Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как оформить камин в квартире. 10 способов оформить каминную зону

16.04.2023 в 22:46

Как оформить камин в квартире. 10 способов оформить каминную зону

При оформлении камина и каминной зоны можно использовать множество вариантов декора и идей, которые зададут главную тему всему интерьеру

Я постоянный автор Houzz, художник, дизайнер интерьера, декоратор, фотограф и композитор. В 2000 году окончила Московское академическое художественное училище памяти 1905 года живописно-педагогический факультет. Drsign&Art : Принимала участие в международных художественных выставках и конкурсах, среди которых: «Московская мастерица 2007», австрийский проект «Create your style with Swarovski 2007», международный проект «NEW FACE IN ARTS 2008», международный проект «Высокая вода 2010», международный проект «ART WEEK IN BERLINE 2011», лауреат конкурса декоративно-прикладное искусство в номинации декоративная живопись в проекте «ART WEEK IN BERLINE 2011». Принимала участие в международном проекте MOSCOW ART WEEK 2011 Лауреат конкурса аллегорического искусства в номинации смешанные техники в проекте MOSCOW ART WEEK 2011. Принимала участие в международной выставке в Германии в Берлине "EAGL quadriART 2012" и “Bagl spring time 2012", Germany, Berlin и International Contemporary Artists 2012 USA. С 2006 по 2007 год проводила мастер-классы по дизайну на канале TДК в программе «Твой дом», как дизайнер-декоратор и в программе «Красотка», как стилист-визажист. С 2006 по 2007 год вела свой авторский проект «Преображение» по изменению имиджа и стиля в газете «Cударушка» и мастер-классы по декорированию. Мои работы находятся у частных клиентов России, Америки и Германии. Музыка и литература: В 2009, 2011 году принимала участие в международном конкурсе композиторов имени Андрея Петрова в С.Петербурге в номинации «Лучшая эстрадная песня ». В 2009 и 2010 году принимала участие в литературном конкурсе при фонде Филатова СЭИП молодых писателей России, и в других литературных конкурсах. В 2010 году принимала участие в шведском международном музыкальном конкурсе «Hunt For Bass 2010». В 2013 году принимала участие в международном конкурсе литературно музыкальном "Знакомство с Китаем".

Оформление камина своими руками. Камин, как элемент интерьера

Биокамин

Современный камин является больше декоративным предметом, а тепло, которое он выделяет, уже является приятным дополнением. Поэтому очень важно чтобы каминная конструкция гармонично вписывалась в интерьер и дополняла его.

В первую очередь необходимо определиться с помещением, где будет установлен камин и в соответствии с его площадью подбирать определенный вид. Камины подразделяются по топливу, которое используется для работы.

Традиционным вариантом является дерево. Такая установка потребует оборудованного дымохода с выходом на улицу через крышу. Поэтому установить его в квартире не представляется возможным. Кроме того, такая конструкция довольно громоздкая и будет гармонично смотреться лишь в комнате, площадь которой больше 20 м2. Для небольших пространств подойдут альтернативные варианты:

  • электрические;
  • газовые;
  • биокамины;
  • фальш-камины.

Наиболее современным решением являются биокамины. Дизайнерское оформление таких очагов поражает разнообразием и возможностью использовать различные материалы для отделки. Такие камины продаются уже готовые, но можно сделать их самостоятельно, своими руками. Конструкция довольно проста, необходима горелка и каркас. Каркас, выполненный из стекла, это наиболее распространенный вариант, поскольку именно стекло эффектно отражает пламя и может быть использовано в любом стиле интерьера.

Фальш-камин

Архитектурных стилей оформления интерьера существует множество, дизайнеры используют различные их комбинации. Но камины чаще всего оформляют в следующих стилях:

Классический камин

  • ампир;
  • кантри;
  • прованс;
  • модерн;
  • авангард;
  • минимализм;
  • классический.

