Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как выбрать электрокамин в квартиру или на дачу. Правила выбора камина для разных помещений

17.07.2023 в 17:16

Как выбрать электрокамин в квартиру или на дачу. Правила выбора камина для разных помещений

Для того чтобы электрокамин вырабатывал максимальный коэффициент полезного действия, очень важно его правильно установить. При этом следует учитывать назначение и тип помещения, то есть то, где он будет расположен — в доме, квартире или на даче.

Так, в частном доме предусмотрена отопительная система (печь, газовое отопление и др.), поэтому обогревательные функции электрокамина необязательны. Вы можете легко обойтись декоративными моделями, чтобы украсить ими жилые комнаты. Не забывайте учитывать размеры помещения.

Например, в гостиной электрокамин лучше расположить около стены, перпендикулярной окнам. Это идеальное место как с инженерной, так и с дизайнерской точки зрения. В большой комнате хорошо будет смотреться встраиваемый прибор, для которого потребуется ниша или портал. Тогда как для маленького помещения лучше подойдёт настенный, который, в отличие от напольного, не займёт места и не будет мешаться под ногами.

Как выбрать электрокамин в квартиру или на дачу. Правила выбора камина для разных помещений

Выбирайте модель электрокамина в зависимости от размеров помещения и его предназначения

Стоит ли озаботиться выбором электрокамина для дачи? Конечно, стоит, особенно если вы используете её для частого проживания, а не только в сезон садово-огородных работ. В большом дачном доме с просторными комнатами можно установить электрокамин, полностью имитирующий очаг и визуально, и технически. Однако же идеальным будет напольное устройство, которое можно поставить в любом месте комнаты, перенести на террасу или забрать с собой, когда придётся покинуть дачу на зимний период.

Лучшие электрокамины. Примеры моделей электрокаминов с лучшим рейтингом

Как сделать верный выбор? Лучшие электрокамины для квартиры или для установки в помещении другого назначения – это те, которые отвечают вашим запросам в плане мощности, набора функций и декора, а также устраивают по цене.

Здесь мы хотим представить вам пять моделей с обогревом и без него , с хорошей мощностью, с функцией визуализации горения и возможностью воспроизведения звука.

Три модели изготовлены группой компаний RealFlame , объединенных под китайским брендом с 1996 года. Производство каминов находится в России, недалеко от Санкт-Петербурга. В нынешних условиях это дает возможность избежать проблем с логистикой и снижает зависимость цен от валютного курса.

Камины Royal Flame также производятся в России. Компания существует с 2012 года и специализируется на компактных и встраиваемых электрокаминах, а также на дополнительных аксессуарах. Несомненный плюс – наличие собственного сервисного центра в Подмосковье.

В рейтинге представлена также одна из лучших моделей от ирландской компании Dimplex .

На всех производствах для обработки заготовок и их окраски используют роботизированное оборудование. Дополнительные элементы декора изготавливают и окрашивают вручную по особым методикам. У каждого устройства есть возможность управления функцией визуализации огня и звуком отдельно от обогрева.

RealFlame Saphir 50

Как выбрать электрокамин в квартиру или на дачу. Правила выбора камина для разных помещений 01

Модель Сапфир 50 – это модный линейный очаг для установки в нишу или в мебель. Он идеально подходит для помещения в ультрасовременном стиле. Очаг сделан из стали с матовым черным покрытием снаружи и внутри. Роль декора играют акриловые кристаллы , которые рассыпают вдоль линии горения.

Имитация горения в этом электрокамине доставит вам массу удовольствия. Светодиодные лампы изменяют свой цвет, причем есть выбор из шести вариантов для «огня» и из 10 вариантов – для дополнительной подсветки муляжа . Имеется возможность использовать автоматическое изменение цветов, которое будет происходить каждые 15 секунд.

Электрический камин мощность. 10 лучших электрических каминов: размеры, какой лучше, плюсы и минусы

Электрокамин станет отличной альтернативой настоящему камину, особенно для людей, не имеющих возможности установить у себя оригинальный аппарат. Такое устройство воспроизводит тепловые и визуальные эффекты. Он действительно греет, используется в качестве обогревателя и воспроизводит звуки потрескивающих дров и огня, на экран выводится имитация языков пламени.

Разместить прибор можно в любой части комнаты, он впишется в интерьер любого помещения и создаст уютную атмосферу. Разные модели отличаются между собой не только дизайном и маркой, но и мощностью, типом конструкции, отделкой, размерами, дополнительными функциями. В этой статье я расскажу о десятке лучших электрических каминов от разных производителей, их параметрах, а также, особенностях выбора этих устройств для своего дома.

Electrolux EFP/W-1200URLS

Встраиваемый широкий камин представлен в черном цвете корпуса. Он обладает панорамной лицевой панелью, что гарантирует максимальный обзор и глубину пламени. Корпус прибора имеет очень тонкую глубину, которая составляет всего 13,5 см. угол обзора визуально увеличивается за счет закругленной лицевой панели.

