Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как выбрать участок для строительства дома. Выберите тип участка

31.03.2023 в 15:34

Как выбрать участок для строительства дома. Выберите тип участка

Чтобы грамотно выбрать земельный участок под строительство дома, решите, для чего вам этот участок нужен. В зависимости от назначения, все участки можно разделить на четыре группы.

  1. Участки огороднических некоммерческих товариществ (ОНТ)

Такие участки предназначены для земледелия. На них можно разводить огород, но нельзя строить жилой дом. На огороднических участках можно возвести только временные хозяйственные постройки: сарай для хранения инвентаря, погреб, душ и т.д. Если всё-таки построить на таком участке дом, то получить право собственности на него будет невозможно.

  1. Участки садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ)

На таких участках можно строить и регистрировать объекты капитального строительства: жилые дома, дачи, гаражи, бани и другие объекты недвижимости.

Как выбрать участок для строительства дома. Выберите тип участка

Если жилой дом будет соответствовать всем требованиям, например, в нём не будет больше трёх этажей, то можно будет оформить постоянную регистрацию. Преимущества участков СНТ — более доступная цена, по сравнению с ИЖС и относительно низкие налоговые сборы. Недостатки — денежные сборы для благоустройства территории и проведение коммуникаций за свой счёт.

  1. Участки под личное подсобное хозяйство (ЛПХ)

Это участки для разведения скота, птицы, выращивания сельскохозяйственных культур. Есть два вида участков ЛПХ:

  • Участки, расположенные на территории населённых пунктов. Их ещё называют приусадебными. На таких участках можно строить дома, в том числе и для постоянного проживания.
  • Участки, расположенные за пределами населённых пунктов. Их называют полевыми участками. Такие участки используют для сельского хозяйства, но любое строительство на них запрещено.

Преимущество ЛПХ заключается в том, что вы можете перевести приусадебный участок в ИЖС, благодаря чему его стоимость повысится. Недостатки — ограничения по размерам выделенной земли (не более 0,5 га) и невозможность строительства дома на полевых участках.

  1. Участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)

Как выбрать участок для строительства дома. Выберите тип участка 01

Такие участки всегда находятся в населённых пунктах, и на них разрешено капитальное строительство.

Преимущество участков под ИЖС заключается в том, что в построенном на нём доме можно жить постоянно. Такой земельный участок позволяет своему владельцу выполнять любые строительные работы, подключаться к общим коммуникациям, прописывать себя и членов своей семьи. Главные недостатки участков под ИЖС — это относительно высокая цена и достаточно высокие требования при регистрации дома.

Таким образом, если вы хотите построить дом для постоянного проживания, то лучше приобрести участок под ИЖС или ЛПХ (в границах населённого пункта). Если вы планируете приезжать за город на выходные или в тёплое время года, то лучше выбрать участки СНТ и ДНП.

Как получить разрешение на строительство дома на своем участке. На какие постройки не надо получать разрешение

С 2018 года введена упрощенная система получения разрешения на строительство целого ряда объектов, теперь весь процесс носит уведомительный характер. То есть, желающий возвести постройку на своем участке должен проинформировать ответственные органы о начале строительства и его завершении.

Так, можно не получать разрешение на строительство и реконструкцию следующих видов построек:

  • Гараж (если его не использовать для предпринимательской деятельности).
  • Жилой дом, садовый дом, хозяйственные постройки на садовом земельном участке.
  • Объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
  • Строение, которое не является капитальным.
  • Строения и сооружения вспомогательного использования.

Индивидуальный жилой дом – это строение с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не 20 метров. Помещения этого дома должны быть предназначены для проживания и бытовых нужд, связанных с проживанием.

Садовый дом – строение, предназначенное для сезонных, бытовых и иных нужд, предполагается, что люди в нем живут определенное время года, а не все сезоны.

Уведомление о начале строительства или реконструкции можно отправить через портал mos.ru (для Москвы) или в центре госуслуг «Мои документы».

В первом случае уведомление должны рассматривать не более 7 дней, во втором случае – не более 9 дней. Вам выдадут уведомление о соответствии параметрам строительства, после этого можно смело приступать к ремонтным или строительным работам.

