Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Этапы создания камина на улице своими руками. Этапы создания открытого камина для сада

02.04.2022 в 23:41

Этапы создания камина на улице своими руками. Этапы создания открытого камина для сада

Схема кладки угловых кирпичных каминов.

Первое, что нужно сделать в самом начале проведения работ,- это выбрать место, которое отлично подойдет для строительства. После этого нужно создать план, нарисовав, хотя бы приблизительно, будущую конструкцию. Используя полученный эскиз, в дальнейшем можно будет рассчитать с точностью количество необходимого материала. Затем можно будет переходить к строительству фундамента, при создании которого следует отметить, что вес конструкции может быть очень большим. Заливать основание нужно с добавлением в раствор щебня. Самый простой вариант камина, с которой легко будет справиться при строительстве его своими руками, – в форме буквы П. В высоту эта структура обычно не превышает 1 м, при этом фундамент под него должен отличаться высокой прочностью.

Приблизительная глубина основания может варьироваться от 80 см до 1 м. Еще до начала выполнения кирпичной кладки на устроенный фундамент необходимо будет уложить нескольких слоев рубероида, и только потом начинать закладывать первый слой кирпичей. Фундамент сооружается следующим образом: в вырытую траншею, предварительно армированную металлической сеткой, выливается подготовленный заранее раствор. Он должен содержать в себе 1 часть цемента, 3 части песка речного и 3 части мелкого щебня или гравия. К этим сухим компонентам добавьте 200 г пластификатора и все тщательно перемешайте в бетономешалке. Затем разбавьте сухую смесь водой, до того момента, пока раствор не станет напоминать консистенцию густой сметаны. Замешенный раствор сразу же выливают в траншею и выравнивают верхнюю поверхность при помощи мастерка. После этого основанию нужно будет дать не менее 3 суток для того, чтобы он высох.

Камин в саду своими руками. Как сделать камин на даче своими руками: подробные советы

Камин в саду своими руками. Как сделать камин на даче своими руками: подробные советы

  • Камины

Если задать вопрос дачнику, что лучше – печь или камин, то 90% опрошенных ответят – камин . И это понятно, ведь именно он создает уют, комфортную обстановку и теплоту. Печь – это отголоски старого, и если есть возможность, то лучше реализовать камин.

Кто-то нанимает мастеров, чтобы уберечь себя от лишних проблем, нервов и прочего, а некоторые умельцы предпочитают сделать все своими руками. Но кроме основных требований, есть ряд дополнительных требований к помещению, ведь не везде его можно реализовать.

Перед тем, как преступать к работе, давайте выясним основные требования, а уже потом разберем, как построить камин своими руками на даче.

Требования к помещению

  • Хороший фундамент, так как камин весит много;
  • Качественный дымоход;
  • Достаточно места для установки;
  • Отсутствие напротив камина окон во избежание задымления.

Камин для дачи на дровах своими руками

Камин в саду своими руками. Как сделать камин на даче своими руками: подробные советы

Монтаж любого камина берет свое начало с определения веса, ведь от этого напрямую зависит, нужно ли класть дополнительный фундамент. Укреплять существующий нужно будет, если вес конструкции более 450 кг, что не так много для хорошей теплогенераторной печи.

Фундамент бывает двух видов – из кирпича и наливной. Первый подходит для малогабаритных, второй для тех, чей вес более 450 кг. Делается он не сложно.

Отведенное для камина место углубляется на 15 см и заливается цементным раствором с примесью щебня. Дополнительно кладется арматура. После застывания смеси можно приступать к строительству.

Для постройки потребуется порядка 300 штук огнеупорного кирпича (количество может измениться в зависимости от размера), шамотная глина и дополнительные атрибуты – дверца, решетка и прочее.

Итак, после того, как основа будет готова, пора приступать к кладке кирпича. Первым делом его нужно отсортировать. Битый, треснутый или колотый – это брак, так его откладывайте в сторону, иначе построить хороший камин на даче своими руками у вас не выйдет.

