Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Печь-камин для дачи, как выбрать. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание

04.07.2023 в 21:14

Печь-камин для дачи, как выбрать. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание

Подбирая печку для дачи, следует учитывать самые разные критерии.

Размер помещения

В большинстве случаев дачные домики — не слишком большие с точки зрения жилой площади, а потому установка полноценной печи с лежанкой — это будет, как минимум, нерационально.

Для обогрева небольших дачных домиков чаще всего используются менее громоздкие конструкции – голландские или шведские печи, а также печи длительного горения. О них речь пойдет позже.

Частота использования

В большинстве случаев именно этот фактор считается определяющим в момент, когда нужно выбрать дровяную печь. Весной и летом на дачу хочется заезжать время от времени или же по выходным. Осенью и зимой захочется заехать туда, в лучшем случае, два раза в месяц или же реже. В такой ситуации стоит отдать предпочтение масляному или инфракрасному обогревателю, а также конвектору, буржуйке или печи-камину.

Печь-камин для дачи, как выбрать. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание

Печку для дачного дома нужно выбирать с учетом частоты ее использования

Особенности фундамента

Кирпичные печи требуют возведения отдельного фундамента. Одно дело, если нужно построить новую или же обновить старую печку, и совсем другое – подобрать отопление для дома, который раньше использовалось исключительно для летнего проживания.

Прежде чем браться за строительные работы, нужно трезво оценить не только финансовые возможности, но еще профессиональные навыки и особенности конструкции фундамента.

Общее состояние дома

Не стоит забывать, что для уюта в дачном помещении, мало просто нагревать помещение, его нужно еще и сохранить. Если хочется почаще оставаться на даче в холодное время года, то тогда стоит задуматься не только о печи, но и об утеплении всего дома.

Декоративность

Данный параметр, на первый взгляд, может показаться второстепенным, однако по факту это не так. Выбирая печь для дачи, нужно четко понимать, что подобная конструкция будет занимать достаточно много места.

Прежде чем отдать свое предпочтение той или иной модели, стоит подумать, насколько гармонично она будет вписываться в общую картинку. Выбирая печь для дачного дома, всегда следует руководствоваться логикой и здравым смыслом.

Печь-камин для дачи, как выбрать. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание

Декоративность — не менее важный критерий, нежели функциональность

Огнеупорное стекло, заложенное в конструкции печи, позволит наблюдать за огнем, который горит в печи. Правда, стекло временами нужно очищать, чтобы оно оставалось чистым и прозрачным.

Если в планах часто оставаться на даче с ночевкой и если есть возможность постоянно топить печь, то тогда стоит рассмотреть варианты кирпичных печей. Иначе можно смотреть на любую другую вариацию печей, которые будут столь же эффективны.

Печь-камин для отопления дома. Мощность печь-каминов

— Не ошибитесь в цифрах

Здесь, с одной стороны, все просто, а с другой — есть нюанс, который важно учесть. И кроется он вот в чем — в каждой модели печи в техпаспорте указывается свой параметр мощности. При этом производители заявляют, что 1 кВт мощности печи обогреет 10 кв.м. вашего помещения. Вроде все просто, но дело в том, что помещения бывают разные по высоте, а соответственно, помещения одной и той же площади, но разной высоты потолков имеют разный объем воздуха. Получается, что привязанная к площади помещения формула — далеко не точная, так как не учитывает высоту потолка.

Специалисты нашей компании для определения необходимой мощности печи настоятельно рекомендуют исходить из объема помещения, а не его площади. При этом рассчитывать так: 1 кВт обогревает 20 куб.м.
Таким образом, печь-камины с заявленной мощностью, например, 8 кВт могут обогреть помещение объемом до 160 куб.м. (8x20). Чтобы определить объем помещения, достаточно перемножить высоту, ширину и длину пространства.
Для удобства на нашем сайте во всех моделях печь-каминов уже указано, на какой объем они рассчитаны.

Берите всегда с запасом!

