Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как оформить в собственность излишки земли на своем участке. Как законно увеличить свой земельный участок?

13.05.2023 в 08:54

Как оформить в собственность излишки земли на своем участке. Как законно увеличить свой земельный участок?

Подскажите что делать, если я хочу сделать свой участок немного больше? 

Ответ: Пенькова И.А. (Юрист)

Для начала должны сказать, что существуют минимальные и максимальные размеры земельных участков, которые установлены правилами землепользования и застройки. В каждом населенном пункте определены свои ПЗЗ. Что это такое Вы можете прочитать в статье: «Что такое правила землепользования и застройки?»

 

Итак.  Первый способ. Увеличение площади на 10%.

 

Если Вы еще не проводили уточнение своего земельного участка, то в данном случае Вы сможете легко прибавить (прирезать) 10 % земли к декларированной площади. Например, если в свидетельстве о праве собственности указана площадь 600 кв.м., то смело можете претендовать на 660 кв.м. Для этого Вам необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана.

 

Либо использовать данный способ для исправления реестровой ошибки в сведениях, которые уже содержаться в ЕГРН, также обратившись к кадастровому инженеру.

 

Второй способ. Исправление реестровой ошибки в документах о праве собственности.

 

В данном случае возможно применить  п. 10 ст. 22 Требований к межевому плану , который гласит: « В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности 15 лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка ».

Для этого необходимо обратится в орган местного самоуправления или другой орган власти, уполномоченный на выдачу такого документа и предоставить доказательство того, что используемый Вами участок находится в вашем пользовании в увеличенных границах более 15 лет. Далее - решение за органами местного самоуправления.

 

Третий способ. Перераспределение с землями государственной и муниципальной собственности (присоединения пустующей смежной территории).

 

Что такое "перераспределение земельных участков"? О всех тонкостях этой процедуры рассказывает кадастровый инженер Компании "Региональный кадастровый центр" Анастасия Осмоналиева. Смотрите

 

Для этого также необходимо будет обратиться в органы местного самоуправления с запросом.  Отметим сразу, что желанный участок необходимо будет выкупать.

 

В случае положительного решения - получить схему расположения земельных участков. С этой схемой обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана на образование земельного участка путем перераспределения.

 

Как происходит подготовка такой схемы Вы можете прочитать на нашем сайте, в статье: " Подготовка схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории ".

 

Полученные документы с заявлением и межевым планом необходимо предоставить в Росреестр для внесения изменений в сведения ЕГРН о Вашем земельном участке.

 

Отметим случаи, когда не получиться увеличить площадь своего участка.

  1. затронуты чужие интересы;
  2. площадь превышает предельно максимальный размер, установленный ПЗЗ.
  3. затрагиваются земли общего пользования, или границы участка выходят за пределы "красных линий" (это линии, обозначающие границы коммуникаций, автомобильных дорог и иных линейных объектов – или относиться к другой территориальной зоне). Такие участки можно увидеть на генеральном плане поселения или городского округа.

Сколько минимум соток земли можно оформить в собственность. Какую землю можно получить без денег

Чтобы оформить бесплатный участок, нужно быть обладателем льгот или участником программы развития. Кроме того, всегда есть возможность получить землю если недаром, то заметно ниже цены:

  • Бесплатная земля на льготных условиях. Чтобы получить такой участок, нужно чтобы у претендента были государственные награды. Размер участка составляет от 8-25 соток. Больше земли предлагают в деревнях. Убедиться, что к вам относятся льготные условия получения земли можно в МФЦ или в администрации по месту жительства.
  • Раздача бесплатных гектаров под строительство. Это возможно по условиям региональных программ, для граждан, которые планируют построить на этой земле дом или вести сельское хозяйство. Есть несколько проектов, в том числе и «Дальневосточный гектар». Также россияне возможно вскоре смогут получить по одному гектару в арктической местности. Обычно участки предлагаются на 5 лет, а потом можно оформить долгосрочную аренду.
  • Освоение бесхозных земель и домов. На территории РФ есть множество заброшенных участков, где нередко встречаются вполне нормальные дома. Правда стоят они обычно в глубинках или дачных товариществах. По закону стать владельцами такой недвижимости можно практически бесплатно. Но прежде чем заниматься оформлением, придется уточнить, нет ли у участка владельца. Тогда земля переходит государству, а потом разыгрывается на аукционе. Если претендент только один, то и цену никто не будет перебивать.

