Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Фальш-камин своими руками из гипсокартона. Из чего состоит

13.04.2023 в 07:33

Фальш-камин своими руками из гипсокартона. Из чего состоит

Прежде чем приступать к сборке декоративного очага своими руками, необходимо знать его составляющие части. Фальш камин из гипсокартона состоит из:

  • каркаса или основы;
  • очага;
  • портала;
  • источника искусственного пламени.

Чтобы учесть все нюансы конструкции, необходимо нарисовать чертеж. Чертежи фальш каминов можно найти в интернете. При этом вы можете просто взять любой уже готовый чертеж за основу и внести в него некоторые изменения.

Фальш-камин своими руками из гипсокартона. Из чего состоит

Чертеж

На эскизе следует указать все основные моменты конструкции:

  • ее параметры (высота, ширина глубина). Причем эти параметры должны быть указаны для всех элементов конструкции;
  • внешний дизайн портала, который выступает главным декоративным элементом в камине;
  • параметры основания и каминной верхней полки, если таковая имеется.

Обратите внимание! При составлении чертежа обязательно соблюдайте масштаб, чтобы потом четко и правильно перенести линии с чертежа на стену и пол.

Если вы не можете определиться с конкретным вариантом, а вам нравится сразу несколько, можно сделать несколько макетов в натуральную величину. Для этого достаточно использовать фанеру или ватман. С макетами будет намного легче определиться с тем, какой вариант лучше подойдет для вашего помещения и его интерьера.
Для непрофессионалов в деле черчения специалисты рекомендуют брать уже готовые чертежи и лишь слегка их трансформировать. Так вы сможете предотвратить явные ошибки в черчении и сможете собрать красивый и правильный камин.
Также новичкам в этом деле советуют строить макет, чтобы в объеме оценить правильность выбранной конструкции и ее параметры. Сделав правильный макет, вы сможете без проблем воспроизвести его уже в гипсокартоне и металлическом каркасе.
Обратите внимание! Лучше полдня потратить на макет, чем потом заниматься разборкой и переделыванием уже возведенного металлического каркаса.
Макет сразу покажет вам все имеющиеся огрехи в чертеже, его сборке, а также выбранном дизайне. Такой макет очень легок, и передвигая его по комнате, можно отыскать наиболее выгодное расположение для декоративного очага.
Благодаря всему этому вы сможете своими руками без особых проблем сделать фальш камин.

Камин из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Технология изготовления декоративного камина

Сделать фальш-камин из гипсокартона своими руками совсем несложно, если правильно подготовиться и следовать простым технологическим рекомендациям. Процесс устройства состоит из нескольких этапов, но основополагающими являются разработка эскиза и расчет материалов. Ответственный подход к их выполнению гарантирует отсутствие каких-либо загвоздок при монтаже и обшивке каркаса.

Фальш-камин своими руками из гипсокартона. Из чего состоит 01

Рисунок 6. Поэтапное изготовление гипсокартонного камина

Проектирование и вычисление размеров

Разработка проекта (или эскиза) позволит сделать своими руками камин из гипсокартона, который по внешним качествам практически не будет отличаться от настоящего. Проектирование конструкции выполняется с целью:

После определения места, где будет монтироваться конструкция, нужно вычислить ее оптимальные размеры. При этом необязательно делать его аналогичных размеров с настоящим каминов – здесь важно, чтобы он гармонично вписался в интерьер и имел красивый внешний вид.

Основой любой конструкции из ГКЛ является каркас, поэтому правильно задав ему размеры, вы сможете безошибочно определить количество металлических профилей и листов гипсокартона для монтажа декоративного камина.

Фальш-камин своими руками из гипсокартона. Из чего состоит 02

Рисунок 7. Детальный чертеж с размерами простого в исполнении камина из гипсокартонных листов

Готовый эскиз вы можете попробовать подыскать в интернете, после чего останется лишь скорректировать размеры под конкретное помещение и место. Наличие точных габаритов фальшконструкции и ее составляющих деталей поможет избежать множества ошибок при монтаже.

