Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как сделать простой мангал из кирпича своими руками. Подготовительный этап

11.10.2023 в 08:52

Как сделать простой мангал из кирпича своими руками. Подготовительный этап

Мангал, созданный собственными руками — это удобное место для приготовления пищи и предмет гордости хозяина. Как сделать мангал из кирпича, советуют авторы тематических книг Галина Серикова, Кирилл Балакин, Сергей Кашин.

Начните работу с выбора вида мангала и места его размещения. Учитывайте свои возможности и размеры дачного участка. Из кирпича можно соорудить конструкцию, которая используется как барбекю, жаровня, вертел и гриль с открытым и закрытым очагом. К мангалу часто пристраивают дополнительные ниши для дров, инструментов и посуды, рабочее место для разделки продуктов. Комфорт обеспечивает навес и освещение в вечернее время.

На подготовительном этапе:

  • Составьте чертеж будущей конструкции в масштабе. Нарисуйте схему мангала со всеми размерами, сочетая несколько готовых вариантов по своему желанию. Возьмите за основу расчетов размеры кирпича, чтобы не пришлось его резать.
  • Подготовьте специализированный огнеупорный кирпич, который выдерживает высокие температуры и не трескается при перепадах температур. Галина Серикова , автор книги «Уличные камины, печи-мангалы», рекомендует для наружных стен использовать обыкновенный глиняный кирпич, а для кладки топливника, в котором будут сгорать дрова или уголь, — шамотный (рассчитан на температуру 1700 °C).
  • Продумайте, где будет расположен мангал, будет ли рядом зона отдыха со столиком и лавочками. Автор книги «Уличные печи-мангалы, грили и камины» Сергей Кашин пишет, что кирпичная конструкция ассоциируется со стабильностью, основательностью, и место для нее выбирается раз и навсегда. Поставьте такой мангал в дальнем углу сада или посреди двора. Место должно быть открытое, вдали от дома и других построек с целью пожарной безопасности.

Маленький мангал из кирпича. Порядовка и порядок работ

Этот дачный мангал складывается из кирпичей, уложенных «на постель». Два выступающих ряда (кирпичи уложены поперек) служат опорой для листа жаровни и сетки мангала. Тут можно класть и на ложок (ставить на узкую часть), тогда лист поднимется чуть выше. В нижней части можно складывать дрова или использовать для других хозяйственных нужд.

Ряды кладутся в перевязку — со смещением, для этого нужны половинки кирпичей. Их можно нарезать болгаркой. Первые шесть рядов формируют жаровню и стол справа. Начиная с 7-го ряда кладка идет только в той части, где будет располагаться сам мангал.

Толщина шва 5-8 мм. Она должна быть одинаковой.

Маленький мангал из кирпича. Порядовка и порядок работ

Порядовка небольшого дачного мангала из кирпича

Чтобы не нарушить геометрию при строительстве, можно натянуть шнуры и по ним ровнять все ряды. Но каждый кирпич и каждый ряд контролируете уровнем на горизонтальность. Постоянно нужно проверять вертикальность стенок и углов. Для этого используют строительный отвес (шнур с грузком на конце). Можно вертикальность проверять и уровнем, но он имеет погрешность, тем более, если это не профессиональный, а любительский инструмент. Так что при такой проверке есть солидная вероятность получить жаровню с косыми, заваленными стенками.

Порядовка этого кирпичного мангала проста, и дополнительных пояснений не требует. Могут возникнуть вопросы по поводу сушки. Если погода сухая, оставляйте мангал сушиться на три-четыре дня. Потом можно понемногу разводить огонь. Пару дней топите в щадящем режиме, используя тонкие дрова и понемногу. Потом можно зажарить первую партию шашлыков.

Маленький мангал из кирпича. Порядовка и порядок работ

Один из вариантов простого мангала из кирпича. От базового вариант отличается тем, что есть два ряда выступающих кирпичей. Еще одно отличие — столик имеет меньшие размеры

Если предвидятся дожди, а над мангалом нет навеса, накройте его клеенкой. Примерно через неделю можно начинать медленную просушку: огонь разводите небольшой и ненадолго. Сушка будет идти тоже 2-3 дня. Затем мангал из кирпича, сложенный своими руками можно испытывать.