Самым распространенным вариантом является классический камин, он подойдет для различных интерьеров,

оформление предусматривает использование многих материалов, цветовой гаммы, способов размещения. Классическому очагу присущи некоторые особенности:

  • портал выполняется буквой П;

    Стиль Кантри в интерьере

  • в отделке используются натуральные материалы – камень, дерево, мрамор, гранит;
  • используются пастельные, неяркие цвета в отделке
  • прямые строгие линии;
  • симметрия.

Стиль кантри предусматривает яркие цвета в интерьере, а оформление камина может быть выполнено в различной форме, здесь нет пределов фантазии дизайнера. Предпочтительно использование натурального камня в отделке, конечно, если в помещении преобладают деревянные предметы, то уместно обыграть каминную зону также деревом, при этом портал может быть и каменным. Для яркой гостиной с преобладанием текстиля различных цветов можно использовать керамическую плитку для отделки кантри-камина.

Стиль французского Прованса в некотором роде схож с кантри, но при оформлении очага необходимо использовать приглушенные тона, наиболее традиционным вариантом будет белый, бежевый, светло розовый, голубой, бледно-фиолетовый. Прованс отдает предпочтение дереву и кирпичу, при этом материалы должны быть искусственно состаренными, чтобы воссоздать атмосферу французского деревенского дома.

Идеи дизайна каминов для уютных вечеров

Оформление камина в минималистическом стиле предусматривает отсутствие различных декоративных элементов: колонн, выступов, полок, лепнины. Такой камин встроен в стену, имеет строгие линии, симметрию, однако, может быть применены оригинальные варианты – круглые, подвесные, встроенные в панорамное окно. Наиболее часто в минималистическом стиле можно встретить биокамины. Поскольку они компактные, некоторые модели могут разместиться на тумбочке, или журнальном столе. В качестве топлива такие установки используют жидкое вещество – этанол, который не выделяет токсичных веществ при горении, нет дыма и копоти, поэтому их можно размещать где угодно.

Камин в любом стиле можно сделать самостоятельно, своими руками, особое внимание при этом следует уделить материалам для отделки. Главным должно стать такое качество, как жароустойчивость и несклонность к возгоранию, поскольку открытый огонь вне зависимости от топлива, которое используется, несет в себе опасность.

Что поставить на камин. 6 простых способов, как оформить камин в доме

Если в ближайшее время ремонт и отделочные работы вы не планируете осуществлять, тогда украсить домашний очаг особенно к праздничному событию будет только в радость. Мы расскажем о 6 способах, как украсить камин простыми подручными средствами, которые можно без проблем отыскать у себя дома или заказать в специализированном магазине.

Что поставить на камин. 6 простых способов, как оформить камин в доме

1) Зеркало над камином – отличная идея для всех желающих визуально увеличить пространство комнаты, добавить света и собрать фокус внимания в пространстве над камином. Для чего отлично подходят самые разнообразные зеркала в красивой оправе или без нее в зависимости от общего стиля оформления.

Что поставить на камин. 6 простых способов, как оформить камин в доме

2) Не менее эффектно будут смотреться над камином настенные часы или жидкокристаллический телевизор. Но, если часы могут стать дополнением различных дизайнерских решений, то телевизор – атрибут современных научных достижений, а, следовательно, больше подойдет технологичным стилям.

Что поставить на камин. 6 простых способов, как оформить камин в доме

3) Картины или семейное фото, размещенные над камином – прекрасное украшение всего интерьера комнаты, позволяющее ненавязчиво заполнить пространство стены, дополняя всю картину теплыми семейными тонами. Важный момент при выборе картины или фото — их соответствие общей тематике и дизайну помещения.

Что поставить на камин. 6 простых способов, как оформить камин в доме

Светильники Бра над порталом

4) Светильник бра – любой настенный светильник может стать отражением огня, горящего в камине, но делать из него прожектор для освещения комнаты, ни в коем разе не следует. Так как хозяин дома, украсивший в такой способ пространство над камином, может полностью затмить сам очаг.

