Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

12 советов по выбору материала для беседки на даче. Требования к беседкам При разработке проекта и возведении конструкции учитываются следующие требования.

20.07.2023 в 00:34

12 советов по выбору материала для беседки на даче. Требования к беседкам При разработке проекта и возведении конструкции учитываются следующие требования.


  • Место под объект должно располагаться от ограждения, основной постройки, проезжей части на расстоянии не менее 3-4 м. Исключается соседство в диапазоне 1-8 м с канализационными ямами, складом с химикатами, компостными кучами, погребом.
  • В проекте обязательно указываются параметры постройки. Какого размера беседки устанавливают на дачах, зависит только от количества людей, регулярно посещающих загородный дом. На усмотрение хозяев площадь сооружения может увеличиваться. Постройка 3 х 3 м легко вмещает 6 человек. На 16 м2 ставят стол на 10-15 персон, обустраивают зону барбекю. Для двоих достаточно павильона 6 м Большим компаниям удобней располагаться на 20-25 м2.
  • Доступность коммуникаций. Для комфортного использования зоны отдыха предполагается подводка электричества. Это даёт возможность подключать электроприборы, освещать постройку, дорожку к дому в ночное время суток. Многие хозяева обустраивают водоснабжение, прокладывают трубопровод для стоков.
  • Какой фундамент для беседки выбрать, зависит от типа грунта, особенностей конструкции. Деревянные постройки с обвязкой могут устанавливаться на шлакоблок. Для кирпичных или металлических сооружений больше подходят ленточное, монолитное, столбчатое основания. В качестве альтернативы рассматриваются: винтовые сваи, бетонные блоки. Наиболее популярными считаются столбчатый и ленточный фундаменты.
  • Тип постройки бывает: открытый, закрытый. В первом случае предполагается эксплуатация объекта только в тёплую пору года. Во втором – круглогодично.

Чем покрыть беседку на улице. Чем лучше всего покрыть крышу беседки, недорого и практично — ТОП 3 материалов

Чем покрыть беседку на улице. Чем лучше всего покрыть крышу беседки, недорого и практично — ТОП 3 материалов Каждое строение имеет свою специфику и значение для собственника участка. Как правило, по этому принципу приобретаются и кровельные материалы. К такому «объекту», как садовая беседка, не принято относится с такой же серьезностью, как к жилому дому. Поэтому данные сооружения и строятся в основном легкого типа и не рассчитываются на слишком продолжительный срок эксплуатации.

Все дело – в затратах. Большинство россиян владеют несколькими сотками и не имеют таких финансовых возможностей, чтобы выложить беседку, к примеру, из мрамора и покрыть ее самым дорогостоящим кровельным материалом. Это обуславливает и подход к выбору типа кровли, так как основным ориентиром служит ее стоимость.

Разберемся, что все-таки лучше приобрести, чтобы  покрыть крышу беседки не очень дорого, и чтобы низкая цена материала не слишком отражалась на ее качестве и долговечности. В отношении распространенного рубероида следует сразу указать – нецелесообразно. Его дешевизна не оправдает тех трудовых и временных затрат, которые потребует регулярный ремонт такой кровли.

Даже в самых «тепличных» условиях этот пропитанный битумом картон не прослужит более 4-х лет. Что же говорить о его долговечности  на крыше беседки, когда сверху постоянно будет воздействовать влага и ультрафиолет? Следовательно, даже как бюджетный вариант – отпадает.

Чем покрыть беседку — варианты кровли

Во-первых, автор сразу обращает внимание, что нижеперечисленные материалы – не единственно возможные для использования. Ассортимент продукции настолько большой, что подробно остановиться на всех типах кровли в одной статье просто нереально.

Во-вторых, многое зависит от конструкции крыши, ее стропильной системы . Как она сделана, на какую нагрузку рассчитана, ее конфигурация? Вопросов достаточно, так как и эти параметры оказывают влияние на выбор. Например, если крыша ломаная, то листовые материалы монтировать будет сложно – точный раскрой, по разным размерам фрагментов, их подгонка, изоляция стыков и тому подобное. Нюансов много.

В-третьих – местоположение беседки. Или она практически весь день в тени, или наоборот, ее кровля постоянно под солнечными лучами.

