Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Обогрев дома при помощи камина с воздуховодами. Достоинства

18.07.2023 в 10:05

Обогрев дома при помощи камина с воздуховодами. Достоинства

Рассмотрим основные достоинства каминов с конвекционным отоплением, а затем перейдем к устройству. Системы отопления с воздушной циркуляцией имеют целый перечень преимуществ перед классическим камином, выделим только самые значимые из них.

Обогрев дома при помощи камина с воздуховодами. Достоинства

Схема распределения тепла по дому

  • Передача тепла с помощью излучения полностью прекращается при остановке камина. Когда погаснет камин с конвекционным принципом нагрева, воздух некоторое время продолжает циркулировать, отапливая все комнаты. Этот факт способствует экономии топлива и повышению КПД.
  • Благодаря тому, что для отопления дома используется воздух, есть возможность увеличить эффективность работы камина за счет дополнительного теплообмена не только в области топки, но еще и в дымоходе.
  • Циркуляция воздуха подразумевает поступление новых порций извне. Это обеспечивает дополнительную вентиляцию в помещении.
  • По сравнению с водяным отоплением, где передача энергии осуществляется в два этапа, воздушный отопительный контур транспортирует непосредственно теплоноситель, который будет наполнять комнату.
  • Наличие вентиляторов, которые участвуют в циркуляции теплоносителя, увеличивает длину каналов с воздуховодами до 10 метров.

О возможности установки камина необходимо думать при возведении стен. Во-первых, строительство фундамента для камина легче выполнить, когда еще нет напольного покрытия, а во-вторых, разводка воздушных каналов требует частичного разрушения стен. Во время их возведения можно сразу снабдить комнаты каналами.

Камин с обогревом дома. Особенности системы

Каминные топки можно разделить на несколько категорий. Первые являются топками прерывистого горения, в случае если конструкционные особенности камина позволяют поддерживать рабочий режим на 6-8 часов посредством одной закладки дров. Другие топки относятся к категории продолжительного горения, в случае если одной закладки дров хватает более чем на 8 часов. В режиме продолжительного горения топка работает на самой маленькой мощности, и выдает от 3 до 6 кВт тепла.

В номинальном режиме топки могут выдавать больше тепла, от 10 до 18 кВт. Такого значения выдаваемого тепла можно достигнуть, если заслонка топки будет открыта примерно в среднем положении.

Если поддув воздуха открыт на максимум, то и режим отопления будет на максимальном уровне. В таком случае дрова будут сгорать с такой скоростью, как от 0,5 до 4 кг в час. Параметры топок и их рабочие режимы могут существенно различаться. Производители таких устройств обычно в документации указывают максимальную мощность и КПД. При выборе таких устройств, как камины для отопления, нужно посмотреть, какая будет максимальная мощность в номинальном режиме, и какая мощность будет в минимальном режиме. От этих параметров зависит, насколько эффективным будет каминное отопление дома, и насколько экономичным.

Камин с обогревом дома. Особенности системы

Схема устройства камина

Можно рассчитать, какая должна быть мощность топки камина. Для этого нужно придерживаться некоторых правил. Главное правило, которое нужно учесть при выборе прибора для отопления, говорит о том, что 1 кВт мощности достаточно для того чтобы отопить 10 кв. метров помещения. Однако такое помещение должно быть хорошо утеплено, а высота потолка должна быть не более чем 2,8 метра. Если каминная топка обладает такой мощностью как 10 кВт, то такое устройство сможет обогреть около 100 кв. метров площади.

Чтобы доставить тепло от камина в другие помещения, можно использовать такие отопительные системы, как водяное или воздушное отопление.

В случае воздушной отопительной системы тепло в другие помещения будет распространяться посредством воздушных горячих потоков, а в случае водяного отопления комнаты будут получать тепло от радиаторов. Главным источником тепла в случае, когда используется печь-камин для отопления дома водяной отопительной системы, будет теплоноситель. Посредством одного камина можно обогреть дом с площадью не более чем в 170-250 кв. метров.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kamin-s-vozdushnym-otopleniem-kamin-dlya-vozdushnogo-otopleniya

Камин для отопления дома своими руками. Требования к фундаменту камина

Устойчивость камина зависит не только от кладки, но и от надежности его основы. Фундамент для камина необходимо заливать отдельно от фундамента здания, в противном случае при сезонных сдвигах грунта возможны повреждения очага и дымохода. Если камин устанавливают у несущей стены, между ленточным фундаментом дома и основанием камин делают компенсационную подушку из песка – засыпают его между фундаментами и проливают водой.

Высота основания под камин должна быть такой, чтобы первый ряд кладки находился на уровне чистового пола. Котлован под фундамент может быть неглубоким, при этом на пучинистых грунтах обязательно выполняют песчано-гравийную подушку толщиной не менее 0,5 метров. Слой песка и гравия компенсирует сдвиги грунта и предупреждает капиллярный подъем воды из него, что обеспечивает гидроизоляцию самого фундамента и стенок камина.

Фундамент заливают из бетона М150-М300 с обязательным армированием. Опалубку делают из досок или фанеры, скрепляя щиты саморезами. Размер заливаемого фундамента должен превышатьразмеры камина с каждой из сторон на 10 см. Чертежи каминов из кирпича, как правило, содержат нужные размеры, и при заливке фундамента можно смело их использовать.

После заливки фундамента следует выдержать бетон до набора критической прочности примерно 5-7 суток, после этого можно приступать к разметке и кладке камина, предварительно уложив двойной слой дополнительной гидроизоляции – рубероида.

Воздушное отопление от камина своими руками. Как это работает

Воздушное отопление от камина своими руками. Как это работаетКамин с системой воздушного отопления

Многие люди думают, что расположенный над топкой камина кожух служит лишь для того, чтобы дым не рассеивался по помещению. Такое имеет место по отношению к каминам с открытой топкой, но встречаются такие камины довольно редко. Современные камины предусматривают любование живым пламенем, но только через прозрачную заслонку и в этом случае кожух, казалось бы, теряет все свои необходимые функции.

Это неверное суждение. Именно кожух наравне с пламенем выполняет обогрев комнаты. И если его оборудовать системой воздушного отопления, то и весь дом. Расположенный в нём вкладыш, окружённый трубками, подключёнными к разводу отопительных труб, обеспечивает конвекцию горячего воздуха при помощи одного или нескольких вентиляторов. Иначе говоря, гонит нагретый воздух по всему дому, отапливая его от подвала, до второго этажа.

Небольшой одноэтажный дом можно обогреть и без принудительной циркуляции воздуха. Перепад температур обеспечит этот процесс естественным образом.

Главное правильно спроектировать систему труб, без излишних загибов и продолжительности.

Достоинства

Если настроиться на романтический лад, то достоинства камина с воздушным отоплением можно перечислять довольно долго. Но главная задача его не в этом, хотя сбрасывать романтику со счетов никогда не следует. И всё-таки камин в первую очередь для обогрева, а уж потом для всего остального. Так что перечислим чисто практические достоинства:

  • Во-первых, установка такого камина обойдётся значительно дешевле, чем, например, камина с водяной системой отопления.
  • Во-вторых, расход топлива сократится примерно на 20-25 %.
  • И, в-третьих, КПД такого камина 80-85 %, в то время как обычный камин даёт не больше 35 %.

Этих трёх факторов вполне достаточно, чтобы на этапе строительства загородного дома или дачи, задумать и спроектировать камин с именно такой системой отопления.