Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

12 признаков хорошей посадки дома на участок

31.03.2023 в 00:12

12 признаков хорошей посадки дома на участок

В этой статье мы разберем посадку дома на земельный участок. Эту работу нужно сделать прежде всего – до того, как выбирать планировки, и тем более фасады. Сначала нужно понять возможности Вашего земельного участка, потому что на нём вы будете строить свой дом и при этом важно соблюсти все ограничения.

Результатом посадки дома на участок будет схема планировочной организации участка. Итак, как глядя на схему понять, что она учитывает если не все, то большинство правил грамотной планировки.

  1. Первым делам нужно учесть зонирование участка и разрешённый процент застройки. Начнём с зонирования. Как Вы понимаете, дом нельзя поставить где попало. Лучше всего располагать дом так, чтобы он оставлял за собой дворовую территорию, а перед собой придомовую. Если участок прямоугольной формы, рекомендуется сразу разделить его на три части и замещать дом в районе первой трети. Дом может заходить немного и во вторую треть, но главное в том, что дом обязательно должен делить участок. Если этого не происходит, то участок спланирован неграмотно.
    Также если мы делаем перед домом придомовую территорию, то мы обязаны предусмотреть всю его парадную часть, то есть остевые парковки, входную группу и парадное благоустройство. А уже на оставшихся двух третях участка, на дворовой части, мы организуем все преимущества загородной жизни.
  1. Теперь про процент застройки. В нормативной документации фиксируется два параметра: коэффициент застройки и коэффициент плотности застройки. Оба эти параметра влияют на возможности Вашего участка и всегда отражаются в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ). Градостроительный план – это документ, который необходимо получить перед планированием земельного участка и, конечно, перед проектированием вашего будущего частного дома.
    Для одноквартирных домов с приусадебным земельным участком(а мы говорим именно о таких) коэффициент застройки равняется 0,2 или 20%, а коэффициент плотности застройки 0,4 или 40%. Например, для участка в 10 соток с коэффициентом застройки 0,2 возможная площадь застройки будет 200 квадратных метров.
    Коэффициент плотности застройки 0,4 на том же участке даёт нам площадь всех этажей не более 400 квадратных метров. То есть, при использовании доступного пятна застройки в 200 метров по максимуму, мы получаем двухэтажный дом. Ищите коэффициенты в своём ГПЗУ и рассчитывайте габариты своего будущего дома.

Загородный дом. Что такое коттедж

В России под этим словом чаще всего подразумевают просторное жилье за городом с собственным участком, причем, как правило, в границах организованных поселков. Такой дом подходит для проживания круглый год, хотя может использоваться владельцами и сезонно.

Отличительные черты коттеджей в России, по словам участников рынка, таковы:

  • наличие земельного участка от 5 соток;
  • большая площадь — в среднем от 100 кв. м;
  • один-два этажа;
  • характерная планировка комнат: на первом этаже чаще всего располагаются кухня, столовая, бойлерная, кладовая, на втором этаже — спальная зона;
  • есть отопление, санузел и другие удобства внутри дома;
  • наличие функциональных пристроек, например террасы, балкона или гаража.

Разумеется, этот «минимальный набор» свойственен коттеджам из массового сегмента — элитные объекты индивидуальны и обладают совсем другими характеристиками как по площади, так и по участку и по внутреннему наполнению.

Максим Белов , генеральный директор семейства компаний KASKAD Family:

— Слово «коттедж» пришло к нам из английского языка. Cottage — традиционный вид английского жилья в городской или сельской местности, с придомовым участком, обычно имеющий полтора (1 этаж + мансарда) или два этажа, где на первом этаже общие зоны: кухня, гостиная, санузел, котельная, а на верхнем этаже — зона спальни.

В российском понимании сейчас коттедж, — как правило, просторный двух- или трехэтажный дом с участком от 5 соток, со всеми коммуникациями и дополнительными благами для быта и отдыха.

Ольга Магилина , заместитель генерального директора компании «KASKAD Недвижимость»:

— На отечественном загородном рынке сейчас под коттеджем понимается индивидуальное домовладение с земельным участком в организованном поселке, подходящее для постоянного круглогодичного проживания. Дача в отличие от коттеджа предназначена для сезонного пребывания.

Проектное бюро домов. Архитектурное бюро Pro1Dom

Архитектурное бюро Pro1Dom предлагает услуги по индивидуальному проектированию домов и коттеджей, строительству, а также подготовку дизайн-проекта интерьера вашего будущего жилища. В качестве более оперативного и доступного решения – готовые типовые проекты домов, каждый из которых представляет собой полный набор проектной документации (архитектурные решения, конструктивные решения, инженерные разделы) для возведения здания. Также, выбранный типовой проект может быть индивидуально доработан нашими специалистами, исходя из Ваших пожеланий.