Мангал из кирпича на скорую руку. Классический мангал

Для стационарного очага на участке потребуется основание из нерудного материала (песок или щебень), уплотненного виброплитой или ручной трамбовкой. Если вес конструкции превышает 450 кг, потребуется монолитный железобетонный фундамент. Для домашнего мастера, обладающего минимальными навыками каменщика, более подойдет мангал своими руками из кирпича самый простой и недорогой на нижнем фото в форме прямоугольной коробки.
Технология изготовления выглядит следующим образом:

  • основание – плодородный слой чернозема/серозема нужно снять целиком (обычно глубиной 0,4 – 0,6 м), заменив его песком при низком уровне грунтовых вод (УГВ) или щебнем на влажном грунте, нерудный материал уплотняется трамбовкой или виброплитой послойно (каждые 10 – 15 см отдельно);
  • фундамент – только для тяжелых устройств от 450 кг, изготавливается из бетона В12 минимум с двухслойным армированием сеткой, толщина конструкции 7 – 15 см;

Мангал из кирпича на скорую руку. Классический мангал

  • первый ряд – весь периметр фундамента/основания заполняется кирпичом вплотную друг к другу, швы забиваются цементно-песчаным раствором;

Мангал из кирпича на скорую руку. Классический мангал

Нижний ряд полностью заполняем кирпичом

  • последующие ряды – перевязка в углах, щели между кирпичами 2 см во втором и третьем ряду, общая высота конструкции 5 рядов.

Мангал из кирпича на скорую руку. Классический мангал

Можно сделать такой самый недорогой стационарный мангал-барбекю

Основными нюансами для данной модификации очага являются:

  • не нужна схема-порядовка, так как ошибиться в этом случае невозможно;
  • нижний ряд (называется в печах подом) необходим для предотвращения разрушения бетона от экстремальных температур, рекомендуется выкладывать огнеупорным кирпичом;
  • гидроизоляция нужна для предупреждения разрушения бетонного фундамента и кладки от почвенной влаги (не путать с грунтовыми водами!), изготавливается из рулонных битумных материалов, куски которого укладываются под фундамент до его заливки или первый ряд на основание из нерудного материала.

Мангал из кирпича на скорую руку. Классический мангал

Мангал из кирпича на скорую руку. Классический мангал

Мангал из кирпича на скорую руку. Классический мангал

Мангал из кирпича на скорую руку. Классический мангал

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-sdelat-mangal-iz-kirpicha-svoimi-rukami-na-dachu-poshagovaya-instrukciya-kak-sdelat

Мангал из кирпича своими руками: чертежи порядовка. Мангалы из кирпича для дачи своими руками: барбекю с крышей и казаном

Особенности

Кирпичный мангал — это стационарный уличный очаг. И при проектировании необходимо учитывать особенности его установки и размещения.

Виды барбекю и особенности размещения

Есть два вида уличных мангалов из каменной кладки: одинарная духовка и комплект печных устройств.

В первом случае это может быть закрытый или открытый очаг с приспособлениями для установки шампуров, шампуров или мангала на раскаленных углях.

Если это открытый очаг, без купольного свода и дымохода, его можно размещать только на открытом воздухе с соблюдением соответствующих мер пожарной безопасности.

Как сделать простой мангал из кирпича своими руками. Подготовительный этап 09

Как сделать простой мангал из кирпича своими руками. Подготовительный этап 10

Но при строгом подходе выполнить эти меры в ограниченном пространстве прилегающего участка непросто.

Закрытая печь с дымоходом может стоять как на улице, так и в беседке (или под навесом).

