Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

55 удачных вариантов дизайна маленького двора частного дома. На что обратить внимание при обустройстве двора?

13.05.2023 в 20:35

55 удачных вариантов дизайна маленького двора частного дома. На что обратить внимание при обустройстве двора?

Ландшафт и размер территории

Благоустройство двора не означает, что придется проводить грандиозные работы с использованием специальной техники. Однако предварительно стоит учесть все нюансы ландшафта. Подготовительные работы в виде дренажа и укрепления склонов позволят избавиться от сложностей по уходу за участком.

Ландшафтный дизайн в многоуровневом дворе

Если хозяева участка готовы привлечь дополнительную рабочую силу, то технически можно воплотить практически любую ландшафтную задумку. Когда на участке несколько построек помимо жилого дома, то стоит задуматься о том, как соединить их с помощью дорожек и организовать живую изгородь для хозяйственных строений. Во дворе должны быть как тенистые, так и солнечные зоны, чтобы отдых был разнообразным и комфортным для всех членов семьи и гостей.

Стильная дворовая мебель подчеркнет статус хозяина

Климат

Погодные условия, продолжительность летнего сезона влияют не только на выбор растений, но и на строительные работы. При проектировании двора необходимо учесть все климатические особенности региона.

Удобная тахта для отдыха у бассейна

Архитектура дома

Дом является главным элементом на участке, поэтому дизайн двора должен быть согласован по стилю со всеми строениями. Избыток декора может превратить двор в пестрое лоскутное одеяло. Если коттедж и двор не отличаются большими размерами, то экспериментировать со стилями не стоит.

Роскошный красивый дом с небольшой придомовой территорией и уютным двориком

Если участок большой, то в отдаленной части двора можно с помощью зонирования воплощать различные тематические уголки. Например, деревенский стиль исключает использование сложных конструкций в дизайне. Здесь отлично подойдут деревянные настилы, гравий на дорожках и декор ручной работы .

Дизайн двора частного дома. Первый шаг в облагораживании загородного участка

Ухоженный и ухоженный загородный участок — мечта каждого хозяина о доме с прилегающим земельным участком.

Дизайн сада начинается с плана. Он должен быть максимально подробным. Необходимо учесть все, что необходимо для дачи и сада: подъезд, дорожки, деревья, украшения, огород, здания и сооружения, дизайн которых определяется перед началом работ по благоустройству.

В процессе реализации план частично изменится, некоторые идеи, пришедшие в голову чуть позже, возможно, найдут воплощение, будут отброшены в исходные. Главное, чтобы вначале было от чего оттолкнуться.

В тех случаях, когда дизайн дачного участка адаптируется к существующим реалиям, все постройки, дорожки, клумбы и другие важные элементы необходимо наносить на растение максимально точно, чтобы аккуратно вписать их в новый экстерьер.

важно продумать расположение не только крупных сооружений, таких как беседка, крытая терраса, баня, сарай, продумать расположение искусственного бассейна или надувного бассейна.

Растения играют важную роль. Однако необходимо учитывать, что:

  • кустарники и высокие деревья создадут тень,
  • лианы и кудри требуют поддержки,
  • не все цветы могут быть рядом друг с другом.

Клумбы, клумбы, альпинарии, альпийские горки устраивают с учетом рельефа. Особое внимание уделяется декоративным элементам: скамейкам, садовым фигуркам, фонарям, заборам.

Для начала нужно пройтись по участку и изучить его. Чтобы потом ничего не пропустить, нужно взять с собой лист бумаги и отметить на нем все особенности территории: низины с повышенной влажностью, каменистые места, тенистые и солнечные участки и другие оттенки.

Наиболее плодородная земля в хорошо освещенных солнцем местах предназначена для цветников и сада. Затененные участки (обычно находятся на северной стороне жилого дома) можно оставить для постройки хозблока и гаража.

Если ландшафт неровный и требует корректировки, укладывается подпорная стенка. К их строительству следует подходить в первую очередь, так как перед укреплением откосов нет смысла сажать растительность.

Если двор скромных размеров, то за домом можно выделить дополнительную территорию — так называемый двор. Здесь есть все, чему не нашлось места на палисаднике: детская песочница, качели, спортивный инвентарь.

55 удачных вариантов дизайна маленького двора частного дома. На что обратить внимание при обустройстве двора?

55 удачных вариантов дизайна маленького двора частного дома. На что обратить внимание при обустройстве двора? 01

55 удачных вариантов дизайна маленького двора частного дома. На что обратить внимание при обустройстве двора? 02

55 удачных вариантов дизайна маленького двора частного дома. На что обратить внимание при обустройстве двора? 03

55 удачных вариантов дизайна маленького двора частного дома. На что обратить внимание при обустройстве двора? 04

55 удачных вариантов дизайна маленького двора частного дома. На что обратить внимание при обустройстве двора? 05

55 удачных вариантов дизайна маленького двора частного дома. На что обратить внимание при обустройстве двора? 06

55 удачных вариантов дизайна маленького двора частного дома. На что обратить внимание при обустройстве двора? 07

55 удачных вариантов дизайна маленького двора частного дома. На что обратить внимание при обустройстве двора? 08

Чем выложить двор в частном доме недорого. №5. Резиновая плитка

Появившись совсем недавно, резиновая плитка уже завоевала звание одного из лучших и наиболее практичных покрытий для придомовой территории. Ею, кстати, можно покрыть и детскую площадку , если таковая имеется во дворе , и дорожки на участке. Производится покрытие на основе резиновой крошки , полиуретана, красящих и модифицирующих добавок, отличается разнообразием форм и цветов.

Преимущества :

  • высокие показатели прочности и износостойкости. Плитка легко выдержит нагрузку от автомобиля и падение тяжелых предметов;
  • долговечность, сохранность эстетических и эксплуатационных качестве в течение долгого периода;
  • устойчивость к влаге, солнечным лучам, высоким температурам;
  • приятная амортизирующая поверхность, которая смягчает падения;
  • шероховатая поверхность плитки имеет противоскользящий эффект, поэтому при намокании материал абсолютно безопасен;
  • большое разнообразие цветов и форм. Резиновая плитка может имитировать покрытие из тротуарной плитки и брусчатки;
  • несложный монтаж и уход.

Среди минусов низкая пожаростойкость, поэтому участки с открытым огнем (например, зона барбекю ) лучше обустроить с помощью другого покрытия.

Резиновая плитка может быть разной толщины , от 1 до 4,5 см. Для обустройства двора вполне достаточно самой тонкой плитки, но для нее необходимо готовить основание – бетонировать или асфальтировать территорию. Если нет желания тратить время на подготовку, можно использовать более дорогую плитку толщиной в 4 см – ее можно монтировать на сыпучее утрамбованное основание, в т.ч. песок, щебень и грунт. 55 удачных вариантов дизайна маленького двора частного дома. На что обратить внимание при обустройстве двора? 09