Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Беседки своими руками из подручных материалов. Построение беседок из дерева

01.04.2023 в 10:34

Беседки своими руками из подручных материалов. Построение беседок из дерева

Дерево является более доступным материалом для изготовления простой беседки своими руками. Для создания каркаса, конечно же, нужно использовать бревна или бруски. Для обшивки можно применять фанеру, дранку или доски. Их нашивают вплотную или решеткой, в зависимости от ваших эстетических предпочтений. Инструменты для возведения беседки из дерева наверняка найдутся у каждого хозяина. Это различного типа пилы, молотки, при использовании саморезов по дереву — шуруповерт или отвертка.

Просторная беседка во дворе с наличием мангала

Одним из вариантов деревянной беседки может быть построение конструкции из деревянных поддонов . Конечно же, для ее создания желательно пересмотреть варианты фото беседок своими руками из подручных материалов и выбрать наиболее подходящий. Особенность поддонов в том, что они представляют собой уже готовые деревянные блоки, которые просто нужно правильно установить и скрепить между собой.

Поддоны выглядят уютнее в сочетании с мягкими декоративными подушками

Не менее интересным вариантом для создания садовой беседки может стать плетень. Такой вариант при правильном изготовлении обычно имеет неповторимый эстетический вид. Но это довольно трудоемкий процесс. Необходимо создать каркас, вставить в него не только брусья, на которые будет упираться крыша, но и колышки, они станут основой для плетения. Далее необходимо оплести его прутьями из лозы или другого эластичного материала. Существуют различные способы плетения и создания узоров. Здесь есть широкий простор для полета фантазии. Также за счет того, что материал довольно гнущийся, можно придать конструкции любую форму.

Открытая плетеная беседка из тонких ветвей

Совет: для того чтобы беседки из дерева прослужили дольше, их необходимо покрасить специальной краской по дереву или вскрыть лаком для наружных работ.

Беседка из веток. Технологии плетения

Сразу стоит сказать, что независимо от способа плетения, сделать все работы вполне по силам каждому. Преимущественно используются стволы молодой ивы. Заготавливать ее лучше всего в осенний период. На лозах отсутствует листва, благодаря этому видно качество и толщина ствола. Для изготовления беседки из лозы своими руками лучше всего использовать молодые побеги, так как ими будет легче плести.

Беседка из веток. Технологии плетения

Перед началом плетения ивовые прутья следует вымочить в воде. Благодаря этой операции они приобретут эластичность, что позволит осуществить качественное плетение без зазоров. Некоторые домашние мастера помещают ивовую лозу своего рода в баню, она хорошо размокает и поддается плетению. Когда высыхает все ее свойства возвращаются.

Беседка из веток. Технологии плетения

Для плетения обязательно в грунт помещаются колья, через которые и будет осуществляться плетение. Чтобы сделать беседку из лозы не нужно использовать никакие гвозди. Каждый ряд насаживается в шахматном порядке, благодаря чему обеспечивается надежное сцепление.

Существует технология плетения, которая известна как «веревочка». Для этого берете несколько лоз и их концы скручиваете проволокой. Используя небольшой хомут, крепите за первую стойку и у каждой последующей стойки переплетаете друг с другом так, как устроена сама веревка.

Беседка из веток. Технологии плетения

Стоит заметить, что процесс плетения можно осуществлять не только по горизонтали, но и в любом другом направлении. Все зависит от ваших дизайнерских идей. В итоге у вас получиться красивая беседка из лозы своими руками, как это видно на фото.

Самая простая беседка своими руками. Материалы изготовления каркаса

Следующий способ деления беседок на виды опирается на материалы конструкции:

  • дерево;
  • металл;
  • полимеры.

Брус 100х100х6000 хвоя 1-2 сорт

Деревянные строения считаются самыми привлекательными и экологичными. В качестве материала обычно используется обработанный брус или оцилиндрованное бревно.

Самая простая беседка своими руками. Материалы изготовления каркаса

Недостаток дерева состоит в его подверженности гниению или воздействию грибка. Материал в обязательном порядке подвергается пропитке специальными веществами.

Самая простая беседка своими руками. Материалы изготовления каркаса

Металлические конструкции из круглой или профильной трубы могут быть невероятно красивыми, особенно если они украшены изящными коваными элементами. Такие архитектурные изделия тоже требуют защиты.