Декоративный камин своими руками из картона. Подготовка к изготовлению

Чтобы в домашних условиях собрать декоративный каминный портал, вам нужно сделать следующее:

  • выделить место под ложный очаг и выбрать подходящую к интерьеру конструкцию;
  • отыскать достаточное количество жесткого картона;
  • Декоративный камин своими руками из картона. Подготовка к изготовлению

    Фальш-камины, как и настоящие дровяные очаги, принято делать двух разновидностей – пристенные и угловые. Так что выбор конструкции зависит от местонахождения портала – в углу либо на свободном участке стены. Чтобы представлять, как он будет выглядеть и сколько площади комнаты займет, набросайте эскиз с размерами, заодно продумайте и прорисуйте оформление каминного муляжа.

    Совет. Для зала небольшой площади новогодний камин из картона можно сделать переносным и освободить ему место на время праздника, а потом убрать в кладовую.

    Декоративный камин своими руками из картона. Подготовка к изготовлению

    После создания модели на чертеже вы поймете, сколько необходимо материала. Основной источник – картонные коробки любых размеров от телевизора или другой бытовой техники, а также от различных товаров. Главное, чтобы картон был двухслойной структуры с гофрой внутри, обычная толстая и плотная бумага не подойдет. От размеров этих коробок зависит технология изготовления искусственного очага, о чем будет рассказано далее.

    Для надежного соединения картонных деталей приготовьте строительный клей для пенопласта типа Dragon либо Eltitan, а лучше – клеевой пистолет с прозрачными стержнями. После вам потребуется клей ПВА и недорогая водоэмульсионная краска, чтобы оформить фальш-камин в соответствии с интерьером.

    Декоративный камин своими руками из картона. Подготовка к изготовлению

    Справка. Сейчас в магазинах можно приобрести декоративные элементы, предназначенные для внутренней облицовки комнат и сделанные из пенопласта и полиуретана. Потолочные плинтусы различной формы и ширины, бутафорские колонны и лепнина отлично подойдет для облицовки самодельного портала из картона.

    Декоративный камин своими руками из картона. Подготовка к изготовлению

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/falsh-kamin-svoimi-rukami-iz-gipsokartona-iz-chego-delayut-portal

Угловой камин из гипсокартона своими руками. Устройство камина

Декоративный или фальш-камин, который собирается из гипсокартона, представляет собой металлический каркас, обшитый материалом. Вместо гипсокартона можно использовать и другие отделочные материалы. Но благодаря гипсокартонным листам, можно придать камину изогнутых и плавных форм, идеально вписав его в интерьер своего жилища.
Угловой фальш-камин, как видно из названия, размещается в углу. В результате его устройство опирается на две смыкающиеся стены и пол. Именно в этом и состоит особенность данного варианта декоративного камина, при сборке его своими руками.
По конструкционным особенностям, угловой камин имеет следующие составные элементы:

  • основание;
  • ниша для размещения в ней прибора, имитирующего открытый огонь;
  • портал, который представляет внешнее оформление камина.

Угловой камин из гипсокартона своими руками. Устройство камина

Камин с полкой

Иногда, некоторые люди для создания большей схожести с настоящим камином, в верхней части конструкции делают трубу. Но это не очень функционально, так как кроме внешнего сходства, данная труба не несет больше нагрузки.

Угловой камин, который собирается своими руками и обшивается гипсокартоном, в верхней своей части зачастую имеет полку. Благодаря ей, сверху камина можно размещать различные предметы декоративного назначения, что придаст конструкции большей оригинальности и изысканности.
Кроме этого такой декоративный камин имеет ряд достоинств по сравнению с другими вариантами. Преимущества данного устройства заключаются в следующем:

  • экономия пространства в помещении;
  • практически всегда наличие в комнате свободного угла, в который можно поместить данное устройство;
  • за счет углового размещения можно немного увеличить размеры портала, что сделает такой камин больше;
  • идеальное вписывание в любой интерьер помещения;
  • такое размещение не мешает свободно перемещаться по комнате.

Стоит отметить, что угловой камин будет всегда выглядеть более достоверно, чем другие варианты сборки. Такая конструкция станет идеальным решением для квартиры, где установить реальный камин просто нереально.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/falsh-kamin-svoimi-rukami-iz-gipsokartona-iz-chego-delayut-portal

Фальш-камин своими руками чертежи. Как сделать декоративный фальш-камин своими руками

Сделать фальш-камин в доме или квартире можно своими руками. Декоративные модели легко изготовить из картонных коробок, старой мебели, листов гипсокартона или ДСП. Имитацию очага с возможностью обогрева возводят из кирпича. Дизайн готовой конструкции должен гармонично вписываться в интерьер комнаты.