Камин в саду своими руками. Как сделать камин на даче своими руками: подробные советы

Далее, первые 3 ряда – самые важные, поэтому выкладка кирпича производиться только по уровню, с использованием ограничителей. Далее, примерно в два ряда кладутся кирпичи без глины. Затем, кладется ряд кирпичей на раствор и формируется печное отверстие. В этом же промежутке устанавливаются решеточные крепежи (будущее поддувало). 6 ряд – закрепляет предыдущие и служит опорой. 7 – основа портала. С 8 по 13 выкладывается «красота» камина, то есть его дизайнерская часть.

На 14-15 ряду устанавливаются порталы, а далее начинается кладка «зуба», дабы предотвратить пожар в доме. С 17 по 29 ряд выкладывается фасад, а после дымоход. Его размеры не должны быть менее 15х28 см.

Важно! Чем шире дымоход, тем больше сохраняется тепла.

После этого устанавливается топка, а затем и дверцы. На этом камин готов. По сути, описанная выше техника является универсальной, и таким образом вы можете соорудить самый простой камин для дачи своими руками.

Маленький камин для дачи своими руками

Небольшой камин на дровах строиться аналогично вышеуказанному способу, но только в этом случае вам нужно будет продумать, куда класть дрова, чтобы в случае чего не бегать на улицу за каждым бревном.

Камин в саду своими руками. Как сделать камин на даче своими руками: подробные советы

Первый вариант, это на этапе строительства выложить некий помост, куда и будут складываться бревна. Например, как на фото ниже.

Или же приобрести специальное кованое изделие, куда можно их складывать. Некоторые выкладывают специальное место под камином, чтобы хранить там дерево, но это не очень безопасно, так что подумайте дважды. В любом случае решать вам.

Дизайн каминов своими руками

Условно, дизайн каминов можно разделить на три типа: классический, современный и оригинальный. В загородных домах или на дачах лучшим вариантом по сей день остается классика. Но если интерьер вашего дома выполнен в современном стиле, то и камин подбирается соответственно.

Оригинальный – это достаточно непростые вариации, выполненные главным образом для того, чтобы удивить. Это своего рода необычные изделия известных дизайнеров или креативных дачников.

Камин для улицы. Выбор материала для изготовления каминов

Для того чтобы выложить камин на загородном участке, нужно использовать только огнестойкие материалы. Для этого чаще всего используются:

  • кирпич,
  • бетонные блоки,
  • камень.

Иногда встречаются деревянные камины, но их внутренней отделкой всё равно будет один из таких строительных материалов. Главное отличие уличного камина от камина, который устанавливается внутри помещения, это материалы, которые могут противостоять климатическим и погодным явлениям. Именно по этой причине стоит для строительства уличных каминов отдавать предпочтение только износостойким строительным материалам.

В уличном камине может не быть регулируемой заслонки, хотя внутри дома без неё не обойтись. Это обусловлено тем, что на улице воздушные массы циркулируют свободно.

Уличный камин на деревянной террасе

Как правило, уличный камин устанавливается на крытой террасе или веранде . Он должен быть с дымовой трубой, которая проходит через стену строения и выходит на крышу. Можно сделать и отдельно стоящий камин, который не будет соприкасаться со стенами дома. В этом случае трубу для выхода дыма делают более низкой.

Совет. Лучше всего располагать уличные камины в беседках или на верандах, то есть под навесом. Это позволит в значительной степени снизить угрозу разрушения конструкции под воздействием погодных явлений.

Очень часто путают уличный камин, который можно располагать под навесом, и устройство, предназначенное для открытой местности с барбекю . Камины не предназначены для приготовления пищи. Они могут только обогревать воздух и создавать атмосферу уюта.

