Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Преимущества и недостатки участка на склоне.. Участок на склоне: плюсы и минусы

01.09.2022 в 13:39

Преимущества и недостатки участка на склоне.. Участок на склоне: плюсы и минусы

Земельный участок с перепадами высоты, в отличие от ровного, имеет ряд минусов:

  • Почва больше подвержена эрозии. Дождевая вода, стекая под уклон, выносит из земли все полезные вещества.
  • Неравномерность увлажнения. По той же причине верхняя часть склона является более засушливой, тогда как в нижней может застаиваться вода.
  • Проблемы освещенности. Южные и восточные склоны хорошо освещены, в отличие от северных и северо-западных, которые страдают от недостатка солнечного света.
  • Опасность обвалов и оползней. Склоны с большим градусом наклона — более 70%, а так же овраги, резко спускающиеся к воде, нуждаются в обязательном укреплении.

Но достоинства, которые рождает сама холмистая местность, значительно перевешивают недостатки. К ним относятся

  • Великолепные виды. Равнина не может сравниться по красоте с горами или холмами. А возможность наблюдать картину сверху позволяет охватить взглядом весь участок.
  • Динамика пейзажа. Любой, даже самый красивый вид, со временем надоедает. Глаз «замыливается», и картинка перестает восприниматься в полной мере. На участках со сложным рельефом этого легче избежать.
  • Интересные ландшафтные решения. Если вы спросите дизайнера, какой участок он предпочел бы обустраивать — ровный или на склоне, любой профессионал выберет склон — ведь он дает возможность претворить в жизнь неординарные идеи.
  • Возможность располагать разные функциональные зоны на разной высоте, при этом каждая зона открывается, «как на ладони», с верхней точки обзора.
  • Разнообразие ландшафтных решений. Благодаря естественному уклону можно устроить не только декоративные водоемы, но и водопады и водоскаты. Лестницы, дорожки в виде серпантина, подчеркнут рельеф участка и добавят ему неповторимости.

Дом на склоне фундамент. Фундамент для дома на склоне

7 Декабря Преимущества и недостатки участка на склоне.. Участок на склоне: плюсы и минусыСвой дом или дача – мечта многих, кто хочет отдохнуть от городской жизни, без шума, выхлопных газов и не всегда миролюбивых и тихих соседей.
И ровный участок – тоже мечта, но сбывается она не у всех. Красивые места с видом на реку или озеро, редко бывают идеально ровными. Поэтому вопрос строительство дома на участке с уклоном встает перед любой строительной компанией нередко.
Важный этап, требующий максимально профессионального подхода, это возведение фундамента для дома на склоне .
Фундамент – это основа всего строения, будь то дом из бруса, кирпича, газобетона или карскасно-щитовой дом.
Даже обывателю очевидно, чем круче уклон, тем больше сил, материалов, а значит и материальных средств, а также времени потребуется для строительства надежного основания дома или бани.

УКЛОНЫ ПОЧВЫ

  1. Если уклон Вашего участка менее 3% , Вам несказанно повезло! Такая поверхность считается практически ровной, и может понадобиться только выравнивание и незначительное подсыпание грунта в низменных участках.
  2. Уклон до 8% считается малым, его также можно выровнять. В этом случае можно построить цокольный этаж, расположив его непосредственно в склоне.
  3. Уклон почвы от 8 и до 20% считают средним. Если склон превышает 10%, то на участке требуется возведение специальных конструкции и использование материалов, предотвращающих подвижек почвы.
  4. А вот более 20% считается крутым и самым сложным уклоном для возведения фундамента. Для строительства дома на таком участке подойдут далеко не все проекты домов.
Исходя из угла наклона участка, можно уже выбирать подходящий тип фундамента.
  • На участках с уклоном до 10% вполне возможно возведение ленточного фундамента. Если отсутствует возможность выравнивания участка или увеличении угла наклона строят ленточно-ступенчатый тип.
  • При средних уклонах от 8-10% рекомендуются отдать предпочтение столбчатому основанию или фундаменту на винтовых сваях.
  • Свайный фундамент используется абсолютно для любых склонов.
Преимущества и недостатки участка на склоне.. Участок на склоне: плюсы и минусы 01Еще при строительстве фундамента под дом или баню на склоне следует учитывать:
  1. Уровень залегания грунтовых вод, который предопределит глубину закладки фундамента.
  2. Немаловажен также тип почвы, в зависимости от которого также проводится расчет глубины основания дома и обустройство дренажной системы.
ВАЖНО! Чем больше влаги в грунте, тем больше он пучится при замерзании, выталкивая фундаменте из почвы. Поэтому при сложном грунте основание ставят ниже уровня промерзания.
Итак, обо всех по порядку:

