Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как правильно выбрать место для строительства дома. Где на участке можно строить дом?

30.03.2023 в 08:51

Как правильно выбрать место для строительства дома. Где на участке можно строить дом?

В предыдущей статье я рассказал как правильно подойти к выбору участка. В этой я расскажу как мы определяли место для застройки дома на участке.

Итак, вы приобрели участок и уже выбираете место, где поставить дом. Не торопитесь это делать, пока не увидите ГПЗУ - это документ информационного характера, который необходимо получить в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка или на портале Госуслуг до начала проектирования, строительства или реконструкции объектов недвижимости на таком участке. В нем приводятся сведения обо всех характеристиках земельного участка, предназначенного для застройки, а также сведения о месте допустимого размещения будущего объекта капитального строительства. В нем будет страница с чертежом градостроительного плана земельного участка, где будет указана чёткая зона, на которой можно что-то строить. Вот так на примере моего участка выглядел чертеж (фото 1)

Клеткой обозначена зона, где я могу строить капитальный объект. Справа полосками обозначена часть охранной зоны линий электропередач, в этой зоне строить нельзя. Так же по периметру обозначены отступы от границ участка, где строить нельзя: по 3 метра со всех сторон, а от границы, которая выходит на дорогу 5 метров.

Но это ещё не всё! Даже зная о предполагаемом возможном месте возведения дома на участке, вы обязаны до начала строительства получить разрешение на строительство (РНС). На ИЖС это обязательно, а вот на СНТ можно строить практически как угодно, а потом зарегистрировать дом по "Дачной амнистии". Получить РНС можно в местной администрации района. Для этого вам потребуется:

1) ГПЗУ

2) Постановление об утверждении ГПЗУ (выдаётся вместе с ГПЗУ)

3) Заявление на выдачу Разрешерия На Строительство (пишите там в кабинете)

4) Документы на участок: свидетельство или выписка из ЕГРН (ЕГРП)

5) Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения индивидуального жилого дома.

Последний пункт меня вводил в ступор, как и чего указывать, многих спрашивал и многие отвечали, что это надо заказывать в фирме, чтоб они все четко обозначили, иначе не примут документы. В итоге, попытка не пытка, отсканировал ГПЗУ, сам обозначил место застройки в фоторедакторе, указав все размеры и вот что у меня получилось (фото 2), что в последствии сдал в администрацию и все приняли. Ну естественно не просто картинку, а как полагается с шапкой, адресом, описанием габаритов и этажности дома.

Итак, мы приняли решение о переезде загород, выбрали и купили участок, получили разрешение на строительство и знаем какого размера примерно будет дом. Теперь приступаем к планировке самого дома и его помещений, но об этом я расскажу в своей следующей статье.

Как правильно выбрать место для строительства дома. Где на участке можно строить дом?

Как правильно выбрать место для строительства дома. Где на участке можно строить дом?

Какие ритуалы совершали на месте будущего дома. Строительство дома

Чтобы выбрать место для будущего строения, на земле раскладывали куски дубовой коры. Через три дня ее переворачивали и смотрели: если под корой находились лишь пауки да муравьи - плохое место, непригодное для жилья. Если же там были дождевые черви - можно строить. Или пекли три круглых маленьких каравая. Хозяин дома нес их до места постройки за пазухой, доставал и катал их по земле. Если все они ложились верхней коркой вверх - место считалось хорошим, безопасным. Если каравай переворачивался и ложился на верхнюю корку, искали другое место для постройки.

Если же все указывало на удачу, тогда с Божьей помощью брались за работу, не забыв положить под правый дальний угол строения серебряную монету, зерна, чтобы в новом доме не переводились ни хлеб, ни деньги. Порой добавляли шерсть - на счастье и ладан - для святости.

В глубокой древности существовало поверье, что новое жилье только тогда будет прочно, когда умрет глава поселившейся в нем семьи и в душе усопшего дом получит своего домового.

Приметы и обычаи для тех, кто строить дом

• Не предвещает добра новостройка на месте старого дома, последний хозяин которого умер, не имея родных, или там, где старый дом был разрушен в результате стихийного бедствия.