Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как работает камин с воздушным отоплением. Как работает камин с воздушным контуром отопления

19.07.2023 в 11:04

Как работает камин с воздушным отоплением. Как работает камин с воздушным контуром отопления

Главными составляющими этого вида камина является кожух и система воздуховодов, установленная во всех помещениях дома. Теплоизоляционный кожух не только накапливает тепловую энергию, но и распространяет ее во все плоскости, увеличивая таким образом эффективность обогрева. В ход вступают обычные физические законы: воздух под действием тепла меняет плотность и поднимается вверх, прогревая помещение.

Внутри кожуха установлен вкладыш, который отвечает за перемещение горячего воздуха с помощью одного или нескольких вентиляторов, нагнетающих новые порции воздуха и вытесняющих уже горячие массы. Таким образом, нагретый воздух движется по всему дому, обогревая его от цоколя до верхнего этажа.

Камин с воздушным типом отопления имеет ряд достоинств:

  • — в традиционном камине передача тепла заканчивается, когда гаснет пламя. В камине с конвекционным принципом работы, теплый воздух продолжает циркулировать некоторое время после остановки камина, обогрев помещения не прекращается. Это сокращает расход топлива более, чем на 20%;
  • — За счет постоянной циркуляции воздуха обеспечивается дополнительная вентиляция в помещении;
  • — Цена за монтаж камина с воздушным отоплением будет ниже, чем на камин с водяной системой;
  • — КПД такого камина доходит до 85%, в то время, как традиционные камины могут похвастаться КПД, не превышающим 35%;
  • — такой вид отопления можно использовать в местностях, отдаленных от цивилизации, так как оно прекрасно выполняет свои функции без электричества.

ВАЖНО:

Об установке камина с воздушным отоплением нужно задуматься уже на стадии разработки проекта дома, предусмотрев фундамент камина и грамотную разводку воздушных каналов.

Камин с функцией отопления. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей

Камин с функцией отопления. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейОбычный камин хорошо нагревает комнату, но не в состоянии обогреть весь дом на длительное время из-за низкой теплоемкости.

Для этой цели подойдет печь-камин с водяным контуром, к которому можно подключить радиаторы во всех помещениях жилища.

Таким образом, обогрев большого количества помещений производится из одного места.

Согретый внутри водяного контура теплоноситель равномерно распределит тепло и поможет поддержать в доме комфортную температуру воздуха.

Место Наименование Цена
ТОП-5 лучших печей-каминов с водяным контуром отопления
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену
ТОП-5 лучших печей-каминов длительного горения с водяным контуром
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену

Печь-камином с встроенным водяным контуром – это камера из стали с различной толщиной стенок . В закрытой системе показатель составит 6 миллиметров, в открытой — 4 миллиметра.

Между стенок монтируются трубки теплообменника для циркуляции жидкого теплоносителя. Для возможности контролировать температуру в печи ставят термодатчики.

Приток в топочную камеру воздуха обычно регулируется вручную .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наружное оформление может выполняться с использованием различных материалов, чтобы в полной мере соответствовать общей стилистике интерьера.

В летний период подобное оборудование может использоваться только в целях подогрева воды.

Камин с функцией отопления. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей

Как выбрать и на что обратить внимание?

Какие качества должны присутствовать у отопительного оборудования, чтобы стать надежным источником тепла :

  1. Мощность . Изменяется с размерами топки и габаритами печи. В среднем, для помещения площадью 10 м² требуется 1кВт мощности.
  2. Габариты . Должны вписываться в помещение для установки.
  3. Объем теплоносителя . Складывается из объема труб и радиаторов, зависит от общей протяженности системы и количества батарей. К полученному значению прибавляется еще 10%.
  4. Сечение дымохода . Показатель важен для подбора подходящих элементов конструкции.
  5. Дополнительные опции . Приготовления и подогрев продуктов, легкая очистка стекла, не нагревающиеся ручки и другие удобные в эксплуатации мелочи.

В этом рейтинге мы собрали для вас лучшие модели по цене, качеству и надежности.

Лучшие печи-камины с водяным контуром отопления

МЕТА Ангара Аква

Полная мощность модели составляет 16 кВт, из них 7 кВт — это мощность водяного контура . Теплообменник вмещает 10 литровКамин с функцией отопления. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейжидкости и произведен из 5-ти миллиметровой стали.Топка отличается значительным объемом и ее просто очищать от продуктов горения.

Дрова могут гореть в пролонгированном режиме, что особенно удобно в ночное время.

Корпус декорирован вставками из керамики, а стеклянная дверца обеспечивает отличный обзор .

Конструктивные решения позволили уменьшить объем сажи, попадающей в дымоход.

Характеристики :

  • мощность: 16 кВт;
  • расположение: угловое/пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;
  • материал: сталь;
  • отапливаемая площадь — до 160м2;
  • тип стекла: призматическое;
  • габариты: 104*70*54,5см;
  • вес: 205кг.