Не игнорируйте одно правило: если печь-камином вы планируете не только любоваться, но и обогреваться - выбирайте печь с “запасом” по мощности хотя бы на +30%. Это связано с несколькими моментами. Во-первых, производители могут указывать максимальную мощность, которую только способен обеспечить печь-камин. А во-вторых, качество теплоизоляции в вашем загородном доме или даче может иметь “слабые” места и тепло будет “уходить” быстрее обычного.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/gotovye-kaminy-akkumuliruyut-teplo-pomozhet-kamen

Печь-камин с конвекцией.

При выборе печи или камина для дома, который работает на дровах или любом другом твёрдом топливе, необходимо правильно подобрать характеристики. К ним относится способ циркуляции воздушных масс, от которого напрямую зависит то, настолько быстро, равномерно и эффективно будет обогреваться жилая площадь дома.

    Каждая печь имеет ряд своих исключительных особенностей и набор характеристик, посредством которых, она становится лучшей по определённым параметрам. Важную роль играет циркуляция или иначе конвекция воздуха. Процесс конвекции воздушных масс – это возможность его циркулировали в комнате между самим отопительным агрегатов и специальным кожухом, который является неотъемлемым элементом самой конструкции очага.

    Также, рекомендуем вам прочесть данную статью, расположенную в нашем тематическом блоге:.

    Конвекционная печь - это топка, которая имеет особую циркуляцию воздуха, за счёт того, что они находятся между очагом и самим помещением и производится нагрев. От того, насколько он будет быстрым, напрямую зависит скорость, эффективность и равномерность обогрева. К преимуществам такого способа обогрева относится и то, что с помощью конвекционного очага, можно отопить даже самые большие помещения и площади, в том числе и комнаты с высокими потолками. Поэтому в доме будет находится максимально комфортно, не очень жарко, но и не холодно, а также не будет существовать плохо или чрезмерно прогретых помещений.

    Также, конвекционный нагрев заключается в следующем:

    Фото печи

    Отличительные особенности

    Описание

    Печь-камин для дачи, как выбрать. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание 02

    Понятие «Плечо конвекции»

    Перепад высоты, с разницей между уровнем, на котором воздушные массы продвигаются в пространстве и заходит в кожух самого отопительного агрегата.

    Если рассматривать более подробно данное понятие, то плечом конвекции в данном случае будет пространство которое находится между топочным отсеком, кожухом и нижней частью, через которую осуществляется вывод пригретого воздуха.

    Универсальность

    Печи с конвекционным способом обогрева встречаются достаточно часто, однако найти их можно преимущественно в старых линейках.

    Если искать такой кожух в современном камине, то его роль будет выполнять ниша, которая располагается в нижней части конструкции.

    В таких каминах воздух после нагрева и поступления в нижний отсек, выходит в уже полностью прогретом состоянии через верхнюю часть печи, которая представлена специальными решётками.

    Также, исходя из имеющихся данных, можно определить размер конвекционного плеча, оно составит около 2-2,5 метров, при том, что высота потолочного перекрытия будет равна трём метрам.

    Печь-камин для дачи, как выбрать. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание 03

    Хорошая тяга

    За счёт наличия и большего размера конвекционного плеча, существенно возрастает и такой показатель как тяга.

    Тяга – это то, с какой силой и скоростью способен продвигаться воздух по помещению, поступать и выходить через специальные отверстия и зазоры, предусмотренные в конструкции отопительного агрегата.

    Для того, чтобы самостоятельно определить данный показатель и степень эффективности, скорость продвигающихся и циркулирующих воздушных потоков, необходимо просто поднести руку к решёткам располагающимся вверху камина или конвекционному кожуху, находящемуся в нижней части топки.

    За счёт того, что плечо имеет большой размер, возникает ощущение работающей турбины, также это происходит за счёт того, что производителем соблюдается определённая высота, зона, в которую входит и выходит воздух, тем самым не только прогреваясь, но и разгоняясь.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-sohranit-teplo-ot-kamina-chto-predstavlyaet-soboy-kamin