Самая простая беседка своими руками. Материалы изготовления каркаса

Садовое кресло Bigarden, металл, 2 шт, черный

Их врагом может оказаться коррозия. Вначале беседка покрывается грунтовкой, затем специальной краской по металлу для наружных работ. Особенно тщательно следует обрабатывать места сварки.

Самая простая беседка своими руками. Материалы изготовления каркаса

Преимущество состоит в том, что они не нуждаются в обработке, так как не поражаются плесенью и микроорганизмами и не боятся жары и морозов.

Самая простая беседка своими руками. Материалы изготовления каркаса

Но есть несколько нюансов:

  • для прочности изделия потребуются толстостенные трубы ПВХ большого диаметра;
  • если планируется изготовление своими руками беседки с мангалом, то горячий предмет следует размещать подальше от каркаса, чтобы не расплавить пластик.

Самая простая беседка своими руками. Материалы изготовления каркаса

Выбор материала обычно зависит от предпочтений хозяина и его материальных возможностей. Наиболее доступным по цене и простым в работе считается дерево.

Самая простая беседка своими руками. Материалы изготовления каркаса

Беседка из поддонов. Строим беседку из деревянных поддонов

Приближается лето, грядут поездки в загородный дом или на дачу. В теплые солнечные дни находиться в четырех стенах вряд ли захочется, гораздо приятней и полезней подышать свежим деревенским воздухом. Привлекательная и легко осуществимая затея – построить беседку. Для самостоятельного обустройства конструкция из поддонов подходит лучше всего.

Такое простое сооружение позволит комфортно расположиться с гаджетом или книгой, поставить на устойчивую поверхность емкость с освежающим напитком. Ни дождь, ни палящее солнце не помешают приятно провести время в компании друзей или скоротать вечер в одиночестве, наслаждаясь природой.

Строительный материал

Прямое назначение поддонов – упрощать перегрузку и транспортировку разных товаров: мешков, коробок, ящиков и др. Палеты отличаются прочностью, позволяющей использовать их для постройки летних сооружений, например, беседок. Они долговечные, ремонтопригодные, обладают четкой геометрией, при этом стоят недорого.

Перед использованием поддоны очищают от грязи и пыли, при необходимости ремонтируют. Восстановление деревянной тары подразумевает замену поврежденных и добавление недостающих досок, укрепление расшатавшихся элементов конструкции. Добиться гладкости поверхности быстро и легко поможет шлифовальный инструмент.

Продлить срок службы будущей постройки позволяет обработка деревянных деталей специальными защитными составами, которые препятствуют появлению гнили и вредному воздействию насекомых.

Эти средства продаются в любом строительном магазине.

Ключевые этапы работ по возведению беседки

Строительство даже небольшого сооружения требует составления проекта. Размещение объекта, подвод необходимых сетей и коммуникаций, расчет количества материалов – все это определяется на стадии проектирования. Итак, последовательность работ:

  1. Выбор поддонов для беседки.
  2. Разработка дизайна сооружения.
  3. Изготовление чертежа на основании архитектурных запросов.
  4. Непосредственно возведение объекта.
  5. Облагораживание постройки.

Выбираем палеты

Ниже представлена классификация наиболее распространенных изделий.

Размеры европоддонов

Палеты: 1 — «Евроразмер», 2 — «Евростандарт»

Длина и ширина деревянной тары может быть разной (у сертифицированной европалеты эти габариты равны 120 и 80 см соответственно), высота стандартная – 14,5 см.

Финская и американская палеты

Размеры финской палеты

Длина финпалеты составляет 120 см, ширина – 100 см. При постройке беседки из поддонов американского образца учитывайте другие размеры: 120 х 120 см.

Размеры американской палеты

Какой бы выбор ни был сделан, преимущества такой постройки очевидны:

  • Экологически чистый материал не принесет вреда здоровью, органично впишется в загородный экстерьер и подарит уют.
  • Конструкция пропускает солнечный свет и свежий воздух, что создает ощущение единения с природой.
  • Построить беседку из поддонов можно своими руками. Даже у начинающего мастера это займет 2-3 дня.

Дизайн-проект

Этот этап открывает безграничные возможности для творчества. Выбранный для строительства материал напоминает элементы конструктора, соответственно, получается множество вариантов дизайна.

Данный вариант беседки иллюстрирует, что из поддонов получаются достаточно приличные сооружения, была бы идея.