В компетенции специалистов нашего проектного бюро – не только разработка документации для частного сектора, но и решение более масштабных задач: проектирование многоэтажных ЖК, целых микрорайонов, объектов промышленного назначения.

12 признаков хорошей посадки дома на участок

На участке. Беседка

Баседка

Беседка

Несложную беседку на дачном участке можно построить за 1—2 дня. Подойдут разные материалы — металл, древесина, кирпич и даже солома и пластиковые бутылки.

Если вы найдете бывшие в употреблении стальные профили, обрезки труб и умеете пользоваться сваркой, то удобнее сварить металлическую беседку, обшить подходящим материалом и сделать из поликарбоната крышу. Если у вас есть куски досок и бруса, несколько реек, лучше соорудить деревянную беседку.

Беседка может быть:

  • отдельно стоящей;
  • пристроенной к жилому дому.

Отдельно расположенные беседки бывают передвижными и стационарными. Пристроенная стационарная собирается на ленточном фундаменте, небольшую легкую беседку несложно в зависимости от настроения и погоды передвигать в удобное место на участке.

Беседка из камня

Выбирая участок для строительства, нужно не забывать о строительных нормах. Для беседки, перголы и патио отводится место не ближе 1 м от соседнего участка.

Решите, будет ли беседка служить только как навес от дождя или вы поднимете небольшие стенки и установите в ней барбекю, мангал, столик и лавочки для отдыха. Поблизости устанавливают качели для детей.

Важна и форма постройки, проще сделать беседку в виде прямоугольника или квадрата. Сложнее построить 6-, 8-, 10-сторонние конструкции. Сложные кровли, в том числе асимметричные и изогнутые и с ломаными скатами, так же как работа с шифером, требуют профессиональных знаний и опыта в работе.

Хорошая планировка дома. Что нужно учесть в планировке комнат

Во-первых, это санитарно-гигиенические нормативы — они определяют, в частности, обеспеченность помещений воздухом. По нормативам, воздуха в комнате должно быть не менее 25 куб. м на человека. Для подсчета можно использовать онлайн-калькуляторы.

Во-вторых, градостроительные нормы — какая этажность разрешена на территории, есть ли рядом другие жилые здания и какое должно быть расстояние от них.

В-третьих, надо учесть расположение здания относительно других домов, чтобы избежать ситуации «окна в окна».

Кроме того, при проектировании учитываются сезон проживания, количество людей, которые будут постоянно находиться в доме, их особые требования: для пожилых родственников или маленьких детей лучше продумать жилые помещения на первом этаже.

И наконец, нужно учесть ориентацию дома по сторонам света. Это поможет определить, в какой части здания разместить спальни, гостиные и детские.

Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE):

— Планировка зависит от требований и критериев выбора конкретного человека. Это, например, периодичность использования (постоянное, по выходным, сезонное) и количество проживающих. Также следует принимать во внимание параметры земельного участка и существующие градостроительные ограничения (высотность и плотность застройки, красные линии).

Типовые варианты загородных домов можно использовать, если времени на строительство не так много и участок стандартный. Если же у территории есть особенности (например, специфические почвы или перепады высот), понадобится индивидуальный проект.

Этажность определяется владельцем, исходя из пожеланий, бюджета и норм застройки. Чаще всего, по нашему опыту, клиенты выбирают двухэтажные дома.

Как правильно посадить дом на участок. Как правильно разместить дом на участке

Ни для кого не секрет, что в настоящее время стоимость хорошего земельного участка, обеспеченного коммуникациями и удобным территориальным расположением, составляет внушительную для семейного бюджета сумму. Поэтому многие люди, в сознании которых зародилась мечта строительство дома , начинают её реализацию с покупки земли. И только потом задумываются о самом проекте дома, его размерах, расположении и ориентации, а когда дело доходит непосредственно до строительства сталкиваются с определенными трудностями, мешающими осуществлению задуманного. И лишь немногие застройщики подходят к решению данного вопроса комплексно, взаимоувязывая проект будущего дома (будь он индивидуальный или готовый из каталога) и земельный участок. В любом случае содержание данной статьи будет полезно тем, кто уже купил земельный участок и тем, кто только собирается это сделать.

Для начала обратимся к нормативно - правовым аспектам размещения жилого строения на отведенном земельном участке. В городе Ростове-на-Дону данный вопрос находится в юрисдикции Департамента архитектуры и градостроительства, который в свою очередь руководствуется положениями действующих СНиП и СанПиН Российской Федерации, а так же «Правилами землепользования и застройки города Ростова-на-Дону».

