Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

5 Делаем печь-барбекю из кирпича c дымоходом. Порядовка: как сложить мангал из кирпича

24.05.2023 в 09:56
Содержание
  1. 5 Делаем печь-барбекю из кирпича c дымоходом. Порядовка: как сложить мангал из кирпича
  2. Барбекю из кирпича под навесом. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней
  3. Барбекю из кирпича проект. Проект печного комплекса для барбекю.
  4. Порядовка барбекю с казаном из кирпича кладочные чертежи. Порядовка барбекю с казаном из кирпича: кладочные чертежи мангала с печкой своими руками
  5. Проекты барбекю из кирпича с казаном. Фундамент под барбекю

5 Делаем печь-барбекю из кирпича c дымоходом. Порядовка: как сложить мангал из кирпича

Несмотря на то, что мы разбираем несложный в строительстве уличный мангал из кирпича, порядовка укладки кирпича (схема) составляется заранее, с учетом выбранных габаритов и конфигурации. Удобнее всего делать это на листе в клетку.

Как класть кирпич? Наиболее простой способ укладки — со смещением каждого ряда на половину кирпича по отношению к предыдущему. Первые два ряда выкладываются сплошными. Самый первый ряд складывается из цельных кирпичей, без половинок.

Нижняя часть мангала — это цоколь. Схема кладки — от углов к центру по намеченным заранее линиям. Через каждые 3 ряда необходимо проверять правильность укладки уровнем и отвесом, выкладывать сетку для армирования.

Высота цоколя зависит от проекта. В нем могут быть одна или несколько ниш, где хранят дрова, уголь и прочую утварь. Выкладывается он сплошной кладкой.

Центральная часть конструкции — топливник. Основание для жаровни заранее отливается из бетона с армированием или выкладывается из кирпича. Если по проекту сооружаются арки для топливника и ниш, применяется кружало. Для равномерного распределения кирпичей между ними вставляются щепки.

Зазоры одинаковые, примерно 1 см. Лишь после полной выкладки арки пространство между кирпичами смачивается и заполняется раствором. Застывать выложенную арку оставляют с кружалом на день-два.

Если мангал будет использоваться еще и в качестве барбекю, следует заранее озаботиться возможностью установки решетки. Для нее оставляют небольшой выступ, или несколько выступов, чтобы решетку можно было размещать на разных уровнях. Устанавливают ее на стержни арматуры, вделанные в стенки мангала.

Совет: если оставлять между кирпичами небольшие зазоры при укладывании топливника, при использовании мангала в дальнейшем благодаря проникающему в щели воздуху горение будет лучше.

Жаровню укладывают на металлические уголки, которые крепятся к кладке штырями. Учтите это собирая дачный мангал из кирпича своими руками (фото правильно сложенного топливника ниже).

  • Важно! Недопустимо попадание атмосферных осадков на незаконченную кирпичную кладку. Если начался дождь — ее необходимо тщательно укрыть полиэтиленом

Последний этап — сооружение дымохода. Его наличие позволяет дольше сохранять жар в мангале и отводить дым. Для дымовой трубы кладку продолжают выкладывать, постепенно сужая ее кверху. Делается это путем смещения кирпичей в рядах. Смещение производится не более, чем на треть кирпича — в противном случае сооружение может оказаться неустойчивым.

Особенность: труба — тяжелая часть, для ее установки требуются опорные колонны.

Если выкладка кирпичной трубы кажется слишком сложной — можно установить металлическую. По окончании кладки нужно произвести обжиг стенок топливника. Для этого разжигают дрова в очаге и по максимуму повышают жар.

Сооружение жаровни, установка казана или поддона проводятся на заключительном этапе. После этого проводят декорирование. При наличии столешницы, ее можно оформить плитой из керамогранита. Сам мангал облицовывают штукатуркой, декоративным камнем, облицовочной плиткой и т.д.

Мы рассмотрели, как самому сделать мангал из кирпича. Отдельный вопрос — защита сооружения от вымывания раствора. Задача решается путем обработки специальными составами. Это может быть термостойкий лак, масляный пропиточный состав для печей и каминных кладок, силиконовый гидрофобизатор, вдобавок защищающий и от появления микроорганизмов в кладке.

Чтобы обеспечить пожарную безопасность, мангал для дачи обкладывают тротуарной плиткой. Помимо защиты от пожара, она создаст ровную, удобную площадку. В непосредственной близости от мангала не должно быть легко воспламеняющихся предметов. Для декора выбирают только негорючие, жаропрочные материалы.

