Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как пользоваться барбекю с крышкой на углях. Приготовление на гриле под крышкой: когда закрывать

19.04.2023 в 00:32

Как пользоваться барбекю с крышкой на углях. Приготовление на гриле под крышкой: когда закрывать

Как пользоваться барбекю с крышкой на углях. Приготовление на гриле под крышкой: когда закрывать

Опытные гриль-мастера сходятся во мнении, что большинство стейков, бургеров, ребрышек и других блюд барбекю лучше готовить на гриле именно под крышкой. Разбираемся, почему так и всегда ли нужна крышка.

5 причин, почему лучше готовить под крышкойКак пользоваться барбекю с крышкой на углях. Приготовление на гриле под крышкой: когда закрывать

  1. Более равномерная прожарка. Под крышкой возникает конвенция: жар циркулирует внутри гриля, и в результате еда готовится одновременно со всех сторон. Это особенно важно, когда блюдо крупное: например ростбиф, рулька или поркетта.
  2. Больше аромата. Когда крышка открыта, вместе с жаром и испарёнными соками улетучивается и особенный аромат барбекю. В закрытом гриле продукт, наоборот, пропитывается ароматом.
  3. Все сочнее . Внутри гриля можно поддерживать оптимальную для блюда температуру, поэтому время приготовления сокращается, а потери влаги уменьшаются.
  4. Можно сэкономить топливо. При правильном выборе температурного режима можно свести к минимуму расход угля, брикетов, пеллет, газа или электроэнергии.
  5. Дождь готовке нипочем. Крышка защищает блюда и угли от любых осадков.

Подробнее читайте в нашей статье «Зачем грилю нужна крышка» .

Хрустящей корочке крышка не помехаКак пользоваться барбекю с крышкой на углях. Приготовление на гриле под крышкой: когда закрывать

Под крышкой продукт не только обжаривается, но и запекается, и некоторые считают, что это мешает образованию правильной корочки.

На самом деле, можно получить курицу с хрустящей корочкой и румяные стейки, даже если закрыть гриль.

Убедитесь сами! Приготовьте по нашим рецептам несколько блюд под закрытой крышкой:

 Курица бабочкойпо-мексиканскина гриле (рецепт +

Стей

Свиные шашлычки по-

Выложили продукт — закрыли крышкуКак пользоваться барбекю с крышкой на углях. Приготовление на гриле под крышкой: когда закрывать

Крышку следует закрывать сразу после того, как вы выложили еду на решетку. Чем дольше медлите, тем быстрее падает температура внутри гриля, что сказывается на прожарке и красоте продукта.

Хотите снизить температуру внутри гриля — прикройте заслонкиКак пользоваться барбекю с крышкой на углях. Приготовление на гриле под крышкой: когда закрывать

Бытует мнение, что куски мяса, рыбы или птицы толщиной менее 2 см лучше готовить без крышки и в закрытом гриле для них слишком сильный жар.

Но температуру можно регулировать и по-другому:

  • на газовых и электрических грилях — при помощи ручек управления;
  • на угольных грилях — частично прикрывая вентиляционные заслонки, которые обеспечивают приток воздуха в гриль, или, наоборот, сильнее открывая их. Как это работает, рассказываем в статье «Зачем грилю нужны заслонки» .

И сключения из правилКак пользоваться барбекю с крышкой на углях. Приготовление на гриле под крышкой: когда закрывать

Нежные продукты, такие как креветки и кальмары, можно готовить с открытой крышкой. Мелко нарезанные овощи готовятся с открытой крышкой, потому что обжариваются очень быстро. По той же причине крышку обычно не закрывают, когда подрумянивают хлеб для тостов и половинки булочек для бургеров.

Как приготовить барбекю на мангале. 100 лучших рецептов для пикника: шашлыки, гриль, барбекю

Лето — самое время для пикника с шашлыками и барбекю. Берём с собой мангал или гриль, заранее маринуем мясо или рыбу — и в путь!

Готовка на гриле и мангале — отдельное искусство. Оно состоит не только в умении управлять огнем и регулировать жар. Не менее важно выбрать правильный отруб мяса, подготовить тушку птицы или рыбное филе, подобрать нужный маринад, продумать последовательность приготовления разных продуктов. Ассортимент продуктов для гриля, маринадов, глазурей, соусов безграничен, как и выбор способа приготовления: нанизать ли на шампур или положить на решётку, а, может быть, завернуть в фольгу или зажать ломтики или небольшие кусочки между двумя решётками.

Как пользоваться грилем редмонд. На первый взгляд

Как пользоваться барбекю с крышкой на углях. Приготовление на гриле под крышкой: когда закрывать 06

Держатся они надежно, и можно не опасаться перепутать нижнюю с верхней, потому что они одинаковые. С внешней стороны они покрыты хорошим антипригарным покрытием с ребрами и канавками для правильной жарки, а на обратной стороне имеются защищенные от воды нагревательные элементы.

