Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Дизайн сада и огорода в частном загородном доме. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками

19.04.2022 в 22:58

Дизайн сада и огорода в частном загородном доме. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками

С наступлением теплых деньков каждый хозяин частных владений стремится как-то преобразить свой садовый участок. На первый взгляд, кажется, ну что интересного, кроме клумб можно привнести в свой дачный участок или частотное подворье. На самом деле идей по облагорожению участка масса, и в данном обзоре мы представим целую «стопочку» самых ярких и интересных вариантов. После изучения всех фото на этой страничке, вам не придется обращаться к профессиональному ландшафтному дизайнеру, так как вы сможете самостоятельно мысленно составить желаемую садовую композицию и воплотить ее в жизнь.Тем более, что своими руками можно сделать огромное количество замечательных вещиц. 

Дизайн сада и огорода в частном загородном доме. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками

Оригинальные идеи для сада и приусадебного участка

Ограждения для клумб

Помимо всем известных бордюров, клумбы можно оградить плетенкой, миниатюрным штакетником, фабричной брусчаткой, деревянными панелями, панелями, имитирующими кирпичную кладку, бамбуком, коваными решетками и т.д. Такие красивые клумбы точно не останутся без внимания со стороны ваших гостей.

Клумбы из камней

Очень красивые композиции получаются с участием разных по размеру булыжников и мелкой гальки . Умельцы мастерят из данного материала стильные ограждения для клумб, сооружают сухие декоративные ручьи, просто укладывают на почву для предотвращения прорастания сорняков и облагорожения облика участка.

Красивые клумбы из старых пней

Не всегда удается полностью избавиться от пня на участке, так почему бы в нем не развить потрясающей красоты клумбу. За подробностями заходите в отдельный обзор на нашем сайте.

Мини сад в горшке

Такие крошечные композиции явно не оставят равнодушных, ваши гости, да и вы сами будете бесконечно умиляться маленьким домикам, лестницам, лавочкам и прочей утвари, поселившейся в садовом горшке.

Зона отдыха на участке

На каждом участке без исключения должна располагаться зона для отдыха , там можно поставить садовую мебель, установить мангал или декоративный камин, который будет согревать присутствующих в прохладные летние вечера.

Декоративные садовые домики

Такие домики часто устанавливаются в центре клумб, у подножий крупных деревьев, и со стороны кажется, будто в любую минуту откроется дверь домика и оттуда вылетит маленькая фея.

Садовые фигурки

Фигурки для сада также помогут ярко обыграть участок. Допустим, семья гномиков привнесет долю уюта, а статуэтки ангелочков будут защищать сад от напастей.

Скамейки для сада

В саду обычно очень много работы, то сорняки нужно прополоть, то высадить рассаду, ну а в промежутках между уходом за садом хочется немного отдохнуть присев на лавочку . Так вот скамейка может стать настоящим его украшением, тем более, что в наши дни выпускают действительно красивые изделия.

Клумба из старой машины

Этот вариант требует большой свободной территории на участке, да и старенький автомобиль найдется не у каждого, ну а если он есть, то в нем можно развить очень интересную клумбу.

Беседки в саду

Такие зоны для отдыха на самом деле очень важны на участке, сюда можно прийти отдохнуть в одиночестве или собрать шумную дружную компанию.

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Пошаговое обустройство дачного участка своими руками

Начинают обустройство участка с планирования, разделения на зоны. С этой целью берут за основу выкопировку земельного участка, набрасывают на ней план. Нужно отметить на схеме деревья, растущие на территории.

При распределении зон необходимо учесть:

  • Размер территории.
  • Рельеф (учитывая все перепады).
  • Стороны света с целью высадки растений для их правильного развития.
  • Расположение основного вывода воды, выбор системы полива (капельная, дождевание, из переносного шланга). Возможен автоматический полив, но он более дорогостоящий. Включает систему разводки, электронного управления.

