Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как сделать уличный камин на дачном участке. Какие бывают типы уличных каминов

23.08.2023 в 00:59

Как сделать уличный камин на дачном участке. Какие бывают типы уличных каминов

Оформить уличный камин на своем загородном участке можно различными способами. Много зависит от того, будете ли вы просто наслаждаться видом открытого пламени или ваш камин будет еще использоваться в качестве барбекю, либо в качестве печки.

В том случае, если уличный камин на вашем участке будет являться просто якорным сооружением площадки для релаксации, для создания уюта в уголке вашего участка – то можно построить камин как домашний очаг классической формы.

Такое сооружение будет иметь все классические элементы домашнего камина. Вам предстоит сделать собственно топку и дымоход. Это основные элементы. Также вы можете обустроить камин дополнительными элементами, такими как подставка для дров или декоративные полочки. Единственным отличием от домашнего камина будет защита от от воздействия влаги из атмосферы. Для этого вокруг камина можно организовать навес.

садовый камин — фото

Материал для изготовления уличных каминов может быть самым разным: от легкого металлического очага до капитального каменного сооружения. Естественно, что любой используемый материал должен быть огнеупорным.

Как вариант, уличный камин может быть соединен с забором, окружающим ваш участок. Интересно создание камина в углу участка, в месте смыкания стен забора. Также камин на улице можно сделать и отдельно стоящим. Но в этом случае вам придется больше потрудиться над окружающим ландшафтным дизайном, чтобы уличный очаг не выглядел инородным предметом. Для этого можно использовать, например, живую изгородь, посадки деревьев. Можно также возвести декоративную стенку, которая впишет ваш уличный очаг в окружающее пространство.

Кроме того, необходимо помнить, что в продаже имеются и готовые уличные камины, которые просто устанавливаются на определенное место. В таких устройствах имеется стальной лист, обычно круглой формы. Также готовые уличные камины могут комплектоваться решетками для барбекю или гриля. Такие сооружения могут окружаться специальным противопожарным поясом, который представляет собой площадку, заполненную негорючим материалом.

Уличный камин может быть и передвижным. Вы сможете убирать его в холодное время года в кладовую, а в теплое время устанавливать в любом понравившимся вам месте.

камин из кирпича, встроенный в стену забора

Изготовить такие переносные и отдельно стоящие камины можно, если имеются навыки работы с металлом. Вам придется разрезать металлические листы, гнуть их и при помощи сварки формировать из них готовое сооружение.

передвижной камин из железа

Впрочем, переносной уличный камин вовсе и должен быть массивным сооружением. Его вполне можно изготовить из обрезков металла, сформировав из них очаг. Элементарный уличный камин может выглядеть как большая металлическая корзина. Ее вполне можно сделать из кусков арматуры и обрезков металлического листа, зафиксировав между собой сваркой или даже вязальной проволокой. При определенных творческих способностях такому переносному камину можно придать необычную форму, например сделать его в виде летающей тарелки.

Камин на улице для шашлыка. Печь-мангал

Мангал, это приспособление для жарки мяса и овощей на шампурах. Если барбекю часто имеет круглую форму, то мангалы обычно представляют собой прямоугольные жаровни. Их глубина меньше, чем у барбекю, и шампуры располагаются практически над углями, что обеспечивает более высокую температуру обработки.

Печи-мангалы стационарного типа по форме мало чем отличаются от печей-барбекю. Мало того, одна ниша может использоваться для съемных жаровен разного вида. Таким способом обеспечивается возможность готовить блюда барбекю или шашлыки по желанию. Камин мангал из кирпича может быть дополнен и другими печными конструкциями – плитой для казана, варочной электрической поверхностью, нишей для самовара и т. д.

Печь с мангалом для дачи Источник kaminko.ru

Русская печь

Традиционная русская печь позволяет готовить самые различные блюда, включая выпечку. Кроме этого в ней можно обрабатывать продукты путем длительного томления. Однако печь, которая расположена на улице может быть использована только для готовки еды в чугунках, которые ставятся в огонь.

Можно обустроить печь с конфорками. Но и она подходит только для приготовления блюд в емкостях.

Чтобы иметь возможность не только варить и жарить еду в посуде, а еще и обрабатывать ее огнем и дымом, русскую печь возводят с элементами для установки барбекю, мангала или коптильни.

Русская печь на участке загородного дома Источник pechmaster.su

Кроме того, что русская печь, установленная на улице имеет ограниченные возможности, она еще и очень сложна по конструкции. К тому же, если делать настоящую русскую печь, получится достаточно габаритная конструкция. Поэтому на участках частных домов обычно строят не классическую, а стилизованную русскую печь. Она выглядит привлекательно и аутентично, но по сути является приспособлением для жарки мяса на гриле или мангале.