ФУНДАМЕНТ НА ВИНТОВЫХ СВАЯХ

Преимущества и недостатки участка на склоне.. Участок на склоне: плюсы и минусы 02Фундамент на винтовых сваях является одним из лучших оснований для возведения несущих конструкций на склонах. Свайный фундамент можно использовать для возведения любого типа постройки, будь то жилой деревянный дом, гараж или баня, а также при любых углах наклона. Единственный недостаток свайного типа – невозможность возведения дома с подвалом. Свайный фундамент подойдёт практически для любой местности и для любой почвы.
Фундаменты на винтовых сваях можно возводить круглый год, поэтому их популярность растет с каждым годом. А еще стоит учесть экономическую выгоду, это самый бюджетный вариант фундамента.

столбчатый фундамент

столбчатый вид тоже подходит для устройства фундамента на склоне. вертикальная основа такой опоры дома— столбы из монолитного железобетона. верхние части столбов выравниваются при помощи уровня в одной горизонтальной плоскости.
Столбчатый вариант экономичен и надёжен, не требует дополнительной гидроизоляции. Но применим он только для деревянных или каркасных домов Для каменных и кирпичных домов этот фундамент не подойдет.
Преимущества и недостатки участка на склоне.. Участок на склоне: плюсы и минусы 03

ленточный фундамент

устройство подобного основания на участке со склоном– затратное мероприятие, но если вы планируете возводить большой кирпичный или бетонный дом, то ленточный вариант будет практически единственным вариантом.
Допустим ступенчатый способ возведения ленты, при выборе которого значительно сокращается объём работ, расход материалов, а значит и расходов. Такой фундамент имеет вид и форму ступеней, что позволяет построить дом по необычному проекту, имеющий разные уровни.
Ступенчатый фундамент имеет каскадное расположение в виде уступов. Он подходит для косогоров с большой крутизной, если выравнивание поверхности не может быть выполнено по каким-либо причинам. Общий уклон данного варианта полностью соответствует естественному уклону участка. Заложение ступенчатого фундамента имеет вид классической бетонной ленты, сооруженной из разных по высоте ступенек.
Но все траты будут оправданы долгой и беспроблемной эксплуатацией. Такой вариант основания обеспечивает надёжную опору для любых типов домов и отличается особой долговечностью.
Доверяйте строительство фундамента только профессионалам!Преимущества и недостатки участка на склоне.. Участок на склоне: плюсы и минусы 04Преимущества и недостатки участка на склоне.. Участок на склоне: плюсы и минусы 05

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/proekt-doma-na-sklone-fundament-na-sklone-podbor-i-montazh-podhodyashchego-tipa-osnovaniya

Земельный участок на склоне. Добавление статьи в новую подборку

Как быть, если ваш участок имеет сложный рельеф? Что делать с этой непростой территорией? С чего надо начинать работу? Как превратить данное место в райский уголок?

Любой участок земли имеет как положительные, так и отрицательные свойства. И такой, со сложным рельефом, не исключение. Но если к работе подойти грамотно, то можно и минусы превратить в плюсы.

Плюсы и минусы участка на склоне

Сразу спешим успокоить: плюсов в такой территории больше, чем минусов.

Любой ландшафтный дизайнер, узнав о вашем приобретении, скажет: "Вам крупно повезло!". Такая территория намного интереснее унылой равнины. Здесь при определенных вложениях – трудовых и материальных – можно создать уголок вашей мечты.

Вам особенно повезло, если ваш участок:

  • обращен в южную сторону, т.к. в этом случае вам обеспечен хороший урожай овощей и обильное цветение декоративных растений;
  • дом находится на вершине участка, т.к. ему не грозит подтопление, а вы сможете с высоты любоваться красотой, которую сами же и создадите;
  • угол наклона не превышает 10 градусов, т.к. вложения будут минимальными.

Есть, к сожалению, и минусы у участка с неровным рельефом:

  • если склон смотрит на север, то из-за отсутствия солнечного света вы не сможете похвастаться большим количеством овощей, а многие цветы вообще там расти не смогут;
  • при большой разнице высот вода не будет задерживаться в земле, поэтому вам часто придется поливать зеленые насаждения;
  • дом расположен в самой нижней точке участка – в этом случае вода всегда будет скапливаться внизу, а это чревато повышенной влажностью, и как результат – сыростью и грибком;
  • и главный минус – это большие затраты на обустройство участка.

С чего начать работу на участке со склоном

Первое, с чего следует начать, – это обследовать участок. При обследовании специалисты выявят:

  • насколько близко к поверхности земли расположены грунтовые воды;
  • каков угол уклона участка;
  • геологические особенности грунта (типы, глубина залегания и т.п.);
  • грозит ли участку опасность подмывания от расположенного рядом водоема;
  • зоны, которые необходимо укрепить, и порекомендуют материал для их укрепления.