Нужно тщательно продумать и нарисовать план участка. Далее переходят к распределению участка на зоны.

Традиционно выделяют следующие:

  • зону для отдыха;
  • площадку для детей;
  • хозяйственный блок;
  • зоны, отведённые под сад и грядки;
  • водные объекты: пруды, ручейки, фонтаны;
  • объекты для релаксации: беседки, лавочка возле клумбы, гроты, перголы;
  • территорию для парковки автомобилей.
Планировка участка Источник sale-63.ru

Под зону отдыха лучше отвести тенистый участок неподалёку от дома. Желательно, чтобы рядом был вывод воды. По периметру беседки высаживают вьющиеся ампельные растения.

Огород устраивают в южной или юго-восточной части участка, чтобы растениям хватало солнечного света. Рационально, если к нему будет подведён отдельный вывод воды.

Хозблок маскируют живой изгородью, шпалерами с плетистыми растениями.

Зоны релаксации с лавочкой обустраивают в живописных местах участка: возле клумбы, водных объектов, в тени деревьев.

После выделения зон определяют, куда нужно проложить электрическую проводку: к зоне отдыха, к детской площадке, для освещения пруда. В качестве подсветки остальной территории разумно использовать светонакопительные элементы.

Далее определяются со стилистикой оформления. Регуляторные стили опираются на строгую геометрию форм.

Пейзажные, напротив, максимально приближены к натуральному ландшафту. От стилистики зависит использование тех или иных малых архитектурных форм.

Дизайн сада и огорода картинки. Озеленение

Озеленение участка позволяет сделать его по-настоящему живым и красивым. Если вам не хватает контактов с природой, и у вас нет времени ездить ни в лес, ни в парки, то вы можете создать зеленый оазис прямо у себя дома.

Организовать красивый сад или огород можно даже на самом маленьком участке. Если совсем нет места, то расположить зелень можно даже на крыше или превратить в мини-теплицу свою веранду.

Дизайн сада и огорода картинки. Озеленение

Дизайн сада и огорода картинки. Озеленение

Но во дворе красивая зелень и красочные цветы смотрятся более естественно и органично. На территории одного участка можно комбинировать самые разные виды растений. Фоном для вашего сада может стать аккуратная трава или плетущиеся по земле растения. Ярким украшением участка послужат цветы разных оттенков. На одном участке можно сочетать и мелкие фиалки, и кустовые розы, и прочие цветы.

Дизайн сада и огорода картинки. Озеленение

Дизайн сада и огорода картинки. Озеленение

Дизайн сада и огорода картинки. Озеленение

Дизайн сада и огорода картинки. Озеленение

Подбирать растения для высадке на даче нужно, учитывая не только особенности своего участка, но и свою готовность заниматься садоводством. Если у вас нет ни времени, ни желания на то, чтобы выращивать огромный сад, то лучше подобрать вместо дорогих роз зеленую траву для газонов и хвойные растения, которые и сами по себе вырастут.

Для деления участка на отдельные зоны и создания в своем саду уютных уголков можно использовать живую изгородь. Зеленая стена может состоять из хвойных растений, вьющихся или даже представлять собой оригинальную вертикальную клумбу. Правда и ухаживать за таким цветником будет совсем не просто, хотя оно того точно стоит.

Дизайн сада и огорода картинки. Озеленение

Дизайн сада и огорода картинки. Озеленение

Дизайн сада и огорода картинки. Озеленение

Дизайн сада и огорода картинки. Озеленение

Дизайн сада и огорода картинки. Озеленение

А если вы не готовы конструировать сложную вертикальную клумбу, но все равно хотите создать что-то красивое, то можно высадить растения в деревянную телегу или бочку. Такая клумба из подручных средств смотрится очень самобытно и становится настоящим украшением участка. При этом на то, чтобы сделать ее своими руками, вы потратите совсем немного времени.

