Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Проект зоны барбекю в загородном доме. Закрытая площадка

27.12.2021 в 11:39

Проект зоны барбекю в загородном доме. Закрытая площадка

Закрытая зона имеет ряд преимуществ, главное из которых заключается в том, что готовить и отдыхать можно в любую погоду. Такая зона предполагает стационарный очаг, стены, навес. Для организации отлично подойдет:

  • Деревянная полуоткрытая или закрытая беседка.
  • Тканевый тент.
  • Навес из поликарбоната.
  • Терраса.
Фото проекта закрытой зоны барбекю в загородном доме Источник yandex.ru

Благодаря правильно подобранным материалам и оснащению получится удобная и уютная столовая. Универсальная зона-трансформер сочетает в себе преимущества открытой и закрытой зон. Для ее обустройства используются специальные переносные или сборные каркасы, выполненные из металла или дерева.

Правильное зонирование

Благодаря правильному зонированию мангальная зона будет не только красивой, но и максимально удобной для хозяев. Прежде всего, необходимо позаботиться об удобном подходе. Отлично подойдут садовые дорожки, выложенные из камня или плитки. Этим же материалом желательно выложить всю зону отдыха. По желанию в зоне готовки можно оставить газон. Традиционно выделяют две основных зоны: для готовки и для еды. При наличии достаточного количества пространства можно добавить еще одну – зону отдыха, на которой можно разместить удобные лавочки, небольшой диван и кресла, качели с навесом, кресла-коконы, кресла-мешки и многое другое.

Также необходимо позаботиться об освещении. Для любителей ночных посиделок очень важно, чтобы свет был во всех зонах. В зависимости от дизайна, можно использовать светодиодную подсветку, настенные уличные фонари, аккумуляторные светильники на солнечных батареях.

Зона барбекю на маленьком участке. Способ создания участка

На небольшом участке мангальная зона может создаваться своими руками и изолироваться от окружающих с помощью определённых конструкций . В этом случае можно использовать:

  • патио;
  • беседку;
  • веранду;
  • навес;
  • полубеседку, то есть навес с невысоким ограждением по периметру;
  • лишь функционально и в некоторой степени зрительно.

Полубеседкой называется не утеплённая и незастеклённая беседка. Такие строения чаще всего относятся к летним.

Если говорить об установке перголы без растений, то можно оставить навес с плоской крышей, так и получится пергола.

Соседство мангала либо печи с любыми фитопостройками довольно губительно. Следует рассматривать все конструкции в порядке возрастания их сложности конфигурации, стоимости и трудоёмкости создания.

  1. Открытая беседка. Такой вариант будет мобильным, трудоёмким, затратным в пределах самого участка: многофункциональную печь либо мангал для зоны отдыха можно разобрать, переложить на новый участок либо, в некоторых постройках просто перенести на новое место. Главные минусы такого типа — нет никакой изоляции от окружающих людей, а также от непогоды.
  2. Навес. Помогает защитить помещение от солнечных лучей и осадков, но не справляется с сильным ветром и взглядами прохожих.
  3. Полубеседка. Это то же, что и навес, если поблизости нет глубокого водоёма. Если же такой всё-таки есть, то конструкция помогает защитить от несчастных случаев, например, зацепившись за ограду такой конструкции, пьяный человек упадёт на землю, а не в воду. Искусственный водоём — это прекрасное украшение дачного участка и хорошее средство для релаксации; создать его можно самостоятельно. Но для водяных лилий и других необычных культур, без которых пруд смотрится не так живо и ярко, нужна общая глубина ок. 2 метра. Раскинуть большой пруд на дачном участке не получится, поэтому откосы берегов в этом случае придётся создавать крутыми. В этом случае ограждение водоёма от мангальной зоны не ближе 1,5−2 метров воды — это будут требовать правила безопасности.
  4. Патио. В зонах отдыха дачи на средней широте патио уже считается не испанским внутренним двориком, а тем же навесом или же полубеседкой с наличием глухих оград со все сторон, откуда можно легко подглядеть. Живая изгородь сделает патио более уютным и под неё не нужно будет укладывать фундамент, но, чтобы создать такой непреходящий кустарник, для его выращиванья придётся затратить несколько лет. Временным вариантом будет обшивка ОСП либо профнастилом. Первая стоит меньше, но вторая при этом выглядит более естественно.
  5. Беседка — переносить зону под крышу нужно лишь в областях с коротким и прохладным летом, а также с большим количеством ненастных дней. Также это имеет смысл, если на дачу хозяева регулярно ездят в зимний отрезок времени; в этом случае, пока дачный дом полностью протопится и прогреется, уже пора ехать домой. Именно поэтому беседка для мангальной зоны это строение довольно капитальное, утеплённое и застеклённое, на ленточном либо столбчатом основании, с отметкой. В этом случае перед владельцем появляется задача создания более тесной связи с природой в виде обзора местности, защиты от плохой погоды и обеспечения свободного выхода, при этом такая беседка должна хорошо прогреваться печкой, но душно в ней быть точно не должно. Площадь для компании в такой беседки должна колебаться от 3600 до 6000 метров по тыльной стороне, в противном случае облако паров шатровой крышей опустится до лиц сидящих.
  6. Веранда. Мангальная зона устраивается на веранде в том случае, когда такая при доме уже есть либо другого место на участке просто не найти. Пристроить к дому веранду самостоятельно можно, но технически довольно сложно, так как нужно будет согласовать уже осевший дом и ещё не прошедшую этап усадки пристройку.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/zona-barbekyu-na-malenkom-uchastke-organizaciya-zony-barbekyu-svoimi-rukami

Зона барбекю под ключ. Почему зоны барбекю для отдыха на участке в Москве и Московской области так популярны в 2021 году?

Уважаемые заказчики! Недавно я построил поистине волшебную зону барбекю , и хотел бы рассказать о тонкостях такого строительства. Как правило, у заказчиков и мастеров разные цели : один хочет больше заработать, другой - меньше потратить. Однако с экономией на строительных работах можно попасть в почти безвыходную ситуацию. Как избежать различных тонкостей с выбор исполнителя для строительства зоны барбекю для дачи и загородного дома на участке - читайте в этой статье.

Уважаемые клиенты, за последнее время вы часто спрашивали меня об услугах кладки мангальной зоны из кирпича на даче в Москве и Московской области. Я постараюсь обобщить ваши вопросы, развеять все ваши сомнения и на примере своих собственных работ рассказать, какие бывают зоны барбекю, что может включать в себя мангальная зона из кирпича, ну ,и конечно же, в качестве своей компетентности я представлю самые лучшие свои работы - красивые мангальные зоны с крышей

Итак, речь в данной статье пойдет о нюансах строительства зоны отдыха с барбекю . Как правило при поиске исполнителя заказчик руководствуется в первую очередь несколькими критериями. Именно поэтому вы не найдете моих объявлений на авито. Последний раз я размещал объявление на авито 3 года назад, и доходило до смешного - люди звонят, спрашивают, мастер ли я, спрашивают, сколько стоит строительство зоны барбекю, и, услышав ответ ,тут же говорят : "я вам перезвоню, до свидания".

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/besedka-s-barbekyu-pod-klyuch-sadovye-besedki-s-mangalom-i-barbekyu-vidy-i-osobennosti