Барбекю из кирпича под навесом. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

Из этой статьи вы узнаете, как сделать мангал из кирпича своими руками. Восемь пошаговых инструкций с фото, порядовками и советами мастеров помогут определиться с выбором проекта и сложить мангал самостоятельно.

Барбекю из кирпича под навесом. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

С чего начать постройку

Вот и пришло время заменить старенькую металлическую шашлычницу для дачи добротным мангалом из кирпича.

Барбекю из кирпича под навесом. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

Вы уже примерно представляете, каким он будет. Это может быть невысокий стол с жаровней или солидное строение, объединяющее всевозможные приспособления для приготовления пищи.

Мангал может стать центральной постройкой, распространяя аромат шашлыка из центра участка, или отделить надежной стеной вашу дачу от соседской.

Мангал-барбекю, расположенный в центре участка

На этом этапе нужно определиться:

  • какие функции он должен выполнять,
  • где будет расположен: на открытом воздухе, веранде или в беседке.

Если вы любите много и разнообразно готовить, собирая вокруг многочисленные компании, хорошим выбором станет комплекс с мангалом, печью под казан, коптильней, мойкой и другими приспособлениями, установленными под кровлей.

    Барбекю из кирпича под навесом. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильнейБарбекю из кирпича под навесом. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

Минималисты, предпочитающие быстро готовить блюда на шампурах или решетке, остановят свой выбор на мангале барбекю простой конструкции.

Схема, чертеж, проект

Барбекю из кирпича под навесом. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильнейПроект с чертежом мангала из кирпича готов! Можно приступать к возведению

Большой и маленький проекты начинаются с простой схемы, сделанной на бумаге. В ней нужно прикинуть:

  • приблизительные габаритные размеры всей конструкции — они будут кратны размерам кирпича;
  • положение основных элементов;
  • их размеры.

Барбекю из кирпича под навесом. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

Для маленького мангала достаточно набросать предполагаемую схему и следовать ей, не забывая о перевязке между рядами. Размеры на чертеже, сделанном самостоятельно, в процессе кладки могут немного измениться в зависимости от используемого кирпича, толщины шва и закладных элементов.

Перевязка – это способ кладки со смещением кирпича в ряду относительно предыдущего ряда, обычно на полкирпича.

Для более сложных конструкций на основе схемы разрабатывают подробный проект, где учитываются все нюансы. Для кладки барбекю из кирпича своими руками составляют порядовки мангала – схемы укладки кирпича в каждом ряду.

Выбор места установки на даче или участке

Мангал-барбекю – стационарная постройка, которую уже не переставишь в другое место. Он вписывается в участок и становится одним из основных функциональных и декоративных элементов ландшафта. Поэтому важно заранее выбрать для него удобное место.

Удобство расположения

Расположение на приусадебном или дачном участке мангала – барбекю, прежде всего, должно быть удобно для использования. Обычно к нему прокладывают дорожку, обустраивают место отдыха.

Чтобы дым не мешал приготовлению пищи и отдыху, необходимо учитывать направление ветра, которое преобладает на участке, и располагать мангал с подветренной стороны. Если место выбрать слишком близко от дома или летней кухни, запах готовящихся блюд будет затягиваться в дом, зато не придется далеко ходить за разными мелочами. Если в отдалении от дома – наоборот. Обычно хозяева находят золотую середину, предпочитая более важные для себя критерии.

Не стоит располагать мангал впритык к соседскому участку. Дым и запах костра не всех приводит в состояние восторга. Вдруг соседи приехали на дачу подышать свежим воздухом?

Барбекю из кирпича под навесом. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

Технические требования

Не стоит размещать мангал на заболоченном месте или постоянно влажном из-за полива, потому что кирпичная конструкция будет впитывать влагу и быстрее разрушаться.

Барбекю из кирпича под навесом. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильнейПостоянно влажность приведет к более быстрому разрушению кирпичной кладки

Устанавливая кирпичный мангал своими руками также необходимо помнить, что это источник пожарной опасности. Искры или выпавший горящий уголь могут стать причиной возгорания находящихся рядом горючих материалов, деревьев или построек.

Барбекю из кирпича под навесом. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильнейПри размещении мангала на участе нужно помнить, что это источник пожарной опасности

Поэтому рекомендуют следовать правилам безопасности:

  • выбирать открытое место;
  • расстояние до деревьев, построек, площадки для авто должно быть не менее 5 метров от открытого огня, от стенок мангала — 0, 5 метров;
  • не хранить рядом легко воспламеняющиеся предметы;
  • вокруг уложить бетонную плитку, камень, брусчатку или другое негорючее покрытие.

Барбекю из кирпича проект. Проект печного комплекса для барбекю.

На самом деле, прежде чем приступить к самому строительству, есть долгий путь проектирования.