Дизайн сада и огорода картинки. Озеленение

Дизайн сада и огорода картинки. Озеленение

Дизайн сада и огорода картинки. Озеленение

Дизайн сада и огорода картинки. Озеленение

Оформление огорода на участке. Тонкости дизайна сада и огорода на участке

Грамотное оформление сделает участок не только функциональным, но и красивым. Собранные в гармоничную растительную композицию овощи и фрукты станут элементом дизайна сада или огорода.

Планировка является обязательным компонентом при проектировании. Если участок небольшой, то чертеж поможет сэкономить полезные квадраты. Схематическое изображение позволит грамотно распределить зоны. В ландшафтном дизайне используют строгую геометрию. Хаотично разбросанные грядки с растениями смотрятся не эстетично, поэтому применяют правила симметрии.

Оформление огорода на участке. Тонкости дизайна сада и огорода на участкеУдобное расположение зоны отдыха Источник houzz.com

Чтобы все разместить на плане загородного дома, нужно зонирование. Парадный вход – это лицо участка, место у коттеджа декорируют цветниками и газонами. Далее лучше расположить фруктовые деревья, рядом с которым гармонично смотрится островок для отдыха. Резные беседки или лавочки под живыми арками навевают романтичное настроение.

Оформление огорода на участке. Тонкости дизайна сада и огорода на участкеОформление сада и огорода Источник houzz.com

Место для грядок на плане ландшафта делят на несколько сегментов. В одной части располагают картофель, а в другой – огурцы с томатами. Пряные растения, землянику можно выращивать на вертикальных конструкциях рядом с домом. Дизайн огорода зависит от фантазии и потребностей владельца. Хозяйственные постройки располагают вне зоны видимости людей, в затененных уголках.

Оформление огорода на участке. Тонкости дизайна сада и огорода на участкеГрядки в деревянных коробах Источник the-dots.com

Дорожки – это неотъемлемый компонент пространства, который помогает связать несколько частей. Мощенные камнем элементы выглядят красиво, защищают растения от вытаптывания. В качестве материалов для оформления троп в ландшафтном дизайне используют:

  • опилки;
  • цветную гальку;
  • бетон;
  • плитку;
  • кирпич.

Оформление огорода на участке. Тонкости дизайна сада и огорода на участкеКрасивый сад с водоемом и китайским кленом Источник greenmast.ru
Дорожки улучшают внешний вид участка, проводят физическую границу между клумбами и грядками, облегчает уход. Обрамленная камнем зеленая зона смотрится эффектнее классического газона. В домашних условиях актуальны изгороди из плетущихся растений, грубый частокол или низкие заборы.

Оформление огорода на участке. Тонкости дизайна сада и огорода на участкеОформление придомовой территории Источник tipsclear.com

Смотрите также: Каталог компаний, что специализируются на ландшафтных работах на участках.

Фруктовый сад в частном доме. Планировка сада: 3 варианта на любой вкус

На 6 сотках земли всегда не хватает места, а ведь хочется разместить всего и побольше. Реально ли это? Вполне! Если правильно спланировать сад. Как?

    Классический плодовый сад

    Дачники часто жалуются, что им не хватает на участке места, чтобы посадить яблони, груши, сливы, вишни, смородину, малину. Алычу бы еще не плохо пристроить, черешню. И абрикос тоже нужен. Эх, было бы соток 20 земли… Вот тогда все бы уместилось! Были у вас такие мысли? Все это вполне реально вырастить на 6 сотках, если знать некоторые хитрости.

    Но для начала определимся, что нам надо.

    Итак, на семью из 4 человек вполне достаточно:

    • 4 яблони (1 летняя, 2 осенние и 1 зимняя)
    • 2 груши (осенняя и зимняя)
    • 2 сливы
    • 2 алычи
    • 1 абрикос
    • 4 вишни
    • 1 черешня
    • 4 черные смородины
    • 1 красная смородина
    • 1 белая смородина
    • 2 крыжовника
    • 20 кустов малины.