Как пользоваться барбекю с крышкой на углях. Приготовление на гриле под крышкой: когда закрывать 07

Благодаря тяжелому основанию гриль устойчив как на ровной, так и не на вполне ровной поверхности. Он не переворачивается, даже если его верхняя крышка открыта шире, чем на 90°. Кстати, верхняя панель соединена с нижней не обычными петлями, которые раскладывают гриль, как книжку, а более гибким приводом: таким образом, чтобы верхняя крышка плотно закрыла стоящий на нижней поверхности противень.

Как пользоваться барбекю с крышкой на углях. Приготовление на гриле под крышкой: когда закрывать 08

Для использования в режиме барбекю надо нажать на кнопку-ограничитель на боку гриля, тогда верхняя панель откидывается на 180°, и всю жарочную поверхность можно использовать для приготовления пищи.

Как пользоваться барбекю с крышкой на углях. Приготовление на гриле под крышкой: когда закрывать 09

Шнур прибора можно укорачивать, если он расположен рядом с розеткой, или сматывать при хранении вокруг специального выступа на дне корпуса. На нижней части гриля также есть четыре прорезиненные ножки, которые препятствуют скольжению.

Как пользоваться барбекю с крышкой на углях. Приготовление на гриле под крышкой: когда закрывать 10

Как и у всех моделей этого ряда, поддон для стекания жира находится сзади. Это может быть не очень очевидно для тех, кто первый раз встречается с грилем Redmond, а также неудобно, если поставить прибор так, чтобы к нему не было доступа сзади. Однако поддон вставляется и вынимается легко, без усилий, и надо приложить нечеловеческие усилия, чтобы его перекосило. Мы, кстати, этого так и не добились.

Как готовить на гриле дома. Овощи на электрогриле

Овощи на электрическом гриле — это просто сказка. Не знаю, в чем секрет, но они получаются вкуснее, чем на костре. Возможно, из-за того, что нагрев на контактном электрогриле идет сразу с двух сторон, овощи быстро пропекаются и в них сохраняется больше полезных веществ.

В рецептах для электрогриля радует малое количество растительного масла. Можно просто смазать кисточкой, и все будет отлично. Особенно радует это при приготовлении баклажанов. На электрогриле они получаются буквально кремовыми и совершенно нежирными, тогда как при приготовлении на сковороде они могут впитать масла до 80% от собственного веса.

Вот овощи, которые я обычно готовлю: кабачки, перец, баклажаны, шампиньоны, лук, кукуруза, помидоры. Да, и конечно, шампиньоны. Главное в этом деле — порезать овощи и грибы на кусочки одинаковой высоты, чтобы верхняя крышка электрогриля покрывала всю поверхность овощей.

Согласно инструкции овощи готовят при температуре 230 градусов Цельсия. Предварительно смазывают растительным маслом. Готовят на контактном гриле с волнистой поверхностью. Исключение составляют помидоры — их жарят, не придавливая верхней пластиной, чтобы не вытек сок.

Время обжаривания зависит от водянистости овоща:

  • Кабачки (цуккини) — 6-8 минут;
  • Перец — 8-10 минут;
  • Баклажаны — 4-6 минут;
  • Шампиньоны — 4-6 минут;
  • Лук — 5-7 минут;
  • Помидоры — 5-7 минут;

Выше приведено время приготовления, указанное в инструкции к моему электрогрилю. У меня электрогриль закрытого типа, то есть время приготовления на нем будет почти в два раза меньше, чем на открытом гриле. Указанное время — это общий ориентир, в реальности в любом рецепте для электрогриля все делается на вкус. Нужно просто открывать крышку и контролировать готовность блюда.

Мариновать или не мариновать овощи перед обжаривающем? Решать вам. В последнее время я просто солю их и немного смазываю растительным маслом без запаха, кидаю любимые смеси трав.

А вот при подаче соусом лучше не пренебрегать. Я советую сделать кефирный с чесноком и травами. Смешайте кефир с зубчиком чеснока и укропом. Если хотите вкус понасыщеннее, добавьте немного майонеза (примерно 1/4 часть от объема кефира). Я делаю этот соус и к овощам, и к рыбе с рисом, и к люля, и к шашлычкам.

Устройство гриля на углях. Гриль

Гриль отличается от мангала наличием решётки для углей, а от «барбекюшницы» и мангала — крышкой, которая обеспечивает воздействие жара со всех сторон, а не только снизу. Но если отложить её в сторону, то гриль станет работать как обычное барбекю.