Уровень грунтовых вод вы достаточно точно сможете определить сами, если обратите внимание на растения, которыми заселен ваш участок. Если на нем прекрасно растут конский щавель, калужница, осока, крапива, рогоз, наперстянка, то это говорит о высоком – не более 2,5-3 м – уровне залегания грунтовых вод. Если же они находятся на большей глубине, то произрастать на вашей усадьбе (земле) будут полынь, клевер, солодка и подорожник.

Когда у вас будет полная картина того, что из себя представляет земля, доставшаяся вам, можно приступать непосредственно к работам на участке.

Дренаж участка

Это самая главная часть работы, которая вам предстоит. Многие данным этапом пренебрегают, мол, как-то обходились до сих пор без дренажа – и ничего, жили! Да, жили. И без стеклопакетов, например, тоже жили. Но с ними как-то теплее и тише стало в домах, и вряд ли теперь кто-то согласится поменять их обратно на окна с обычными стеклами. Так и с дренажной системой. Прежде чем отказываться от нее, обратите внимание на проблемы, от которых она вас избавит. Итак, дренаж:

  • удалит лишнюю воду от фундамента: ее избыток может вызвать появление трещин в здании;
  • избавит подвал и цокольный этаж от влаги; если этого не сделать, сырость и плесень вам обеспечены;
  • предотвратит чрезмерное увлажнение почвы, что благоприятно скажется на росте и развитии растений;
  • оградит вас от такого последствия дождей, как лужи – вы сможете даже после сильных осадков ходить по дорожкам и всему участку без резиновых сапог.

    Система дренажа на участке – как выбрать и установить

    Надоело бороться с застойными лужами и избытком влаги на участке? Срочно установите дренажную систему.

    Как укрепить склон на участке

    Зачем необходимо укреплять грунт на участках, расположенных на склоне? Есть несколько причин:

  1. Дождевая или талая вода и ветер приводят к тому, что верхний – плодородный – слой земли разрушается (это явление получило название эрозия). Больше всего таким образом поражаются почвы, расположенные именно на склоне.
  2. На участках с неровным рельефом всегда есть опасность обрушения или сползания грунта. Чтобы не допустить этого, также необходимо провести работы по усилению склона.

Существует несколько способов, которые помогут вашему склону стать прочным:

Укрепление склона растениями

Если уклон вашего участка небольшой — не превышает 8-10 градусов, — то достаточно высадить в землю растения с разветвленной корневой системой. Они скрепят грунт и защитят его от разрушения. В качестве таких защитников можно использовать как кусты, так и почвопокровные растения: ракитник, бузину, барбарис, айву, можжевельник, барвинок, плющ, солнцецвет и другие.

Дом на склоне с цокольным этажом. О ПРОЕКТАХ ДЛЯ СКЛОНА

Проект коттеджа на рельефе подобрать достаточно сложно. Построить на высоком цоколе понравившийся дом, конечно, выход. Но не лучший, ведь войти в помещение можно будет только с горы, а с долинной стороны получится высокий технический этаж. Он иногда нужен, но гораздо лучше использовать этот строительный объём «по делу», для жилых комнат. Поэтому в проектах домов для участков с уклоном, даже не ярко выраженным, целесообразно устройство помещений с перепадом в несколько ступеней.

Проекты домов для участков со склоном в этой подборке делятся на два типа – у одних в центре дома находится лестница, и комнаты располагаются вокруг неё со смещением в пол-этажа, у других в середине расположена высокая гостиная, а по обе стороны от неё спальни с небольшими лесенками (с гористой стороны подъём в одну спальню, с долинной – спуск в одну комнату, и подъём в другую). При таких схемах построек строительный объём используется максимально эффективно, и из всех помещений можно сделать удобный выход на садовые террасы.

Обращаем Ваше внимание, что, собираясь купить проект дома для участка со склоном , нужно проверить, подходит ли конфигурация выбранного коттеджа конкретно для Вашего участка. Сделать это можно оперативно и бесплатно, прислав нам топографический план Вашего надела и название выбранного Вами проекта дома для участка со склоном (естественно, это относится только к проектам ИНВАПОЛИС). В некоторых случаях может потребоваться корректировка проекта.

Как поднять участок на склоне. Как выровнять участок вручную

  1. Разбивают участок на квадраты. Сторону квадрата, как правило, делают не больше 1 м, и она должна быть в два раза меньше длины правила (мерной линейки или рейки).
  2. В углах квадратов вбивают колышки так, чтобы они возвышались над землей на 15-20 см.
  3. Укладывают правило на три соседних колышка, выравнивают их под общий уровень с учетом небольшого уклона. Сдвигают правило на «один шаг», выравнивают следующий колышек.
  4. Процедуру повторяют по всем сторонам квадратов.