    Дизайн сада и огорода в частном загородном доме. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками 21Классический сад

    Стандартный участок – 6 соток. Дом занимает примерно 50 м2. На оставшихся 5,5 сотках нужно уместить сад, огород и цветник. Под цветы отведем чуть меньше – 1 сотки им хватит. Под огород отдадим 2 сотки – этого вполне достаточно даже для того, чтобы сделать запасы на зиму.

    На свободных 2,5 сотках будем размещать деревья и кустарники.

    Преимущества классического сада

    Классический сад обычно разбивают ровными рядами. Мы поступили так же. В итоге все получилось симметрично, аккуратно, с широкими проходами между деревьями. Они, как положено по закону, находятся от забора на расстоянии 4 м – с северной и западной сторон. Можно сажать деревья и кустарники вплотную к ограждению, но с учетом высоты и так, чтобы они не затеняли друг друга. С южной стороны у нас земляника – грядки спланированы в полуметре от границы участка, чтобы был проход (например, покрасить забор).

    За таким садом очень удобно ухаживать. Он идеально продувается, а значит, там будет меньше болезней и вредителей. Он прекрасно освещается, а чем больше света, тем выше урожай, поскольку все плодовые культуры любят обилие солнечных лучей.

    Какие сорта выбрать

    Деревьев и кустарников в этом саду, как вы видите, немного. И чтобы накормить всю семью, надо выбирать самые урожайные сорта.

    Мы предлагаем:

    Яблони

    Летние сорта (в скобках указана урожайность с одного растения): Яндыковское (200 кг), Луч (160–190 кг), Мальт багаевский (160 кг).

    Осенние сорта яблок: Орловское полосатое (до 430 кг), Анис алый (200–300 кг), Уральское наливное (250 кг), Боровинка (150–200 кг), Баганенок (150–160 кг), Башкирский изумруд (до 150 кг), Орловский пионер (до 150), Осенняя радость (до 150 кг), Приземленное (130 кг) и Веселовка (до 110 кг).

    Зимние сорта яблок: Джонатан (до 490 кг), Уэлси (до 270 кг), Анис полосатый (250–300 кг), Казачка кубанская (250–300 кг), Зимнее МОСВИР (200–300 кг), Ренет золотой курский (200 кг), Дагестанское зимнее (до 180 кг), Нимфа (130 кг), Первенец Ртищева (130 кг), Ренет кубанский (130 кг), Прикубанское (130 кг), Совхозное (130 кг) и Антоновка обыкновенная (70–120 кг, но в отдельные годы бывает и по 500 и даже по 1000 кг с дерева!), Ренет шампанский (до 120 кг), Братчуд (до 120 кг), Брянское (до 115 кг).

    Средняя урожайность яблонь – 30–50 кг с дерева.

    Груши

    Дизайн сада и огорода в частном загородном доме. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками 22

    Груша Мраморная

    Зимние сорта груш: Киффер (до 300 кг), Юрьевская (110 кг), Гимринская (110, но в отдельные годы бывает 800 кг, а иногда и 3 500 кг!).

    Средняя урожайность большинства других сортов груш всего 30–50 кг.

    Сливы

    Волгоградская (150 кг), Евразия (50–100 кг), Мечта (70 кг), Ника (до 70 кг), Богатырская (50–70 кг), Жигули (до 70 кг), Прикубанская (60–70 кг), Краснодарская (65 кг), Виола (до 60 кг), Ренклод советский (до 60 кг), Андреевская (50–55 кг).

    Дизайн сада и огорода в частном загородном доме. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками 23

    Слива Ренклод Советский

    В среднем сливы дают 15–20 кг плодов.

    Алыча

    Средняя урожайность других сортов алычи колеблется в пределах 10–15 кг с дерева.

    Черешня

    Большинство сортов, предназначенных для северных регионов, дают не больше 30 кг.