Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Камин с воздушным отоплением. Камин для воздушного отопления

17.07.2023 в 04:00

Камин с воздушным отоплением. Камин для воздушного отопления

Камины конвекционного типа отличаются конструкцией и способом монтажа (напольным, встраиваемым).

Корпус напольной модели предназначен для напольного размещения, приставным способом. Агрегат снащен 1-3 прозрачными стенками из стекла. Эксплуатация печи обеспечивает высокую теплоэффективность и простоту монтажа.

Камин с воздушным отоплением. Камин для воздушного отопления

Местом установки встраиваемых модификаций является специально установленный в стене портал. Устройство не занимает свободное пространство помещения, создает имитацию классического камина.

Важно! Для размещения встраиваемой печи потребуются дополнительные работы: разработка портала-ниши, прокладка воздушных каналов.

Плюсы конвекционного отопления

Конвекционный теплообмен имеет огромный перечень преимуществ относительно стандартной схемы камина:

  • Потребление топлива снижается на 20% за счет трех факторов — прямой теплопередачи от открытой топки, нагрева стен и конвекции — смешивания холодного и горячего потока воздушных масс.
  • За работой камина удобно наблюдать через панорамное остекление. Риск выпадения дров из камина и попадания дыма в здание исключен.
  • Воздушные каналы, проложенные внутри стен, исключают необходимость использования радиаторов.
  • Закрытая топка предупреждает непосредственный контакт горящего топлива с воздухом в помещении.
  • Тепловой кожух аккумулирует тепло и распределяет воздушные потоки в различных направлениях.

Камин с воздушным отоплением. Камин для воздушного отопления

Обратите внимание! Камин с воздушным отоплением обходится дешевле аналогов с водяным контуром при одинаковой эффективности обогрева.

Особенностью водяного контура выступает двойная теплопередача: сначала топка прогревает воду, затем радиатор передает тепло через воздух. Для конвекционной системы характерна мгновенная передача тепла за счет воздушных потоков.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kamin-s-vozdushnym-otopleniem-chto-luchshe-kamin-s-vodyanym-konturom-ili-s-vozduhovodami

Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям. Принцип работы

Ключевым моментом в камине с воздушным отоплением является кожух и система воздуховодом по всему дому.

Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям. Принцип работы

Принцип работы

Тепловой кожух камина не только аккумулирует тепло, но и позволяет перераспределять его в нужном направлении. Эта незначительная деталь в разы улучшает эффективность обогрева помещения камином и повышает его экономичность.

Конвекционный метод обогрева помещения работает на простейших законах физики. Теплый воздух, который исходит из нижних труб, поднимается вверх и нагревает помещение.

Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям. Принцип работы

Камин с воздушным кожухом

Благодаря специальному вкладышу, расположенному в топке, происходит нагрев воздуха. При этом вкладыш окружен патрубками, которые подключены к разводу труб. За счет работы вентиляторов, теплый воздух приходит в движение, и быстро перемещается по комнате, нагревая ее.

Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям. Принцип работы

Схема нагрева воздуха в камине

Также движение воздуха может происходить не за счет принудительной вентиляции, а благодаря силе гравитационного притяжения. Разница температуры между холодным и горячим газом обеспечивает движение воздуха по помещению.

Но в этом случае количество поворотом труб должно быть минимальным, иначе гравитационная система не сможет обеспечить естественную циркуляцию воздуха.

Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям. Принцип работы

Циркуляция теплого воздуха в доме

Таким образом, работа конвекционного камина реализуется двумя способами:

  • Восходящий поток от каминной топки поднимает теплый воздух вверх комнаты.
  • Нисходящий поток, наоборот, направляет более холодный воздух к топке.

Если же перед владельцем стоит задача обогреть большой дом с помощью одного стандартного камина, тогда придется делать более сложную схему воздуховода, где горячий воздух будет подаваться в помещения за счет работы вентиляторов.

Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям. Принцип работы

Схема работы воздушного отопления в доме

При правильной организации системы и четком выполнении всех законов физики, с помощью одного камина с воздушным кожухом, можно обогреть даже двухэтажный дом.

Камин для отопления дома своими руками. Требования к фундаменту камина

Устойчивость камина зависит не только от кладки, но и от надежности его основы. Фундамент для камина необходимо заливать отдельно от фундамента здания, в противном случае при сезонных сдвигах грунта возможны повреждения очага и дымохода. Если камин устанавливают у несущей стены, между ленточным фундаментом дома и основанием камин делают компенсационную подушку из песка – засыпают его между фундаментами и проливают водой.

Высота основания под камин должна быть такой, чтобы первый ряд кладки находился на уровне чистового пола. Котлован под фундамент может быть неглубоким, при этом на пучинистых грунтах обязательно выполняют песчано-гравийную подушку толщиной не менее 0,5 метров. Слой песка и гравия компенсирует сдвиги грунта и предупреждает капиллярный подъем воды из него, что обеспечивает гидроизоляцию самого фундамента и стенок камина.

Фундамент заливают из бетона М150-М300 с обязательным армированием. Опалубку делают из досок или фанеры, скрепляя щиты саморезами. Размер заливаемого фундамента должен превышатьразмеры камина с каждой из сторон на 10 см. Чертежи каминов из кирпича, как правило, содержат нужные размеры, и при заливке фундамента можно смело их использовать.