Чем покрыть беседку на улице. Чем лучше всего покрыть крышу беседки, недорого и практично — ТОП 3 материалов

Поликарбонат

В последнее время – наиболее популярный кровельный материал для легких конструкций, в том числе, и сборно/разборных.

Преимуществ достаточно:

  • Безо всяких сложностей сверлится, режется, пилится.
  • Небольшая масса листов, поэтому можно сэкономить на стропильной системе и отчасти на фундаменте.
  • Гибкость. Это дает возможность сооружать конструкции изящных форм. Например, арочного типа.
  • Легко крепится на любом каркасе – металлическом, деревянном, пластиковом.
  • Хорошая ремонтопригодность. Демонтировать фрагмент и закрепить другой – дело получаса.
  • Для работы с поликарбонатом не нужны ни опыт профессионала, ни специальные приспособления. Вполне хватит и бытового инструмента, так что дополнительно приобретать (брать в аренду) ничего не придется.

А если учесть, что листы бывают монолитными и сотовыми (эти дополнительно утепляют крышу и рассеивают лучи), имеют различную расцветку, то интерес к этой продукции вполне понятен.

Стоимость зависит от разновидности материала, цвета, габаритов и толщины листов. Например, цена изделия в 3,5 мм (сотовый лист, 6 х 2 м) – около 1 350 рублей.

Чем покрыть беседку на улице. Чем лучше всего покрыть крышу беседки, недорого и практично — ТОП 3 материалов

Металл

Как правило, одно из двух – профилированный лист или металлочерепица . Практически все достоинства, как и у пластика. Главный недостаток – полное отсутствие шумоизоляции. Дождь, град, птицы, перемещающиеся по крыше беседки – такое не всем приятно слушать. Поэтому придется обязательно монтировать защитный слой. Материалов для звукоизоляции достаточно, но в конечном итоге (с учетом объема работ), это ведет к некоторому удорожанию кровли.

На заметку!

Работа с металлочерепицей требует предельной аккуратности. Повреждение защитного (полимерного) слоя приводит к развитию коррозии.

Стоимость:

  • профлист: «оцинковка» – 192; , с полимерным покрытием – 205 (руб/м²).

*Для листов 0,4 мм;

  • металлочерепица – от 215 руб/м².

Чем покрыть беседку на улице. Чем лучше всего покрыть крышу беседки, недорого и практично — ТОП 3 материалов

Ондулин

Еще одно название – кровля битумная. По виду напоминает традиционный шифер, но в его составе асбест отсутствует. Листы ондулина достаточно легкие, прочные, в продаже встречаются с различной расцветкой. Стандартные линейные параметры – 2 х 0,95 м при толщине 3 мм.

Ассортимент достаточный не только по цвету, но и форме и амплитуде волны. В некоторых пределах вдоль нее материал можно изгибать. Крепление к основе также сложностей не представляет, но обрешетка монтируется из деревянных реек.

Стоимость – примерно от 396 руб/лист.

Автор считает, что это наиболее приемлемые (но не единственные!) варианты кровельного материала для беседки как с точки зрения практичности, так и цены. Ну а что выбрать, решать вам, уважаемый читатель.

Самая дешевая кровля для беседки. Битумная черепица

Гибкая кровля – технологичный кровельный материал, с помощью которого можно быстро накрыть крышу беседки. Она изготавливается из стекловолокна, пропитанного модифицированным синтетическим каучуком или тугоплавким модифицированным битумом, а затем посыпанной композитной посыпкой . Достоинство мягкой черепицы – высокая декоративность покрытия, которое обладает богатой фактурой и разнообразными расцветками, напоминающими оттенки традиционной глиняной черепицы. Плюсами мягкой черепицы считают:

  1. Высокая степень защиты от влаги. Влагозащитные свойства гибкой черепицы делают этот материал устойчивым к сложным погодным условиям.
  2. Легкий вес. Один квадратный метр гибкой кровли весит не более 13 кг, что позволяет экономить на пиломатериалах, требующихся для производства стропильного каркаса крыши.
  3. Удобство монтажа. Благодаря самоклеящемуся слою, с помощью которого этот вид кровли, накрыть беседку мягкой кровлей можно самостоятельно, при чем для этого даже не потребуется помощник.
  4. Бесшумность. Мягкая кровля обладает высокой шумоизоляционной способностью, поэтому во время дождя, града или ветра не усиливает шум.
  5. Долговечность. Срок службы битумной черепицы доходит до 50-70 лет при условии правильной организации кровельного пирога и своевременного обслуживания конструкции.