Гриль обычный

Он выглядит совсем не так изысканно, как «садовый камин», а похож на бочонок или плоский большой казан. В гриле можно регулировать приток воздуха к углям и жарящемуся продукту, для чего в нижней и верхней половинах сделаны заслонки. Иногда он оснащён зонтиком для собирания падающих тлеющих углей. Крышка — вещь очень полезная. Во-первых, скорость приготовления увеличивается; во-вторых, готовое блюдо получается тушёным, а не жареным — а значит, более полезным.

Мясо на гриле получается более полезным и готовится быстрее, чем в мангале

Смокер-гриль

В отличие от обычного гриля, универсальное устройство смокер-гриль (от английских слов «смок» — дым, или «смокер» — курильщик) имеет важную опцию: в нём можно не только жарить на огне, но и коптить продукты. Такой гриль оснащён несколькими камерами. Поэтому он умеет жарить на открытом огне, тушить под крышкой, коптить — горячим или холодным способами.

Обычная коптильня устроена так: в одной камере горят или тлеют угли, в другую помещаются продукты. Камеры соединяет «дымоход». От расположения камер зависит результат: если на продукты попадает горячий дым, то это горячее копчение; если дымоход длинный или сильно наклонный и дым при прохождении через него остывает, то это холодное копчение. Конечно, холодное копчение — процесс гораздо более долгий.

Смокер-гриль способен приготовить мясо двумя вариантами копчения

Устройство смокер-гриля

Устройство смокер-гриля может быть разным в зависимости от количества камер.

Многокамерный мультифункциональный гриль может готовить мясо четырьмя различными способами

Конструкция смокер-гриля включает в себя следующие детали:

  • топку;
  • камеру для гриля;
  • камеру для копчения;
  • дымоход.

Смокер обладает тремя камерами, которые имеют разные функциональные назначения

Смокер Kaizergrill KG-43 Magdeburg состоит из трёх камер, которые имеют разное назначение.

  1. В вертикальной камере слева происходит холодное копчение.
  2. В горизонтальной камере в центре можно жарить или производить горячее копчение.
  3. В горизонтальной камере справа при копчении размещаются тлеющие угли или дрова.

Режимы приготовления продукта в смокер-гриле

  1. Смокер-гриль работает как гриль: крышка закрыта, продукт находится не над жаром, жарка непрямая.

    Режим гриля подразумевает непрямую жарку под крышкой: когда мясо располагается не над углями, а чуть в стороне

  2. Смокер-гриль работает как мангал: крышка открыта, продукт над жаром.

    Режим мангала представляет собой прямую жарку без крышки: мясо располагается прямо над углями

  3. Смокер-гриль работает как коптильня в режиме горячего копчения.

    Горячее копчение — режим смокер гриля, при котором мясо и угли размещаются в соседних камерах

  4. Смокер-гриль работает как коптильня в режиме холодного копчения.

Как готовить на гриле барбекю. Используйте правильные инструменты

Вам понадобятся кисточка для смазывания маслом, щипцы, чтобы переворачивать мясо, и термометр-игла, чтобы следить за температурой.

Вообще стейк можно запекать в духовке, жарить на специальной сковороде-гриль или обычной толстой сковороде, готовить в решётке на мангале или на гриле. Главное условие — температура жара всегда должна быть высокой и равномерной. И достичь идеального результата сложнее всего на мангале: жар там может меняться от направления воздуха, плюс боковые стенки мяса не будут подвергаться термообработке.

А вот гриль, напротив, хорошо подходит для стейков. Его главная особенность — наличие крышки. Она помогает достичь идеальной готовности мяса: не превратить внешнюю часть в уголь и не оставить внутреннюю сырой. Приготовить сочный стейк на гриле — задача, с которой справится даже человек с минимальным опытом в готовке.

Выбирайте надёжные грили: из прочных и качественных материалов, с плотным покрытием стенок, крышек и решёток, как жаропрочной фарфоровой эмалью изнутри и снаружи. Эти характеристикам соответствуют  грили Weber . Такое оборудование прослужит долго.

Гриль можно использовать на улице и дома. Главное — выбрать правильный тип оборудования. Если вы ищете гриль для дачи, вам подойдёт газовый или угольный . А если выбираете газовый гриль, проверьте качество котла — он должен быть литым. Хотите есть сочные стейки, не выходя из дома, — маленький электрический : его можно поставить на балконе или на кухне. Любите отдых на природе и с нетерпением ждёте конца самоизоляции, чтобы поехать на пикник, — портативный гриль.

Как пользоваться газовым грилем. Подготовка к работе газового гриля

Правильный запуск газового гриля – залог превосходного вкуса ваших блюд и сохранности оборудования. Специалисты компании Вебер составили спой перечень рекомендаций, благодаря которым новоиспеченный владелец газового устройства сможет продлить срок его эксплуатации и получить достойный результат уже при первом приготовлении продуктов на гриле.