Что такое фальшкамин

Это декоративный элемент интерьера, который имитирует действующий очаг.

Предназначен для создания ощущения уюта в доме или квартире, но не подходит для полноценного отопления.

Классификация

Все виды таких очагов делят на группы по разным критериям.

Исходя из функциональности и практичности, выделяют:

конструкции Их роль сводится к украшению комнаты, приданию уюта интерьеру. Эти модели не обогревают помещение и не имеют дополнительных функций. Их делают из недорогих материалов – картона или пенопласта.

Полуфункциональные

Одновременно служат украшением и полкой для хранения мелочей, потайным шкафчиком или баром. Изготавливаются из гипсокартона или МДФ.

Функциональные

Могут быть использованы для обогрева комнаты. В них нельзя разжигать дрова, но можно поместить радиатор отопления. Возводятся из наиболее прочных материалов, устойчивых к высоким температурам: камня, кирпича и пр.

С точки зрения реалистичности, фальшкамины бывают 3 видов:

Условные

Очертания камина нарисованы на стене или обозначены декоративными накладками.

Стандартные

В данном случае имитируются все части очага: углубление для дров, полка, выступающие стенки. Такая модель устанавливается наиболее часто.

Максимально реалистичные

Облицовываются натуральным камнем, кирпичом, деревом.

Стандартные и реалистичные модели могут нести функциональную нагрузку.

Все фальшкамины делятся по форме и размеру на:

Миниатюрные

Используются как часть декоративной композиции;

Прямые

По размерам приближаются к действующим очагам, занимают до 1/3 ширины стены.

Угловые фальшкамины крепятся одновременно к 2 стенам. Это делает конструкцию прочной и устойчивой.

Прямые модели имеют наиболее живописный вид и хорошо подходят для проведения фотосессий.

В зависимости от долговечности и транспортабельности фальшкамины бывают:

Одноразовые

Их делают для украшения дома к празднику (Новому году, Рождеству, юбилею и пр.), используя недорогие подручные материалы: картонные коробки, пенопласт. После завершения торжества конструкцию убирают.

Складные (мобильные)

Изготавливаются из более долговечных материалов: дерева, МДФ, гипсокартона. При необходимости такой камин легко сложить и перенести в другое помещение. Можно использовать много раз.

Постоянные (стационарные)

Жестко фиксируются к стенам и полу и остаются в комнате на длительное время или навсегда. Модель имеет жесткий каркас из бруса, металлоконструкций или других материалов. Пол усиливают слоем гипсокартона, бетонным подиумом или фанерой. Внешнюю облицовку выполняют камнем, мозаичной плиткой, кирпичом. Наиболее реалистичные модели имеют подсветку.

Стили

Стиль очага должен отвечать дизайну всего интерьера.

Это может быть:

  1. Классический вариант – имитация очага выполнена из натурального камня или дерева. Модели отличаются лаконичным дизайном без излишеств. Над полкой можно повесить картину, зеркало, часы. Стены вокруг отделывают мрамором, мозаичной плиткой, декоративной штукатуркой. На пол перед порталом уместно постелить паркет с подходящим узором.
  2. Стиль камина должен соответствовать интерьеру.

    Возвышенная классика – дизайн усложняется гипсовой лепниной, резьбой по камню или венецианской штукатуркой. Боковые выступы украшают полуколоннами. Такие модели выполняют в светлых тонах.

  3. Барокко – фальшкамин отличается некоторой вычурностью, богатством деталей и элементов. Украшается мозаикой или резьбой в виде цветов, листьев, птиц. Оптимальный материал для фасада – плитка, имитирующая белый мрамор. Помещение должно быть светлым и просторным.
  4. Модерн – конструкции отличаются причудливостью линий. Модели изготавливают по индивидуальному заказу. В качестве украшений используют цветные витражи.
  5. Лаконизм – отличается минималистичным дизайном и необычными материалами. Интересное решение – сочетание камня с металлом и жаропрочным стеклом.
  6. Кантри – модели с нарочито примитивным и грубоватым дизайном. Прикаминную зону декорируют коваными элементами, охотничьими трофеями, оружием. Вместо полки можно использовать широкую деревянную балку. Портал оформляют натуральным грубо обтесанным камнем.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/falsh-kamin-svoimi-rukami-iz-gipsokartona-iz-chego-delayut-portal

