Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как сделать красивый сад на 8 сотках в садовом.. Зонирование

26.06.2023 в 12:46

Как сделать красивый сад на 8 сотках в садовом.. Зонирование

Уже говорилось, что зонирование главным образом определяется пожарной безопасностью и санитарными нормами. Теперь рассмотрим подробно его нюансы.

Все постройки на земельном участке должны иметь между собой минимальное разрешенное расстояние, которое определяется назначением строения и его материалом, обратимся к схеме ниже для ознакомления.

Типы материалов построек (на примере негорючих и малогорючих материалов):

  • А. Постройки из камня, бетона и кирпича.
  • Б. Постройки с деревянными перекрытиями.
  • В. Каркасные дома из дерева и бруса.

Варианты размещения построек с учетом минимального расстояния между друг другом:

  • А и А – минимум 6 метров; Б и Б – минимум 8 метров; В и В – минимум 15 метров;
  • А и Б – минимум 8 метров; А и В – минимум 10 метров; Б и В – минимум 10 метров.

Для соблюдения санитарных норм при планировке зонирования необходимо учесть назначение и функции построек. Так, например, хозяйственную зону, к которой относятся сараи с садовым инвентарем, курятники и загоны для животных, не стоит размещать ближе чем на 12 метров от жилого помещения. Душ и баню спланировать не ближе 8 метров от дома, компост и туалет соорудить на расстоянии 8 метров от колодца, чтобы обеспечить себе чистую воду.

Чаще всего на земельном участке в 8 соток есть возможность разместить следующие зоны:

  1. Жилое помещение – дом.
  2. Помещение хозяйственного назначения – сарай, курятник, гараж, колодец, погреб.
  3. Зона отдыха – веранда, беседка, терраса, бассейн, детская площадка.
  4. Садово-огородная зона – теплица и грядки.
  5. Помещения санитарного назначения – туалет, баня, летний душ.

Тем не менее многие отказываются от сада и огорода и определяют дачу как загородный дом для отдыха.

Грамотно разместив все зоны на своем участке, вы получите многофункциональное место для отдыха всей семьи и источник пропитания.

Ландшафтный дизайн участка с нуля. Советы для новичков

В российских университетах готовят дипломированных специалистов дизайнеров. Но дизайн – это не наука, а творчество. Творчество, как всем известно, уникально и единственно в своих проявлениях. Другими словами – каждый человек, который создает объекты ландшафта, вносит каплю своей, уникальной и единственной в своем роде, души. Только слушая подсказки своего подсознания, известные дизайнеры творили исторические архитектурные композиции, сохранившиеся и по сей день. Но признаны они были не сразу, для этого должно было пройти время. Поэтому не нужно бояться проявлять инициативу в обустройстве своего участка. Порой, самые неординарные и странные решения создают уникальную атмосферу территории и раскрывают истинную красоту души человеческой.

Ландшафтный дизайн участка с нуля. Советы для новичков

Придется немало потрудиться, чтобы создать практичное место для отдыха всей семьей

Для того чтобы усвоить основные уроки ландшафтного дизайна, требуется предварительная подготовка. На этом этапе необходимо уделить время для изучения справочников, пособий и журналов, посвященных дизайну загородных участков и их садов. Благо, интернет как всегда щедр. В этих книгах вы найдете подсказки дизайнеров, которые поделятся с вами секретами, покажут самые распространенные ошибки новичков, и направят ваше стремление в нужное русло.

Ландшафтный дизайн участка с нуля. Советы для новичков

Начинайте всегда с малого и реализуйте свои задумки не спеша, наслаждаясь самим процессом, а не только его результатом

Конечно, ничего не заменит живого общения с человеком. Но если вы найдете подобающую книгу, написанную грамотным автором, то вберете в себя задатки истинного ландшафтного мастера.

Ландшафтный дизайн участка с нуля. Советы для новичков

Хороший дизайн сада имеет несколько композиционных центров, притягивающих внимание. Это может быть что угодно – дерево, кустарник, пруд или скамейка

Обычно две-три книжки, прочитанные в течение недели, воодушевляют новоиспеченного творца до такой степени, что он бежит в тот же час в ближайший магазин садово-огородной утвари, и скупает все, как ему кажется, необходимое. Начиная от элементов декора и заканчивая цветами и деревьями. Так делать категорически запрещено. Спешка не приведет к успеху, вы только забудете все то малое, что узнали. Сначала нужно разобраться с порядком, соблюдая который у вас получится правильно подобрать материал для забора и беседки. От этого зависит дальнейший выбор элементов малых архитектурных форм, деревьев, цветов и растений.