Подключение газа

Газовые грили рассчитаны на работу с баллонами емкостью до 20 литров, наполненными пропаном или бутаном. Для подключения газового баллона к устройству предусмотрен редуктор. Для пропана показатель давления на выходе должен соответствовать 30-37 мбар, для бутана – 28-30 мбар. Подача газа обязательно должна быть регулируемой для обеспечения безопасности пользователя.

Баллон присоединяется к устройству посредством гибкого шланга. Перед запуском необходимо проверить герметичность всех составляющих конструкции. Сделать это довольно просто. Обмажьте все стыки густым мыльным раствором и включите подачу газа. Если в местах соединений присутствуют утечки, об этом расскажут мыльные пузыри.

Разогрев гриля

Если вы используете гриль впервые, прокалите его перед применением. Это позволит избавиться от посторонних запахов и инородных частиц. Перед включением горелок уберите из гриля систему испарения, решетки и емкость для сбора жира.

Прежде чем включить гриль, убедитесь, что все ручки горелок находятся в выключенном состоянии, а крышка устройства полностью открыта. Затем включите подачу газа и переведите ручку главной горелки в положение «high». Поджечь горелку можно специальной кнопкой поджига, либо обычной спичкой. Теперь осталось переключить рукоятки остальных горелок в то же положение. Поджигать их уже не нужно, розжиг производится в автоматическом режиме. Если пламя не появилось в течение 5-6 секунд, горелки нужно выключить и перекрыть газ.

Чтобы гриль хорошенько прокалился, закройте крышку и оставьте устройство на срок около получаса. В это время можно промыть теплой водой снятые решетки и дать им просохнуть.

Сборка решеток и жиросборника

Когда гриль прокалится, выключите подачу газа и отключите горелки. Дождитесь пока устройство остынет, и установите все снятые элементы обратно. При последующих использованиях проводить подобную процедуру нужно перед каждым включением устройства. Однако время прокаливания можно сократить до 10 минут.

Как пользоваться газовым грилем. Подготовка к работе газового гриля

Как пользоваться домашним грилем. Секреты приготовления мяса на электрическом гриле

Приготовление свинины, говядины, птицы на гриле пользуется особой популярностью в кулинарии. Такое лакомство всегда имеет аппетитную корочку. Нежную структуру и неповторимый аромат. Помимо этого приготовление мяса в электрогриле сохраняет все витамины, минералы и другие полезные составные продукта.

Как пользоваться домашним грилем. Секреты приготовления мяса на электрическом гриле

Для тех, кто хочет узнать, как приготовить мясо на электрогриле, есть несколько секретов от профессионалов:

  1. Подготовить гриль перед жаркой нового блюда. Для этого его нужно почистить и проверить, не перекрыт ли доступ воздуха остатками гари.
  2. Разогреть прибор перед тем, как готовить мясо в электрогриле. Категорически не рекомендуется класть на оборудование продукты, пока оно не дойдет до нужной температуры.
  3. Смазать решетку растительным жиром. Оно может быть рисовым или подсолнечным. Мякоть перед выкладыванием также нужно взбрызнуть маслом.
  4. Нарезать стейки толщиной в 2 – 3 сантиметра. Такая толщина мяса считается оптимальной, чтобы получить сочный внутри и хрустящий снаружи деликатес. Если куски будут тоньше, то после обжарки получатся сухими и жесткими.
  5. Перед тем как жарить мясо на электрогриле его нужно достать из холодильника, чтобы оно достигло комнатной температуры. Благодаря этому, приготовление будет равномерным.
  6. Солить мякоть за двадцать минут до отправки решетку – гриль или уже в готовом виде. Перед приготовлением стейки солить не стоит.
  7. Очистить куски мякоти от остатков маринада, промокнув бумажными полотенцами. Так тепло сразу начнет проникать внутрь мяса, и блюдо приготовится быстрее.
  8. Всегда следить за температурой. На электрогриле формируется две зоны приготовления продуктов. На зоне высокой температуры формируется хрустящая корочка. На участке с более низким температурным режимом блюдо прожаривается внутри.
  9. После того как приготовление мяса на электрогриле будет окончено, продукт стоит убрать на тарелку. В противном случае стеки получатся сухими.
  10. Готовить маринады своими руками. В этом случае вы будете уверены в составе заправки и ее безопасности для здоровья.
  11. Использовать термометр для мяса. С помощью этого приспособления можно будет с точностью знать о достижении нужной точки приготовления.
  12. Чистить гриль после каждого приготовления пока он не остыл.