Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Барбекю для дачи из кирпича. Сколько нужно кирпича

27.01.2022 в 12:10

Барбекю для дачи из кирпича. Сколько нужно кирпича

Барбекю для дачи из кирпича. Сколько нужно кирпича

Перед постройкой барбекю из кирпича своими руками нужно подсчитать, сколько его потребуется. Есть множество программ, предназначенных для такого расчета. Можно приблизительно рассчитать потребность, использовав предварительно подготовленный чертеж барбекю. Габариты стандартного кирпича:

  • длина – 25 см;
  • ширина – 12 см;
  • высота – 6,5 см, вместе с раствором высота достигает 7 см.

С учетом конструкции и размеров кирпича производят расчет. Вместо кирпичного дымохода можно установить жестяную трубу. Перед работой, ориентируясь на чертежи и фотографии барбекю из кирпича, обязательно подготовьте послойные зарисовки кладки. На рисунке есть 28 слоев кирпича, 18 рядов из них это расстояние до трубы и 10 рядов до решетки конструкции. Сделайте 18 рисунков, на них схематично пометьте последовательность укладки кирпича. Не забывайте что, нижний кирпич всегда должен перекрываться сверху 2 кирпичами. Так же, кирпич, лежащий продольно должен сверху перекрываться 2 поперечными кирпичами. Готовую печь можно посмотреть на фото барбекю из кирпича.

Барбекю для дачи из кирпича. Сколько нужно кирпича 01

Нужно подобрать удобное место для постройки барбекю, при этом нужно учесть:

  • барбекю должно находиться не ближе 5 метров от соседнего участка (лучше дальше);
  • конструкцию строят на максимальном расстоянии от деревянных строений;
  • на лужайке возле барбекю не должно быть кустарников или деревьев;
  • необходима возможность подвести освещение и воду к мангалу;
  • должна быть возможность постройки навеса или беседки.

Барбекю из кирпича в беседке. Идеальный вариант

Совместить можно не только объекты по их предназначению, но и по материалам и видам строительства. Проекты беседок можно разработать самостоятельно или найти в интернете. Так же обязательно потребуются схемы, где указана правильная порядовка.

Барбекю из кирпича в беседке. Идеальный вариант

  1. Беседка навес — самый простой вариант. Её можно сделать без специального фундамента, просто на земле. Кирпичные или деревянные столбы, крыша из поликарбоната. Она отлично прикроет от дождя или жаркого солнца.
  2. Кирпичная беседка с мангалом будет самым оптимальным вариантом. Это капитальное строение, с легким фундаментом будет служить долго. Вариант с закрытыми окнами позволит насладиться жаренным мясом круглый год.
  3. Мангалы из кирпича можно обустроить в изящной беседке с коваными элементами, но на кирпичном основании. Кованые ажуры применяются и при создании зоны кухни и отдыха.
  4. Беседка из дерева настоящий теремок на участке. Для совмещения с мангалом, потребует дополнительной огнеупорной обработки.
  5. Мангал из кирпича в беседке дополнительно оснащают коптильней, печью для казана, вертелом и варочной поверхностью. В результате получается полноценно оснащенная кухня на природе.

Барбекю из кирпича в беседке. Идеальный вариант

Все необходимо нанести на чертеж и следовать всем схемам.

После того, как определились с проектом беседки из кирпича , выбираем место на участке. Оно не должно быть далеко от дома.

Из открытой беседки должен быть приятный вид. Если рядом получиться обустроить водоем и сад это будет лучший вариант. Детская площадка тоже должна быть рядом–малышня будет постоянно бегать в беседку, на свежем воздухе всегда хочется кушать.

Расположение кухни и обеденной зоны

Барбекю из кирпича в беседке. Идеальный вариант

Как вариант эти два объекта можно расположить в разных беседках. Но готовка на открытом огне само собой приятное зрелище и посмотреть, что происходит на мангале очень интересно. Да и тот, кто готовит, часто участник мероприятия должен находится вместе с компанией.

Большая мангальная зона может быть отделена от обеденного стола кухонным островом или барной стойкой. Беседка должна быть большой, не менее 20 м².

Для маленьких беседок отделять кирпичный мангал не обязательно, стол находиться рядом. Или же небольшая зона с барбекю из кирпича с диванчиками для отдыха.

Порядовка барбекю из кирпича кладочные чертежи. Порядовка (кладочные чертежи) и советы по кладке

Для этого кирпичного мангала применяют полнотелый поризованный керамический камень М200. Можно брать печной, однако он дороже, шамотный ложить не стоит: не те температуры и он чрезмерно е любит влажность, чтобы хорошо себя ощущать в открытом мангале.

Кладку ведут на глиняно-песчаную смесь, в которую для хорошей надежности добавляют чуть-чуть цемента. Для новичков лучше взять смесь которая уже готова к использованию для печей, только не огнеупорную, без шамота. Замешивать по правилам, толщина шва — 3-5 мм, держать строго. Регулярно контролировать вертикальность стенок и горизонтальность кладки. Это важно для обычной эксплуатации печи.

Барбекю для дачи из кирпича. Сколько нужно кирпича 05

Порядовка мангала из кирпича (кладочные чертежи)

Как можно заметить, все на самом деле весьма просто. Каждый нечетный ряд начинается с целого кирпича, нечетный — с половинки. В 6-ом и 10-м ряду кирпичи устанавливают на ложок — боком, и разворачивают поперек ключевой кладки. Если выполняете барбекю — под решётку — в таких же рядах стенка находящаяся сзади кладется из кирпича, также установленного на ложок, а для сохранения толщины кладки их устанавливают в два ряда, также как и другие — с перевязкой — сдвигом швов. Если готовитесь задействовать и ка мангал — для шампуров — на задней стенке ложите кирпич тоже на ложок, делая выступ и в данной зоне. Впереди как опору для шампуров применяют профильную трубу из металла маленького сечений, вырезанную по размерам. В ней под шампура можно сделать выемки.

Начав с 7-го рядка кладку ведут исключительно на половине — правой или левой — как вам комфортно, но эта раскладка дана под жарочную камеру слева — она шире, а слева находится столик. Если вам удобнее наоборот — делайте отражение в зеркале этой порядовки.

Кирпич — гигроскопичный материал, чтобы сделать меньше кол-во влаги, которую он будет «тащить» из основания и увеличить срок его эксплуатации, под начальный ряд необходима гидрозащита. Можно положить в 2 слоя материал рулонного типа (типа рулонного кровельного материала или рулонного беспокровного гидроизоляционного материала), пройтись вдоль периметра гидрофобной пропиткой. Не помешает гидроизолирующий слой и между первым и вторым рядом.

Барбекю для дачи из кирпича. Сколько нужно кирпича 06

Вот как смотрится одна из вариантов кирпичного мангала без столика (если вам он ненужен, просто игнорируйте данную часть)

После того, как кирпичный мангал сложен, его оставляют сохнуть при тёплой погоде на 1-2 дня, при более прохладной — на 3-5. Потом можно провести проверочный пуск. Приблизительная «обмундировка» приведена на фотографии готового мангала. В данной версии созданы три ряда выступов: верхний — для продуктов, усредненный — для углей, нижний — для сбора прогоревших углей и золы.

Чтобы сложенный мангал более-менее очень долго работал, его лучше покрывать составом, уменьшающим гигроскопичность. Для этого случая больше всего будет подходить лак КО-85. И еще хорошо было бы рассчитать какую-то крышку: закрывать если пойдет дождь и на зиму.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/kak-soorudit-kamin-barbekyu-iz-kirpicha-svoimi-rukami-podgotovka-proekta