Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

30 идей, как обустроить зону барбекю на даче. Выбираем лучшее расположение

27.04.2023 в 17:51

30 идей, как обустроить зону барбекю на даче. Выбираем лучшее расположение

30 идей, как обустроить зону барбекю на даче. Выбираем лучшее расположение

Главный вопрос, который нужно задать себе перед тем как обустроить мангальную зону на даче — где именно ее разместить? Чтобы выбрать правильное место зоны барбекю на свежем воздухе, позаботьтесь о соответствии требованиям:

  • Пожаробезопасность. Открытый огонь должен располагаться в 10 метрах от деревьев и построек из дерева, в 5 метрах от кирпичных и бетонных сооружений.
  • Безветренность. Сильный ветер — главный противник открытого огня, он может задувать, разносить горящие щепки. Чтобы этого избежать выбирайте место в низине или обнесите территорию забором.
  • Небольшая удаленность от дома. Не очень удобно, когда из кухни приходится ходить до мангальной зоны через весь участок. Поставьте гриль недалеко, но так, чтобы дым не проникал в жилые помещения.
  • Эстетика. Садовая мангальная зона все же существует не только для приготовления пищи, но и в качестве места для полноценного отдыха — особенно если она оборудована обеденным столом, диванчиком или креслами. Позаботьтесь о красивом виде из зоны барбекю.

30 идей, как обустроить зону барбекю на даче. Выбираем лучшее расположение 01

На фото крытая беседка с печью

30 идей, как обустроить зону барбекю на даче. Выбираем лучшее расположение 02

30 идей, как обустроить зону барбекю на даче. Выбираем лучшее расположение 03

Открытую площадку выбирайте ещё и по размеру: что именно будет располагаться в зоне отдыха? Для небольшого мангала и лавочки нужно явно меньше места, чем для целого печного комплекса с беседкой или столовой.

Мангальную зону можно расположить у одной из стен дома, но сам источник огня нужно отодвинуть от постройки подальше.

Часто зону барбекю размещают недалеко от летней кухни под открытым небом: это логично, ведь вам не придется курсировать по загородному участку с тарелками и подносами, все будет под рукой.

Зону барбекю на даче неплохо организовать около других важных объектов: бассейна, бани. Тогда площадка для отдыха будет масштабной и включающей в себя массу развлечений: от гриля до плавания.

30 идей, как обустроить зону барбекю на даче. Выбираем лучшее расположение 04

30 идей, как обустроить зону барбекю на даче. Выбираем лучшее расположение 05

Мангал своими руками или как я решил оборудовать зону барбекю на заднем дворе (Ч1)

Всем привет, возможно этот пост станет для кого то туториалом по созданию мангала. Может кому то просто посмотреть как я делаю себе мангал и полноценную зону мясожарни на заднем дворе.

О полноценном мангале я мечтаю давно и лишь недавно решился найти время на его сборку. Для начала разблочим и ичерпаем пару вопросов:

Я выделяю ряд преимуществ при создании данного девайся своими руками. Во первых - это конечно же продукт полностью удовлетворяющий вашей, возможно больной, фантазии. Во вторых это стоимость. Если есть инструмены и необходимое оборудование - то самодельный мангал соответствующего качества вам может обойтись намного дешевле, чем покупной. В моем случае разница составляет около 15-20 тысяч рублей.

2) Насколько это сложно ?

Если руки растут хотя бы из области "правильного места", то ничего сложного в этом нет. Представьте себе конструктор лего. Большой, мужской конструктор лего. Практически то же самое, разница лишь в том, что размеры блоков и способы их соединения задаете сами.

3) Где достать материалы?

Это был самый сложный для меня вопрос. Сперва я хотел приобрести готовые чистовой металл, листы и прочее. Чтобы все было красиво, ровно и без ржавчины - это значительно ускорит процесс, но потребует небольших (а может и больших) вложений.

Любые вопросы свои можете задать в комментах.

Итак, к самому процессу.

В моих интересах было потратиться по минимуму и сэкономить на всем чем можно. Среди прочего металломусора нашлась старая железная дверь (3мм), пережившая пожар и многолетний афк-режим на улице. Вся волнистая и неровная

Мангал своими руками или как я решил оборудовать зону барбекю на заднем дворе (Ч1)

Пришлось немного поработать кувалдой, процесс выравнивания мне казался в разы сложнее. Получилось не совсем идеально но достаточно ровно.

Мангальная зона под навесом своими руками. Мангальная зона закрытого типа

Закрытая мангальная зона представляет собой беседку или закрытое пространство с установленным внутри мангалом, а чаще всего — многофункциональный комплекс, включающий в себя и мангал, и печь под казан, и тандыр, и даже коптильню. Если оснастить зону отоплением, она становится всесезонной, там можно не только готовить еду в холодное время года, но и комфортно проводить время, поясняет Павел Эбергард. В таких зонах используют конвекторные или инфракрасные обогреватели. Это решение знакомо всем — такое отопление делают на закрытых верандах при ресторанах, в них вполне комфортно находиться даже зимой. В закрытой же зоне барбекю дополнительным и очень мощным источником отопления становится сам мангал или многофункциональная печь. В такой беседке можно проводить и новогодние праздники. Закрытые зоны хороши тем, что защищают открытый огонь от ветра. Обязательно нужно предусмотреть дымоотведение, даже если будет использоваться мобильный мангал, добавляет эксперт.