Что поставить на камин. 6 простых способов, как оформить камин в доме

Украшение камина оружием и трофеями отличная идея. Эпизод из фильма Омерзительная восьмерка.

5) Оружие, головы зверей, рога оленей – подойдут настоящим ценителям воинского искусства или охотникам. Но к такому способу украшения следует подходить с осторожностью, ведь, далеко не в каждую комнату можно повесить такие вещи, не нарушив общей гармонии.

Что поставить на камин. 6 простых способов, как оформить камин в доме

6) Установка элементов декора на самом камине. Пожалуй, самый простой и мало затратный вариант, поскольку поставить на камин вы можете все что угодно – от вазы с цветами или цветочного горшочка до детских игрушек. Как правило, установленная на камине вещь, выступает в роли магнита, притягивающего внимание посетителей, и создающего первое впечатление о владельце дома. Поэтому к выбору такого украшения для камина следует подойти внимательно.

По большому счету, вы можете дополнить этот список новыми вариантами и элементами декора. Как и настоящие дизайнеры, создающие единую симфонию сразу нескольких объектов в комнате, к примеру, книжной полки, часов, посуды, органично сочетающихся друг с другом.

Как украсить камин летом. Камин летом

Большую часть года мы не используем камин. И у нас в гостиной просто находится черная дыра, призванная служить очагом дома.

Лето — это период зелени и цветов, поэтому идея декорировать камин цветами, лежит на поверхности. Несколько кашпо с живыми цветами на каминной полке оживят интерьер, а сам камин можно просто превратить в зеленый уголок: композиция из растений с крупными зелеными листьями может даже заставить нас забыть о том, что это камин.

Можно расположить в камине свечи — живой огонь приятен даже летом. Обычные цилиндрические белые свечи продаются в любом магазине декора: сделать из них летнюю версию камина не составит труда.

Морская тематика — самая актуальная тема для летнего декора: бирюзовое стекло, абстрактные картины с морскими мотивами и фотографии океана будут навевать приятные мысли о приближающемся или прошедшем отпуске.

Создавая уютный декор камина, нужно учитывать общий стиль интерьера гостиной, в которой расположен камин. Например, для декорирования камина в стиле кантри и шебби-шик подойдут те элементы, которые будете смотреться нелепо на каминной полке в стиле хай-тек.

В свою очередь, в некоторых случаях стоит не бояться смешения стилей, используя элементы декора “вне времени”: произведения искусства, предметы, представляющие ценность для вашей семьи (памятные сувениры, семейные фотографии и т.д.).

Своеобразным декором могут служить атрибуты хобби хозяина дома: охотничье ружье, пара весел или теннисные ракетки. Такие вещи, как правило, позволяют гостям узнать о Вас что-то и, кроме того, являются лишним поводом для разговора, увлекательного рассказа.

Оформление камина на новый год. Как украсить камин к Новому Году своими руками.