Ландшафтный дизайн участка с нуля. Советы для новичков

Ландшафтный дизайн участка с нуля. Советы для новичков

Ландшафтный дизайн двора. Планировка и зонирование

Любой дизайн, в том числе ландшафтный, начинается с детальной проработки плана и эскиза сада, где будет отмечен каждый объект и место подведения под него коммуникаций. Условно говоря, эскиз представляет собой квадрат либо прямоугольник, стороны которого – это границы забора участка.

На данном плане обязательно должен быть отмечен как сам дом, так и все хозяйственные постройки.

На предварительном плане нужно также отметить рельеф местности, особенно когда он не является однородным. Считается, что если участок относительно гладкий, то хозяину повезло и на таком участке можно без труда сделать все что угодно. В принципе, это правда, на ровной местности легче установить бассейн или заложить фундамент под беседку.

Если же правильно понимать основы планировки на холмистой местности, то этот недостаток можно превратить в преимущество и свой собственный неповторимый дизайн-проект . На пригорках можно сооружать так называемые висячие сады, многоуровневый водопад или цветочную арку и спускающуюся от нее к дому лестницу.

Залог успешного создания плана – корректное зонирование территории.

Основные зоны, на которые делится участок хоть на вилле, хоть на маленьком дачном пятачке, следующие:

Парадно-въездная зона

Это участок от входа в дом до раздвижных ворот. Это, по сути, лицо дома и лицо хозяев, поэтому чаще всего место оформляют в строгом классическом стиле. В качестве материалов для облицовки архитектурных объектов и мощения дорожек используются стандартные кирпич и камень сдержанных цветов.

Дорожку выстлать лучше по прямому кратчайшему пути от ворот до дверей, иначе многочисленные гости будут срезать путь по газону или клумбам.

Что касается непосредственно цветов, то их здесь тоже лучше насадить минимальное количество, ведь рядом паркуются автомобили, источая выхлопные газы, да и сами гости могут не сдержаться и нарвать себе букетик в ожидании шашлыков.

Парковочная зона

С появлением практически в каждой семье второй, а то и третьей машины приобретает все более важное значение. Начнем с того, что машина должна проезжать по территории дачи минимальное расстояние, чтобы не засорять выхлопными газами чистый воздух и не утомлять как хозяев, так и соседей шумом двигателя.

Это значит, что все объекты надо запланировать как можно ближе к въезду на территорию, но чтобы она не лепилась при этом под самыми окнами или впритык к беседке для отдыха.

Подъездную дорожку лучше замостить без изысков асфальтом или бетоном , а не пытаться включить ее в общий ансамбль из гравия, тесаного камня или деревянных брусков.

На эту зону приходится самая большая нагрузка, когда по ней постоянно проезжают автомобили весом больше тонны, поэтому главное, чтобы она не начала крошиться. Да и для колес любая негладкая поверхность достаточно вредна.

Дизайн сада в частном доме. Первый шаг в облагораживании загородного участка

Ухоженный и ухоженный загородный участок — мечта каждого хозяина о доме с прилегающим земельным участком.

Дизайн сада начинается с плана. Он должен быть максимально подробным. Необходимо учесть все, что необходимо для дачи и сада: подъезд, дорожки, деревья, украшения, огород, здания и сооружения, дизайн которых определяется перед началом работ по благоустройству.

В процессе реализации план частично изменится, некоторые идеи, пришедшие в голову чуть позже, возможно, найдут воплощение, будут отброшены в исходные. Главное, чтобы вначале было от чего оттолкнуться.

В тех случаях, когда дизайн дачного участка адаптируется к существующим реалиям, все постройки, дорожки, клумбы и другие важные элементы необходимо наносить на растение максимально точно, чтобы аккуратно вписать их в новый экстерьер.

важно продумать расположение не только крупных сооружений, таких как беседка, крытая терраса, баня, сарай, продумать расположение искусственного бассейна или надувного бассейна.

Растения играют важную роль. Однако необходимо учитывать, что:

  • кустарники и высокие деревья создадут тень,
  • лианы и кудри требуют поддержки,
  • не все цветы могут быть рядом друг с другом.