Уличный камин с большей степени служит декоративным украшением загородного участка. Будет очень комфортно поставить возле него плетёные кресла из ротанга и наслаждаться огнём, сидя в кресле под пледом.

Уличный каменный камин для летнего отдыха на даче

Можно сделать камин с барбекю. Тогда он будет выполнять не только роль декоративного украшения, но и выполнять утилитарную функцию приготовления пищи. Можно к камину установить стационарный мангал . Такие конструкции довольно сложные, и их сооружение требует подготовки и строительных навыков.

Камин для шашлыка. Что такое камин-мангал?

Популярность каминов-мангалов объясняется многофункциональностью этих дачных аксессуаров. Такое строение становится центром зоны отдыха, вокруг него обустраиваются беседки или навесы, удобные места для сидения.

Имея такую зону с камином-мангалом, где можно приготовить барбекю, шашлык или гриль, вы сможете организовать праздник в любую погоду. Проведение времени на свежем воздухе особенно приятно, если есть возможность провести его в комфортных условиях около живого огня. Кроме этого, камин-мангал станет достойным украшением любого ландшафта и неотъемлемым элементом его дизайна, так как такие строения отлично вписываются в природную обстановку.

Такие камины по конструкции и внешнему виду ненамного отличаются от каминов, устроенные в помещениях. Самый простой его вариант состоит из фундамента, непосредственно топки камина-мангала и дымохода.

Если есть возможность и желание усложнить строение, можно вокруг него дополнительно устроить духовку, варочную панель с отверстием для казана, гриль, а также мойку и разделочный стол. Как бы то ни было, центром всей композиции всегда будет оставаться камин-мангал.

Оформить строение можно различными натуральными отделочными материалами , например  плиткой под камень, отделочным камнем или кафельной плиткой.

Виды каминов-мангалов

Камины-мангалы, устанавливаемые на открытом, воздухе могут быть нескольких видов:

  • Отдельно стоящие постройки без вытяжки и крыши, больше напоминающие обычные мангалы, но сложенные из кирпича и имеющие нишу для дров.
  • Также  отдельно стоящие камины-мангалы, имеющие каменный или металлический дымоход. Эти строения, при соответствующем оформлении,  будут напоминают  сказочные печки.
  • Эти строения могут находиться в комплексе с другими полезными приспособлениями для приготовления различных  вкусностей  на дачном отдыхе.
  • Мангалы-камины располагают , как  под крышей в летних строениях, так и отдельно от них.
  • Также можно разделить такие их и по форме  —  они могут быть полукруглыми, треугольными, квадратными или круглыми, а  также  иметь эксклюзивные несимметричные очертания.

Инструменты для кладки

 Если вы решили самостоятельно построить на участке такой  мангал-камин , убедитесь, что у вас есть все необходимые для этого инструменты. Для работы вам понадобятся:

Камин для шашлыка. Что такое камин-мангал?

Инструменты для кладки камина мангала

  • емкость  для замешивания раствора;
  • совковая и штыковая лопаты;
  • резиновый молоток и молоток-кирочка;
  • кельма (мастерок);
  • расшивка;
  • складной метр;
  • уровень;
  • угольник;
  • отвес .

Материалы

Так как камин будет находиться на улице, он будет подвергаться негативному влиянию внешних факторов, таких, как ветер, дождь, пыль и ультрафиолетовые лучи. Именно поэтому есть необходимость не брать самые  дешевые , а обратиться к качественным строительным товарам. Для постройки вам понадобится:

  • красный кирпич;
  • силикатный кирпич для топки;
  • цемент , песок, галька, щебень;
  • металлическая арматура для фундамента;
  • доски для опалубки;
  • облицовочный материал  (  на выбор);
  • металлический уголок 50 × 50 см;
  • лист гидроизоляции .

Это основные материалы, которые нужны для самой простой конструкции. Если решено снабдить этот комплекс дополнительными функциями, то могут понадобятся и другие строительные, сантехнические и отделочные материалы.