Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как создать сад в китайском стиле. Оформление сада в китайском стиле

24.09.2023 в 02:35

Как создать сад в китайском стиле. Оформление сада в китайском стиле

Идея китайского сада в ландшафтном дизайне подразумевает строгое зонирование пространства сада: все его элементы имеют иерархию, играют свою роль и несут в себе особый смысл. Оформление китайского сада во многом опирается на восточную философию и влияние практики фен-шуй. В китайском садовом искусстве природа является наивысшей ценностью. В этой статье расскажем, как создать дизайн сада в китайском стиле.

Организация и типы китайского сада

Дизайн сада в китайском стиле может быть разных типов, и от этого зависит его вид и внутренняя организация.  Выделяют 6 типов китайского дизайна садов : императорские сады, домашние, сады ученых, храмовые, сады естественных пейзажей, сады у императорских гробниц и парки. Основными типами, пригодными для воплощения взагородного дома, можно назвать императорские и частные сады.

Императорский китайский сад

В императорских садах руками человека полностью меняется естественный ландшафт:

  • насыпают холмы;
  • искусственно изготавливают и размещают огромные камни и валуны;
  • выкладывают мостики, соединяющие водоемы;
  • строят пешеходные дорожки;
  • высаживают цветы, кустарники и деревья.

Частный китайский сад

Частный китайский сад имеет более скромные размеры. Как правило, он вписывается в естественный ландшафт и подчеркивает его красоту.

Для частных садов в китайском стиле характерны:

  • небольшие водоемы;
  • арочные мостики;
  • композиции из искусственных и естественных камней;
  • небольшие павильоны в виде пагод.

«Студия Семь чудес света» создаст на вашем участке изысканныйс использованием композиций из искусственных камней и водоемов. Оставьте заказ, и мы рассчитаем смету.

Китайский ландшафтный дизайн. Китайский стиль сада

Китайский стиль – это искусство создания красоты, спокойствия и духовной связи с природой, которая предоставляет занятым людям столь необходимую передышку из шумного, напряженного мира. Нетрудно понять постоянно возрастающий интерес к этой древней форме ландшафтного искусства. Давайте узнаем больше об особенностях и о том, как создать собственный яркий пример китайского сада.

Немного стиля

Китайский сад – стиль ландшафтного дизайна, который развивается более трех тысяч лет. Самые ранние задокументированные китайские сады были созданы в долине Желтой реки во времена династии Шан (1600-1046 до н.э.). Эти сады были большими закрытыми парками, где императоры и дворяне охотились, отдыхали или выращивали фрукты и овощи. течения, такие как даосизм и также буддизм оказали сильное влияние на классический китайский стиль. Сады часто строились как место времяпровождения для правительственных чиновников, потерявших свои должности. Используя богатство, накопленное за многовековую историю, китайские дизайнеры строили огромные ландшафтные сады с искусственными горами, оврагами и лесами, заполненными редкими птицами и домашними дикими животными. Это были одни из первых садов, которые пытался создать идеализированную копию природы.Династия Тан (618-907 гг. Н.э.) считалась золотым веком классического китайского сада.Живопись и поэзия достигли уровня, который никогда не видел, и новые парки, большие и малые, заполнили столицу . Новые сады были вдохновлены классическими легендами и стихами. Даже обычные резиденции имели крошечные сады во дворах, с терракотовыми горами и небольшими прудами.Много классических примеров этой стилистики можно встретить и в наши дни, посетив в Китае эти прекрасные сады.

Сад в японском стиле: какие растения выбрать для дачи

Японский сад — это отражение природы в миниатюре. В отличие от прямых линиий регулярного французского сада или сада в английском стиле , ощущение спокойствия и равновесия в японском саду создает… асимметрия! Природная красота и лаконичность помогают расслабиться, сконцентрироавться на важном и предаться приятным мыслям. Но какие растения в нашем климате подходят для создания такого сада? Мы выбрали шесть вариантов, которые приживутся в наших широтах.