Нужно ли делать межевание, если земля в собственности. Можно ли не межевать?

Вопрос о том, стоит ли вкладывать средства в процедуру межевания, даже несмотря на однозначный ответ закона, остается открытым. Земля стоит на кадастровом учете, на нее уже оформлено право собственности, в наличии все правоустанавливающие документы. Можно ли оставить все как есть и не межевать участок?

Как оформить в собственность излишки земли на своем участке. Как законно увеличить свой земельный участок?Если вы планируете только пользоваться вашим участком как раньше, можно, конечно, оставить все как есть. Но прежде чем вы примите такое решение, давайте разберемся, чем это может грозить. По закону с землей, в отношении которой не были установлены границы, нельзя проводить никакие сделки. То есть ее нельзя продать, подарить, ее нельзя использовать в качестве залога, если вы планируете взять крупный кредит. Даже если вы не планируете таким образом распоряжаться вашей недвижимостью, преуменьшать риски не стоит. К сделкам относится не только купля-продажа. Например, в случае наследования перерегистрировать участок тоже будет невозможно.

Даже если вы не совершаете абсолютно никаких сделок, вы все равно можете столкнуться со сложностями. Например, строительство нового дома или реконструкция старого требуют получения разрешений. Без межевого плана сделать это будет крайне сложно. Также будьте готовы к тому, что на такой участок нельзя провести никакие коммуникации. Для этого тоже нужно специальное разрешение.

Межевание имеете еще одно очень важное прикладное значение – защита ваших интересов собственника. Во время процедуры границы и площадь устанавливаются однозначно, а затем закрепляются юридически. В случае возникновения спора с соседями, с помощью межевого плана вы сможете доказать свои права. Неопределенные границыи отсутсвие межевых указателей, напротив, ставят вас с очень уязвимое положение.

Межевание позволяет решить и другие задачи:

  • Сделать прирезки к земле. Площадь и конфигурация многих участков формировалась в течение продолжительного времени, в результате чего она изменялась, появлялись излишки или, напротив, часть земли «отхватывалась» соседями. Налоги на землю рассчитываются от декларируемой площади. То есть, если фактически ваш участок больше или меньше, это необходимо узаконить.
  • Разделить участок. Причины, по которой владелец может решить разделить участок, могут быть разными. Подарить часть земли детям, продать долю и многое другое. Если межевание не было сделано, разделить участок на несколько вы не сможете.

Итак, проанализировав нормы закона и практическое значение межевания, мы можем дать только одну рекомендацию. Межевание делать нужно обязательно, даже если вы не планируете никаких сделок с вашей недвижимостью и у вас сложились добрые отношения с соседями и нет никаких споров.

Оформление земельного участка без межевания возможно, если он подпадает под дачную амнистию — упрощенный порядок оформления прав собственности, отметила член Ассоциации юристов России Ольга Полубкова. В соответствии дачной амнистией земельный участок (дачный или садовый) при отсутствии споров с соседями можно поставить на кадастровый учет без межевания. Можно сделать не только регистрацию участка без межевания, но и оформить дом, построенный на таком участке.

Сколько можно прирезать земли. Варианты прирезки

Владельцы участков могут пойти по одному из двух путей.

Первый способ: увеличение участка при межевании. При проведении измерений вашего участка по фактическим границам (например, по установленному вами забору), кадастровый инженер высчитает его площадь. Допустим, в результате обмера получилось 650 кв.м. Однако в документах на землю размер вашего участка - 600 кв.м. Значит, 50 кв.м. вы самовольно «захватили». Поскольку захват не превышает 10% от той площади, которая значится в ваших документах, вы вправе отмежевать свой участок с этой прибавкой.

Если в результате обмера получилась площадь 700 кв.м., то это увеличение тоже можно узаконить, поскольку в рамках уточнения площадь своего участка можно увеличить бесплатно на величину предельного минимального размера земельного участка, который принят в той территориальной зоне, в которой находится участок. Узнать предельный минимальный размер можно в Правилах землепользования и застройки того муниципального образования, к которому относится земельный участок. Обычно они есть на официальных сайтах муниципальных образований. Если мы видим, что минимальный размер участка в этой зоне 200 кв.м., то в нашем случае мы можем узаконить и наши 700 кв.м., и даже 800 кв. м.