Это не означает что классические русские печи не строят во дворах вообще. Некоторые домовладельцы предпочитают именно такой вариант камина, несмотря на его сложность и высокую стоимость. Но большинство традиционных печей все равно дополняются функцией мангала или барбекю.

Уличный камин мангал. Камин-мангал

Уличный камин мангал. Камин-мангал

Кто не любит отдых на природе: ароматный шашлык, будоражащий обоняние запах дыма, и гипнотизирующие танцы пламени? К сожалению, не всегда есть возможность выехать в лес и провести время на лоне природы. Но, собственно, это и не обязательно, ведь можно у себя во дворе соорудить собственный камин-мангал для беседки – удобное, красивое и надежное приспособление для воплощения в жизнь любых пожеланий, связанных с отдыхом на свежем воздухе.

Планы чудесно провести время с близкими людьми и друзьями, рассматривая языки пламени и наслаждаясь вкусными, только что приготовленными на мангале блюдами, не испортит плохая погода, не заставит отменить запланированное.

Что такое камин-мангал

Почему камины-мангалы так популярны? Объясняется данный факт очень просто - многофункциональность аксессуаров для дачи неописуема. Эти строения быстро становятся центром зоны отдыха, местами, вокруг которых обустраиваются беседки, ставятся лавки, качели для сидения.

Владея камином-мангалом, можно приготовить шашлык, барбекю, гриль, можно организовать праздник в любую погоду. Время, проведенное на свежем воздухе, возле огня камина-мангала запомнится надолго, поднимет настроение, зарядит энергией. Кроме того, это приспособление станет отличным украшением ландшафта, поскольку идеально вписывается в природную обстановку.

Внешне камины-мангалы не слишком отличаются от каминов, возведенных в закрытых помещениях. Это тот же фундамент, топка для дров и дымоход, ничего сверхъестественного.

При желании, если позволяют возможности, можно сделать строение более сложным, обустроив вокруг него стол, мойку, духовку с варочной панелью. В ее отверстие поместится казан, где будут готовиться различные вкусности. Таким образом, в одном месте можно соорудить целую кухню. Как бы то ни было, центром композиции всегда будет камин-мангал.

Украсить строение можно разными отделочными материалами натурального происхождения, к примеру, плиткой под камень или кафельной плиткой.

Разновидности каминов

Камины-мангалы, обустраиваемые на открытом пространстве делятся:

  • Отдельно стоящие уличные строения без крыши и наличия вытяжки, похожие на обычные мангалы, но сделанные из кирпича с предусмотренной нишой для дров.
  • Агрегаты с каменным либо металлическим дымоходом. Эти камины-мангалы у многих часто ассоциируются со сказочными печками.
  • Камины-мангалы в совокупности с другими приспособлениями для готовки пищи на огне.
  • Мангалы-камины, располагающиеся под крышей летних строений.

Помимо этого, можно разделить камины-мангалы и по особенностям их конструкции — они могут быть треугольной формы, полукруглой, квадратной и круглой, существуют также эксклюзивные несимметричные устройства.

Камин-мангал – плюсы и минусы

Веранда не выдержит кирпичный камин с мангалом, и для беседки это слишком тяжелое сооружение, поэтому нужен очень прочный фундамент, который не поддастся влиянию огромнейшего веса. Нужно следить, чтобы не случилось его осадки или перекоса, в ином случае это может спровоцировать деформацию всего сооружения.

Нельзя допускать осадка и перекосов фундамента, так как они могут привести к полному разрушению всей конструкции.

Но несмотря, ни на что, камины-мангалы обладают рядом преимуществ. Они :

  • надежные;
  • прочные;
  • долговечные.

Конструкция позволяет готовить любые блюда, любой сложности. Как результат: в летнее время беседка легко трансформируется в уютную летнюю кухню, где вечером может собраться все семейство за одним столом.

Но даже в такой бочке меда есть ложка дегтя.

К недостаткам каминов-мангалов можно отнести:

  • цена сооружения – достаточно высокая относительно остальных материалов;
  • конструкции очень тяжелые, поэтому нуждаются в прочном фундаменте, что также сказывается на кошельке будущего владельца;
  • необходимость в изготовлении дымохода.

Материалы и инструменты для возведения камина-мангала

Перед тем, как приступить к самостоятельному возведению камина-мангала, необходимо убедиться, что куплены все необходимые инструменты. Прежде всего это: емкость, где будет замешиваться раствор, совковая лопата, резиновый молоток, кельма, метр, уровень, отвес и угольник.