Клумбы, клумбы, альпинарии, альпийские горки устраивают с учетом рельефа. Особое внимание уделяется декоративным элементам: скамейкам, садовым фигуркам, фонарям, заборам.

Для начала нужно пройтись по участку и изучить его. Чтобы потом ничего не пропустить, нужно взять с собой лист бумаги и отметить на нем все особенности территории: низины с повышенной влажностью, каменистые места, тенистые и солнечные участки и другие оттенки.

Наиболее плодородная земля в хорошо освещенных солнцем местах предназначена для цветников и сада. Затененные участки (обычно находятся на северной стороне жилого дома) можно оставить для постройки хозблока и гаража.

Если ландшафт неровный и требует корректировки, укладывается подпорная стенка. К их строительству следует подходить в первую очередь, так как перед укреплением откосов нет смысла сажать растительность.

Если двор скромных размеров, то за домом можно выделить дополнительную территорию — так называемый двор. Здесь есть все, чему не нашлось места на палисаднике: детская песочница, качели, спортивный инвентарь.

Как сделать красивый сад на 8 сотках в садовом.. Зонирование 05

Как сделать красивый сад на 8 сотках в садовом.. Зонирование 06

Как сделать красивый сад на 8 сотках в садовом.. Зонирование 07

Как сделать красивый сад на 8 сотках в садовом.. Зонирование 08

Как сделать красивый сад на 8 сотках в садовом.. Зонирование 09

Как сделать красивый сад на 8 сотках в садовом.. Зонирование 10

Как сделать красивый сад на 8 сотках в садовом.. Зонирование 11

Как сделать красивый сад на 8 сотках в садовом.. Зонирование 12

Как сделать красивый сад на 8 сотках в садовом.. Зонирование 13

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/idei-dlya-vashego-sada-i-terrasy-landshaftnyy-dizayn-uchastka-s-terrasami-40-krasivyh

Ландшафтный сад. Современный дизайн ландшафта

Ландшафтный дизайн в наше время – это настоящее искусство! Основано на трёх направлениях: возведение построек на участке, архитектура и дизайн. Территория частного дома отображает характер его владельцев, их основные приоритеты и принципы.

Кстати, если хотите просчитать проект и благоустройство участка, то воспользуйтесь удобным . Переходите!

Дизайнерское оформление территорий существует тысячи лет. За эти века ландшафт претерпел множественные изменения: сформировались разнообразные стили обустройства, были созданы новые материалы и методы проектирования участка. И сегодня каждый владелец загородного участка может обустроить его по распространённым стилям оформления, добавив собственные идеи.

И хотя стилей много, но ландшафтные дизайнеры выделяют три основных принципа при обустройстве территории:

  • Простота .  Важно, чтобы декоративные элементы были простыми для визуального восприятия.
  • Удобство .  Этот принцип основан на ценности: посаженные растения должны приносить собственнику урожай, дом и сооружения должны радовать, успокаивать и быть полезными.
  • Красота .  Детали, которыми обустраивается участок, обязаны гармонировать друг с другом: кустарники и деревья с постройками, беседки с дорожками и системой освещения и т.д.

Для поддержания этих принципов достаточно выполнять три правила:

  • Отказ от массивных построек. Наши предки долгое время жили в гармонии с природой. Сегодняшние высотные постройки – это ассоциация с мегаполисами и постоянным стрессом. Дизайнеры советуют построить основной дом, в котором не больше трёх этажей. Все остальные постройки рекомендованы высотой в один этаж.
  • Заборов не должно быть видно. Когда участок обнесён высоким сплошным забором, то от участка и имеющихся построек исходит замкнутость и ограниченность территории. Никто не советует обнести территорию сеткой-рабицей или сделать ограждение высотой в один метр. Скрыть внутри подворья забор можно растениями. Сегодня это не проблема! Достаточно вдоль установленного высокого забора высадить по периметру живую изгородь. Для этого подбирают вечнозелёные кустарники или невысокие деревья.
  • Высаживайте на участке невысокие плодовые и декоративные деревья. Такие деревья, как например, тополь, акация или груша под 20 метров в высоту будут выглядеть нелепо на фоне одноэтажного дома. Сегодня достаточно выведено культур, как плодовых, так и декоративных, которые имеют небольшие размеры. Часто урожая с трёхметровых плодовых деревьев оказывается больше, чем с высокорослых деревьев.

