Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как в одиночку построить беседку за 1 день из доски и ондулина. Процесс изготовления беседки

26.04.2023 в 07:36

Как в одиночку построить беседку за 1 день из доски и ондулина. Процесс изготовления беседки

На участке, где будет установлена беседка, нужно выставить в уровень опоры из обычной тротуарной плитки. Местами грунт срезается, а где нужно они укладываются столбиком по несколько штук. Основание беседки в данном случае будет 3х2,2 м, можно делать и другое на свое усмотрение.

Далее нарезается 4 доски для сборки основания беседки, от которых и нужно будет отталкиваться при дальнейшем строительстве. В данном случае их длина 3 м и 2,2 м.

Теперь необходимо собрать 2 конгруэнтных фронтона. Низ у них выполняется из ранее подготовленных досок 2,2 м, верх из двух по 1,9 м, сходящихся под углом. Каждая стойка делается из пары досок, то есть на фронтон их нужно 4 шт. Их длина подбирается по желанию, в зависимости от того какой высоты требуется беседка. Нужно собрать 2 одинаковые фронтона, скрепляя доски саморезами.

Фронтоны устанавливаются вертикально, и временно закрепляются укосинами. Снизу к ним прикручиваются ранее напиленные доски длиной 3 м. Сверху также закрепляются 2 доски, на которые будет прибавиться ондулин, поэтому они должны выходить за беседку для свесов крыши.

Для жесткости нужно прикрутить к основанию беседки поперечную доску. Затем настилается дощатый пол с небольшими зазорами, чтобы на нем не задерживалась вода.

На коньке прикручивается еще 2 доски. Далее собираются лавки из строганной доски. Она должна получиться П-образной. Спинка для нее будет одновременно являться частью каркаса, чтобы задавать нужную жесткость.

На каркас кровли прикручивается еще по доске и настилается ондулин. Для таких размеров беседки его уйдет 10 листов. Стык скатов закрывается коньковыми элементами.

Для увеличения жесткости крыши, требуется сделать дополнительный подпор по центру каждого ската. Доску для этого нужно прикрутить к лавке. Также потребуется закрепить ребро жесткости к ее спинке.

С ним она не будет прогибаться. В завершение останется только установить стол.

Беседка за один день размеры. Подготовительные работы

Если за работу берется профессиональный строитель, то можно выбрать любой вид деревянных беседок. Но если вы новичок в этой сфере, то рекомендуем выбрать и построить элементарную конструкцию, которая включает двухскатную кровлю.

Что входит в постройку:

Примерный чертеж квадратной беседки

  • квадратная основа, стороны составляют два метра;
  • стойки для опоры;
  • средняя обвязка, которая изготовляется на высоте семьдесят сантиметров от уровня пола;
  • кровля двухскатного типа.

Если вы приняли решение сделать беседку с непрозрачной обшивкой до уровня обвязки, то рекомендуется устанавливать стационарные укосины. Их длина всего пятнадцать сантиметров, но они значительно укрепят готовую постройку. С одной из сторон квадратной или прямоугольной беседки, должен быть вход. Конструируется он на расстоянии не более шестидесяти сантиметров от угловых стоек. Ширина проема должна быть около 81 см.

Теперь расскажем немного о кровле. Стропила на такой беседке, должны иметь длину в два метра. Если планируется изготовлять выступающую кровлю, то необходимо знать, габариты будущего сооружения будут два с половиной квадратных метра с каждой из сторон.

Этих показателей будет хватать для полноценного отдыха в кругу семьи. Стоит знать, что беседка своими руками из дерева пошагово может быть возведена за счет разнообразных пород. Выбор конкретного дерева будет зависеть от предпочтений и финансовых возможностей.

Определяемся с породой дерева

Основное на что делается акцент – на сырье и на выбранный способ конструирования беседки. Какому варианту дерева лучше отдать предпочтение:

  1. Сосна. Материал из сосны обладает высокой стойкостью к гниению и механическим воздействиям. К недостаткам материала относят, легкость поражения дерева различными грибками.
  2. Ель. Обладает такими же качествами, как и сосна, но более стойкая к появлению грибка.
  3. Лиственница. В отличие от представленных пород выше, эта крепче. Конструкция из нее будет менее подвержена воздействию влаги. К недостаткам относят только более сложную обработку и легкость раскалывания.

А теперь выберем внешний тип элементов для строительства:

  1. Если выбраны для строительства оцилиндрованные бревна, то они подходят для возведения рубленых конструкций. Данный материал не обработан, но именно поэтому имеет прекрасный и натуральный вид. Если вы новичок в строительной сфере и выбрали для конструирования рубленую беседку, то именно бревна подойдут для ваших работ. Процесс сборки беседки из данного материала отличается легкостью. Но к сожалению материал имеет недостатки. К недостаткам относят усадку материала, появление трещин и появление грибка или плесени.
  2. Брус с красивым фактурным видом. Если выбран данный способ конструирования беседки, то используется для работ брус 10х10 см. Кстати именно они часто изготовляются из вышеперечисленных пород деревьев. Брус считают одним из наиболее удобных элементов для работы. Он имеет преимущества. Материал не подвержен гниениям и время на работу с ним сокращается.
  3. Идеально подходит для изготовления беседок доска. К этому материалу можно отнести блок-хаус, который обладает выпуклостью с одной из сторон. Этот показатель дает возможность имитировать цельное бревно. Применяют такие доски даже специалисты. Но сам материал можно рекомендовать тем, кто решился на строительство впервые и нет возможности заручиться помощью.
  4. ОСБ плита. Её можно применять для обшивки беседки, а также для пола. Стоит брать плиты толщиной не менее 9 мм. Их обязательно нужно будет обработать антисептиком либо краской.