В любом случае, при межевании кадастровому инженеру придется обосновать увеличение площади участка. Варианты обоснования могут быть разными - использование участка в таком «увеличенном» размере более 15 лет, ошибка при обмере при первоначальном предоставлении участка, ограничение естественными контурами или природными объектами и т.п.

Второй способ: перераспределение. Если вы слишком много прирезали, например, по обмерам получилось 1000 кв.м., а по документам 600 кв.м., и первый способ не подходит, то кадастровый инженер готовит для вас Схему расположения земельных участков для перераспределения с муниципальными землями. Вам понадобится отнести ее в районную администрацию для утверждения.

В данном случае, если у вас действительно есть необходимость увеличить участок, вы сможете выкупить ее у администрации по льготной цене, установленной регионом. Если администрация утверждает схему, то кадастровый инженер готовит межевой план на участок 1000 кв.м. После того как участок будет поставлен на учет в Росреестре, вы оплачиваете «прирезку» и получаете увеличенный участок в собственность.

Как узаконить земельный участок.

Рафаэль Раф

"Единственный документ, который у нас сохранился и мог помочь, — членская книжка. Она подтверждала, что бабушка действительно была членом садоводческого товарищества и платила взносы.
Еще в книжке было указано, что за бабушкой закреплен участок под номером 38. Этого документа было недостаточно, чтобы оформить землю без суда, но в суде он сыграл основную роль." - странно, что членской книжки было недостаточно, чтобы администрация предоставила участок в собственность, а не оформила отказ.
Точнее не так: да, в администрацию недостаточно принести только членскую книжку с заявлением о предоставлении участка. Но с помощью членской книжки можно запросить у председателя необходимые документы - землеотводный документ о выдаче земли товариществу, план всего товарищества, решение о создании товарищества (копия протокола о создании товарищества или выписка из этого протокола), документ, доказывающий членство в товариществе (справка о членстве, выписка из протокола общего собрания о включении гражданина в члены товарищества или копия этого протокола). Если у председателя нет этих документов, он или член товарищества может запросить их в архивах. Затем оформляем схему участка на кадастровом плане территории.
Полученные документы подаем в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность бесплатно.
Пишу не просто так: таким способом оформили участок мой отец. Потом соседи. Самарская область. Без помощи юриста не обошлось, но и в суд мы не ходили, т.к. администрация не отказала. Просто странно, что автор сразу указал, что участок без суда не оформить.

2

Алиса Маркина

Эксперт Т—Ж

Рафаэль, кстати, да. Я тоже оформляла садовый участок, выделенный папе, без суда. Заказали межевание, а потом по членской книжке всё оформили в администрации.

0

Татьяна Парамонова

У моей бабушки был дом в деревне на земельном участке. Родители после смерти бабушки не вступили в наследство, не знали как. И деревня была разрушена, на зиму оставалось в ней два двора. Мы ездили в деревню летом и следили за огородом: сажали картошку, морковь, свеклу, огурцы. В одно такое лето приехали, а дом наш сломан и вся деревня с огородами вспахана тракторами. Шок! Моих родителей даже не известили. На месте нашего дома стоял сарай Фермерского Хозяйства. Люди, жившие в нём, объяснили, что земля теперь их и нам тут делать нечего. Наша деревня раньше была селом и разрушенная церковь с кладбищем стоит до сих пор. На кладбище похоронена наша прабабушка, для моей мамы она бабушка. А в церкве, ребёнком, пел в хоре наш дед. Места знакомые до боли: мама ходила в четырёхлетнюю школу, которая была у церквы. Мы - внуки, все летние каникулы проводили у бабушки с дедушкой в гостях. Дед был председателем колхоза. … Сейчас фермерское хозяйство ликвидировано, но построенные им сарай и телятник стоят, как злостное напоминание о варварском сравнении с землёй дорогой нам деревни. Как можно приватизировать участок земли в этой деревне? Можно ли восстановить наследство? Моя мама жива и тётя. Может можно взять в аренду с последующим выкупом? С чего начать?