1. Клен японский

Главное дерево в таком саду — это японский клен.Он очень графичный, его листва с четкими краями меняет свой окрас в зависимости от времени года — от ярко-зеленого весной до огненно-красного осенью. Это дерево растет довольно медленно и достигает 4-5 метров в высоту примерно за двадцать лет. Его можно не обрезать, клен ценит дренированную, свежую и слегка кислую почву.

Выберите на участке место, защищенное от ветра, в полутени, эта порода зимостойка, выдерживает температуры от -15°С до -20°С. Помимо прямого солнца изящная листва клена боится весенних заморозков и может пострадать от них.

2. Сосна ниваки

Художественная обрезка деревьев, из ветвей которых создают пышные «облака», называется «ниваки» и является символом японских садов. Это традиционное японское искусство заключается в обрезке растущего дерева так, чтобы получился силуэт, словно вылепленный ветром. Привычная нам сосна (особенно сосна обыкновенная или японская черная сосна) идеально подходит для такой разновидности топиариев .

В обрезке ниваки важно выделить «архитектуру» ствола и основных ветвей.Обрезка сосны необходима круглый год: с сентября по апрель можно сосредоточиться на виде ствола и основных ветвей, затем с апреля до конца июня требуется поддерживать форму «облаков» и обрезать новые побеги. Для защиты сосны от снега (чтобы ветви не обломились) используется специальная техника: к стволу дерева крепляет высокую палку или шест. От его вершины пускают веревки, которыми подвязывают подрезанные ветви.

3. Японская вишня

Японская вишня (вишня мелкопильчатая или сакура)цветет так, что буквально захватывает дух от десятков оттенков от белого до розового. Символика сакуры в Японии очень сильна: ее цветение — метафора эфемерной природы красоты и жизни. А начало цветения дерева отмечают отдельным весенним праздником под названием Ханами (что буквально означает «смотрение на цветы»), во время которого японцы отправляются на пикники в парки или сады, садятся рядом с вишневыми деревьями и любуются красотой цветения .

Японская вишня любит богатую минералами и хорошо дренированную почву. Ее лучше сажать в солнечном месте (там, где нет прямых палящих лучей), защищенном от ветра — он может повредить ее цветы. Первое лето не забывайте постоянно поливать деревце.

4. Азалия

Этот многолетник из семейства вересковых — родственник рододендрона, он красиво цветет весной, распуская яркие лепестки розового, оранжевого с искорками желтого или белого. В Японии из азалий высаживают целые сады, любуясь переходами и полутонами красок в их цветках.

Азалии хорошо растут в полутени, в защищенных от ветра местах. Что касается почвы, то она должна быть кислой и хорошо дренированной. Для полива, если есть возможность, предпочтительнее использовать дождевую воду (азалии не любят жесткую воду). Обратите внимание, что японские азалии, в отличие от китайских, вечнозеленые. Вместо них, кстати, можно посадить в ваш японский садик рододендроны . Они очень похожи на азалии, но пахнут не так ароматно.

5. Папоротник

Еще одно живописноерастение из японского сада, которое хорошо растет у нас, — папоротник. В Японии его любят за колышущиеся листья с графичным силуэтом, которые идеально смотрятся в сочетании со мхами и почвопокровными растениями вокруг пруда. Японский папоротник очень красив по окраске: его элегантные зеленые листья имеют серебристо-серый и пурпурно-красный оттенок. Отличный вариант для дачного сада, если, конечно, вы не предпочитаете папоротники с вечнозелеными листьями.

В целом папоротникам нравятся тенистые места и прохладные, плодородные и довольно кислые почвы. Не забывайте иногда поливать растение в случае летней засухи.

6. Водяные лилии

В японском саду обязательно нужен пруд с кувшинками или водянами лилиями (и карпами). Это водные растения с круглыми зелеными листьями, находящимися на поверхности воды, Листья появляются в апреле, а цветки несколько позже — с июля по октябрь, раскрываясь утром и закрываясь вечером.