Декоративный камин своими руками. Как сделать фальш-камин из картона

Фальш-камин своими руками из гипсокартона. Из чего состоит 08 Чтобы украсить свою квартиру к Новому году, сделайте из картонной коробки искусственный камин своими руками . Сначала разрежьте картонную коробку, приклейте клейкую ленту к стене и нарисуйте форму камина. Затем вырежьте из картона прямоугольники, чтобы они соответствовали краям проема фальш камина . Закрепите швы, надрезав картон под прямым углом. В угол наклеиваем горячим клеем и добавляем картонные треугольники. Согните тонкий кусок картона, чтобы получился изгиб, и приклейте к верхней части формы камина. Приклейте прямоугольники.

Фальш-камин своими руками из гипсокартона. Из чего состоит 09 При необходимости укрепите опорами, чтобы камин сохранял форму. Повторите эти шаги.
Пришло время сделать каминную полку . Нарисуйте полку на другом большом куске картона. Вырежьте и склейте. Закройте открытые швы широкой малярной лентой. Приклейте заднюю часть камина внизу горячим клеем. Покрасьте аэрозольной краской черного цвета. После высыхания внесите внутрь и приклейте черную бумагу к стене за камином. Вырежьте из белого картона кирпичи . Прикрепите двусторонним скотчем. Украсьте легкими новогодними украшениями и наполните фальш камин огоньками на батарейках и искусственными свечами.

    Автор: Карен Каветт
    Источник фото: www.hgtv.com/lifestyle/holidays/how-to-make-a-cardboard-holiday-fireplace

    Фальш-камин своими руками из гипсокартона. Из чего состоит 10 Конечно, есть много способов реализовать такой проект, этот простой фальш камин похож на предыдущий, но конструкция принципиально отличается. Если хотите узнать, что придумал автор в этом случае, читайте инструкцию на сайте, ссылка под галереей. Но сначала приготовьте белую и черную плотную бумагу, картон и украшения - чулки, мишуру, гирлянды.

      Автор: Лаура В.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/falsh-kamin-svoimi-rukami-iz-gipsokartona-iz-chego-delayut-portal

Новогодний камин из гипсокартона своими руками. Волшебный рождественско-новогодний фальш-камин из гипсокартона своими руками

Волшебный рождественско-новогодний фальш-камин из гипсокартона своими руками

Доброго дня!
Решил поделиться своей первой работой из гипсокартона). Пыльную и шумную часть работы провел в подвале, т.к. нет мастерской.

Материалы:

  • Гипсокартон 1200*2500*12 - 2 листа;
  • Шпатлевка финишная готовая - 5 кг;
  • Плинтус потолочный 2 м - 2 шт;
  • Молдинг настенный 2 м - 2 + 4 шт;
  • Плитка потолочная - 1 шт;
  • Клей для декора 440 гр. - 1 шт;
  • Саморезы по дереву 2,5 *40 - 200 шт;
  • Саморезы по ГК 3,5*40 - 100 шт.

Инструмент:

  • Шуруповерт;
  • Болгарка с диском по дереву;
  • Пистолет для клея;
  • Шпатели, валик, кисть, наждачка;
  • Канцелярский нож;
  • Стусло.

Из строганных брусков 20*40 собрал каркас, предварительно сколотив на поддоне кондуктор). Камин планировался для фотостудии, поэтому решил на прочности не экономить, все равно кому-нибудь придет в голову усадить свое чадо и сверху и внутрь, а может и самому усесться). Не было даже эскиза), нашел картинку желаемого камина в инете, размеры придумал на ходу. Зашил гипсокартоном 12мм, зашпатлевал, отшкурил и загрунтовал. Орнамент склеил из потолочных плинтусов и молдинга из пенопласта клеем (жидкими гвоздями) для декора, цветочки вырезал из потолочной плитки). Покрасил акриловой краской в 2 слоя. Ножки подбил ковролином, чтобы можно было волочить из угла в угол). Весом вышел около 50-60 кг. Размер каркаса ш*в*г: 1500*1300*300 +подиум 200*200.

Фото основных этапов работы по изготовлению камина из гипсокартона.