Устройство оснащено двумя режимами работы. Здесь предусмотрело электронное управление. Можно регулировать яркость пламени. Важно, что электрокамин оснащен защитой от перегрева, что гарантирует безопасность Вас и Вашего имущества.

Потрясающий электрокамин. Постоянно сижу перед ним и кайфую. Установка несложная, радует, что кронштейн входит в стоимость прибора. Внешне очень стильный, эстетичный, красивый. Можно управлять им с пульта, когда лень вставать и что-то переключать.

Регулярная работа электрокамина может привести к недостатку кислорода в квартире, что негативно отражается на здоровье. Не допустить таких последствий поможет качественная вентиляционная система.

Electrolux EFP/W-1150URLS

Компактный навесной камин с элегантным дизайном поражает реалистичностью огня и увеличенным углом обзора. Прибор обладает ультратонкой глубиной корпуса, величина которого составляет 11,4 см. Устройство впишется даже в помещение небольшой площади из-за плоской лицевой панели и тонкой конструкции

Комфорт от использования повышается, благодаря встроенной функции потрескивания дров. Это расслабит и создаст приятную, уютную атмосферу в доме. Вы не сможете обжечься о корпус прибора за счет облицовки электрокамина внутри жароотталкивающими элементами.

Отличный, небольшой, плоский подвесной электрокамин. Выглядит эффектно, все гости заценили. Пламя реалистичное, можно управлять интенсивностью огня и потрескивания дров. Важно также, что не греется стекло во время работы.

Electrolux EFP/W-1250ULS

Подвесной широкий электрокамин оснащен плоской фронтальной панелью. Корпус устройства максимально тонкий — всего 9,5 см. прибор отлично впишется в интерьер квартиры. Модель декорируется двумя видами топлива: белыми камнями и классическими дровами.

Для обогрева Вы сможете выбрать оптимальную мощность. Важно, что корпус электрического камина не нагревается, что безопасно для использования. Устройство работает в трех режимах: полная и половинная мощность, имитация пламени без обогрева. Если возникает риск перегрева, аппарат автоматически отключается. В комплекте предусмотрен пульт управления.

Данная модель электрического камина отлично дополнила интерьер в комнате. Удивился, насколько реален эффект пламени, а его яркость можно регулировать по желанию. Важно, что стенки во время работы не греются. Экономно расходует электроэнергию.

Навесная модель камина выполняет функцию обогрева и украшает интерьер комнаты. Электрокамин работает в двух режимах: на полной и половинной мощности. Для поддержания комфортного температурного режима достаточно устанавливать второй вариант.

Предусмотрена регулировка яркости освещения. Также, есть режим имитации огня, когда обогрева не происходит. Максимальный комфорт от эксплуатации производит имитация потрескивания дров. Это расслабляет и создает уютную, приятную атмосферу. В случае перегрева прибор автоматически отключается.

Выглядит электрокамин отлично, стильно, хорошо вписался в интерьер. Отлично прогревается комната, приятная, расслабляющая анимация. Режимы регулируются легко. Кстати, повесить самому на стену тоже не составит труда.

Для чистки очага не используйте абразивные средства, агрессивные химические составы, органические растворители.

Электрокамины обзор. Какой мощности выбрать электрокамин?

Немаловажную роль играет и мощность нагревательного элемента, установленного в камине. Минимально возможное значение составляет 500 Вт, а максимальный показатель редко превышает 2 кВт. Очевидно, что чем мощнее нагревательная спираль, тем больше электроэнергии будет потреблять прибор во время работы. Выбор этого параметра следует основывать на следующих факторах :

  • В первую очередь следует определить функцию электрокамина именно в вашем помещении. Либо это будет просто украшение интерьера, либо с его помощью вы планируете отапливать комнату. Особенно актуально это в осенний и весенний период. Когда центральная система отопления еще или уже не работает. В первом случае потребляемая мощность будет минимальной, а в режиме ожидания может не превысить и 100 Вт;
  • Также не стоит забывать и о том, что многие современные модели имеют возможность использовать обе функции как одновременно, так и по отдельности. Поэтому, если средства позволяют, то лучше сразу не отказываться от покупки камина с функцией обогрева;Электрокамины обзор.  Какой мощности выбрать электрокамин?
  • Подбирать мощность следует опираясь и на площадь помещения, в котором будет установлен прибор. Соответственно, чем комната просторнее, тем мощнее понадобиться нагреватель. Максимальный показатель 2 кВт рассчитан на обогрев 20-25 кв.метров. При расчете мощности опирайтесь на рекомендации специализированной литературы, которая гласит, что на обогрев 10 кв.метров необходимо затратить 1 кВт энергии;
  • И самое главное – не забывайте о собственной безопасности. Если вы решили приобрести самую мощную модель, убедитесь, что ваша проводка способна выдержать такую нагрузку. В идеальном варианте для камина будет отведен отдельный кабель, соответствующего сечения, подключаемый в счетчик через автомат.

