Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Строительство дома на участке с уклоном. Преимущества и недостатки участка с уклоном

23.08.2023 в 23:09

Строительство дома на участке с уклоном. Преимущества и недостатки участка с уклоном

Основным преимуществом возведения жилых домов на территориях с уклоном, как уже упоминалось выше, является возможность использовать самые разнообразные архитектурные формы и не ограничивать себя в фантазии при проектировании загородного дома на участке.

Размещая здание по склону холма, можно сэкономить на системах откачки сточных вод – канализационные отходы будут спускать по трубам самотеком. Кроме того, уклон территории позволяет использовать упрощенную систему дренажа для возведения фундаментов. Осадочная влага так же будет стекать вниз по склону, оставляя основание дома сухим.

Территории со сложным рельефом дают широкий простор для любителей садоводства и ландшафтного проектирования. На такой территории можно высадить гораздо больше видов растений с учетом их потребностей в освещении и влаге, потому что условия в разных зонах участка будут разными. Помимо очевидных достоинств возведения жилых домов на склонах, у таких территорий есть и свои недостатки.

  • Во-первых , скорее всего, грунт придется дополнительно укреплять, чтобы он не «поехал» вниз по склону холма. На это могут потребоваться немалые финансовые вложения, впрочем, многое будет зависеть от особенностей конкретной территории.
  • Во-вторых , планируя возведение здания на склоне, нужно заранее рассчитывать, что на подготовительный этап уйдет довольно много времени и ресурсов. Более сложный рельеф потребует больше финансов на организацию подпорных конструкций. Возводить фундамент необходимо с учетом обязательного обустройства качественной гидроизоляции, так как часть здания находится в земле и в условиях повышенной влажности.

Чем круче склон, тем больше будут перепады между этажами внутри здания. Из-за этого могут возникнуть определенные сложности в перемещении для людей с физическими особенностями и пожилых домочадцев.

Дом на склоне на сваях. Свайно-винтовой фундамент на склоне

Строительство дома на участке с уклоном. Преимущества и недостатки участка с уклоном

Строительство дома на склоне и выбор типа фундамента под него – актуальная задача для любого региона России.

Если ваш участок под застройку оказался на склоне, то выбор варианта для фундамента сводится к трем – ленточный, свайный и ступенчатый.

Определяющие факторы при выборе – это угол наклона, состав грунта и высота залегания грунтовых вод. Здесь стоит особо тщательно проработать проектный план и контролировать все процессы. Когда вы будете знать все параметры, только тогда вы сможете принять решение.

Особо пристальное внимание стоит обратить при строительстве дома на берегу водоема, овраге и пригорке.

Что следует учесть при строительстве фундамента под дом на склоне?

Любому современному строителю известно, что для того, чтобы построить фундамент на склоне необходимо сначала укрепить грунт откосов:

  • установить специальную систему, чтобы избавить грунт от влаги (система дренажа).
  • вокруг места, где планируется поставить фундамент необходимо выстроить систему закрепления грунта на склоне, дабы фундамент не скользил и не сползал по склону.

Если уклон менее 3%, то такая местность считает условно ровной и наиболее выгодна для строительства при наименьших затратах, малый уклон – если от 3% до 8% (подойдет для строительства зданий без подвалов), средний уклон – до 20% и все, что больше – считается уже крутой поверхностью. Довольно устойчивым грунт остается на уклонах до 10%. Часто, с уклоном более 20% используют террасную проектировку, выстраивают на террасах места для отдыха, беседки и детские площадки, что позволяет перевести недостатки участка в его достоинства.

В чем трудности в построении дома на слоне – это борьба с оползнями и необходимость укрепления склона. Но благодаря современным методам эти проблемы можно решить. Свайно-винтовой фундамент на склоне может быть построен при любом его наклоне и вне зависимости от грунта (кроме скальных пород), даже при высоком залегании грунтовых вод. Наиболее часто такой фундамент используют для возведения деревянных и каркасных домов.

Выбор свайного фундамента на слоне решит проблему с труднодоступными участками для доставки техники, так как в данном случае она вам не понадобится, сократит бюджет, по сравнению с другими типами фундамента, не потребует выравнивая участков.

Фундамент на винтовых сваях на склоне может быть установлен всего за несколько дней. Сваи вкручиваются в грунт профессиональными рабочими вручную или с помощью легкой техники. При этом работы могут проводиться в любое время года.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/dom-na-krutom-sklone-proekt-doma-na-krutom-sklone-270-m-komforta-i-uyuta-skrytye-ot

Дом на участке с небольшим уклоном. Как грамотно и удобно разместить постройки на узком участке с небольшим уклоном?