Помимо достаточной глубины пруда (от 40 до 120 см) и тяжелой, глинистой почвы кувшинкам, чтобы хорошо цвести, нужно не менее шести часов солнца в день, так что выбирайте для японского пруда солнечное место на участке.

Как называется дом в китайском стиле. Архитектура Китая

 — искусство проектировать, строить здания и сооружения и их() в, государстве в Восточной Азии.

За пятитысячелетнюю историюсохранилось немало архитектурных сооружений, многие из которых по праву считаются шедеврами мирового масштаба. Их разнообразие и оригинальность воплощают в себе традиции старины и лучшие достижения китайского зодчества. Традиционная архитектура Китая имеет ряд присущих только ей особенностей, в то время как его архитектурныйспособствует узнаваемости китайских зданий во всем мире.

Способы соединения деревянных балок из трактата « Инцзао Фаши », 1103 год н. э.

Стили древнекитайского деревянного зодчества

Как создать сад в китайском стиле. Оформление сада в китайском стиле

техника Сыхэюань: макет строения

Древний Китай

Подавляющее большинство строений встроились из. Будь то жилой дом или императорский дворец, в первую очередь в землю вбивали деревянные, которые вверху соединялись. На этом основании затем возводилась, покрываемая впоследствии. Проёмы между столбами заполнялись,,или другим материалом. Таким образом, стены не несли функции.

Древние китайцы, вероятно, одни из первых использовали «» в архитектуре. Стандартная конструкция сооружений позволяла точно знать размеры деталей, из которых она возводилась. Поэтому строители могли изготавливать их по отдельности, а затем собирать непосредственно на месте строительства. В результате возведение осуществлялось ударными темпами. Например, императорская резиденция —в, общей площадью 720 тысяч квадратных метров был построен всего за 13 лет (для сравнения, только на сооружение купола собораво Флоренции было потрачено около 30 лет).

Во II веке до н.э. в Китае сформировалась архитектура, основанная на соединениях деревянных строительных блоков по принципу шип — гнездо. Она стала традиционной при династияхи, а её систематизация завершилась при. Вся система разработки и создания подобных построек изложена в работе «». В их создании выделилось четыре школы: техника— жилые постройки на сторонах ориентированного по сторонам света прямоугольника без промежутков окружают центральный двор (строения);стиль — жилые дома с белыми стенами и чёрными крышами со специальными каменными стенамипо торцам для защиты от ветра и от огня при пожарах (строения юга провинциии уездапровинции), стиль Сяншаньбан ( 香山帮 ) — строения образуют архитектурный ансамбль, сочетая столярное творчество, кладку и резьбу (,,); стиль юга провинции— жилые постройки с(то есть раздвоенным), украшенные резными скульптурами,,и цветов.

Поскольку дерево обладает определённой гибкостью и упругостью, то по сравнению с каменными сооружениями, деревянные более.

При всех своих достоинствах, деревянные конструкции имеют и существенные недостатки, главное из которых — недолговечность и. Многие архитектурные памятники сгорели от ударовили пострадали от.

Современность

Китая представляет специфичное Китаю, его центральным, и восточным территориям, архитектурное оформление пространства, он содержит в себе внешние элементы постройки, видимые глазу зрителя. Архитектурный декор этой страны является одним из элементов китайской архитектуры, способствующим узнаваемости таких зданий во всем мире.

Японский сад. Самый красивый Японский сад Германии

Японские сады в Германии есть во многих местах - в Берлине, Гамбурге, Бонне, Дюссельдорфе, Мюнхене, Трире. В общей сложности - около четырех десятков. Один из самых старых и самых красивых находится в городе Леверкузен около Кельна - примерно в пятнадцати километрах от готического.

Сад расположен в неожиданном месте - посреди промышленной зоны в одном из главных центров химической индустрии Германии. Как и когда появился здесь этот восточноазиатский оазис тишины, гармонии и спокойствия?

