пространства: секреты композиции 13

Небольшой участок, отведённый под зону отдыха, должен выглядеть удобно и комфортно. Более обширная территория подразумевает разбивку на несколько функциональных, разноплановых подзон.

Ландшафтный дизайн дачного участка.. Организация пространства: секреты композиции 14

Помощь в поиске вариантов оформления зон отдыха

Решившись основательно подойти к решению проблемы оформления зоны отдыха, люди чаще всего не могут самостоятельно определить, как лучше всё обустроить. Некоторые обращаются за помощью к профессиональным ландшафтным дизайнерам. Те в свою очередь разрабатывают ландшафтный план внешнего благоустройства уже с профессиональным подходом.

Ландшафтный дизайн дачного участка.. Организация пространства: секреты композиции 15

Когда услуги дизайнеров не по карману, то в целях экономии многие обращают своё внимание на красочные издания различных журналов и каталогов, направленных на конкретную тематику. Конечно, неоценимую помощь оказывает в данном случае интернет. На его страницах можно найти множество всевозможных видов ландшафтного оформления дизайна и выбрать наиболее понравившееся фото зоны отдыха на даче, взяв его за основу.