Красные линии

В каждом поселении размечены «красные линии», размещенные вдоль улиц, дорог и проездов. Нормируемые отступы от «красных линий» приведены в СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

Санитарно-бытовые нормы

Размещение дома на участке должно удовлетворять требованиям санитарно-бытовых условий, а именно расстояние до соседнего участка должно быть не менее:

  • от одно, - двухквартирного дома — 3 м;
  • от построек для содержания скота и птицы — 4 м ;
  • от иных построек (баня, гараж и др.) — 1 м;
  • от стволов высокорослых деревьев — 4 м;
  • от стволов деревьев средней высоты — 2 м;

Выбирая участок под строительство дома, не стоит так же забывать, что в некоторых коттеджных поселках существуют собственные архитектурные нормы, которыми регламентированы жесткие границы размещения жилых построек на участке, а так же их максимальная высота и определенный стиль. Все это необходимо для создания архитектурной целостности композиции застраиваемого поселка и его внешней привлекательности.

Идеальное расположение дома

У каждого человека существуют собственные предпочтения и пожелания к планировке дома, которые в последующем позволят ему чувствовать себя в нем комфортно и уютно. Мы не будем навязывать свое мнение, а лишь рассмотрим общепринятые правила:

12 признаков хорошей посадки дома на участок 01

  1. Окна спален необходимо ориентировать на юг или юго-восток. Это обеспечит их солнечным светом и позволит в последующем сэкономить на электроэнергии. Понятно, что в комнатах с северным ориентированием окон никогда не будет солнечного света, а в спальнях с окнами на запад, солнце будет появляться только к вечеру, когда комната за день уже нагрелась, что доставляет дополнительный дискомфорт летом.
  2. Окна спальных комнат и кабинетов не должны выходить на шумную улицу.
  3. Из спален, гостиных и террас должен открываться привлекательный глазу обзор участка.
  4. Если вы планируете устроить зимний сад, то его лучше располагать в северной части дома.
  5. Общие комнаты (гостиные, столовые и др.) удобно ориентировать на западную сторону дома;
  6. Фасадная часть дома должна быть самой привлекательной.
  7. Если ширина фасадной части вашего участка менее 20 м, то целесообразно разместить дом у одной из боковых сторон, выбирая ту, на которой здания, построенные на соседском участке, не будут создавать препятствия проникновению солнечного света (инсоляции).
  8. Расстояние от края участка, граничащего с дорогой до фасада дома должно быть порядка 5-7 м, это позволит защититься от воздействия пыли и шума, а так же значительно уменьшит просматриваемость окон дома.
  9. В случае, если участок имеет уклон, то дом необходимо расположить на возвышенной части. В некоторых случаях целесообразно предварительно произвести механизированную планировку территории, выполнив отсыпку или подрезку грунта до начала строительства. В дальнейшем это избавит вас от вопроса организации водоотведения участка.
  10. Рекомендуется, сбоку дома предусмотреть проезд, обеспечивающий транспортную доступность к задней части участка.

Из чего построить загородный дом. Используем для строительства дачного дома газосиликатный блок

Газосиликатный блок подойдет тем жителям, которые желают знать ответ на вопрос из чего построить дом на даче дешево. Хотим заметить, что газосиликатный блок – это стройматериал больших размеров, он где-то в 8 раз больше кирпича, имеет низкую плотность, примерно в 2 раза ниже кирпича. Технология постройки дома из блоков и кирпича примерно одинакова. В общем, газосиликатный блок — это огромный кирпич, только с лучшими свойствами. А чем газосиликатный блок лучше кирпича?

  • Первое, он большой, поэтому строится дом гораздо быстрее.
  • Второе, блок легче обрабатывается. Его легко распилить пополам, просверлить и провести с ним другие действия. Поэтому в таком доме гораздо проще проложить коммуникации. Это очень удобно, когда вы строите здание, в котором люди будут жить круглый год. Поэтому, проводку нужно будет прокладывать внутри стены, а не снаружи, как бывает во многих дачных постройках.
  • Третье, когда изготавливают газосиликатные блоки, используют необычную, пористую технологию. Внутри блока находятся маленькие частицы воздуха. Это очень снижает вероятность того, что дом промёрзнет, и повышает теплопроводность. Получается, что газосиликатные блоки тепло удерживают гораздо лучше. Если вы хотите построить что-то огромное, то приобретите газосиликатные блоки с пазогребневым «замком» соединения. Таким образом, вы уменьшите количество стыков, а от этого повысится безопасность здания от сквозняков.