Нарциссы, камелия и одна из скульптур в Японском саду ЛеверкузенаФото: Heinz-Dieter Falkenstein/imageBROKER/picture alliance

Карл Дуйсберг и Японский сад

Японский сад в Леверкузене () - так сказать, корпоративный, фирменный. Был заложен в 1912 году около служебной виллы Карла Дуйсберга (Carl Duisberg, 1861-1935) - тогдашнего генерального директора химической компании-предшественницы нынешнего немецкого концерна Bayer AG.

Имя этого предпринимателя и ученого-химика до сих пор хорошо известно в Германии. Задолго до начала глобализации Дуйсберг, осознав важность международных связей и обмена профессиональным опытом, начал содействовать поездкам молодых немецких специалистов в США. В 1920-х годах бывшие студенты, получившие такую поддержку, основали Общество имени Карла Дуйсберга (Carl Duisberg Gesellschaft).

Карл Дуйсберг. Портрет 1909 года работы Макса Либермана (Max Liebermann)Фото: akg-images/picture alliance

После Второй мировой войны общество возобновило свою деятельность в 1949 году по решению властей новой Федеративной Республики. В 1962 году для размещения стипендиатов в Западной Германии был создан первый Центр Карла Дуйсберга. Сейчас сесть этих центров включает в себя многочисленные общежития и образовательные учреждения для повышения квалификации и изучения немецкого языка в Германии и за рубежом. Однако вернемся в Леверкузен…

В 1926 году Карл Дуйсберг во время кругосветного путешествия побывал в Стране восходящего солнца. Вернувшись домой, решил расширить свой экзотический сад, для чего в Германию были приглашены японские мастера. После завершения работ общая площадь составила 15 тысяч квадратных метров.

Японский сад на фотографии 1920-х годовФото: Kurt Zarski/dpa/picture alliance

Открыт для всех

По саду ведут узкие дорожки с многочисленными поворотами. За каждым - новая перспектива, свой особый мир, уместившийся в крошечном уголке.

Мосты, мостики, водопады, статуи Будды, каменные пагоды, фигурки драконов, цапли, изящные гейши с фонарями и кувшинами, японские боги, незнакомые нам мифические персонажи и почти узнаваемые животные, которые почему-то не торопятся раскрыть непосвященным свои истинные намерения и цели.

Рядом вполне реальные ленивые утки соревнуются в медлительности с гигантскими золотыми рыбами - карпами кои. За ними удобно наблюдать, добравшись до середины пруда по огромным каменным плитам…

Японский сад в Леверкузене. Фотографии

Чайный домик - садовый павильон в центре Японского сада в ЛеверкузенеФото: DW/Maksim Nelioubin

Цветущая сакура в солнечный весенний деньФото: DW/Maksim Nelioubin

Каменный барельеф из Страны восходящего солнцаФото: Heinz-Dieter Falkenstein/imageBROKER/picture alliance

Пруд с дорожкой из камней и крытый мостик около одного из входов в садФото: Falkenstein/Bildagentur-online/picture alliance

Черепашка греется на камне, слева - птичье гнездо посреди водыФото: DW/Maksim Nelioubin

Цветущая сакура над прудомФото: DW/Maksim Nelioubin

Каменная садовая пагода и цветущая камелияФото: DW/Maksim Nelioubin

Поляна с желто-красными тюльпанамиФото: DW/Maksim Nelioubin

Деревянные ворота - очень популярный уголок сада для свадебных фотографийФото: DW/Maksim Nelioubin

Клён дланевидный ранней веснойФото: S. Ziese/blickwinkel/picture alliance

Содержание сада финансирует концерн Bayer AG, штаб-квартира которого находится здесь же по соседству - в паре сотен метров. Для свободного доступа общественности был открыт в 1950-х годах. Вход бесплатный.

Парк имени Дуйсберга

Японский сад расположен в западной части Парка имени Карла Дуйсберга (Carl-Duisberg-Park), посреди которого находится семейная усыпальница - Храм Флоры, возведенный на средства этого промышленника в 1921 году. Карл Дуйсберг заранее получил разрешение от тогдашних прусских властей обрести свой вечный покой не на кладбище, а в порядке исключения - в этом необычном и дорогом сердцу месте.