Добрый день. Весной этого года переехали в деревню. Территориально Поволжье. Дом новый, на пустом (расчищенном) участке, только забор в лицевой части участка с калиткой и воротами был. Над планировкой участка думала все лето, когда время было между посадками и обустройством домашним, и осенью.Дом на участке с небольшим уклоном. Как грамотно и удобно разместить постройки на узком участке с небольшим уклоном? План участка с инсоляцией
Участок узкий, расположен с юга на север. Вход на участок только с одной стороны, и она достаточно узкая, 18 с небольшим метров, потом немного расширяется к средине до 20 метров, потом резко сужается и в конце участка остается всего 4 метра. И в этом месте склон. Но бонусом идет выход к реке.Дом на участке с небольшим уклоном. Как грамотно и удобно разместить постройки на узком участке с небольшим уклоном? А внизу река
К осени сделала парковку, так как от дороги тоже склон и по скользкой земле заезжать выезжать опасно. И посадила мои любимые яблони и малину в конце участка.Дом на участке с небольшим уклоном. Как грамотно и удобно разместить постройки на узком участке с небольшим уклоном? План участка. Первый опыт, не судите строго)
Участок неровный. Территория под дом во всю ширину участка поднималась искусственно, на полметра примерно. Дальше участок вполне ровный с небольшим уклоном в правую сторону — до сужения, потом угол уклона усиливается. На месте сильного склона решила разместить вишнево-сливовый сад.Дом на участке с небольшим уклоном. Как грамотно и удобно разместить постройки на узком участке с небольшим уклоном? Фото с противоположного берега реки. Хорошо виден склон
Теперь — в чем сомнения и что же я хочу.1. Веранда. С ней вопросов нет, будет пристроена с северной стороны, защитит от северного ветра панорамные окна, и с нее будет красивый вид, который очень хочется не закрыть постройками). Дом на участке с небольшим уклоном. Как грамотно и удобно разместить постройки на узком участке с небольшим уклоном? Вид с участка
Таким образом, все постройки нужно размещать слева и справа от дома. Справа два соседских участка с постройками. Слева пустой участок. Не могу понять, как разместить постройки, чтобы было правильно (по законодательству), компактно (за лето поняла, что бегать за лопатой через весь участок тяжеловато уже сейчас, а что будет лет через несколько?) и удобно. Судя по хозяйствам в деревне, все выделяют огороженный двор и отдельно сад-огород. Но зимой заметила, что снег им приходится вывозить со двора, что очень трудоемко.Дом на участке с небольшим уклоном. Как грамотно и удобно разместить постройки на узком участке с небольшим уклоном? План с разметкой
Самая главная проблема — гараж и баня . Местный строитель предлагает построить гараж, баню и хозблок-дровник под одну крышу рядом с домом. Но расстояние между отмосткой дома и забором всего 5 (пять) метров. А мне необходимо еще оставить дорогу хотя бы 1,5 м для заезда небольшого трактора, или чтобы занести крупногабаритные вещи, например тюк сена. Гараж нужен только в период зимних пониженных температур, чтобы машину можно завести, обычно ставлю или перед воротами на улице, или на стоянку на участке. Пока стоянка засыпана асфальтной крошкой, если не получится вместить гараж, сделаю навес.Вторая проблема — септик и скважина . Сейчас на участке есть септик в два кольца, но хватит ли его и на баню, и на дом? Возможно, можно увеличить его или сразу запланировать второй? Вода общая, есть водонапорные башни, колодец на два дома у крыльца. Но давление такое маленькое, что поливать было очень трудно. Да и ржавая, соседи не могли наполнить баню. Где удобнее и правильнее разместить скважину на участке?Третья проблема — сарай и вольер для животных. Где разместить, чтобы не было запаха, но и удобно обслуживать в любой сезон? Из животных планируются куры-несушки, бройлеры и утки на лето. Через несколько лет заведу козу. Необходимости острой в вольере для собак пока нет, но в план внести надо, потому что собак много не бывает.
Погреб. Удобно ли сделать в гараже или лучше отдельно и внутри хозблока? Главное недалеко от дома, чтобы не бегать в холод и дождь далеко.
Теплица. Хочу поставить две 3х6. Для одной примерно место выбрала, освещение там всегда хорошее, а вот вторую не знаю куда поставить.  Компостер. Будет зависеть от того, где будет сарай и теплицы. Перед домом хочу сделать лужайку для игр и организовать мангальную зону около веранды.Дом на участке с небольшим уклоном. Как грамотно и удобно разместить постройки на узком участке с небольшим уклоном? Простор для деятельности. Осенняя вспашка Итак, план построек.:1. Гараж.2. Баня + дровник.3. Хозблок (лучше два).4. Сараи, вольеры.5. Теплицы.6. Компостер.7. Погреб.8. Мангальная зона.9. Скважина.10. Доп. септик?Подскажите, пожалуйста, развейте мои сомнения. До весны хочется все решить и уже поставить теплицу.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.