Какого размера выбрать участок. Земельные участки правильной формы

Квадратные участки — самые популярные среди покупателей. На таких территориях удобно строить недвижимость любого размера и формы, большинство проектов отлично впишутся в ландшафт, а стены вашего жилища будут удалены от соседских построек.

Какого размера выбрать участок. Земельные участки правильной формы

Такие земли еще и выгодное вложение средств. Благодаря устойчивому спросу на рынке, их легко впоследствии продать по хорошей цене.

Квадратные участки открывают широкие возможности для ландшафтного дизайна, можно выбрать любое расположение дома: в центре, с краю, в углу, есть достаточно места для дополнительных бани, теплицы, газона, деревьев.

Какого размера выбрать участок. Земельные участки правильной формы

Однако, это достоинство одновременно является и недостатком. Все зоны находятся в прямой видимости, и довольно сложно визуально отделить хозяйственные постройки от места для отдыха и посиделок на свежем воздухе.

Прямоугольные участки — вторые по популярности среди любителей жить за городом.

Какого размера выбрать участок. Земельные участки правильной формы

Эксперты рекомендуют при выборе отдать предпочтение землям в форме прямоугольника, максимально похожего на квадрат (когда разница между длинными и короткими сторонами минимальна).

Какого размера выбрать участок. Земельные участки правильной формы

Оптимальным считается соотношение сторон 1:2 — оно позволяет удобно размещать различные строения, эффективно разделять зоны отдыха и ведения хозяйства.

Длинные и узкие участки  довольно часто можно встретить в садовых товариществах (СНТ), организованных в советское время, и поселках, где разбивка земель происходила несколько десятков лет назад.

Какого размера выбрать участок. Земельные участки правильной формы

Минус таких земель в том, что построенный дом будет стоять слишком близко к соседям. Согласитесь, вид из окон на чужой забор гораздо менее привлекателен, чем на собственную лужайку?

Кроме того, тут непросто расположить автономные коммуникации, так как есть определенные нормативы удаленности скважины и септика от жилых объектов (СНиПы).

Какого размера выбрать участок. Земельные участки правильной формы

Но у такой геометрии есть и свои плюсы: она отлично подойдет для организации полноценного большого огорода: грядки, ведра, шланги, баки с водой легко скрыть от жилой части декоративным забором.

А если с соседями сложатся хорошие отношения, то ваши владения всегда будут находиться «под присмотром», даже в случае длительного отсутствия хозяина.

Какого размера выбрать участок. Земельные участки правильной формы

Какой лучше участок. По местоположению

В общей структуре коттеджного или дачного поселения наиболее удачными для освоения можно считать :

• участки с наибольшим количеством сторон с которых можно организовать вход и въезд. Это гарантирует более широкий выбор вариантов расположения дома на участке и, соответственно, более богатый диапазон выбора жилых домов для строительства,

• участки, граничащие с незанятыми территориями, а значит с возможностью их расширения. Как показывает практика это может оказаться немаловажным, например, при желании построить в перспективе еще один дом или расширить уже существующий и т.д.

• участки самые высокие относительно других. Построенный на таком месте дом будет доминировать над окружением как церковь на горке в русских поселениях, на поверхности земли никогда не будет грязи и слякоти, грунтовые воды если и станут досаждать, то гораздо слабее, чем соседям,

• участки, с которых раскрываются красивые виды на окружающий ландшафт. Это очень ценное качество особенно для небольших и небогатых природными данными территорий: оно позволит при надлежащей схеме пространственной организации вовлечь окружающие виды в ландшафтную композицию и тем самым визуально расширить границы ваших владений и значительно обогатить их эстетику,

• участки, соответствующие вашему стилю жизни: участки на окраине хороши для «скрытной» жизни за высоким забором, участки в центре поселка или на въезде в него - для жизни «открыто» у всех на виду, здесь оградиться от любопытных взоров не помогут никакие заборы.

Участок под строительство дома от государства. Бесплатное предоставление земельного участка в собственность после 5 лет безвозмездного пользования.

Звучит весьма заманчиво. Но давайте разберемся в деталях.

Наше государство установило замечательное правило:

Гражданину предоставляется земельный участок в безвозмездное пользование сроком до 6 лет.

Смотрите подпункт 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса РФ.

Для справки.

Не путайте бесплатное предоставление земельного участка и безвозмездное пользование землей.