Обратите внимание! По сравнению с другими кровельными материалами мягкая черепица стоит недорого, 1 квадратный метр этого покрытия в зависимости от качества обойдется 500-1600 рублей. Однако, в стоимость крыши также нужно включить стоимость сплошной обрешетки из ОСБ, подкладочного пирога.

Беседки на улицу. Виды беседок

Садовая беседка не только практичная хозяйственная постройка на приусадебном участке, но и оригинальная, стильная конструкция, которая дополнит любой ландшафтный дизайн . Сегодня можно заказать сооружение различной проектировки и из любого вида материала. Много предложений по индивидуальным чертежам, в различных стилях — от японского до классического .

статьи

          Типы беседок

          Широкий выбор разновидностей построек позволяет обустроить красивый, тихий уголок для отдыха на даче. Вариантов изделия много — от простых и лаконичных до комбинированных по дизайну и использованному материалу. Главное, чтобы тип сооружения был максимально функциональным и гармонично вписывался в общий стиль архитектуры дачного участка или загородного коттеджа. Беседки подразделяют на несколько типов — в зависимости от исполнения.

          Знаете ли вы? Самые ранние изображения беседок были обнаружены в гробницах фараонов и на египетских фресках, поэтому учёные предполагают, что такие строения впервые появились в Египте. Интересно, что они дошли до наших времён практически в неизменной форме.

          Открытые

          Постройке присуща лёгкость и воздушность. Она состоит из каркаса и нескольких столбов по периметру, которые можно украсить вьющимися растениями. Сверху располагается крыша. Каркас обычно изготавливают из металла, кирпича или дерева. Кирпичную беседку делают в том случае, если предусмотрена установка мангала или камина. Открытые сооружения идеально подходят для небольших участков, поскольку не заслоняют другие постройки. 12 советов по выбору материала для беседки на даче. Требования к беседкам При разработке проекта и возведении конструкции учитываются следующие требования. 04

          Закрытые

          Сооружения закрытого типа больше похожи на мини-дома из кирпича или дерева с дверями и окнами.

          Такая хозяйственная постройка очень функциональна, поскольку её часто разделяют на следующие зоны:

          • для отдыха — обустраивают комфортными креслами, скамьями и столом;
          • кухня — в ней устанавливают печь, мангал и камин.

          12 советов по выбору материала для беседки на даче. Требования к беседкам При разработке проекта и возведении конструкции учитываются следующие требования. 05

Материалы для строительства беседки. №4. Беседка из кирпича

Беседка из кирпича подойдет для тех, кто желает возвести капитальное, надежное и долговечное строение. Особенно кстати такая конструкции будет на участке, где и фасад дома отделан кирпичом .

Преимущества :

  • долговечность, прочность, надежность, устойчивость к разного рода негативным факторам окружающей среды, типа высоких и низких температур, влажности, коррозии;
  • устойчивость к воздействию огня, поэтому из кирпича можно построить беседку с мангалом или барбекю;
  • из кирпича можно возвести капитальную беседку, которой можно будет пользоваться круглый год, и даже подвести в нее инженерные коммуникации и утеплить стены ;
  • разнообразие материала по цвету и форме, возможность возводить из него беседки любых размеров и любого уровня сложности;
  • экологичность.Материалы для строительства беседки. №4. Беседка из кирпича

Минусы :

  • большой вес, поэтому без обустройства фундамента вряд ли получится обойтись;
  • немалая стоимость;
  • сложность самостоятельной постройки и необходимость иметь базовые строительные навыки;
  • капитальность такого сооружения не позволит в случае необходимости перенести его на другое место.

Для работ по строительству беседки лучше брать керамический полнотелый кирпич , который отличается высокой прочностью на сжатие, имеет низкое влагопоглощение и максимально устойчив к перепадам температуры.

Для возведения беседки можно использовать пеноблок , но так как он проигрывает кирпичу по внешней привлекательности, применяется он нечасто. Его можно комбинировать с другими материалами.Материалы для строительства беседки. №4. Беседка из кирпича