Как сделать простой мангал из кирпича своими руками. Подготовительный этап 11

И очень часто хозяев не устраивает только одна функция мангала — приготовление еды в жару на обгоревших дровах или углях. Здесь же рядом могут поставить печь с варочной панелью, тандыр, секции для хранения дров, рабочий стол для разделки мяса и приготовления еды. А это уже целый комплекс для приготовления еды на открытом воздухе.

Как сделать простой мангал из кирпича своими руками. Подготовительный этап 12

Но в любом случае при выборе места руководствуются нормативами размещения вспомогательных (служебных) построек на участке: минимальные расстояния от дома, граница до соседнего участка, самонесущие деревья.

Как сделать простой мангал из кирпича своими руками. Подготовительный этап 13

Когда площадка для барбекю оборудована всеми «удобствами» (вода, канализация, электричество), то необходимо учитывать близость инженерных сетей и возможность подключения к ним. Если подключение к водопроводу не предусмотрено по плану, плиту следует располагать ближе к летней кухне или недалеко от дома со стороны обычной кухни.

Как сделать простой мангал из кирпича своими руками. Подготовительный этап 14

Особенности установки

Любая кирпичная конструкция, независимо от ее размеров, требует хорошего фундамента. И печь как нельзя лучше подходит для этих целей.

Как сделать простой мангал из кирпича своими руками. Подготовительный этап 15

Кроме того, при устройстве ленточного неглубокого фундамента необходимо учитывать особенности грунта. И они такие, что лента не выдерживает сил мороза, а трещины будут идти по кладке. Плита — это универсальный тип субстрата, который хорошо работает даже на мягких, затопленных почвах.

Обычно главный контраргумент против плиты — большой расход бетона. Но для относительно небольшой конструкции вроде печи для барбекю потребуется немногое.

Как сделать простой мангал из кирпича своими руками. Подготовительный этап 16

Варианты зоны барбекю

Для начала нужно определиться, будет ли решетка открытой или находиться под крышей. Первый вариант более простой, но наличие защиты от атмосферных осадков позволит готовить в любую погоду.

Кирпичная шашлычница, расположенная под крышей, должна быть оборудована дымоходом, иначе на нем будет скапливаться сажа. Строительство такой конструкции требует определенных навыков и опыта. Если вы не уверены в своих силах, лучше всего взяться за более простой проект.

Как сделать простой мангал из кирпича своими руками. Подготовительный этап 17

Если размеры площадки позволяют, можно оборудовать полноценную зону отдыха со столами и скамейками, мойкой, бревном и местом для хранения розжига.

Выбор места установки на даче или участке

Барбекю — это стационарное здание, которое больше нельзя переместить в другое место. Он вписывается в участок и становится одним из основных функциональных и декоративных элементов ландшафта. Поэтому важно заранее выбрать для него удобное место.

Удобство расположения

Расположение мангала во дворе или на даче, в первую очередь, должно быть удобным для использования. Обычно проложен маршрут, организовано место отдыха.

Чтобы дым не мешал приготовлению пищи и отдыху, необходимо учитывать направление ветра, преобладающее на участке, и размещать мангал с подветренной стороны. Если вы выберете место слишком близко к дому или летней кухне, запах приготовленных блюд будет утаскиваться в дом, но вам не придется далеко ходить за разными мелочами. Если на расстоянии от дома — наоборот. Обычно собственники находят золотую середину, отдавая предпочтение более важным для себя критериям.

Не ставьте барбекю поблизости. Дым и запах костра не всех радуют. Что делать, если соседи пришли на дачу подышать свежим воздухом?

Как сделать простой мангал из кирпича своими руками. Подготовительный этап 18

Технические требования

Не ставьте решетку в заболоченное или постоянно влажное место из-за полива, потому что кирпичная конструкция быстрее впитает влагу и разрушится.

Как сделать простой мангал из кирпича своими руками. Подготовительный этап 19Постоянная влажность приведет к более быстрому разрушению кладки

Устанавливая кирпичный мангал своими руками, также необходимо помнить, что это источник пожарной опасности. Искры или выброс углерода могут воспламенить горючие материалы, деревья или здания поблизости.