  1. Для создания скромного декора, камин можно дополнить лишь прозрачной вазочкой, наполненной цветными елочными шариками, и новогодними рамками с фотографиями близких людей.
  2. Композиции из свечей являются отличным дополнением к каминной полке, для составления композиции на тарелку необходимо выложить еловую веточку, в центре поставить три крупных свечи, а по бокам выложить елочные шарики.
  3. На торцевой части камина можно повесить самостоятельно сшитые Рождественские сапоги, внутрь которых уложить различные фрукты и сласти.
  4. Цветочные горшки, украшенные акриловыми снежинками, нарядными лентами, а также еловыми ветвями также могут послужить великолепным декором каминной полки.
  5. Гирлянды сплетенные из еловых ветвей, украшенные электрическими гирляндами, и различными елочными игрушками, безусловно, могут стать лучшим и основным декором помещения. Одну такую гирлянду можно уложить сверху на каминную полку, а другую подвесить на его торцевой части.
  6. Праздничный венок из еловых веток можно подвесить над камином или просто установить на его верхней части. Создать такой венок проще простого из картона вырезаете крупное кольцо, по периметру которого при помощи полимерного клея клеите еловые веточки. В завершении изделие можно украсить крупными бусинами или декоративными бусами.
  7. Также камин можно дополнить гирляндой из акриловых снежинок, нанизанных на леску.
  8. Фигурки зимних персонажей тоже могут украсить каминную полочку, можно приобрести Деда Мороза, Снегурочку, Санта-Клауса или Снеговика. Кстати, снеговика можно смастерить самостоятельно из белых носочков, подробности здесь.
  9. Сверху камин можно украсить еловыми ветвями и уложенными на них фруктами: апельсинами, мандаринами, яблоками или плодами граната.
  10. Любите сказки, тогда попробуйте стилизовать камин под одну из сказок, к примеру по мотивам мультфильма «Холодное сердце» камин можно украсить фигуркой снеговика Олафа, королевы Эльзы, посыпать все вокруг искусственным снегом, повесить множество снежинок и выложить голубую мишуру.
  11. Также камин можно украсить гирляндой из шишек, нанизанных на шерстяную нить или леску.
  12. Мишура, уложенная по краю камина со свободно свисающими концами до пола, также смотрится очень эффектно.
  13. Орехи, шишки, желуди и каштаны, уложенные в прозрачные вазы станут отличным дополнением каминной полки.

Как оформить стену вокруг камина. Идеи оформления каминной зоны

Как оформить камин в квартире. 10 способов оформить каминную зону 06

Идеи оформления каминной зоны

В каком бы помещении не находился камин, он всегда станет центром всеобщего внимания. Как правило, возле камина находится зона отдыха. Все предметы в подобной зоне отдыха обязательно должны быть обращены к очагу – символу домашнего уюта и тепла. Существует множество идей, с помощью которых из каминной зоны можно сделать настоящее произведение искусства.

Декорирование каминной зоны на этапе проектирования

Если начать процесс декора каминной зоны еще на этапе проектирования, то в итоге можно получить настоящее произведение искусства. Для этого необходимо использовать оригинальное оформление и отделочные материалы с необычной поверхностью, и камин станет центральным и самым ярким элементом любого помещения. Чтобы подчеркнуть такой камин достаточно будет нескольких вещей, а то и вовсе обойтись без дополнительных элементов декора.

Как оформить камин в квартире. 10 способов оформить каминную зону 07

Как оформить камин в квартире. 10 способов оформить каминную зону 08

Как оформить камин в квартире. 10 способов оформить каминную зону 09

Как оформить камин в квартире. 10 способов оформить каминную зону 10

Как оформить камин в квартире. 10 способов оформить каминную зону 11

Поленья в декоре каминной зоны

Обычные паленья являются самым простым и естественным элементом декора зоны возле камина. Аккуратные, заранее очищенные от грязи, поленья отлично будут дополнять интерьер, если их перевязать и уложить в специальную нишу, или в топку, если камин в данный период времени находится в неисправном состоянии. Для того чтобы камин выглядел более натуральным, в качестве элементов декора можно использовать ветки.

Как оформить камин в квартире. 10 способов оформить каминную зону 12

Как оформить камин в квартире. 10 способов оформить каминную зону 13

Как оформить камин в квартире. 10 способов оформить каминную зону 14

Как оформить камин в квартире. 10 способов оформить каминную зону 15

Как оформить камин в квартире. 10 способов оформить каминную зону 16

Отражающие поверхности и зеркала

Самыми выгодными элементами декора считаются зеркала. Зона возле камина, в этом случае, не исключение. Для большего эффекта зону расположение очага можно дополнительно облицевать панелями, имеющими отражающую поверхность. Более простым вариантом декора является зеркало в красивой раме, которое располагается над порталом. К тому же зеркало в настоящее время можно подобрать к любому стилистическому оформлению помещения. Это может быть современный или классический вариант, патинированное зеркало или зеркало с 3D эффектом и различными объемными элементами.

Как оформить камин в квартире. 10 способов оформить каминную зону 17

Как оформить камин в квартире. 10 способов оформить каминную зону 18