Бесплатное предоставление предполагает передачу земельного участка в собственность.

То есть получатель участка становится собственником земли, которая достается ему бесплатно.

Безвозмездное пользование предполагает временное пользование землей без взимания платы.

Получатель земли становится землепользователем, а не собственником.

Более подробно в статье: Безвозмездное пользование земельны м участком .

Однако не везде дают землю в безвозмездное пользование.

Безвозмездное пользование землей возможно в муниципальных образованиях, которые определенны законом субъекта Российской Федерации.

Другими словами, в регионе должен быть принят закон о безвозмездном пользовании землей.

В законе перечисляются территории, в которых дают землю в безвозмездное пользование.

В любом другом, произвольно выбранном муниципальном образовании, получить участок в безвозмездное  пользование не получится.

Но это еще не все.

В безвозмездное пользование предоставляют участки только для определенных целей:

  • для индивидуального жилищного строительства,
  • ведения личного подсобного хозяйства,
  • крестьянского (фермерского) хозяйства.

Для других целей, таких как открытие магазина, автосервиса,дачии т.д., участок в безвозмездное пользование не дадут.

Как выбрать земельный участок на кадастровой карте. Получаем официальную информацию с помощью выписки из ЕГРН

Напомним, что Публичная кадастровая карта – это информационно-справочный ресурс. Посредством данного сервиса можно получить общее представление о территории и основные характеристики объектов, которые есть на карте.

Чтобы располагать актуальной официальной информацией о предмете потенциальной покупки, запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде кадастрового плана территории. Для этого Вам понадобится шести - или семизначный номер кадастрового квартала (это территория также в красных границах), в котором Вы предполагаете приобрести земельный участок. Этот шаг особенно важен для межселенных территорий.

Кстати, заказать такую выписку Вы можете, не покидая Публичной кадастровой карты. Для этого вам надо кликнуть на любой участок в пределах выбранного квартала, в закладке «Услуги» выбрать Подать запрос на получение сведений из ГКН . И далее следовать указаниям сервиса. Стоимость такой выписки в бумажном виде - 1740 рублей, в электронном - 350.

В полученной выписке будет содержаться вся информация о земельных участках в границах кадастрового квартала, в том числе и ранее учтенных без установленных границ, объектах капитального строительства, границах всевозможных зон. Впоследствии эта выписка может пригодиться, если Вам придется самостоятельно формировать земельный участок в целях его приобретения у муниципалитета.

Есть еще один надежный способ получить всю необходимую информацию о потенциальном объекте приобретения - закажите на нашем сайте " ПАСПОРТ ОБЪЕКТА " и квалифицированные специалисты проекта "Владей Легко" подготовят для Вас обобщенный аналитический документ с исчерпывающими официальными сведениями о выбранном земельном участке, включая индивидуальную картину рисков.

Как выбрать участок для дачи. Чем дача отличается от загородного дома

Когда начинаете выбирать дачу или загородный дом, стоит определиться, в каком месте хотите купить и для чего — для летнего отдыха или круглогодичного проживания. Поясню, чем отличается дача от загородного дома.

Дача — это дома всех типов, которые пригодны лишь для летнего пребывания, вне зависимости от того, где они находятся: в деревне, поселке, садоводческом (СНТ) или дачном некоммерческом товариществе (ДНТ) или коттеджном поселке.

Загородные дома — индивидуальные жилые дома с приусадебным участком, на одну семью, которые приспособлены для круглогодичного проживания. В это определение входят также секции в домах блокированной застройки — таунхаусы. Это жилые дома до трех этажей, которые блокируются друг с другом боковыми стенами, имеют каждый отдельный выход на общую территорию и собственный небольшой участок в  2—4 сотки.

В рекламных объявлениях объекты загородной недвижимости могут называться без терминологических строгостей, поэтому покупатели самостоятельно должны определить, о каком объекте идет речь и  подходит ли он им. Обращать внимание нужно не только на то, в каком статусе объект зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), но и как его можно использовать в жизни. Например, строения в СНТ могут быть зарегистрированы как садовый, дачный или жилой дом, жилое строение с назначением «жилое» или «нежилое» и при этом — без связи с названием — быть дачами или загородными домами.

В статье я буду использовать термин «дача» или «дом».