Огород 8 соток. Список необходимых объектов

Ландшафтный дизайн участка создается на основании проекта, который составляется с учетом того, какие объекты хозяева собираются расположить на своей территории. Кроме дома на участке можно расположить:

  • зону отдыха;
  • сад;
  • огород;
  • скважину;
  • септик;
  • баню;
  • гараж;
  • другие постройки хозяйственного назначения;
  • детскую площадку.

Что именно включать в список объектов решают домовладельцы. От их решения зависит и количество квадратных метров, выделенных под ту или иную зону. Некоторые жители загородных домов предпочитают иметь на участке просторную зону отдыха и отказываются от огорода и сада. Другие оставляют максимум места под огород. Для третьих интереснее заполнить все свободное место садовыми деревьями. Планировка участка 8 соток, схема варианта которой представлена ниже, включает наиболее распространенный комплект объектов.

Вариант планировки участка 8 соток Источник pinterest.ie

Расположение дома

Основным объектом на участке является жилой дом. Для него нужно определить место в первую очередь. При условии, что участок не имеет особенностей, влияющих на планировку, дом располагают с учетом нормативов, правил ландшафтного дизайна и пожеланий домовладельцев.

Немаловажным фактором является размер дома. Пятно застройки жилого здания должно занимать примерно 10% от площади всего участка. Соответственно, планировка участка 8 соток будет наиболее рациональной с домом размером 8 на 10 или 9 на 9 квадратных метров. При этом дом может быть мансардным, двухэтажным, с цокольным этажом, с пристроенным гаражом.

Дом 8 на 10 с мансардой Источник medicweb.info

Посадка дома может быть передней, глубинной или центральной. В первом варианте дом возводится максимально близко к ограждению, отделяющему дом от проезжей части. За домом остается территория участка, которая становится задним двором.

Переднее расположение коттеджа на участке Источник travelerscoffee.ru

Центральная посадка предполагает расположение дома по центру участка. При этом остается пространство для переднего и для заднего двора.

Задний двор на участке Источник houzz.com

Когда применяется глубинная посадка, дом располагается у заднего ограждения, а весь двор расстилается перед ним.

Дом в глубине участка с передним двором Источник yandex.ru

Тип расположения дома определяется с учетом таких факторов как:

  • ориентация по сторонам света;
  • планировка соседних участков;
  • форма участка;
  • состав построек, которые будут возведены на участке;
  • дизайнерское решение по оформлению участка.

Выбирая место для расположения коттеджа нужно помнить о том, что он должен находиться не ближе чем на 5 метров от границы участка с улицей и 3 метра от границы с соседним участком.


Ландшафтное проектирование участка: для чего нужно и как проводится, стили проектирования

Расположение бани

Баня должна быть удалена на 5 метров от любой границы участка и на 8 метров от дома. При центральном расположении жилого здания найти место для бани, которое будет соответствовать всем нормативом может быть проблематично. Но при передней или задней посадке дома планировка дачного участка 8 соток вполне может вместить не только достаточно просторную баню, но и другие дополнительные постройки.

Баня на участке загородного дома Источник nkkconsult.ru

Место под коммуникации

При проектировании схемы коммуникаций первым делом нужно определить место для скважины. Чтобы сделать это правильно следует придерживаться важных правил:

  • На рельефном участке скважину надо бурить в наиболее высокой точке . Иначе ее будет постоянно затапливать талой и дождевой водой.
  • Если на участке есть большие деревья , от которых хозяева не желают избавиться, скважину нужно располагать как можно дальше от них. Навредить ей могут корни деревьев и опадающая листва.
  • Скважину нужно располагать на расстоянии минимум 5 метров от дома . Рядом с ней не должно быть построек для содержания животных. Септик должен находиться на расстоянии 25 метров.
  • Выбирая место для скважины нужно помнить о том, что для ее бурения и последующего обслуживания нужна габаритная техника, что требует свободного пространства на участке.
Процесс бурения скважины Источник nkkconsult.ru

Для септика рекомендуется выбирать место в максимальной удаленности от скважины. От границы с соседним участком его должно разделять минимум 2 метра. К септику нужно обеспечить подъезд ассенизаторской техники. Важно учитывать, что максимальное расстояние нужно выдержать не только между септиком и скважиной, но и между линиями водопроводных и канализационных труб.