La Nordica Termo Isotta

Печь-буржуйка из чугуна Isotta снабжена водяным контуром и предназначена для обогрева нескольких жилыхКамин с функцией отопления. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейпомещений одновременно .

Ее двойные стенки позволяют эффективно управлять воздушными потоками. В поверхность встроена варочная панель Она имеет защитную крышку, предохраняющую стены от загрязнения в процессе приготовления блюд.

Дверца топки декорирована панорамным керамическим самоочищающимся стеклом . В нижней части имеется отдельная дверка для удобства пользования зольным ящиком.

Характеристики :

  • мощность: 15-19 кВт;
  • КПД: 78,4%;
  • расположение: пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;

EdilKamin Aqua

Топочная камера данной печи имеет двойные стенки . Это позволяет снизить температурное воздействие на корпус и продлить срокКамин с функцией отопления. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейслужбы печи-камина.

Монтаж камина с воздушным отоплением. Камины с воздушным отоплением

Воздушное отопление комнат и помещений камином предусматривает нагрев воздуха, проходящего между корпусом топки и ее внешней поверхностью.

Монтаж камина с воздушным отоплением. Камины с воздушным отоплением

Схема камина с воздушным отоплением. Нажмите для увеличения.

Разводка нагретого воздуха по комнатам дома осуществляется при помощи трубопроводных каналов, установленных в стенах либо в перекрытиях.

Для устройства воздушных каналов отлично подойдут алюминиевые либо стальные трубы.

В более простых схемах для подачи воздуха используется гравитационный способ, основывающийся на различном значении плотности холодного и теплого воздуха.

Каминное воздушное отопления данного типа не зависит от электрической энергии, но его можно применять для отопления всего нескольких комнат.

Каминное воздушное отопление дома с большим количеством комнат и протяженностью трубопроводов более 3 метров должно осуществляться по схеме с принудительной циркуляцией.

В состав такой схемы должен входить насос, осуществляющий подачу воздуха под корпус топки либо над собой.

Принудительная циркуляция воздуха может обеспечить качественный прогрев достаточно большого загородного дома.

При выборе и монтаже подобной схемы следует помнить о том, что воздушный обмен протекает по закрытому циклу.

Камин с воздушным отоплением рациональнее возводить в процессе возведения дома, так как в противном случае предстоит столкнуться с утомительной и весьма затратной работой — пробиванием предназначенных для прокладки воздуховодов отверстий.

Камин с системой распределения горячего воздуха. Принцип работы

Двойная передача тепла - главная особенность камина с водяным контуром; этим он и отличается от воздушного отопления. Схема отопительного процесса с циркуляцией теплого и холодного воздуха выглядит достаточно просто. Подвод холодного воздуха обеспечивает поступление потоков в камин по трубам. Приток должен быть постоянный для качественного обогрева; забор воздуха происходит с улицы или из комнат. Для этого из подпола выходит система забора.

Дополнительную подачу воздуха может обеспечить вентилятор. Он устанавливается в вентрешетке камина. Это устройство позволяет увеличить скорость циркуляции воздуха в системе. Потоки проходят по трубам, попадают к очагу, нагреваются, поступают в простенки, изоляционный короб и дымовую трубу. Когда набирается достаточный объем теплого воздуха, он через вентиляционные решетки поступает в комнаты.

Собирает и занимается равномерным распределением теплого воздуха камина с воздушным отоплениемЭто одна из важнейших частей конструкции вместе с системой воздуховодов. Увлажнение воздуха в доме будет качественным при правильной работе системы. Наружная подача воздуха с улицы связана с тем, что внутрь попадает пыль и мелкие частички, поэтому обязательна регулярная чистка решеток.

Отводом продуктов горения занимаются дымоотводящие каналы. Ими оснащены любые камины. Вентиляционная разводка является главной конструкцией в системе воздушного отопления. От нее зависит качество отопления помещения.

Воздушное отопление от камина своими руками. Как работает

Чтобы в полном объеме оценить эффективность камина с воздушным контуром, придется рассмотреть принцип передачи тепла в классическом камине. Как известно, существует три способа, позволяющих передавать тепловую энергию. Теплопроводность воздуха достаточно мала, поэтому такой способ никогда и не рассматривался в качестве доминирующего.

Достоинства конвекции раньше не были объективно оценены, поэтому ключевая ставка делалась на излучение. Классический камин с открытой топкой нагревал даже не воздух в комнате, а окружающие предметы, а те, в свою очередь, передавали тепло воздуху и комната прогревалась. Однако о передаче тепла в другие помещения даже нельзя было мечтать.

Со временем перенос вещества, как способ транспортировки энергии все больше и больше стал интересовать печных мастеров. Современное воздушное отопление от камина основано на том, что нагретый воздух разносится по комнатам. В конструкции такого камина реализовывается выполнение двух основных задач:

  • эффективный нагрев воздушных масс;
  • их передача на расстояние.