Бывает проектирование занимает больше времени и сил чем кладка печи или камина.

Сделать хороший проект и план мероприятия это уже пол пути к готовой печи.

Проект этого комплекса не мой.

Хозяин дома купил, в интернете, готовый проект комплекса с порядовками и пояснениями.

Готовый проект, это некоторое облегчение для меня, но одновременно и головняк.

Как и все типовое, проект пришлось немного изменять, но основная идея осталась.

В комплексе три печи.

  1. Хлебная, .
  2. Камин для мангала.
  3. Печь для казана.

Хлебная печь.

Топка хлебной печи колосниковая.

Из топки огонь проходит через  . Дверца хлебной камеры со стеклом.

Дальше горячие газы делают оборот внутри печи и только после этого уходят в дымовую трубу.

Этот оборот нужен для более эффективного прогрева корпуса печи.

Хлебная печь. Когда сушили, сильно дымила, поэтому над дверкой чернота. Потом стала работать хорошо.

Хлебная печь. Когда сушили, сильно дымила, поэтому над дверкой чернота. Потом стала работать хорошо.

Это  . Для правильной работы теплоёмкой печи важно понимать и соблюдать  .

При грамотном использовании, в такой печи, достаточно сжигать одну топку дров для тепла на 12 и более часов.

Печь для барбекю.

Устройство этой печи совсем не отличается от классического, открытого камина.

Такой же каминный   и каминный зуб.

Внутри каминной топки располагается металлический мангал.

Пользоваться удобно и просто.

Готовь угли, да жарь мясо. Никаких премудростей.

В мангале горят дрова

Печь для казана.

Устройство топки этой печи для казана схоже с обыкновенной варочной плитой.

Отличие лишь в специальном чугунном, варочном настиле.

В этом настиле большое отверстие для размещения в нём казана.

Когда казан не нужен отверстие закрывается чугунными кружками и печью можно пользоваться как обычной плитой.

Разделочный стол и мойка.

Разделочный стол и мойка сделаны в том же стиле что и весь комплекс.

Столешница из дымовского гранита.

Порядовка барбекю с казаном из кирпича кладочные чертежи. Порядовка барбекю с казаном из кирпича: кладочные чертежи мангала с печкой своими руками

Невозможно представить жилище человека без отдельного помещения или места для приготовления еды. При этом все больше и больше городских и сельских жителей стремятся провести выходные поближе к природе, подальше от шума и суеты, например, в загородном доме или на даче. Садовые очаги приобретают со временем все большую популярность, ведь мало кто может устоять перед ароматным свежезажаренным мясом с хрустящей корочкой. В этой статье будет представлена инструкция, а также  порядовка барбекю с казаном из кирпича. Кладочные чертежи и схемы, необходимые материалы и о фундаменте – все это далее в статье. 

5 Делаем печь-барбекю из кирпича c дымоходом. Порядовка: как сложить мангал из кирпича 09

. На нем можно с легкостью готовить плов, долму, шурпу.

Такой мангал имеет одну отличительную особенность: его топка позволяет размеренно нагревать готовящуюся пищу. Обыкновенные плиты не могут создавать подобный эффект. Также вы можете использовать, а также стальную или из другого материала.

Порядовка барбекю с казаном из кирпича: кладочные чертежи

Так как проектирование такой конструкции дело довольно непростое, мы советуем вам обратиться к профессионалам – они составят самые подробные схемы и пояснят что к чему. Мы же прикладываем пример как может выглядеть  порядовка барбекю с казаном из кирпича. Кладочные чертежи и общие размеры проекты изображены на схеме ниже.

5 Делаем печь-барбекю из кирпича c дымоходом. Порядовка: как сложить мангал из кирпича 10

Мангал с казаном из кирпича своими руками

Решение построить кирпичный мангал с печкой под казан – отличная идея, ведь такая конструкция выглядит очень достойно и колоритно, к тому же именно на таком строительстве Вы можете проявить способности зодчего.

5 Делаем печь-барбекю из кирпича c дымоходом. Порядовка: как сложить мангал из кирпича 11

Подготовительные работы

Изначально необходимо подобрать проект, гармонирующий с внешним видом дома и садового участка.

Строение можно сделать из красного или белого кирпича, облицевать плиткой, декоративным камнем или даже штукатуркой.

5 Делаем печь-барбекю из кирпича c дымоходом. Порядовка: как сложить мангал из кирпича 12

Заверяем, сделанный мангал с казаном придаст садовому участку новый облик и будет любимой зоной отдыха. А если захотите сделать кровлю для конструкции, советуем посмотреть статью про в комплекте!