После заливки фундамента следует выдержать бетон до набора критической прочности примерно 5-7 суток, после этого можно приступать к разметке и кладке камина, предварительно уложив двойной слой дополнительной гидроизоляции – рубероида.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/otoplenie-doma-ot-kamina-chto-my-obychno-zhdem-ot-kamina

Каминная топка с воздушным отоплением. Принцип работы

В обществе камины ассоциируются с аристократическим помещением и богатым интерьером. Поэтому многие считают, что отопление камином – это слишком дорогое удовольствие несвойственное для их социального слоя. Тем не менее, небольшой дровяной камин способен согреть малогабаритную квартиру в считанные минуты.

Камин с воздушным контуром

Современные исследования показали, что эффективность обогревания обычных печек можно повысить в несколько раз за счет организации конвекционной схемы передачи тепла. Конвекционная схема обогревания помещения использует физические законы нашего мира, то есть, теплый воздух, исходящий из труб, будет подниматься и обогревать помещение.

Главным отопительным оборудованием в устройстве топки является вкладыш, в котором происходит нагрев воздуха. Вкладыш окружен патрубками с воздухом. Патрубки подключаются к системе труб для развода воздуха. Воздух приводится в движение с помощью вентиляторов.

Необходимо заметить, что отопительное оборудование с воздушным отоплением может перемещать горячий воздух за счет гравитационной системы, в которой задействуют закрытые вентиляционные ходы. В такой системе движение воздуха обеспечивается за счет разницы температуры между газами. Гравитационная система очень требовательна к размещению труб – количество поворотов должно быть минимальным.

Воздухопроводные каналы камина

Чтобы отопительные камины могли качественно протапливать все помещение, в каждой комнате должно стоять вентиляционное отверстие с решеткой. Чтобы прогревание комнаты осуществлялось со всех сторон, в потолок часто встраивают анемостаты или закрытые диффузоры.

Такая отопительная система не подходит для прогревания комнаты с вентиляцией. То есть, трубы не проводятся на кухню, в ванную или гардеробную. Если эту рекомендацию проигнорировать, то в квартире создастся атмосфера с нарушенным давлением воздуха. В условиях нарушенного давления воздуха неприятные запахи не покидают кухню, а остаются в ней.

Также газовые камины с воздушной системой обогревания не рекомендуется устанавливать в комнатах, где есть большие окна или двери с плохой герметизацией. Стоит отметить, что герметизацию можно улучшить своими руками при помощи современных строительных материалов. Тогда воздушное каминное отопление сможет распространяться и на эти помещения риска быть вытянутым в атмосферу.

Камин с обогревом дома. Водяное отопление камином

Обычно камин согревает одну комнату – ту, где расположен. Обогрев происходит за счёт инфракрасного (теплового) излучения от стекла. Чем дальше от топки, тем меньше тепла. Излучение не может проходить сквозь стены. Кроме того, работает конвекция: тёплый воздух вытесняет холодный, так происходит обогрев соседних помещений. Это медленный процесс, и нельзя препятствовать движению воздуха, закрывая двери. Но даже при открытых дверях, чем дальше комната от камина, тем дольше она прогревается и ниже температура. Чтобы помочь теплу распространяться по дому, монтируют систему воздушного или водяного отопления.

Камин с воздушным отоплением. Камин для воздушного отопления 07

Обогрев дома камином с водяным контуром работает по тому же принципу, что и отопление от электрического или газового котла. Используются батареи, похожие на привычные для горожан радиаторы центрального отопления. Водяной контур, к которому они подключены, представляет «водяную рубашку» вокруг топки или змеевик внутри топки. Но, в отличие от котла, камин с водяным отоплением «потянет» не 10-20, а лишь несколько батарей. Вода в системе отопления циркулирует за счёт конвекции, но изредка применяют и насосы.

Система водяного отопления годится или для домов с постоянным проживанием, или для тех, в которых живут лишь в тёплое время года. Зимой теплоноситель приходится сливать, чтобы батареи не лопнули, поэтому топить такой камин в морозы раз в неделю не получится. Для еженедельно посещаемых загородных домов лучше выбрать воздушное отопление.

Воздушное отопление от камина своими руками. Система отопления воздухом

Приобретение камина с таким типов обогрева позволяет увеличить эффективность за счет сохранения теряемой тепловой энергии в момент, когда она передвигается по трубам всей системы. Так, воздух переходит из огненной среды в металлическую, а потом в само помещение. То есть число проходящих сред в данном случае значительно меньше, чем при использовании водяной системы отопления, так как во втором случае цепочка представляет собой переход из огненной среды в металлическую у теплообменной установки, потом в водную, затем в металлическую радиаторную и только потом в само помещение.

Принцип работы системы с воздушным распределением – это циркуляция тепловой энергии, которая распределяется за счет работы камина по остальной отопительной системе всего дома.

Такое распределение становится возможным при установке гибких теплоизолированных каналов, по которым будут доставляться горячие воздушные потоки по всем комнатам. Данный процесс можно осуществить двумя способами: принудительно и естественно. Можно также комбинировать два данных типа.

При наличии вертикального расположения труб в системе можно вполне использовать естественное распределение. А вот при условии, что расстояние между камином и отапливаемыми помещениями большое, лучше все-таки приобрести систему с принудительным распределением воздушных потоков.

Данная воздушная система позволит в значительной степени увеличить мощность самого камина с воздушным отоплением. но при этом никак не повлияет на внешний вид всей установки, и она будет отлично выглядеть как воочию, так и на фото.

Во время составления плана схемы следует учитывать такое расположение всех элементов системы, чтобы можно было достичь максимального уровня теплоотдачи. Каминное отопление дома не подразумевает использование специальных нагнетательных установок, что полностью нивелирует потребность в приобретении приборов для уменьшения уровня шума, выделяемого при активной работе всей конструкции.