Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Создание закрытой стеклянной беседки с барбекю своими руками. Почему пользуются популярностью застекленные беседки

27.04.2023 в 00:23

Создание закрытой стеклянной беседки с барбекю своими руками. Почему пользуются популярностью застекленные беседки

Современные проекты закрытых сооружений имеют много преимуществ:

  1. Закрытые двери являются преградой для проникновения внутрь комаров.
  2. Дружеские посиделки можно устраивать в любую погоду. Сильный ветер или проливной дождь не станут помехой для встречи друзей и единомышленников.
  3. Барбекю или мангал — необходимые устройства, на которых можно приготовить восхитительную еду, которую не получится приготовить в домашних условиях.

Стоимость конструкции считается приемлемой: в качестве строительных материалов используются стекло, кирпич, брус, камень, железо. Их купить хозяин дачи может по доступной цене. На выбор стройматериала влияет много факторов:

Вариант застекленной беседки из бруса

  • Стиль фасада коттеджа (в том случае, когда беседка не является самостоятельной постройкой);
  • Финансовые возможности;
  • Проекты.

Стиль загородного дома определяет дизайн окружающих его строений. Если коттедж из современных материалов, то сооружение из дерева под старину не будет смотреться должным образом. Лучше всего располагать рядом с домами из бруса деревянные постройки, под которые не требуется возводить дорогостоящий ленточный фундамент .

Если вы не представляете себе беседки без барбекю, тогда лучше построить конструкцию из камня, металла или кирпича.

Сооружение может быть комбинированным, например, из камня и древесины. Застекленная беседка с металлическим мангалом может быть построена из кирпича, ведь он не боится огня. Необязательно приглашать профессиональных строителей.
Зная особенности стройматериалов, при желании владелец дачного участка сможет возвести деревянную беседку своими руками .

Всесезонная беседка с мангалом. Материалы для беседки

Беседку можно построить из разных материалов:

  • Кирпич и камень. С точки зрения пожарной безопасности беседку с мангалом лучше сделать из кирпича или камня. Но даже для загородных домов полностью кирпичная беседка — редкость.
    Всесезонная беседка с мангалом. Материалы для беседкиТакое капитальное строение чаще делают в виде садового домика — закрытым или со съемным остеклением, который при желании можно даже утеплить и обогревать от печи мангальной зоны.Всесезонная беседка с мангалом. Материалы для беседкиБеседка с мягкими окнами ПВХ
  • Полностью деревянная конструкция. Это наиболее популярный вид постройки на дачном участке, но, в случае беседки с мангалом, не самый простой. Если проводить аналогию, то по сложности приблизительно так же, как установить металлическую печь-камин в деревянном доме. Точнее, даже сложнее, учитывая открытый характер очага.
    Всесезонная беседка с мангалом. Материалы для беседкиВсесезонная беседка с мангалом. Материалы для беседки
  • Комбинированные беседки. Оптимальный, хотя и более трудоемкий вариант — это конструкции из кирпича (камня) и дерева. В этом случае зону мангала строят из негорючих материалов, а зону отдыха делают в виде полузакрытой или закрытой террасы из дерева. И всю постройку объединяют крыша и общий пол.
    Всесезонная беседка с мангалом. Материалы для беседки
  • Металлические беседки. Есть полностью готовые конструкции в виде небольших беседок с настольным мангалом, для которого даже не устанавливают вытяжку. Единственное неудобство — маленькие размеры и отсутствие полноценной «обеденной» зоны.
    Всесезонная беседка с мангалом. Материалы для беседкиДругой вариант — изготовление под заказ по типовому или индивидуальному проекту большой кованой беседки с мангалом. А нужен ли в таких случаях дымоход, зависит от конструкции мангала и способа его эксплуатации.
    Всесезонная беседка с мангалом. Материалы для беседки
  • Стеклянные беседки. Если быть точным, это комбинированные закрытые конструкции, в которых несущие функции отведены дереву, кирпичу или металлу.
    Всесезонная беседка с мангалом. Материалы для беседкиСтеклянными эти беседки называют из-за ограждения — больше 50 % остекления боковых поверхностей. А иногда даже крышу делают светопрозрачной — из стекла или листового поликарбоната.
    Всесезонная беседка с мангалом. Материалы для беседки

Закрытая беседка с мангалом проекты. Особенности беседок с мангалом

Если говорить об обычных летних постройках, то их выбрать значительно проще. Если же иметь в виду беседки с барбекю, то само наличие печи или мангала уже накладывает отпечаток на разработку проекта и этапы строительства. Например, в непосредственной близости от мангала должны быть каменные или металлические защитные поверхности, которые не позволят маленькому угольку уничтожить все строение.

Закрытая беседка с мангалом проекты. Особенности беседок с мангалом

Так как качественные мангал или камин достаточно тяжелые, то и фундамент должен выбираться в соответствии с их параметрами. Также для этих конструкций очень важна установка защиты от ветра, которая поможет не гнать огонь и дым внутрь беседки, а также на жилой дом.

Важно! Помимо всего прочего, при выборе материала для изготовления постройки с мангалом стоить помнить о том, что огонь является дополнительным опасным фактором, поэтому обязательно проводится противопожарная обработка всех поверхностей.

Закрытая беседка с мангалом проекты. Особенности беседок с мангалом

Закрытая беседка с мангалом представляет собой сочетание зоны приготовления пищи с зоной отдыха. Такое решение помогает сэкономить место на участке и не возводить эти функциональные зоны отдельно. Но для комфортного расположения внутри, необходимо, чтобы она была достаточного размера. Если участок не позволяет расположить нужную по параметрам конструкцию в соответствии со всеми правилами, то лучше отказаться от этой затеи вообще.

Закрытая беседка с мангалом проекты. Особенности беседок с мангалом

Для правильного выбора размеров следует учитывать максимально возможное количество гостей и отталкиваться от того, насколько им будет комфортно в таких условиях. В некоторых случаях мангал может выноситься за пределы беседки, что освободит пространство для сидящих внутри. Но такой вариант не сможет полноценно называться беседкой с мангалом. Оптимально, если зона приготовления пищи будет по габаритам равна зоне столовой.

Закрытая беседка с мангалом проекты. Особенности беседок с мангалом

Для воплощения в жизнь такой идеи прекрасным решением будет построить прямоугольную или восьмиугольную беседку. Использование прямоугольного типа больше распространено в силу того, что его можно расположить на любом участке удобно и с малыми потерями полезной площади. Для правильности совершения дальнейших действий по строительству, должны быть написаны чертежи, которые отобразят все нюансы.

Закрытая беседка с мангалом проекты. Особенности беседок с мангалом