Поскольку камин будет стоять на улице, нужно учесть, что на него будут влиять факторы окружающей среды, к примеру, ветер, дождь, солнце. Именно поэтому лучше отказаться от дешевых, а значит не очень качественных строительных материалов. Для возведения камина-мангала нужны:

  • кирпич красный и силикатный для топки;
  • цемент, песок, щебень, галька, керамзит;
  • арматура для фундамента;
  • облицовочный материал;
  • доски для опалубки;
  • металлический уголок;
  • гидроизоляция.

Эти материалы обеспечат постройку самой простой конструкции. Если же хочется сделать что-то более функциональное (к примеру, чтоб была коптильня), нужно понимать, что понадобятся многие другие строительные, отделочные и даже сантехнические материалы.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-ulichnyy-kamin-svoimi-rukami-kaminy-iz-kirpicha

Устройство уличного камина. Учимся делать камины

В настоящее время в загородных домах, да иногда и в беседках стало модным иметь уличные камины . В загородном доме камин играет не только декоративную роль, но и функциональную, а в беседке камин устанавливается в качестве мангала, который согреет вечером. Да и просто в качестве стилизованного украшения садового дизайна. Уличный камин создает ощущение тепла, уюта, необычайного спокойствия и душевного равновесия.

И так, как же сделать уличный камин. Сегодня мы посвятим этой теме нашу статью.
Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие различных систем каминов. Самый простой – это кирпичный камин . Его можно сложить самостоятельно, и он будет не просто украшением загородного дома, но и выполнять полезные функции. При самостоятельном монтаже камина необходимо помнить, что камин, во-первых, не должен ни в коем случае дымить, во-вторых, хорошо прогревать воздух, а в третьих хорошо вписываться в интерьер участка и радовать глаз.
Итак, приступаем к строительству уличного камина . Для начала определите площадь и объем помещения, где будете устанавливать камин. Нужно знать, что топочное отверстие камина делается по отношению к площади помещения из расчета не менее одного к пятидесяти. Это если беседка будет застекленна, если нет то портал камина делаем любого размера. В данном камине ширина 69см. и высота 50 см.
Далее определите габариты топочной части. От топочной части, в свою очередь, зависит дымовое отверстие камина. У нас диаметр 20см. Смотрим таблицу в вкладке, чуть ниже.

Уличный камин своими руками. Процесс строительства уличного камина

Рекомендуем вам следовать этой пошаговой инструкции, четко выполняя все действия вы 100% будете удовлетворены получившимся результатом!

1. Создаем проект

Попробуем разобраться, как можно своими руками построить уличный камин, совмещенный с мангалом или грилем. Это будет довольно серьезное сооружение, строительство которого начинается с создания проекта и формирования фундамента.

чертеж уличного камина

При создании проекта вам придется определить место расположения будущего камина-мангала. Его лучше расположить в соответствии с имеющейся розой ветров, так, чтобы дым от огня выносился за пределы участка. Если таким образом расположить камин не удается – то в нем должен присутствовать серьезный дымоход, вытягивающий все продукты сгорания.

Предотвратить сквозняки в месте расположения уличного мангала-камина можно с помощью живой изгороди или декоративных стенок.

Собственно уличный камин-печь представляет собой бокс с тремя стенами. Это минимальное количество элементов для открытого камина. Он также может быть оснащен стационарной дымовой трубой и различным дополнительным оборудованием, например столиками для разделки мяса или полкой-нишей для сушки дров.

2. Выбираем материал

Приступаем к выбору материала для строительства уличного камина. Допустим, мы хотим построить сооружение из кирпича. В этом случае внутренняя поверхность, а желательно и весь камин был построен из клинкерного кирпича. Он довольно прост в строительстве.

Уличный камин своими руками. Процесс строительства уличного камина

клинкерный кирпич

А вот для декоративной облицовке можно выбрать любой негорючий материал. Возможно, вам захочется облицевать уличный камин плиткой под дикий камень, создав брутальный дизайн, а возможно, вы выберете более легкую, игривую облицовку.

Также заготавливаем для строительства строительные смеси для кладки и закрепления облицовки. Не забываем подготовить металлические части: решетку мангала, колосник. Для внутренней поверхности трубы дымохода стационарного уличного камина можно использовать асбестоцементную трубу.

3. Начинаем строительство: фундамент

Начинаем переносить чертеж в реальность. Наш уличный камин из кирпича будет иметь солидный вес и поэтому при его возведении нам не обойтись без фундаментного основания.

Под уличный камин можно сделать простой фундамент в виде плиты толщиной около 15 сантиметров . Для этого размечаем место, снимаем верхний плодородный слой и копаем котлован. На дно котлована укладываем и трамбуем подушку из песка и щебенки. Создаем опалубку и размещаем внутри нее металлические прутья армирующего каркаса. Заливаем бетонный раствор и ждем его полного застывания.