0

Алекс

Здраствуйте. Меня почему-то администрация напрвляет по пути выкупа земельного участка, хотя по условиям я подхожу для того чтобы получить участок бесплатно. Как с ними бороться? Когда я подал документы на предоставление бесплатно земельного участка члену снт, они написали мотивированный отказ, поскольку схема расположения не утверждена ими же. После чего я утвердил схему и повторно им сдал документы на предоставление бесплатно земельного участка члену снт, они опять написали мотивированный отказ, указали что нет кадастрового номера. А по их распоряжению с утверждённой схемой я должен обратится от их лица в Росреестр поставить на кадастровый учёт и оформить его в муниципальную собственность, но потом я его буду у них выкупать.

0

Надежда

Алекс, пишите отмену от утверждения схемы. Есть другие способы. Если еще Ваш участок уже не на кадастре и не в обременении

0

Наталья

Ольга, здравствуйте. Очень интересная статья. Подскажите пожалуйста, а перед тем как подать заявление в администрацию о предоставлении участка в собственность нужно подавать заявление об утверждении схемы КПТ?

Сколько соток земли можно оформить в собственность. Наличие льгот

Одна из основных возможностей получить земельный участок — иметь льготы. На федеральном уровне претендовать на это могут граждане, имеющие государственные награды. Они имеют право на бесплатные земельные участки от 8 соток в городских поселениях и от 25 соток — в сельских.

В регионах свои правила предоставления бесплатных земельных участков льготникам. «В большинстве случаев претендовать на это могут многодетные семьи, ветераны войн и участники боевых действий, ликвидаторы аварии в Чернобыле. По местным законам, это также могут быть молодые специалисты, работающие в сельской местности», — отметила председатель совета директоров сети «Миэль» Марина Толстик.

Давать или не давать бесплатную землю многодетным семьям — каждый регион решает этот вопрос по-разному в зависимости от наличия ресурса. «К примеру, в Москве это выплата на покупку или строительство жилья. Не каждая многодетная семья может получить компенсацию — помощь положена только семьям, которые стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Московская область дает многодетным земелю бесплатно в собственность», — пояснила юрист адвокатского бюро Asterisk Софья Волкова.

Узнать о наличии льгот можно в многофункциональном центре (МФЦ) или в местной администрации. Там же можно подать заявление на получение бесплатного земельного участка и предоставить необходимые документы. «Если все основания признаются действительными, гражданина ставят в очередь. Когда она подойдет, заявителя пригласят осмотреть выделенный участок. Если все устроит, он заключает договор с местными властями и приступает к оформлению права собственности на землю», — добавила Марина Толстик.

Можно ли при межевании увеличить участок. Что делать, если при межевании земельный участок оказался больше или меньше чем по документам

При проведении межевания, ранее установленные границы участка могут измениться как в большую сторону, так и в меньшую .

В связи с этим у владельца участка может возникнуть целый ряд проблем, среди которыхосмежных наделов, невозможность постановки земли нав ЕГРН, расположение объектов коммуникации и объектов недвижимости вне границ собственного участка.

Правовые основания для изменения площади

Есть целый ряд правовых оснований, при наступлении которых реальная площадь земельного наделапо сравнению с той, которая до этого была указана в кадастровых документах на землю.

В число таких правовых оснований входит:

  • Увеличение земельного надела за счет земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности , что определено. При этом не допускается образование чересполосицы. То есть, увеличить собственный надел можно только за счет смежной государственной земли.
  • Исправление кадастровой. Если ранее при проведениикадастровым инженером была допущена ошибка, приведшая к уменьшению площади участка, то впоследствии эта ошибка может быть исправлена, что приведет уже к увеличению площади.
  • Приобретение земли у частного лица на основании договора купли-продажи. Как и в случае увеличения участка за счет государственной земли, приобретаемый надел должен иметь смежные границы с увеличиваемым участком.
  • Допустимое превышение надела . Подпункт 32 пункта 1от 2015 года определил, что при проведении межевания участок может быть увеличен на определенную величину (см. ниже), если это не приводит к накладыванию границ на смежные участки, земли общего пользования и т.д.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/4-sposoba-zakonno-uvelichit-zemelnyy-uchastok-kak-zakonno-uvelichit-svoy-zemelnyy-uchastok