Какой электрический камин лучше. Достоинства и недостатки электрических каминов

Давайте просто подытожим этот раздел – посмотрим, в чем электрические камины выигрывают у настоящих дровяных, а по каким позициям – уступают.

Как выбрать электрокамин в квартиру или на дачу. Правила выбора камина для разных помещений 03

По целому ряду показателей электрические камины полностью превосходят своих «классических собратьев».

Плюсы

  • Прежде всего – не нужно никаких разрешений, сложных проектов с утомительными согласованиями по инстанциям. Не нужен дымоход. Все вопросы приобретения и установки вполне могут решаться самостоятельно!
  • Уровень противопожарной безопасности эксплуатации – несоизмеримо выше. Имитация пламени остаётся имитацией, и возгореться от нее ничего не может.
  • Нет выделения токсичных газов (угарного и других), способных нанести вред здоровью человека.
  • Нет риска обжечься о корпус камина – он не нагревается до каких-то опасных температур.
  • Нет нужды делать запасы твердого топлива, организовывать его сушку и хранение в особых условиях. не требуется дополнительных помещений для этой цели.
  • Отсутствие топлива и продуктов его сгорания – это чистота в доме или квартире.
  • Электрический камин не привязан к конкретному месту. Даже портальные модели можно при необходимости переместить, не говоря уже о более мобильных напольных или подвесных.
  • Крайняя простота в эксплуатации, возможность гибкого управления.
  • Очень широкий ассортимент – как по эксплуатационным характеристикам, так и по оформлению. Можно выбрать то, что больше понравиться и лучше подойдет к своему видению интерьерного оформления.

Производители электрокаминов. Наличие функции обогрева и потребляемая мощность

Как показывают опросы, наиболее часто выбирают модели с функцией обогрева. При этом важно, какой тип нагревательного элемента используется в изделии: закрытый или открытый. Последний представлен в бюджетных вариантах.

Важна при выборе и потребляемая мощность. Её максимальное значение – 2 кВт. В случае использования камина для обогрева она составляет: 750 – 1500 Вт/ч.

Для обогрева используется 2 режима работы: полная мощность и половинная. В последнем случае электрокамин — дополнительный источник тепла. В случае использования в качестве основного источника необходим режим полной мощности с учетом соотношения: 1 кВт — 10 кв. м отапливаемый объем помещения.

Электрокамин с регулятором мощности

Для поддержания нужной температуры и экономии средств самые хорошие модели – с регулятором мощности (термостатом).

Плюсы и минусы этого типа:

Достоинства:

  • безопасность эксплуатации;
  • отсутствие сложности в установке;
  • отсутствие вредных веществ;
  • возможно использование без звуковых эффектов;
  • отсутствие необходимости постоянного обслуживания;
  • стоимость.
class='s-article__points-list'>

Недостатки:

  • возможна проблематика с имитацией пламени;
  • необходимость специального ухода;
  • выжигание кислорода, содержащегося в воздухе.
class='s-article__points-list'>

Электрокамин без функции обогрева

Пользуются популярностью и модели без функции обогрева с качественными звуковыми и световыми эффектами. Чаще всего этот вариант выбирают как интерьерное решение.

Размеры электрокаминов. Электрокамины со средними габаритами

За миниатюрными моделями следуют устройства имеющие средние размеры. Электрические камины размеры которых позволяют устанавливать и монтировать их в более разнообразных местах, имеют расширенный функционал и могут размещаться следующим образом:

  • Около стен (приставная конструкция);
  • Располагаться на полу (островные);
  • Встраиваться или подвешиваться на стены (имитируют картины).

Совет: для того чтобы средние по своим размерам установки смотрелись более выигрышно, рекомендуется размещать их на однотонных поверхностях и плоскостях. Хорошо гармонируют подвесные модели с различной техникой. Размеры электрокаминов средних позволяют выполнить размещение в офисах и комнатах площадью от 20 до 40 квадратов. Небольшие камины устанавливаются не только в гостиных, но и на кухнях, в столовых (монтируются в кухонные гарнитуры и колоны).

Интересно знать: стоимость на такие конструкции, в зависимости от их функционала, способа размещения, производителя и материалов изготовления составляет от 11 000 до 260 000 руб. Агрегаты с простым визуальным сопровождением имеют более низкую цену, в отличие от тех, чей функционал предусматривает наличие увлажнителя воздуха и имитацией горящих в очаге поленьев.

Как выбрать электрокамин в квартиру или на дачу. Правила выбора камина для разных помещений 04

Как выбрать электрокамин в квартиру или на дачу. Правила выбора камина для разных помещений 05

Как выбрать электрокамин в квартиру или на дачу. Правила выбора камина для разных помещений 06