Уличный камин своими руками. Процесс строительства уличного камина

фундамент в виде плиты

Также в качестве основания можно уложить и готовую железобетонную плиту.

Открытый камин на улице. Виды

Основными критериями определения вида камина является его функциональные возможности, а также его мобильность или наоборот, стационарность. Подбирая для себя лучший вариант, следует учитывать, как будет использоваться очаг, а также сколько места на участке такой объект может занимать.

Существуют камины с полностью декоративным назначением или с декоративным и утилитарным. Экстерьерные очаги, призванные служить только целям дизайна и гармонии души, могут быть выполнены в форме чаши на кованых ножках, выложены камнем по кругу, сделаны в форме куба и других возможных форм.

Такие модели не предполагают приготовления пищи, максимум, чем можно заняться у такого источника огня – пожарить зефир или сосиску на шампуре.

Такие изделия могут быть портативными, на зиму или в случае отъезда декоративный камин можно убрать. Более широкое назначение имеют переносные печки-буржуйки. В такой модели может присутствовать шашлычница, которая позволяет жарить небольшое количество мяса. Зарубежный вариант – мангал-барбекю.

По технологии устройства уличные камины можно разделить на такие виды:

  • Обустроенный открытый огонь , оформленный в декоративных целях. Своего рода костер, которому можно придать форму камнем, кирпичом или любым другим жаропрочным материалом (даже особым стеклом).
  • Печь-барбекю. Конструкция оборудована дымоходом и позволяет поджаривать мясо на открытом огне и на углях. Кроме того, можно готовить любые блюда в специальной огнестойкой посуде. Может быть постоянной или портативной.
  • Коптильня. Соорудить такой объект своими руками не слишком сложно. Главное, придерживаться технологии. Существуют готовые заводские портативные уличные коптильни, которые пользуются большой популярностью.
  • Мангал. Это простейшее сооружение для приготовления мяса и других блюд на открытом огне или углях. Бывает стационарным и портативным. Постоянный мангал можно соорудить из кирпичей, переносные модели обычно металлические.
  • Уличная хлебная или помпейская печь. Подойдет для тех, кто любит печь пироги, самодельный хлеб, готовить пиццу на улице или лаваши. В таком сооружении жар дают не угли и не открытый огонь, а сильно нагретые внутренние стенки, которые сделаны из жароупорных и теплоемких материалов. Свод у топки сводчатый, имеет всего один узкий дымоход. Такая конструкция собирает как можно больше жара и не выпускает его.

    При широких возможностях размера участка дачи или загородного поместья можно соорудить объект, который будет включать сразу несколько видов уличных очагов. Самым популярным вариантом считается печь-барбекю с коптильней. Такое комбинирование позволяет приготовить сразу несколько блюд.

    Уличные камины можно разделить по типу материала, из которого они изготовлены:

    • Кирпичные печи. Самый популярный материал для самостоятельно изготовления уличных каминов – кирпич. Он достаточно быстро нагревается, а потом еще долго держит жар, что позволяет долго готовить и греться рядом с печью прохладным днем. К тому же с материалом легко работать, он относительно недорогой и доступный.

    Существует несколько разновидностей кирпича. Они отличаются между собой составом, способом производства готового изделия, и, следовательно, и характеристиками. Важно, чтобы камин не треснул при сильном нагреве и мог с легкостью переносить температуру 1000 градусов Цельсия.

    Непосредственно для кладки печей используется шамотный кирпич.

    Производители предлагают не только классическую форму изделия, но и клиновидную, которая используется для кладки арочных отверстий.

    Однако для облицовки камина такой материал не подходит, так как имеет свойство сильно расширяться при нагреве. Для декоративной отделки лучше приобрести лицевой красный полнотелый кирпич. Ровная однородная поверхность изделия, а также различные формы для укладки арок и порталов позволит сформировать красивый и долговечный объект.

    • Каменные камины. Камень в изготовлении уличных печей используется только для облицовки. Лучше всего выбирать природный, а не искусственный материал. Так можно избежать выделения токсичных элементов при сильном нагреве.

    Основание, то есть топочную часть такого сооружения, выкладывают шамотным кирпичом, декоративная отделка в местах, где температура будет свыше 80 градусов, может быть выполнена доломитом или базальтом. Не стоит выбирать материалы, которые не способны легко переносить жар, например, бутовый гранит.

    Каменная отделка очень хорошо комбинируется с металлом, ковкой, лицевым кирпичом, способна поддержать любой стиль на участке, выглядит благородно и роскошно.