Затем находят самую нижнюю и самую верхнюю точки. В нижней точке — колышек имеет наибольшее возвышение над поверхностью, в верхней — наименьшее. Вычисляют среднее показание — оно и будет служить в качестве ориентира для выравнивания:

  1. У самого низкого колышка срезают плодородный слой до подстилающего грунта. Делают углубление на расчетную величину. Засыпают привозной или вынутый плодородный грунт обратно. Уплотняют.
  2. У самого высокого колышка засыпают слой привозного грунта.
  3. У остальных маяков выемку или засыпку грунта проводят до тех пор, пока высота колышек не станет одинаковой.
  4. Прокатывают поверхность катком или уплотняют трамбовкой.

Выравнивание участка на склоне проходит по аналогичной методике, но с учетом особенностей рельефа:

  1. На верхней части склона вбивают первый колышек в одну линию, и выравнивают правилом их высоту в общем горизонтальном уровне.
  2. Внизу склона, параллельно первому, вбивают другой ряд колышек. Каждый колышек нижнего ряда располагают напротив колышек верхнего ряда, а точность расположения проверяют с помощью натянутых веревочек (шнуров) — они должны быть параллельны друг другу. Нижний ряд маяков также выравнивают в общий горизонтальный уровень.
  3. Промежуточные ряды колышек вбивают под шнурами, выравнивают их по высоте таким образом, чтобы натянутые шнуры образовали общую плоскость под заданным уклоном.
  4. Выравнивают склон: срезают или засыпают грунт до тех пор, пока высота колышек над поверхностью не станет одинаковой.
  5. Уплотняют поверхность прокаткой или трамбовкой.

Дом на склоне с террасой. Преимущества и недостатки

Участкам на слоне с террасой отдают предпочтение только те из людей, кто привык к нестандартным решениям. Это объясняется тем, что для обустройства потребуется креативный подход.

В пользу выбора строительства на таком участке приведем следующие факты:

    Преимущества и недостатки участка на склоне.. Участок на склоне: плюсы и минусы 06 Хорошая урожайность.
  • Неповторимый внешний вид.
  • Простота сооружения определенных элементов.
  • Есть возможность обозревать всю территорию.
  • Можно создавать истинные произведения искусства.

Благодаря наличию склона ваше строение будет вырвано из серой массы и выделяться неповторимостью дизайна, и это будет приятное отличие от однотипных коттеджей . Две рядом стоящие дачи на склоне не будут похожи друг на друга из-за отличий в рельефе. Благодаря склону на участке вы даже можете сделать свой небольшой Рай, который будет радовать душу и глаз. Помимо этого, на участке можно будет создавать интересные элементы, которые при сооружении на обычной горизонтальной плоскости потребуют больших затрат.

К таким видам элементов можно отнести искусственный водопад, для которого будет достаточно выложить желоб из камня. То же самое касается и альпийской горки. Если бы вы были обладателем горизонтального участка, для сооружения подобного плана вам бы пришлось завозить на участок дополнительный материал. Идеально, если склон находится на юге. В таком случае урожайность будет в разы выше, так как участок на склоне будет большую часть дня прогреваться под лучами солнца.

Но все же есть и некоторые недостатки, о которых будет честно упомянуть:

  • Сложности при высаживании газона.
  • Опасность для маленьких детей.
  • Дополнительные траты на обустройство.
  • Больше усилий для перемещения по территории.
  • Придется часто поливать растения.
  • Есть нестабильные участки.
  • Потребуется разместить дом на самой вершине склона.

В принципе высаживать газон на склоне вполне реально, но ухаживать за таким участком будет сложнее, нежели при стандартных условиях.  Для этих целей лучше всего использовать самоходную газонокосилку, которую не нужно будет за собой перетаскивать. Но помните о том, что обустройство выльется вам в дополнительные траты, но для того, чтобы не было удара по бюджету, можно проводить обустройство постепенно.

С дачного участка на склоне с террасой вода будет уходить быстрее, и поэтому поливать растения нужно будет чаще, чем требуется. Вы можете выбрать для высадки такие растения и кустарники, которые не требуют большого количества влаги. Еще склоны могут быть нестабильными, и по этой причине строители советуют размещать здания на вершине, чтобы не было поднятия фундамента.

Также стоит помнить, что перемещение по участку с неровным рельефом требует определенных усилий, но это поможет вам чувствовать себя лучше (правда для пожилых людей это все же минус). Важно, чтобы дети всегда были под присмотром и не получили травм, когда будут играть под уклоном.