Определяем место для установки на участке где будет установлен  мангал с крышей и печкой под казан

Для эффективности и безопасности мангала, нужно его правильно расположить на Вашем дворе. Обычно нужное место расположено рядом с домом и заменяет летом основную кухню.

  • Пространство, где будет установлен мангал с крышей и печкой под казан , не должно быть удалено от дома и кухни, поскольку всегда нужно приносить столовый прибор, посуду и воду;
  • Согласно требованиям безопасности, нельзя конструировать мангал рядом с деревянными постройками и изгородями. Они могут пострадать от дыма и огня.
5 Делаем печь-барбекю из кирпича c дымоходом. Порядовка: как сложить мангал из кирпича 13

Казан-мангал из кирпича своими руками: чертежи и фото

Итак, если место расположения и ориентировочные размеры будущей конструкции определены, необходимо приступить к чертежу.  Это, прежде всего, даст возможность скорректировать объем земляных работ и количество стройматериалов.

5 Делаем печь-барбекю из кирпича c дымоходом. Порядовка: как сложить мангал из кирпича 14

Предлагаем вашему вниманию проект под  мангал с крышей и печкой под казан из кирпича , а также чертеж. К тому же, в данном проекте присутствует мойка.

с печкой под казан и мойкой

Инструменты и материалы

Ниже представлены инструменты и материалы, которые вам понадобятся чтобы воплотить в жизнь проект представленной порядовки барбекю с казаном из кирпича.

Материалы:

Для стационарного мангала подойдет кирпич любого вида. Для жаровни, где непосредственно горит топливо и находится источник жара, желательно (но не обязательно) использовать шамотные или полнотелые красные кирпичи.

Для холодной зоны можно выбрать обычную песчано-цементную смесь в соотношении 3 к 1.

Технология строительства

Качественная порядовка мангала с казаном из кирпича позволит сохранить надолго конструкцию и улучшит ее безопасность при эксплуатации. Данный этап очень важен и требует определенного времени даже у профессиональных строителей.

5 Делаем печь-барбекю из кирпича c дымоходом. Порядовка: как сложить мангал из кирпича 15

Проекты барбекю из кирпича с казаном. Фундамент под барбекю

Возведение фундамента - первый шаг непосредственного строительства барбекю. В зависимости от проекта фундамент отличается габаритами и формой. Наиболее часто применяется квадратный фундамент, менее часто – округлая, овальная, треугольная. Нужно отметить, что возведение фундамента не является услугами печника

Последовательность производства работ:
1. Разметка места с использованием колышков, верёвок или толстых ниток.
2. Выкапывание траншеи (углубление 30–40 см, в ширину больше требуемого примерно на 5 сантиметров).
3.Утрамбовка дна траншеи шлаком.
4. Формирование опалубки из не обрезной доски по ширине и длине фундамента.
5. Для повышения прочности фундамента внутрь опалубки укладываются ненужные металлические куски и части различных негодных металлических конструкций.
6. Готовится раствор и заливается в пространство возведённой опалубки.

Важно знать: время твердения бетона не менее 3 суток.

Кладка стенок из кирпича

Строительство стенок барбекю также производится в строго определённой последовательности (использовать только жаростойкий кирпич). Количество материалов будет указано в п роекте барбекю

1. Застилается рубероид на поверхности (стяжка) фундамента (защита от промокания).
2. Готовится шаблон под форму проёмов, установленных дизайнерским проектом (используется строительный уголок или иной материал).
3. Производится кирпичная кладка (в полкирпича, на обычный раствор, с проёмами 50 мм, с одинаковой толщиной швов): - сначала 5 рядов; - укладывается поддон для угля, изготовленный из металлического листа; - потом производится кладка ещё двух рядов кирпича; - укладывается решётка для барбекю и защита от ветра.
4. Производится дальнейшая кладка кирпича с проёмами и арками по проектной форме до необходимой высоты (оптимально 9 или 10 рядов кирпичей от земли).
5. Топка не должна быть высокой, это ухудшает тягу.
6. Для слива мойки готовится нижнее отверстие, заводятся шланги и сливная труба.
7. Швы кладки расшиваются для закругления и придания хорошего эстетического вида. Услуги печника по кладке барбекю подразумевают данный вид услуги. Примечание: металлические поддон и решётка укладываются на металлические стержни, которые вставляются в раствор между кирпичами с выступом внутрь на 7 см. Такие крепления можно делать на каждом ряду вплоть до 10, для перемещения при необходимости решётки на нужную высоту. По окончании строительных работ обустраиваются рабочие поверхности, места готовки, разделки, приёма пищи. Вот и ваша барбекю из кирпича готова!