Возможно, это будет простой четырехугольный домик, «избушка Бабы-яги» или многогранная беседка, состоящая из шести или более углов. Доступны разные модификации, ограничивает которые только фантазия автора.

Чертеж

После определения архитектурных форм пришло время воплотить проект беседки на бумаге. Полноценная проектная документация в данном случае не потребуется, но сделать чертеж с конструктивными разрезами сооружения крайне желательно.

Также на плане земельного участка можно нанести контуры будущей постройки для оценки общей концепции ландшафтного дизайна территории. В простейших графических редакторах можно сделать 3D-визуализацию беседки и посмотреть, как будет выглядеть сооружение на местности.

Простая беседка своими руками за один день. Пошаговая инструкция

Парадокс, но чтобы построить своими руками беседку из дерева, начинать придется с бетона. А именно:

Разметьте на выбранной площадке квадрат 2040×2040 мм и установите по его углам бетонные блоки. Если они слишком большие вкопайте их в землю так, чтобы над поверхностью оставалось 70-100 мм. Но при этом их верхние грани должны находиться в одной горизонтальной плоскости.

Теперь возьмите 5 досок длинной в 1800 мм и две доски длиной 2000 мм и сбейте с них правильный пятиугольник как на следующей схеме. Все выступающие углы подрежьте ножовкой, а верхний угол фигуры дополнительно укрепите деревянной ляпухой.

Хорошо перепроверьте диагонали, в правильном пентакле они должны быть одинаковыми. Если все получилось, по этой фигуре, как по шаблону изготовьте еще одну, такую же. Это и будут несущие фермы нашей беседки, их силовой каркас. А чтобы она приобрела реальные очертания, приподнимите конструкции в вертикальное положение, сбейте их основы двумя двухметровыми досками и зафиксируйте в таком положении при помощи раскосых. В результате у вас должна получиться вот такая картина.

Но конструкция пока еще слишком хлипкая, а потому, что бы придать ей рабочую жесткость изготовьте для нее обрешетку. Шаг выбирается в зависимости от имеющегося кровельного материала. Для профнастила он один, для ондулина другой, а битумная черепица и вовсе монтируется на сплошной щит.

После крыши переходите к полу. Удалите уже ненужные раскосые и сформируйте с все той же сороковой доски красивый дощаный настил. Если пиломатериал у вас прошел камерную сушку оставляйте между досками 3-4 мм зазор. Если дерево естественной влажности, щели появятся сами. А нужны ни для того, чтобы после дождя в беседке не стояла вода.

На очереди лавочки, а заодно и дополнительные стяжки для наших несущих ферм. Задняя «ножка» изготавливается из цельной доски и двух подпорок. Две передние представляют собой Г-образные конструкции, изготовление и установку которых мы изобразили на схеме.

Остается зажить все это досками и две удобные лавочки готовы. А на очереди стол. Для него мы разработали вот такие симпатичные ножки. Как видите все делается из одного и того же пиломатериала сечением 150×50 мм, так что у вас должно остаться минимум образков.

В отличие от лавочки и пола, щит стола сбивается с плотно подогнанных друг к другу и желательно сухих досок. А если на них и задержится влага, ее всегда можно будет смести.

Добавьте на задней стенке еще одну стяжку и переходите к шлифовке. Все детали беседки тщательно отшлифуйте наждачной бумагой и уберите после себя стружку. Согласитесь, не вовремя полученная заноза испортит практически любой праздник.

Осталось только вскрыть пиломатериал антисептиком, а когда он высохнет лаком и можно накрывать домик «шифером» В нашем случае это профнастил, ну а вы выбирайте исходя из особенностей своего участка.

Самая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседки

Беседку своими руками можно сделать из таких материалов:

  • металл;
  • дерево;
  • кирпич;
  • бамбук;
  • пеноблоки, газоблоки и тому подобные материалы;
  • стекло;
  • поликарбонат;
  • металлопрофиль;
  • камыш;
  • шифер;
  • сэндвич панели и другие подобные материалы.Самая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседки

Цена готового изделия будет зависеть не только от выбранных материалов, но и от сложности проекта. Обычная четырехугольная беседка выйдет дешевле, чем шестигранная или же нестандартной авторской конструкции. Любое строительство должно начинаться с чертежа, выбора материалов и согласования объекта с соответствующими органами власти. Даже если вы хотите сделать для себя небольшую садовую беседку с мангалом, несмотря на право собственности на участок, возводить без согласования не рекомендуется, так как при нарушении норм строение могут обязать снести, а владельца – оштрафовать за самовольное возведение.