Павел Эбергард, основатель компании Ebergard bani:

— Есть комбинированные решения — это пространства-трансформеры. Например, беседка с панорамным раздвижным остеклением. В плохую погоду она становится закрытой мангальной зоной, а в хорошую — полуоткрытой. Это максимально функционально и удобно. Летним теплым вечером редко хочется устраивать застолье в помещении. Поэтому зачастую рядом с закрытой зоной стихийно разбивается открытая зона отдыха — но для этого придется вытаскивать столы и стулья из беседки на улицу. Это неудобно. А беседка-трансформер решает задачу за пару минут, достаточно просто раздвинуть стены из стекла.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/zona-barbekyu-v-zagorodnom-dome-svoimi-rukami-gde-razmestit

Простая мангальная зона своими руками. Мангальная зона своими руками – 3 мастер-класса

Чтобы организовать простую мангальную зону на даче, не потребуется много времени и больших вложений. Для такой площадки нужно только приобрести мангал и садовую мебель, привезти все это на дачу и расставить на выбранном для отдыха месте.

Для открытой площадки лучше всего подготовить место, чтобы грунт не оседал и не плыл от воздействия осадков.

Для этого нужно сделать следующее:

  •  снять верхний слой почвы на глубину 10-15 см;
  •  после этого положить на землю геотекстиль
  •  уложить на него поочередно слой песка и гравия толщиной в 5 см;
  •  каждый слой трамбуется отдельно, а потом оба вместе;
  •  полить водой подготовленную площадку для усиления уплотнения;
  •  высушить поверхность;
  •  обложить периметр площадки камнями или кирпичом, создав декоративный бортик;
  •  для крепления бордюра использовать цементный раствор.

 Устройство бордюра:

  •  вырыть траншею;
  •  сделать в ней песчаную подушку для герметизации;
  •  при укладке камней или кирпичей используется рабочая смесь, которая придаст бордюру большей прочности.
  1. На такой открытой площадке обычно устанавливается переносной мангал, сверху можно натянуть тент или установить навес, который будет защищать от солнцепека и дождя.
  2.  Наиболее предпочтительным вариантом считается мангальная зона с твердой поверхностью.
  3.  Для нее заливается бетоном расчищенная от дерна площадка, на которую потом можно будет положить тротуарную плитку.
  4.  Для экономии средств твердую площадку можно сделать только в зоне установки мангала. Зона столовой может располагаться на обычном грунте или на газоне. Если есть возможность, то лучше сделать твердую площадку для обеих зон.
  5.  Для разделения зон можно использовать перегородки или выложить плитку с разным рисунком или оттенком.
  6.  Для закрытых площадок необходимо обязательно сделать фундамент, так как в таком варианте устанавливается постоянный мангал, который много весит. При использовании стационарной жаровни из чугуна, необходимо обязательно сначала возвести фундамент.
  7.  Это наиболее трудоемкий и затратный вариант, но в итоге он позволяет получить полноценную летнюю кухню, на которой можно готовить летом в загородном доме.
  8.  Для заливки фундамента строители не рекомендуют делать единое основание для зоны приготовления пищи и столовой. Это не рационально, так как нагрузка на эти зоны будет разной. Для столовой лучше сделать ленточный фундамент, а для очага – монолитный.
  9.  Там, где будет стоять мангал, нужно уложить монолитную бетонную плиту, которая должна на 5 см по всему периметру выходить из-под очага.
  10.  При выполнении очага из кирпичей необходимо знать тонкости печного дела. Если нет такого опыта, то лучше пригласить для кладки профессионального печника.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/zona-barbekyu-na-zagorodnom-uchastke-varianty-komponovki-barbekyu-pod-navesom

Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

Отличительная особенность размещения зоны барбекю в беседке (на пристроенной террасе под навесом) в том, что все строение не может быть маленьких размеров.

Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

По сути это как гостиная с камином и кухня в едином пространстве. Здесь должны соблюдаться и требования пожарной безопасности, и условия эргономики сразу трех зон: готовки, обеденной и отдыха.

Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

Поэтому при проектировании надо закладывать все рекомендованные расстояния: для рабочего треугольники кухни, по ширине проходов для свободного перемещения, по безопасному удалению горючих материалов от очага печи или барбекю (отдельно стоящего, встроенного).

Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

И если проводить аналогию сили камином, то зону барбекю можно спроектировать в следующем виде:

  • На границе площадки у стенки. Это может быть беседка полуоткрытого типа со стеной. Обычно стену строят из кирпича или натурального камня, и она защищает открытый очаг барбекю от сквозняка. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом Пристенный вариант предполагает наличие купольной вытяжки и дымохода, а для дровяного барбекю необходимо устройство закрытой топки. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом
  • У ограждения. Если пристроенная терраса располагается с подветренной стороны, то барбекю и зону готовки можно размещать на периферии. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом В таком случае для угольных и газовых моделей барбекю дымоход не нужен, необходимо только, чтобы материалы навеса (крыши) в этой части были из негорючих материалов. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом
  • В углу. В пристенном исполнении также нужна купольная вытяжка, дымоход и негорючие материалы вблизи зоны. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом Если по проекту предполагается устройство очага типа камина, с использованием барбекю на дровах, то топка должна быть закрытой. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом В открытом углу на периферии, возможна установка угольных и газовых барбекю при условии негорючих материалов навеса. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом
  • Остров. В этом случае открытую жаровню барбекю на газу или на угле можно располагать в центре пристройки или беседки, если есть купольная вытяжка и дымоход. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом А барбекю на дровах — только в составе островного садового камина с закрытой топкой. Зона барбекю на маленьком участке. Варианты компоновки барбекю под навесом

Мангальная зона своими руками: чертежи. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

Из этой статьи вы узнаете, как сделать мангал из кирпича своими руками. Восемь пошаговых инструкций с фото, порядовками и советами мастеров помогут определиться с выбором проекта и сложить мангал самостоятельно.

Мангальная зона своими руками: чертежи. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

С чего начать постройку

Вот и пришло время заменить старенькую металлическую шашлычницу для дачи добротным мангалом из кирпича.

Вы уже примерно представляете, каким он будет. Это может быть невысокий стол с жаровней или солидное строение, объединяющее всевозможные приспособления для приготовления пищи.

Мангал может стать центральной постройкой, распространяя аромат шашлыка из центра участка, или отделить надежной стеной вашу дачу от соседской.

Мангал-барбекю, расположенный в центре участка

На этом этапе нужно определиться:

  • какие функции он должен выполнять,
  • где будет расположен: на открытом воздухе, веранде или в беседке.

Если вы любите много и разнообразно готовить, собирая вокруг многочисленные компании, хорошим выбором станет комплекс с мангалом, печью под казан, коптильней, мойкой и другими приспособлениями, установленными под кровлей.

    Минималисты, предпочитающие быстро готовить блюда на шампурах или решетке, остановят свой выбор на мангале барбекю простой конструкции.

    Схема, чертеж, проект

    Проект с чертежом мангала из кирпича готов! Можно приступать к возведению

    Большой и маленький проекты начинаются с простой схемы, сделанной на бумаге. В ней нужно прикинуть:

    • приблизительные габаритные размеры всей конструкции — они будут кратны размерам кирпича;
    • положение основных элементов;
    • их размеры.

    Для маленького мангала достаточно набросать предполагаемую схему и следовать ей, не забывая о перевязке между рядами. Размеры на чертеже, сделанном самостоятельно, в процессе кладки могут немного измениться в зависимости от используемого кирпича, толщины шва и закладных элементов.

    Перевязка – это способ кладки со смещением кирпича в ряду относительно предыдущего ряда, обычно на полкирпича.

    Для более сложных конструкций на основе схемы разрабатывают подробный проект, где учитываются все нюансы. Для кладки барбекю из кирпича своими руками составляют порядовки мангала – схемы укладки кирпича в каждом ряду.

    Выбор места установки на даче или участке

    Мангал-барбекю – стационарная постройка, которую уже не переставишь в другое место. Он вписывается в участок и становится одним из основных функциональных и декоративных элементов ландшафта. Поэтому важно заранее выбрать для него удобное место.

    Удобство расположения

    Расположение на приусадебном или дачном участке мангала – барбекю, прежде всего, должно быть удобно для использования. Обычно к нему прокладывают дорожку, обустраивают место отдыха.

    Чтобы дым не мешал приготовлению пищи и отдыху, необходимо учитывать направление ветра, которое преобладает на участке, и располагать мангал с подветренной стороны. Если место выбрать слишком близко от дома или летней кухни, запах готовящихся блюд будет затягиваться в дом, зато не придется далеко ходить за разными мелочами. Если в отдалении от дома – наоборот. Обычно хозяева находят золотую середину, предпочитая более важные для себя критерии.

    Не стоит располагать мангал впритык к соседскому участку. Дым и запах костра не всех приводит в состояние восторга. Вдруг соседи приехали на дачу подышать свежим воздухом?

    Технические требования

    Не стоит размещать мангал на заболоченном месте или постоянно влажном из-за полива, потому что кирпичная конструкция будет впитывать влагу и быстрее разрушаться.

    Постоянно влажность приведет к более быстрому разрушению кирпичной кладки

    Устанавливая кирпичный мангал своими руками также необходимо помнить, что это источник пожарной опасности. Искры или выпавший горящий уголь могут стать причиной возгорания находящихся рядом горючих материалов, деревьев или построек.

    При размещении мангала на участе нужно помнить, что это источник пожарной опасности

    Поэтому рекомендуют следовать правилам безопасности:

    • выбирать открытое место;
    • расстояние до деревьев, построек, площадки для авто должно быть не менее 5 метров от открытого огня, от стенок мангала — 0, 5 метров;
    • не хранить рядом легко воспламеняющиеся предметы;
    • вокруг уложить бетонную плитку, камень, брусчатку или другое негорючее покрытие.