Как работает камин с воздушным отоплением. Как работает камин с воздушным контуром отопления 06

Схема работы воздушной отопительной системы

С первой задачей помогают справиться полые каналы, которые устраиваются в корпусе камина между топкой и внешней стенкой. Они могут быть выполнены в виде лабиринта для того, чтобы увеличить площадь контакта воздуха с нагретыми стенками топки.

Подобным образом устроена русская печь в районе дымохода. Только тап передача тепла производится от горячего воздуха к стенкам. Воздух снизу попадает в каналы через специальные отверстия и нагревается. Конвекционные потоки движутся вверх и походу движения температура воздуха еще больше повышается. Для движения воздуха по извилистым каналам одной естественной конвекции недостаточно. Приходится применять вентиляторы, которые нагнетают новые порции воздуха и вытесняют нагретые массы, обеспечивающие обогрев комнаты.

Вторая задача реализуется за счет разводки воздушного канала по комнатам. Теплый воздух по воздуховодам попадает в соседние комнаты. Если длина воздуховода не превышает 3 метров, тогда для транспортировки используется естественная конвекция. В противном случае обеспечивается принудительная циркуляция.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/obogrev-doma-pri-pomoshchi-kamina-s-vozduhovodami-dostoinstva

Камин с воздушным теплообменником. Принцип работы

Ключевым моментом в камине с воздушным отоплением является кожух и система воздуховодом по всему дому.

Камин с воздушным теплообменником. Принцип работы

Принцип работы

Тепловой кожух камина не только аккумулирует тепло, но и позволяет перераспределять его в нужном направлении. Эта незначительная деталь в разы улучшает эффективность обогрева помещения камином и повышает его экономичность.

Конвекционный метод обогрева помещения работает на простейших законах физики. Теплый воздух, который исходит из нижних труб, поднимается вверх и нагревает помещение.

Камин с воздушным кожухом

Благодаря специальному вкладышу, расположенному в топке, происходит нагрев воздуха. При этом вкладыш окружен патрубками, которые подключены к разводу труб. За счет работы вентиляторов, теплый воздух приходит в движение, и быстро перемещается по комнате, нагревая ее.

Камин с воздушным теплообменником. Принцип работы

Схема нагрева воздуха в камине

Также движение воздуха может происходить не за счет принудительной вентиляции, а благодаря силе гравитационного притяжения. Разница температуры между холодным и горячим газом обеспечивает движение воздуха по помещению.

Но в этом случае количество поворотом труб должно быть минимальным, иначе гравитационная система не сможет обеспечить естественную циркуляцию воздуха.

Камин с воздушным теплообменником. Принцип работы

Циркуляция теплого воздуха в доме

Таким образом, работа конвекционного камина реализуется двумя способами:

  • Восходящий поток от каминной топки поднимает теплый воздух вверх комнаты.
  • Нисходящий поток, наоборот, направляет более холодный воздух к топке.

Если же перед владельцем стоит задача обогреть большой дом с помощью одного стандартного камина, тогда придется делать более сложную схему воздуховода, где горячий воздух будет подаваться в помещения за счет работы вентиляторов.

Камин с воздушным теплообменником. Принцип работы

Схема работы воздушного отопления в доме

При правильной организации системы и четком выполнении всех законов физики, с помощью одного камина с воздушным кожухом, можно обогреть даже двухэтажный дом.

Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям. Организация разводки нагретого воздуха

Отвод горячего воздуха, осуществляется при помощи специальной разводки воздуховодов. Технология установки, предусматривает соблюдение правил ППБ и расчет интенсивности воздушных потоков. Разводку выполняют гибкими гофрированными утеплёнными воздушными каналами.

При проведении монтажных работ учитывают:

  • Минимальный диаметр гофра воздуховодов, не может быть меньше выходных патрубков конструкции.
  • Монтаж начинается с установки распределителя воздуха, обеспечивающего равномерную интенсивность воздушных потоков.
  • Прокладка воздушного канала рассчитывается так, чтобы снизить количество горизонтальных участков трубы. Оптимально, чтобы их не было совсем. Горизонтальные участки снижают интенсивность движения воздушных потоков и соответственно, приводят к уменьшению теплоотдачи.
  • Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям дома, выполняется с помощью вентиляторов. При необходимости, допускается установка нескольких вентиляторов в поочередной последовательности. Движение воздуха в воздуховоде в таком случае продолжается, несмотря на наличие: горизонтальных участков, нескольких этажей в здании и обогрева отдельных помещений.
  • Решетки воздуховодов, называемые анимостаты, устанавливают в отапливаемых помещениях как можно ближе к основанию пола. Так обеспечивается равномерный прогрев помещения.

Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям. Организация разводки нагретого воздуха

Кроме эффективного отвода нагретого воздуха, обеспечивают стабильное поступление кислорода, необходимого для горения пламени в топке. Принудительная вентиляция в помещении с установленным камином, должна обеспечивать трехкратный воздухообмен в течение 1 часа. Точный расчет притока воздуха, указан в инструкции по эксплуатации, предоставленной производителем.

Создание воздушной отопительной системы на основе камина, сложное теплотехническое решение. Перед началом работ, лучше проконсультироваться со специалистом.