Деревянные беседки

Деревянная беседка – самая распространенная конструкция, которую можно встретить не только на даче, но и во дворах многоквартирных домов. Причина этому проста – такое место для отдыха можно сделать своими руками довольно быстро и с небольшими затратами по времени и деньгам. Так как деревянные доски – это самый простой подручный материал, который есть у каждого владельца гаража или частного дома. Так же очень часто делают беседки из бревен , а самый простой вариант это сделать беседку из поддонов .

Конструкция деревянной беседки может быть как простой – четыре опорных столба с крышей, так и сложной, включающей в себя резные элементы, изгибы, большее количество углов и пол.

Кроют деревянные беседки обычно деревом, но вполне может использоваться камыш, шифер, металлопрофиль или другие кровельные материалы.

Плюсы беседок из дерева:

  • экологичность;
  • привлекательность;
  • достаточно долгий срок службы;
  • низкая стоимость;
  • легкий ремонт и обновление фасадов.Самая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседкиСамая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседки

Металлические беседки

Металлические беседки – второй по распространенности вид этих конструкций. Сюда можно причислять как беседки, сделанные полностью из металла, так и комбинированные конструкции с металлическим основанием (скелетом) или кованные.

Ничего особо сложного в создании металлической беседки нет, но в отличие от той же деревянной, ее себестоимость гораздо выше из-за стоимости материалов, а основания (столбы) конструкции необходимо бетонировать, что делает процесс более долгим. Конечно, в некоторых случаям при правильной планировке конструкция может быть сварена и закапана в грунт, а фундамент (пол) может полностью отсутствовать, но тогда не совсем понятно зачем было заниматься с таким сложным в работе материалом…

Для кровли и пола могут использоваться любые материалы.

Плюсы беседок из металла:

  • долговечность;
  • простота эксплуатации;
  • безграничные возможности декорирования.Самая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседкиСамая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседки

Кирпичные беседки

Если вы точно знаете где хотите видеть беседку, ваш дом построен из кирпича и вы были бы рады иметь цельную композицию на участке, тогда идеальным материалом для садовой беседки послужит кирпич. Конечно, возведение подобного строения потребует больших временных и денежных затрат, но зато ее комфорт полностью компенсирует все это.

Плюсы кирпичной беседки:

  • надежность и долговечность;
  • высокая степень комфорта;
  • возможность установки стационарного мангала;
  • пожаробезопасность.Самая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседкиСамая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседки

Беседки из поликарбоната

Последние годы все более популярны навесы и беседки из поликарбоната . Ничего странного в этом нет, так как конструкции получаются привлекательные и с хорошим запасом прочности. Конечно, по стоимости они дороже деревянных и назвать их дешевыми нельзя. Зато вполне можно сделать своими руками, используя в качестве основания металл или дерево.

Следует очень осторожно и ответственно подходить к гидроизоляции среза листа. При попадании воды, поликарбонат темнеет, что отрицательно сказывается на его эстетической привлекательности.

В качестве фундамента могут использоваться любые материалы. Сам поликарбонат отлично подходит в качестве кровельного и стенового материала.

Плюсы беседок из поликарбоната:

  • эстетическая привлекательность;
  • быстрый монтаж;
  • простой ремонт.Самая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседкиСамая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседки

В продаже также можно найти готовые небольшие недорогие беседки из поликарбоната:Самая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседкиСамая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседки

Сборные беседки

Вы можете купить готовые сборные беседки. Их цена полностью соответствует качеству, а удобство монтажа опережает все перечисленные выше конструкции, которые можно сделать своими руками.

Чаще всего готовые беседки представляют собой тенты или шатры , которые можно оборудовать различного рода стенками из того же материала, который покрывает крышу. Эти стенки могут быть оборудованы «окнами» из прочного прозрачного пластика, москитными сетками и дверьми на застежке-молнии или липучках.

Цена самого простого тента без стенок начинается от 3500 российских рублей и зависит от качества используемых материалов и размеров.

Плюсы готовых сборных беседок:

  • быстрое видоизменение конструкции;
  • быстрый монтаж;
  • простота переноса в новое место;
  • хранение в «не сезон», что делает эксплуатацию более долгой.Самая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседки